Власть

Опрос: 86% россиян поддерживают политику Владимира Путина 9 26.02.2015

Опрос исследовательской организации "Левада-центр" показал, что действия президента РФ Владимира Путина одобряют 86% россиян, сообщило агентство "Интерфакс".

США подготовили новые антироссийские санкции 1 26.02.2015

Американский госсекретарь Джон Керри заявил, что США подготовили очередные антироссийские санкции на случай «событий на востоке Украине, заслуживающих ответа».

Посол ЕС: в отношениях Латвии с Белоруссией улучшений нет 1 26.02.2015

Отношения ЕС с Белоруссией начали нормализоваться, но не улучшаться, заявила в интервью агентству ЛЕТА руководитель представительства ЕС в Белоруссии Майра Мора.

Латвия поможет Ираку достичь мира и согласия 2 26.02.2015

В марте этого года в Риге пройдет международная конференция "Riga 2015: за мир и согласие в Ираке" (Toward Peace and Reconciliation in Iraq), главной целью которой является информирование европейского сообщества о проблемах Ирака, пишет издание Neatkarīgā Rīta Avīze.

Немецкие спецслужбы: Россия усиливает шпионаж в Европе 26.02.2015

Глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен заявил, что Россия в последнее время серьезно расширила шпионскую деятельность в странах Восточной Европы, передает "Немецкая волна".

Лембергс: борьба внутри "Единства" - это риск для стабильности правительства 26.02.2015

Основной риск для стабильности правительства Лаймдоты Страуюмы связан с внутрипартийными конфликтами в "Единстве", заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Forbes: в какой бы конфликт ни влезли США, становится только хуже 3 25.02.2015

Катастрофа за катастрофой на протяжении последних 20 лет - таков итог внешнеполитических инициатив США с середины 90-х годов прошлого века - пишет Forbes.

Матисс отправился в Россию на переговоры с министром транспорта РФ 2 25.02.2015

Министр сообщения Латвии Анрийс Матисс в четверг, 26 февраля, встретится с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, и расскажет коллеге о приоритетах председательства Латвии в ЕС в транспортной сфере.

Пьянство в Сейме: депутат Нацблока Вилкс решил сложить мандат 6 25.02.2015

Депутат Сейма от "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ Андрис Вилкс, которого СМИ ранее уличили в пьянстве, принял решение сложить мандат, чтобы не бросать тень на репутацию своей партии.

ГК о видах на жительство: сотрудники УДГМ слишком снисходительны к иностранцам 25.02.2015

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) незаконно продлевало временные виды на жительство для иностранцев, которые запрашивали "грин-карту" в обмен на инвестиции в предприятия или будучи членами правлений. К таким выводам пришли ревизоры из Госконтроля (ГК).

Политолог: общество стало более остро реагировать на пьянство депутатов 25.02.2015

Три случая в новом 12-м Сейме, когда депутаты парламента оказываются связаны с пьянством могут свидетельствовать как о положительной, так и отрицательной тенденции. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала политолог Ивета Кажока.

Янукович рассказал, как остановить бойню в Донбассе 25.02.2015

Бывший президент Украины Виктор Янукович раскритиковал действующие украинские власти, а также заявил, что для того, чтобы «прекратить бойню» на востоке страны, надо, в первую очередь, осознать причины конфликта.

Депутат Потапкин разделил с женой имущество 25.02.2015

Депутат Сейма Сергей Потапкин ("Согласие") заключил со своей женой Галиной Кармач, известной благодаря скандальному делу о мошенничестве в сети ресторанов Gan Bei, договор о разделе имущества, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

LTV: депутата VL-ТБ/ДННЛ заподозрили в пьяном скандале в больнице 3 25.02.2015

Возможно, депутат 12-го Сейма Андрис Вилкс (VL-ТБ/ДННЛ) вел себя неэтично, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама" со ссылкой на неофициальную информацию.

Премьер Польши: Путин не имеет права стравливать между собой страны 11 25.02.2015

Правительство Польши ищет новые рынки сбыта польской продукции вместо России, которая ввела эмбарго на поставки продуктов из соседних стран.

Литва возобновит обязательный призыв на воинскую службу 1 25.02.2015

Власти Литвы планируют возобновить обязательный призыв на военную службу. Такой вывод был сделан на национальном Совете Государственной обороны, передает LETA.

Страуюма не поддерживает введение обязательной военной службы в Латвии 4 25.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что в Латвии не нужно вводить обязательную военную службу, как это планирует делать Литва.

Порошенко договорился о поставках оружия из ОАЭ 5 25.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко договорился с властями Объединенных Арабских Эмиратов о поставках вооружений. Об этом сообщил на своей странице в Facebook cоветник главы МВД Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко.

Контрразведка Латвии уже год работает в усиленном режиме 2 24.02.2015

Бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) уже более года работает в усиленном режиме, так как неподалеку от границ страны идет война. Такое заявление после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем сделал руководитель БЗС Янис Майзитис.

Кабмин Украины предложил сократить пенсии работающим пенсионерам на 15% 5 24.02.2015

Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам на 15%.

Газета: Минобразования не будет устраивать быстрых революций 24.02.2015

В системе образования задействовано множество людей, поэтому реформы в ней должны быть взвешенными, обдуманными и обговоренными со всеми участвующими сторонами, сказала министр образования Марите Сейле в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.

Депутаты отвергли идею о создании в Латвии альтернативы браку 2 24.02.2015

Юридическая комиссия Сейма во вторник, 24 февраля отклонила предложение депутата Вейко Сполитиса о введении в Латвии института нейтральных в половом смысле партнерских отношений.

