Власть

Стрике снова требуют лишить допуска к гостайне 08.04.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обратилось в латвийскую контрразведку — Бюро по защите Сатверсме — с просьбой аннулировать Юте Стрике доступ к гостайне. Об этом в передаче '900 секунд' рассказал глава БПБК Ярослав Стрельченок.

Омбудсмен: Латвия не обязана на свои деньги содержать школы нацменьшинств 14 08.04.2015

В образовании нацменьшинств еще существуют проблемы, но в этой сфере Латвия пошла намного дальше, чем другие государства. Об этом заявил госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс.

Страуюма отругала Ринкевича 15 07.04.2015

Глава правительства Лаймдота Страуюма ('Единство') негативно отозвалась о вчерашнем заявлении своего однопартийца, министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который заявил, что 'Центр согласия' и Национальное объедиение 'совокупляются с целью превратить Латвию в тоталитарное государство, которое потом можно сдать Кремлю'.

Партиям приказали вернуть в бюджет Латвии 108 тысяч евро 07.04.2015

Политическим партиям Латвии придется вернуть в госбюджет 108 014 евро за нарушения в 2013 году, которые констатировало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Констатировано 14 случаев нелегального оборота денег.

Ринкевич: ядерные угрозы России - попытка запугать некоторые страны НАТО 14 07.04.2015

Угрозы России о готовности применить ядерное оружие в случае, если НАТО продолжит активные действия в странах Балтии, следует воспринимать 'серьезно, но без паники'. Об этом в эфире передачи '900 секунд' телеканала LNT заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Укрепление латвийско-российской границы будут финансировать США 10 07.04.2015

Финансовую помощь Латвии в реализации планов по укреплению восточной границы оказывает не только Евросоюз, но и США. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Депутат Госдумы РФ призвал ввести санкции против Латвии 40 07.04.2015

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков считает, что на антироссийские заявления властей Латвии следует отреагировать действиями санкционного характера как в отношении политиков, так и в отношении прибалтийского соседа в целом. Об этом заявил в эфире радиостанции 'Говорит Москва'.

США и ЕС договорились о снятии санкций в отношении Ирана 2 03.04.2015

Глава МИДа Ирана Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Федерика Могерини рассказали, чем закончились многодневные переговоры в швейцарской Лозанне, которые начались 26 марта.

Лукашенко выступил против «наследников» на посту президента 3 03.04.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не готовит себе преемника, и смена власти в его стране должна происходить исключительно через демократические выборы.

Обама назвал соглашение с Тегераном «хорошей сделкой» 2 03.04.2015

Президент США Барак Обама назвал 'хорошей сделкой' рамочное соглашение между Ираном и 'шестеркой' международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) по ядерной программе Тегерана. Об этом сообщает Reuters.

Страуюма: Сейм не поддерживает замену Стрельчонка 1 02.04.2015

В связи с тем, что в Сейме нет поддержки замены нынешнего руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчонка, он продолжит возглавлять Бюро, заявила премьер-министр Лаймдота Страюума в интеврью 'Rīga TV24'.

Пресса Британии: Путин угрожал США ядерной войной 24 02.04.2015

'Путин: попробуйте только забрать Крым, и случится ядерная война' — гласит заголовок в Times. Газета посвящает этой статье целый разворот.

Глава ПБ: российские спецслужбы пытаются нас дискредитировать 8 02.04.2015

Уровень активности российских спецслужб в Латвии можно охарактеризовать как средний. Однако в последнее время они развернули кампанию по дискредитации своих латвийских коллег. Об этом в интервью LETA рассказал глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

Ригу посетит министр иностранных дел Германии 1 02.04.2015

В четверг и пятницу в Латвии с рабочим визитом будет находиться министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Домбровскис: ЕС решит вопрос об антироссийских санкциях в июне 5 01.04.2015

ЕС планирует рассмотреть следующий пакет санкций в отношении России в июне. Об этом в интервью программе 'Разворот' на радио Baltkom заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис.

Президент: украинский вопрос и Восточное партнерство всегда будут важны для Латвии 01.04.2015

Украинский вопрос и Восточное партнерство всегда будут важны для Латвии, заявил на встрече с президентом Италии Серджо Маттарелла глава Латвийского государства Андрис Берзиньш, передает радио MIX FM 102,7.

Украина официально отказала Грузии в экстрадиции Саакашвили 6 01.04.2015

Генпрокуратура Украины отказала в экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, посчитав, что его преследуют по 'политическим мотивам'.

Что делать для сохранения европейских ценностей: совет премьера Латвии 01.04.2015

Чтобы сохранить общеевропейские ценности, жителям Латвии и ЕС необходимо больше вслушиваться в слова друг друга. Важен диалог между различными группами в обществе. Например, расстрел редакции Charlie Hebo в Париже показал, что отсутствие сотрудничества и внимания приведет лишь к столкновениям. Об этом, как сообщает BNS, заявила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Президент Молдавии отказался ехать в Москву 9 мая 3 01.04.2015

Президент Молдавии Николай Тимофти не приедет в Москву 9 мая на празднование Дня Победы. Об этом, как передает 'Интерфакс', сообщил пресс-секретарь главы молдавского государства Влад Цуркану. По словам представителя президента, Тимофти в этот день будет участвовать в торжествах в Кишиневе, программу которых разработало правительство республики.

