Власть

На Украине ищут замену Яценюку 2 26.03.2015

Пока народ Украины требует отправить в отставку Арсения Яценюка, уже появились кандидаты на пост скандального премьер-министра. Заменить его могут как люди из команды Петра Порошенко, всеми силами пытающегося удержать власть, так и представители бывшего президента Януковича. Учитывая недоверие к нынешнему премьеру и кризисную ситуацию в стране, его уход кажется отнюдь не фантастическим.

Президент не исключает, что Путин когда-нибудь может посетить Латвию 4 26.03.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш не исключает, что президент России Владимир Путин когда-нибудь мог бы приехать с визитом в Латвию, хотя приглашение экс-президента Валдиса Затлерса больше не актуально. Об этом Берзиньш заявил в интервью передаче 'Точки над i' на телеканале ЛТВ7.

Washington Post: кризис на Украине завел НАТО в тупик 26.03.2015

Из-за кризиса вокруг Украины Североатлантический альянс оказался на распутье, выбирая между замороженным конфликтом с Россией и усилением конфронтации, пишет колумнист Washington Post Дэвид Игнатиус.

Дональд Трамп обвинил Путина в чрезмерном использовании ядерной риторики 1 26.03.2015

Миллиардер Дональд Трамп обвинил президента России Владимира Путина в чрезмерном использовании ядерной риторики в своей политике.

Обама спутал президента Афганистана с его предшественником 26.03.2015

На совместной пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама спутал своего афганского коллегу Ашрафа Гани Ахмадзая с его предшественником. Он неоднократно называл его Карзаем — президентом Афганистана, занимавшим этот пост с 2004 по 2014 год, передает The Daily Caller.

Берзиньш менее категоричен в отношении России, чем Грибаускайте 2 26.03.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш не согласен с лидером Литвы Далей Грибаускайте, которая неоднократно заявляла, что Россию можно воспринимать как страну агрессора.

Берзиньш: Латвии нельзя забыть преступления против человечества 4 25.03.2015

Общество Латвии не имеет права забывать преступления против человечества. Самое большое преступление — запретить человеку быть человеком, и именно это делалось в годы оккупации, заявил в среду, 25 марта, поминая жертв коммунистического геноцида, президент Андрис Берзиньш.

Псаки провела последний брифинг в качестве представителя Госдепа 1 25.03.2015

Во вторник состоялся последний брифинг Джен Псаки в качестве официального представителя Госдепартамента США, она продолжит работу в Белом доме.

Жириновский: США хотят испортить нам праздник 9 Мая 25.03.2015

По мнению лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, принятие конгрессом США резолюции о поставке летального оружия на Украину — это начало серии провокаций, которые американцы готовят Москве к 9 Мая.

Премьер Финляндии пожаловался на «чувство незащищенности» из-за России 25.03.2015

Действия России 'вызывают у ее соседей чувство незащищенности', заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб на встрече объединения экспертов во внешнеполитической области 'Общество Паасикиви'.

ВЛ-ТБ/ДННЛ и "Согласие" объединили силы, чтобы "оградить детей от аморального" 25.03.2015

Экс-министр благосостояния, ныне депутат Сейма от 'Единства' Илзе Винькеле в своем микроблоге Twitter сообщила, что Нацблок и партия 'Согласие' подготовили совместный законопроект о защите детей от 'аморальной информации'.

США начали военные учения в Румынии и Болгарии 25.03.2015

США приступили к военным учениям на территории Румынии и Болгарии. Операция носит название 'Атлантическая решимость' (Atlantic Resolve). Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Порошенко удовлетворил просьбу Коломойского об отставке 2 25.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко освободил Игоря Коломойского от должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий указ был подписан им во вторник, 24 марта, информирует пресс-служба главы государства.

Первые лица государства примут участие в мероприятиях Дня памяти жертв коммунистического геноцида 25.03.2015

В посвященном отмечаемому 25 марта в Латвии Дню памяти жертв коммунистического геноцида мероприятии у памятника Свободы в Риге примут участие высшие должностные лица Латвийского государства, выяснило агентство ВNS.

Митрополит Александр призвал Берзиньша повторно выдвигаться на пост президента 1 25.03.2015

Глава Латвийской православной церкви митрополит Александр во время встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем пригласил его побывать во время Пасхи в православной церкви, а также выразил уважение к труду президента и призвал его повторно выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства.

Каспаров: Путин представляет опасность для Европы 9 25.03.2015

Российский оппозиционер Гарри Каспаров, выступая в голландском институте Nexus в Тилбурге (Нидерланды), призвал ужесточить санкции в отношении России и начать поставки вооружения Украине, сообщает AD.nl.

