Власть

Путин: Россия присоединила Крым, так как была обязана 10.03.2015

Президент России Владимир Путин сообщил подробности присоединения Крыма в марте 2014 года, передает РИА 'Новости'. Об этом российский президент рассказал в документальном фильме 'Крым. Путь на Родину', часть которого показал канал 'Россия 1'.

Туск: ЕС не готов к новым санкциям против России 4 10.03.2015

Председатель Евросовета Дональд Туск констатировал неготовность стран Евросоюза к введению дополнительных санкций против России. Об этом он заявил в интервью газетеThe New York Times в воскресенье, 8 марта.

США заморозили программу обучения украинских военных 1 10.03.2015

США приостановили проект по обучению украинских военнослужащих. Представитель американских вооруженных сил в Европе заявил в пятницу, что в Вашингтоне сначала хотели бы понаблюдать, как будет соблюдаться режим перемирия на востоке Украины.

У коалиции нет единого мнения о соответствии Стрельченка должности 10.03.2015

У коалиционных партий нет единого мнения по вопросу о соответствии должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка.

Коалиционные партии не видят необходимости в обязательной военной службе 1 10.03.2015

Коалиционные партии не видят необходимости восстанавливать в Латвии обязательную военную службу.

Жданок и Корен: мы не получали денег от России 3 10.03.2015

Депутат Европарламента Татьяна Жданок (Русский союз Латвии) отрицает, что зарегистрированная в Бельгии организация, соучредителем которой она является, получила из России деньги на мероприятия 16 марта в Латвии.

Рейтинг президента Берзиньша упал до уровня 2013 года 09.03.2015

В феврале число жителей Латвии, оценивающих работу президента Андриса Берзиньша негативно или скорее негативно, увеличилось с предыдущих 39,5% до 47,4%. Таковы результаты опроса, проведенного агентством социальных исследований Latvijas fakti.

Меркель в Японии призвала продлить санкции против России 09.03.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Японию призвала сохранить санкции против России в связи с ситуацией на Украине, сообщает в понедельник, 9 марта, РИА Новости со ссылкой на агентство Kyodo.

Страуюма готова инициировать увольнение главы БПБК Стрельчонка 2 09.03.2015

Если оценка работы начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка будет отрицательной, премьер-министр Лаймдота Страуюма предложит правительству просить Сейм о его увольнении.

В Латвию доставят американские танки и бронемашины 5 09.03.2015

С целью укрепления безопасности стран Балтии в понедельник в Рижском порту будут выгружены с судна американские танки и бронемашины. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Обама выступает за искоренение расизма в США 3 09.03.2015

Проблема расизма в Соединенных Штатах до сих пор не искоренена. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая на мероприятии в городе Селма, штат Алабама, посвященном 50-летию марша в поддержку равноправия избирательных прав, сообщает Reuters.

Глава МИД Швеции: Россия представляет угрозу для Европы 9 09.03.2015

Россия может представлять серьезную угрозу безопасности в Европе, однако Евросоюз должен вести диалог с Москвой. Об этом говорится в статье главы МИД Швеции Маргот Вальстрем, опубликованной в газете Svenska Dagbladet.

Калниете назвала Вике-Фрейбергу идеальным президентом Латвии 6 09.03.2015

Евродепутат Сандра Калниете уверена, что лучшим президентом в истории Латвии была Вайра Вике-Фрейберга, а нынешний глава государства Андрис Берзиньш уже не соответствует геополитическим реалиям — он, скорее, 'президент мирного времени'. Сейчас же страна не может позволить себе главу с 'неясной или прокремлевской позицией'. Впрочем, сама она не слишком надеется занять президентский пост.

Аболтиня: Латвия приняла важные меры для укрепления госбезопасности 3 07.03.2015

Латвия приняла ряд важных мер по укреплению внутренней и внешней безопасности страны, рассказала в пятницу на встрече с председателем комиссии сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Артурасом Паулаускасом председатель комиссии сейма Латвии по национальной безопасности Солвита Аболтиня, сообщили агентству BNS в пресс-службе латвийского парламента.

Могерини: пока перемирие соблюдается не полностью, санкции отменены не будут 5 06.03.2015

Достигнутое в Минске соглашение о перемирии на Восточной Украине соблюдается не полностью, признала в пятницу на проходящей в здании сейма Латвии конференции должностных лиц НАТО и Евросоюза верховный представитель ЕС в вопросах иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини.

Великобритания отказывается сотрудничать с Германией по делу о шпионаже АНБ 06.03.2015

Великобритания пытается воспрепятствовать попыткам Германии провести расследование шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США. Об этом сообщают немецкие СМИ, согласно которым, Лондон угрожает приостановить обмен разведданными в случае, если расследование зайдёт слишком далеко.