ПБ: нужно отбирать паспорта у латвийцев, планирующих воевать за границей 2 01.04.2015

Латвийскому государству необходимо разработать правовой механизм, позволяющий отнимать паспорт у жителей, планирующих участвовать в иностранных военных конфликтах, считает начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормундс Межвиетс.

Меркель и Порошенко выступили за повторную встречу глав МИД «нормандской четверки» 01.04.2015

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что в ближайшее время должна состояться новая встреча министров иностранных дел стран 'нормандской четверки' (Россия, Германия, Украина и Франция). Такое мнение они высказали в ходе телефонного разговора, сообщается на сайте главы государства.

Финляндия пообещала помочь Прибалтике в случае "российской агрессии" 6 01.04.2015

Финляндия не будет оставаться в стороне в случае, если Россия 'проявит агрессию' по отношению к Прибалтике. Об этом сообщает Yle.

Песков рассказал о причинах демонизации Путина на Западе 10 31.03.2015

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимира Путина, а также предыдущих российских лидеров демонизируют в мире из-за того, что они пытаются отстаивать интересы своей страны. Такое мнение он высказал в ходе круглого стола, посвященного 15-летию со дня первой победы Путина на выборах главы государства, передает РИА Новости.

Европа обвинила Киев в препятствовании расследованию событий на Майдане 2 31.03.2015

Консультативная группа Совета Европы по Украине обвинила МВД Украины в создании препятствий расследованию событий на Майдане. Как сообщают РИА Новости, европейские чиновники высказали мнение, что проведенное Киевом расследование не удовлетворяет требованиям Европейской конвенции по правам человека.

Мамыкин: в Европарламенте назревает новый русофобский скандал 19 31.03.2015

В Европарламенте назревает новый скандал. Разумеется, из-за России. Депутат от Литвы, 'народник' Габриэлюс Ландсбергис (он во фракции, где депутаты от 'Единства') подготовил доклад об отношениях ЕС и России. Сказать, что он русофобский - не сказать ничего. Он просто пропитан даже не ненавистью, а уверенностью, что Россия не способна вообще ни на что. Диалог с ней надо заморозить, а чтобы его возобновить - она должна выполнить ряд условий и никак иначе. Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин.

СМИ сообщили о намерении Путина выступить в ООН 2 31.03.2015

Европа должна сохранять единство в том, что касается отношений с Россией в контексте украинского кризиса, заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время своего визита в Финляндию, в рамках которого она встретилась с премьер-министром страны Александром Стуббом, пишут немецкие СМИ.

Визит конгрессменов США в Латвию отменен: рейс Киев-Рига не смог взлететь 2 31.03.2015

Визит председателя комитета по вооруженным силам Конгресса США Макс Торнбери с делегацией в Латвию отменен. Как поясняет министерство иностранных дел, когда американские конгрессмены собирались вылетать из Киева в Ригу, у самолета произошли технические проблемы, из-за которых он не смог подняться в воздух.

Стрельченок: Стрике ходит на работу, но обязанности не выполняет 4 31.03.2015

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок здоровается со своим бывшим заместителем Ютой Стрике, которая после понижения в должности продолжает ходить в БПБК, но свои служебные обязанности не выполняет. Об этом Ярослав Стрельченок рассказал в интервью программе 'Утренняя панорама' Латвийского телевидения.

Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России 31.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России. Об этом сообщает ТАСС.

Хакеры "причислили" Грибаускайте к агентам КГБ 2 31.03.2015

На литовском интернет-сайте, публикующем информацию о деятельности советского КГБ, хакеры разместили клеветническую информацию о том, что якобы президент Даля Грибаускайте работала в КГБ, сообщил в понедельник администратор сайта - Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы.

Ринкевич о председательстве: вы хотели драмы и аттракционов? 6 31.03.2015

Председательство Латвии в Совете ЕС с содержательной и организационной точки зрения проходит очень хорошо, ни одной жалобы пока не было, заявил на пресс-конференции об итогах первых трех месяцев председательства министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Президент Чехии понял, почему Меркель все же поедет в Москву 12 30.03.2015

Решение канцлера Германии Ангелы Меркель все же посетить Москву, хоть и 10 мая, это хитрость — канцлер просто хочет больше времени провести с президентом России Владимиром Путиным, считает президент Чехии Милош Земан.

Латвию посетит американский конгрессмен Мак Торнберри 30.03.2015

Конгрессмен США от Республиканской партии Мак Торнберри в сопровождении делегации нанесет краткий визит в Латвию 31 марта, сообщили ВNS в МИДе.