Ассанж: США уже давно пытаются поссорить Россию и Украину 1 24.03.2015

Вашингтон уже давно пытается вбить клин между Россией и Украиной, заявил основатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Спикер Сейма: в Латвии защищают права богатых и зажиточных 3 24.03.2015

Спикер Сейма, член парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце во вторник, 24 марта, выразила опасение, что в Латвии отстаиваются интересы богатых и зажиточных жителей, а не остальной части общества.

Европа и США обвиняют Литву в радикальности и истерике 8 24.03.2015

Радикально антироссийская позиция литовского руководства вызывает раздражение и критику в Америке, Европе и внутри страны. Влиятельнейшее американское издание пишет о перегибах Литвы по части антироссийской риторики, противопоставляя позицию Литвы всей остальной Европе. В самой Литве падает популярность президента Дали Грибаускайте.

МИД России назвал Запад ответственным за кризис на Украине 24.03.2015

МИД России считает, что причиной украинского кризиса стало вмешательство стран Запада в дела Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Меркель: все страны ЕС равны вне зависимости от размера 1 24.03.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все партнеры по ЕС являются равными, вне зависимости от объема их экономики, передает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

Советник премьера считает, что Латвия может обойтись без российского рынка 7 24.03.2015

Советник премьер-министра по вопросам народного хозяйства Юрис Бикис считает, что без российского рынка Латвия может обойтись, хотя это было бы неправильно. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Конгресс США призвал Обаму начать поставки оружия Киеву 5 24.03.2015

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой говорится о необходимости начать поставки боевого оружия украинским властям. За документ проголосовали 348 членов законодателей, 48 выступили против. Инициативу поддержали как республиканцы, так и демократы.

Аналитик: попытается ли Россия заполучить Латвию, Эстонию и Литву? 8 24.03.2015

После того, как Россия аннексировала Крым и дестабилизировала ситуацию на востоке Украины, военная конфронтация между Москвой и Западом из-за стран Балтии стала вполне возможной, пишет в блоге The Financial Times глава отдела оценки политических рисков макроэкономической исследовательской группы Business Monitor International.

Порошенко: армия Украины точно входит в пятерку сильнейших на континенте 6 24.03.2015

На Украине на фоне сообщений о предполагаемой отправке дополнительных сил в Днепропетровск президент страны Петр Порошенко выступил в Национальной академии обороны, рассказав о преимуществах украинской армии. Он похвастался, что украинские силовые подразделения государства значительно усилили потенциал, и объявил, что украинская армия 'точно входит в пятерку самых сильных на континенте'.

Чиновники разозлили премьер-министра Латвии 4 24.03.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма вчера на дискуссии Латвийской конфедерации работодателей выразила большое недовольство качеством работы чиновников.

Мемуары Затлерса: Путин надолго запомнит наше знакомство 9 24.03.2015

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс застал врасплох президента России Владимира Путина, когда первым заговорил с ним в Бухаресте во время саммита НАТО в 2008 году. Об этом Затлерс пишет в своей книге 'Кто я такой', представленной в прошедшую субботу.

СМИ: ЕС нечего предложить участникам "Восточного партнерства" 23.03.2015

Европейский Союз не может предложить ничего нового участникам программы 'Восточное партнерство' на предстоящем саммите в Риге 21-22 мая. О заключении визового соглашения с Грузией и Украиной не говорится в проекте декларации саммита, сообщает Радио Польша.

Затлерс признался: Латвию от банкротства отделял один день 23.03.2015

Экс-президент Валдис Затлерс свою миссию в латвийской политике и истории связывает с преодолением финансового кризиса. В своих мемуарах, которые были представлены на днях, он упомянул о трех моментах, когда страна находилась на грани банкротства.

Президент обсудит с министром сообщения проект Rail Baltica 23.03.2015

Президент Андрис Берзиньш в понедельник встретится с министром сообщения Анрийсом Матисом, чтобы обсудить реализацию проекта Rail Baltica. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

МИД Британии потребовал вернуть Крым Украине 16 23.03.2015

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд потребовал от России вернуть Украине Крым. Об этом говорится в его официальном заявлении, приуроченном к годовщине вхождения полуострова в состав РФ.

В правительстве Греции разразился коррупционный скандал 23.03.2015

В новом правительстве Греции разрастается коррупционный скандал. Заместителя министра внутренних дел и административной реформы Георгиоса Катругалоса подозревают в стремлении нажиться на восстановлении в должности уволенных ранее чиновников, сообщает интернет-издание Spiegel-Online.

Калниете: русскоязычные перестают "оправдывать Россию" 34 23.03.2015

По сравнению с весной прошлого года, увеличилось число латвийских русскоязычных, считающих неоправданным военное вмешательство России на Украине, сообщила депутат Европарламента Сандра Калниете, ссылаясь на данные центра исследования общественного мнения SKDS.