Директор центра НАТО: к русским Латвии лучше обращаться на их родном языке 1 06.03.2015

Чтобы успешно сопротивляться российской пропаганде, НАТО должно задуматься о том, как наладить контакт с русскоязычным населением стран Восточной Европы, в том числе и Латвии.

Путин урезал себе, генпрокурору и Медведеву зарплату на 10 процентов 06.03.2015

Президент России Владимир Путин решил оптимизировать расходы и подписал указ 'О денежном содержании служащих Администрации Президента РФ', согласно которому с 1 мая по 31 декабря зарплата аппарата урезается на 10%.

Политолог: беспартийным политикам надо дать шанс 06.03.2015

В Латвии очень много порядочных людей, которые не хотят идти в политику, поэтому очень важно, чтобы успешные и интеллигентные люди, не состоящие в партиях, могли бы баллотироваться на руководящие посты, в том числе на пост президента. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал политолог Кристиан Розенвалдс.

Калниете: коалиция может и не договорится о кандидате в президенты 4 06.03.2015

Гарантии, что партии правящей коалиции смогут договориться о едином кандидате на должность президента, нет, и руководство 'Единства' это осознает. Об этом сказала в передаче Латвийского телевидения 'Утренняя панорама' депутат Европарламента, член 'Единства' Сандра Калниете, которая ранее заявила о готовности баллотироваться на пост президента, передает радио MIX FM 102,7.

Назарбаев заявил о нежелании участвовать в досрочных президентских выборах 1 06.03.2015

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о противоречии собственных личных планов участию в досрочных выборах главы государства. Об этом он рассказал на встрече с известными казахстанскими женщинами в преддверии 8 марта, пишет 'Интерфакс'.

Британские лорды помогут Украине 06.03.2015

Три члена Палаты лордов согласились взять на себя ключевую роль в реализации плана восстановления экономики Украины. Лорд Мандельсон, лорд Макдоналд и лорд Рисби наряду с другими видными европейскими деятелями возглавят разные направления работы в Агентстве модернизации Украины, учрежденном по предложению украинского миллиардера Дмитрия Фирташа.

Улманис призвал политиков говорить с Россией и народом Латвии 2 06.03.2015

Поступок спикера Сейма Инары Мурниеце, которая публично объявила Россию страной-агрессором и отказалась от встречи с послом РФ Александром Вешняковым, не поможет решению проблем.

Вейонис: чтобы любить Родину, не нужен паспорт 12 06.03.2015

Министр обороны Раймонд Вейонис уверен, что российская пропаганда, которая поднимает тему неграждан, русскоязычных и ущемления их прав в Латвии - лжива. По словам политика, опросы показывают, что защищать Латвию готово значительное число людей, причем не только латыши.

Telegraph: Чехия готова отдать Польше часть своих территорий 06.03.2015

В ближайшем будущем Чехия может отдать Польше свыше 900 акров своей территории, сообщает британское издание The Telegraph.

НАТО: Немцова убили из-за событий на Украине 2 06.03.2015

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что, по его мнению, убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова так или иначе связано с событиями на Украине. По словам Вершбоу, оппозиционер для многих оппонентов в последнее время был прежде всего противником военного участия Москвы в конфликте на востоке Украины.

Ушаков: роль "Согласия" на президентских выборах может быть решающей 2 06.03.2015

Роль партии 'Согласие' на будущих президентских выборах может сыграть решающую роль. Такой прогноз высказал мэр Риги, лидер партии 'Согласие' Нил Ушаков, пишет газета Latvijas Avīze.

Кандидат в президенты Казахстана провалил экзамен по казахскому языку 06.03.2015

Самовыдвиженец Аскар Сыргабаев, баллотировавшийся в президенты Казахстана, провалил экзамен по государственному языку, сообщает 'Интерфакс'.

Американский генерал: Путин хочет уничтожить НАТО, даже не атаковав альянс 06.03.2015

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес считает, что целью Кремля является уничтожение НАТО без непосредственных боевых действий. Его слова приводит Telegraph: 'Я уверен, что Путин хочет уничтожить наш союз. Но не нападая на него, а расколов'.

ЕС продлил санкции в отношении Януковича и его соратников 06.03.2015

Совет Европейского союза решил продлить санкции в отношении Виктора Януковича и его соратников, несмотря на появившуюся ранее информацию об их отмене.

Винькеле рассказала, как "эхо СССР" мешает латвийцам найти хорошую работу 2 06.03.2015

Жителям постсоветского пространства — особенно латвийцам — все еще трудно принять и осознать тот факт, что в наши дни полученное образование или квалификация еще не гарантируют того, что человек станет успешен на рынке труда. Об этом на заседании комитета Европарламента в Брюсселе рассказала депутат Сейма Илзе Винькеле.

"Антимайдан" считает Немцова "жертвой Майдана" 1 06.03.2015

В движении "Антимайдан" считают, что политик Борис Немцов пал жертвой "технологий Майдана" в России, передает корреспондент "Газеты.Ru".