СМИ узнали об утечке личных данных лидеров G20 30.03.2015

Организаторы саммита 'двадцатки' (G20), который прошел в ноябре 2014 года в австралийском Брисбене, случайно рассекретили личные данные мировых лидеров, принявших участие в мероприятии.

Захарченко приказал разоружить ополченцев 30.03.2015

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко издал указ, согласно которому все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур, обязаны до 4 апреля сдать оружие. Об этом говорится в сообщении министерства обороны ДНР, опубликованном на сайте правительства и народного совета республики.

Ректор ЛУ полон решимости баллотироваться в президенты 2 30.03.2015

Если будет серьезное предложение, ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш готов рассмотреть возможность выдвинуть свою кандидатуру на должность президента Латвии, сообщает радио MIX FM 102,7.

Во Франции на выборах местных властей побеждают правые партии 30.03.2015

Второй тур выборов в местные органы власти во Франции завершается значительным поражением левых сил. Правые силы одерживают победу в 64-70 департаментах. У левых сил остается не более 37 департаментов. Национальный фронт завоюет не более 2 департаментов. Об этом свидетельствуют первые, неофициальные результаты, распространенные институтом социальных исследований CSA, передает ТАСС.

МИД расскажет о результатах председательства Латвии в ЕС 30.03.2015

В понедельник министр иностранных дел Эдгар Ринкевич проинформирует о результатах, достигнутых за первые три месяца председательства Латвии в Совете ЕС. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Президент Чехии приедет на парад Победы в Москву 3 30.03.2015

Глава Чехии Милош Земан прилетит в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, чтобы выразить признательность за освобождение республики от фашизма., рассказал он сегодня в интервью пражской радиостанции Frekvence 1.

Передача: в мемуарах Затлерса уже нашли очевидную неправду 5 30.03.2015

В марте экс-президент Латвии Валдис Затлерс выпустил свои мемуары. Книга под названием 'Кто я такой' вызвала большой интерес со стороны общественности. Однако, как сообщает передача Top 10 телеканала LNT, читатели уже успели заметить на ее страницах как неточности, так и 'очевидно неправдивые факты'.

Первый год работы нового канала на русском языке может стоить Латвии 6 миллионов евро 30.03.2015

Первый год работы нового телевизионного канала на русском языке может стоить Латвии 6 миллионов евро, сообщает передача телеканала TV3 Nekā personīga.

Электоральный рейтинг Путина повысился до 75% 4 27.03.2015

Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина вырос до 75 процентов, сообщается на сайте фонда 'Общественное мнение'. Как отмечает 'Интерфакс', это максимальный показатель для Путина с 2008 года.

Опрос: К четвертому сроку Ангелы Меркель готовы 66% немцев 27.03.2015

Избрание Ангелы Меркель на пост канцлера Германии на четвертый срок в 2017 году считают возможным 66% немцев, следует из опроса британского института рыночных и социологических исследований YouGov.

Российские военные усомнились в возможности получить «Мистраль» 27.03.2015

Российские структуры, ответственные за военно-техническое сотрудничество, продолжают контакты с французской стороной по поводу передачи 'Мистралей', но на данный момент вероятность получения вертолетоносцев Россией крайне низка, сообщили в пятницу в Минобороны России.

Должность президента Латвии предлагали главе Академии наук 27.03.2015

Должность президента Латвии предлагали президенту Академии наук Ояру Спаритису. Об этом он заявил в передаче ЛТВ 'Утренняя панорама'.

Мадсен: бойкот Западом празднования Дня Победы – насмешка над историей 5 27.03.2015

Отказ нынешних лидеров Соединенных Штатов и их европейских 'попутчиков' присутствовать на параде в честь Дня Победы в Москве — насмешка над историей, иллюстрирующая тенденцию к вольной интерпретации Западом исторических фактов, полагает американский журналист Уэйн Мэдсен.

Лавров назвал Йемен и Украину примером двойных стандартов США 1 27.03.2015

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США продемонстрировали двойные стандарты в отношении ситуаций на Украине и в Йемене, сообщает 'Интерфакс'.

Берзиньш: если Лукашенко приедет в Ригу, я с ним встречусь 1 27.03.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что готов провести официальную встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, если тот готов прибыть на саммит Восточного партнерства, который пройдет в Риге в конце мая.

Путин: запугать Россию никому не удастся 21 26.03.2015

Президент Владимир Путин уверен, что надавить на Россию никому не удастся, а на любые внешние угрозы национальной безопасности у Москвы найдется адекватный ответ. Такое заявление прозвучало на заседании коллегии ФСБ, на котором российский лидер выступил в четверг.

В администрации Порошенко назвали условия компромисса с Коломойским 26.03.2015

Отставка украинского бизнесмена, совладельца группы 'Приват' Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области стала результатом его компромисса с президентом Петром Порошенко. Об этом изданию 'Апостроф' заявил источник в президентской администрации.