В Адажи пройдут международные учения с участием 1 100 солдат 21.03.2015

На Адажском полигоне с 22 по 31 марта пройдут международные военные учения 'Operation Summer Shield XII'.

Генсек НАТО: Россия разрушила сотрудничество с альянсом 8 21.03.2015

Несмотря на то, что между Россией и странами Запада не идёт холодная война, сотрудничество между сторонами было прекращено, и виновата в этом Россия. Об этом заявил на форуме организованном фондом Маршалла генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Болгарии отказался ехать в Москву на 70-летие Победы 13 21.03.2015

Президент Болгарии Росен Плевнелиев не планирует приезжать в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Как отметили в пресс-службе главы болгарского государства, соответствующее приглашение было получено, но участие президента в московских торжествах не планируется. Об этом сообщает портал болгарских новостей NewsBG.ru.

Митрополит Александр попросил президента Латвии о встрече: поговорят во вторник 21.03.2015

Во вторник, 24 марта, в рижском Доме Черноголовых пройдет встреча главы государства Андриса Берзиньша и митрополита Рижского и всея Латвии Александра. Как сообщили Delfi в президентской канцелярии, переговоры пройдут по инициативе священника.

Фракция Порошенко потребует отставки Коломойского 1 20.03.2015

Представители пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде будут добиваться отставки бизнесмена Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Об этом, как передает РБК-Украина, заявил один из депутатов этой фракции Сергей Лещенко.

Обама пригрозил Нетаньяху пересмотром союзнических отношений 5 20.03.2015

Президент США Барак Обама выразил недовольство заявлениями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и предупредил, что Вашингтон может 'пересмотреть варианты' отношений со своим ближневосточным союзником. Свою позицию Обама изложил в ходе телефонного звонка израильскому премьеру, сообщает Reuters.

Горбачев считает украинский конфликт результатом Беловежских соглашений 2 20.03.2015

По словам последнего президента СССР Михаила Горбачева, соглашения о прекращении существования Советского союза обрекли Украину на 'испытание на разрыв'.

Юрист: кандидат в президенты является коммерческой тайной 20.03.2015

Процесс, происходящий перед выборами, можно сравнить с тем этапом в бизнесе, когда предприниматели заключают сделки. В это время никто не раскрывает коммерческие тайны, рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze президент Общества юристов Айвар Боровков.

Delna: главе БПБК Стрельчонку не хватает навыков руководителя 20.03.2015

Организация Delna, считает, что начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярославу Стрельчонку не хватает навыков руководителя и лидерских качеств.

Лидер Китая подтвердил приезд в Москву на юбилей Победы 20.03.2015

Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил свой приезд в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает 'Интерфакс'.

Норвегия может направить военных в Латвию для работы в штабе НАТО 20.03.2015

Норвегия взвешивает возможность направить представителей своих вооруженных сил в Латвию для работы в элементе штаба командования НАТО, о формировании которого решение было принято на совещании министров обороны альянса 5 февраля, сообщили в Министерстве обороны.

ЕС отложил продление санкций против России до конца года 20.03.2015

Европейский совет согласился сохранить в силе санкции в отношении России до полной реализации минских соглашений, вопрос их продления будет решаться в конце года, сообщает Reuters со ссылкой на главу Евросовета Дональда Туска.

Ринкевич: без реформ Украину ждет незавидное будущее 4 20.03.2015

Будущее Украины зависит от успеха масштабной программы реформ, которая должна быть проведена Киевом. Об этом заявил в четверг глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, выступая в Норвежском институте внешней политики, сообщает ИТАР-ТАСС.

СМИ: Белый дом все неохотнее делится с общественностью информацией о своей деятельности 20.03.2015

Администрация Барака Обамы все неохотнее делится с общественностью и СМИ информацией о своей деятельности. К такому выводу пришло агентство The Associated Press (АП), проанализировав свежие статистические данные на эту тему.

Президент Латвии: Россия не представляет для нас угрозы 12 20.03.2015

Москва не представляет военной угрозы для стран Североатлантического альянса, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш на совместной пресс-конференции с главой норвежского правительства Эрной Сульберг. Об этом сообщает ТАСС.

Сеймом одобрена льгота для детей с особыми потребностями 20.03.2015

В среду, 19 марта, Сейм большинством голосов принял в нулевом чтении и передал комиссиям парламента предложение депутата фракции 'Согласие' Юлии Степаненко о скидках на электричество семьям с детьми-инвалидами, сообщила пресс-секретарь 'Согласия' Катрина Ильинска.

В случае угрозы латвийцев обеспечат обувью, спичками и туалетной бумагой 5 19.03.2015

В случае опасности для государства жители Латвии будут обеспечены средствами гигиены, одеялами, одеждой и спичками. Это предусматривают разработанные Министерством экономики правила об обеспечении населения средствами первой необходимости в случае угрозы для государства.