Аболтиня считает, что у Калниете мало шансов стать президентом 05.03.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня сомневается, что кандидатура евродепутата Сандры Калниете в президенты Латвии получит поддержку коалиционного большинства, передает радио MIX FM 102,7.

Мужу Мурниеце разрешено работать в Сейме 1 05.03.2015

Сейм в четверг утвердил мандат депутата национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун бривибай"/ДННЛ Ритварса Янсонса, который заменит на этом посту Андриса Вилкса. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

МИД Украины прекратил аккредитацию российских СМИ 2 05.03.2015

Начиная с этой недели Министерство иностранных дел Украины прекращает аккредитацию российских СМИ на свои мероприятия, сообщает агентство ТАСС.

Комиссия Сейма призвала не разжигать вражду 16 марта и 9 мая 2 05.03.2015

Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества обратилась к жителям страны с призывом не заниматься разжиганием вражды 16 марта и 9 мая.

Эндзиньш о выборах президента: консультации с общественностью - это цирк 05.03.2015

Учитывая тот факт, что Сейм выбирает президента в ходе тайного голосования, все обещанные политиками консультации с общественностью по кандидатурам в президенты - не более чем цирк. Об этом заявил в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" бывший глава Конституционного суда Айвар Эндзиньш.

"Согласие" пытается взыскать с Лаймдоты Страуюмы моральную компенсацию в 1000 евро 05.03.2015

Партия "Согласие" подала в суд Латгальского предместья Риги иск на премьер-министра Лаймдоту Страуюму ("Единство") за ее заявления в день парламентских выборов 4 октября прошлого года.

Могерини: Евросоюз считает Россию "соседом своих соседей" 05.03.2015

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что политика соседства ЕС не направлена против интересов России, передает ТАСС.

Ринкевич: в ООН удовлетворены положением неграждан в Латвии 05.03.2015

Представители ООН в целом удовлетворены положением национальных меньшинств в Латвии. Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич по итогам встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раад аль-Хусейном.

Грибаускайте: угроза реальна; странам Балтии нужно продержаться хотя бы трое суток 17 05.03.2015

Угроза, нависшая над Балтийскими странами, реальна, и они должны готовиться самостоятельно противостоять во время военного конфликта хотя бы трое суток, пока на помощь не прибудут союзники по НАТО, заявила в среду в Каунасе президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос о возвращении призыва в армию.

Лембергс: Немцов не жертва Путина; в России к оппозиции относятся мягче, чем в Латвии 1 05.03.2015

Мэр Вентспилса, кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян Айвар Лембергс не считает, что российский оппозиционный политик Борис Немцов стал жертвой власти. По его мнению, отношение президента РФ Владимира Путина к оппозиции более мягкое, чем в Латвии.

Патриотичным россиянам рекомендовали не посещать Латвию 3 05.03.2015

Российский Антифашистский антимайданный совет составил список стран, которые не рекомендуется посещать патриотичным российским туристам. В их число вошла и Латвия, сообщает туристический портал TourProm.

В Словении разрешили однополые браки 04.03.2015

Парламент Словении проголосовал за легализацию однополых браков, а также усыновление детей однополыми парами, сообщает Associated Press.

Генерал НАТО насчитал в Донбассе 12 тысяч российских военных 15 04.03.2015

По оценке командующего сухопутными войсками США в Европе генерала-лейтенанта Фредерика Бен Ходжеса, на стороне сепаратистов в Донбассе воюют около 12 тысяч солдат российской армии, сообщает Newsru.com.

Газета: Калниете и МИД знали про запрет, но "решили рискнуть" 4 04.03.2015

Тот факт, что евродепутата Сандру Калниете, скорее всего, не пустят в Россию, латвийскому дипломатическому корпусу был известен. Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, осознавала это и сама Калниете.

Аболтиня: не горю желанием стать президентом 3 04.03.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня скептически настроена в отношении возможности выдвинуть в этом году свою кандидатуру на пост президента Латвии.

ЕС: запрет на въезд в РФ европейским политикам — "произвол" 15 04.03.2015

С жесткой критикой в адрес Москвы выступил во вторник, 3 марта, ряд европейских политиков. Они осудили решение российских властей запретить въезд в страну представителям нескольких государств Европы, планировавшим присутствовать на похоронах оппозиционера Бориса Немцова.

Обама продлил на год санкции в отношении России 1 04.03.2015

Президент США Барак Обама продлил действие антироссийских санкций на год, сообщает пресс-служба Белого дома. Речь идет о мерах, введенных в марте и декабре 2014 года.

Страуюма: министры 16 марта к памятнику Свободы не пойдут 4 04.03.2015

У премьера Латвии Лаймдоты Страуюмы нет опасений по поводу того, что кто-то из министров 16 марта мог бы участвовать в шествии к памятнику Свободы.