Премьер признала, что чиновники Минземледелия получают слишком много 3 24.02.2015

Комментируя информацию о чрезмерно больших зарплатах и премиях в госсекторе, глава правительства Лаймдота Страуюма признала, что "видела эти цифры", и министру земледелия Янису Дуклавсу следует следить", чтобы сверхурочную работу впредь оценивали более адекватно.

Профсоюз KNAB не дает согласие на увольнение Стрике 1 24.02.2015

Профсоюз работников и должностных лиц Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не дал согласия на просьбу руководства бюро о прекращении трудовых отношений между KNAB и бывшей замначальника бюро Ютой Стрике.

Спецслужбы Литвы обвинили Россию в ведении информационной войны 24.02.2015

Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы в понедельник распространил сообщение о якобы возросшей активности России "по разжиганию информационной войны".

Саакашвили назвал Россию "ненасытным крокодилом" 7 24.02.2015

Экс-президент Грузии, а ныне советник украинского президента Михаил Саакашвили сравнил нынешний конфликт на востоке Украины с войной в Южной Осетии в 2008 году, а Россию - с ненасытным крокодилом.

Коалиция хочет договориться о едином кандидате на пост президента 24.02.2015

Партии правящей коалиции хотели бы договориться о едином кандидате на пост президента Латвии, заявила вчера после еженедельного совещания партий премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Путин рассказал об отношениях с лидерами "нормандской четверки" 13 24.02.2015

Президент России Владимир Путин рассказал в интервью ВГТРК о своих отношениях с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. По словам российского лидера, которые приводит РИА Новости, определенное недоверие между Москвой и ее партнерами сохраняется.

Правительство намерено бороться с безработицей в Латвии 1 23.02.2015

Сегодня комитет правительства направил на дальнейшее рассмотрение подготовленный Министерством благосостояния план мер по борьбе с длительной безработицей в Латвии.

Страуюма: Порошенко готовит визит в Ригу 6 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко в мае этого года прибудет в Ригу на саммит Восточного партнерства. Об этом в понедельник, 23 февраля, во время встречи с учащимися Рижской украинской средней школы рассказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Берзиньш: век наших партий короток, и люди им не доверяют 23.02.2015

Партийную систему в Латвии нельзя назвать сильной, она не имеет крепких корней в гражданском обществе, и большинство жителей обоснованно считают, что партии не представляют интересов общества. Такое заявление сделал президент Андрис Берзиньш, выступая на международной научной конференции "Усовершенствование парламентской демократии".

Порошенко пообещал вернуть Крым Украине 4 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко в обращении к народу выразил уверенность, что Киев вернет контроль над Крымом.

Страуюма осмотрела российскую военную технику 3 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал лидерам иностранных государств, приехавших почтить память жертв Майдана, захваченную на Донбассе российскую военную технику, пишет портал newsru.com. Среди лидеров была и премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Мурниеце: зрелость общества видна по его отношению к социально незащищенным жителям 2 23.02.2015

О зрелости любого общества свидетельствует его отношение к своим социально наименее защищенным членам, указала спикер сейма Латвии Инара Мурниеце, выступая в понедельник на совещании председателей комиссий парламентов стран-участниц ЕС по вопросам занятости и социальным делам.

Кипр выступил против антироссийских санкций 23.02.2015

Президент Кипра Никос Анастасиадис раскритиковал введенные против России санкции, заверив, что они «не привели к тем результатам, к которым стремились их инициаторы». Об он заявил в интервью ТАСС по случаю предстоящего официального визита в Москву 24-27 февраля.

Обама признался в любви к "американским идиотам" 2 23.02.2015

Президент США Барак Обама в своем еженедельном радиообращении к нации заявил, что любит Америку «и даже ее идиотов». Как пишет журнал New Yorker, это заявление Обамы прозвучало в субботу, 21 февраля.

Бригманис: у нынешних кандидатов в президенты нет шансов 4 23.02.2015

"Существуют обоснованные подозрения, что ни одна из публично озвученных кандидатур не получит поддержку Сейма. Поэтому можно сказать, что есть свободное пространство. Если судить по тому, что я слышал… Я бы сказал, что у кандидатов партий нет особых шансов получить пост президента", — рассказал передаче LNT "900 секунд" лидер Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

Страуюма назначила себе нового советника 1 23.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма назначила себе советника по вопросам инноваций, свидетельствует публикация в официальной газете Latvijas Vēstnesis, передает радио MIX FM 102,7.

СМИ: Лондон будет активнее бороться с угрозами из России 23.02.2015

Британские власти распорядились о принятии жестких мер против действующих на территории Британии "путинских шпионов", в также вторгающихся в британское пространство российских бомбардировщиков, пишет британская газета Sunday Times.

Порошенко призвал ЕС оказать давление на Россию 5 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи со словацким коллегой Андреем Киской призвал Европу оказать давление на Россию для реализации минских договоренностей. Об этом сообщается в воскресенье, 22 февраля, на сайте главы государства.

Страуюма: Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на Украине 3 23.02.2015

Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины, сказала BNS премьер Лаймдота Страуюма после состоявшейся в воскресенье в Киеве встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Янукович пообещал защитить украинцев от беззакония 14 21.02.2015

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов защитить сограждан от беззакония. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 1».

Киев предлагает ввести на Украину после миротворцев полицейскую миссию 4 21.02.2015

Ввести на Украину после миротворцев полицейскую миссию Евросоюза предлагает Киев. Глава МИД страны Климкин считает, что миротворческая миссия может начать работу под эгидой как ООН, так и ЕС.

Австрия поможет Эстонии киберзащититься 21.02.2015

Оборонные ведомства Эстонии и Австрии будут сотрудничать в области кибербезопасности, проводя совместные учения и обмениваясь опытом. Соответствующее соглашение было подписано вчера.

Белый дом выразил сожаление по поводу слов экс-мэра Нью-Йорка об Обаме 21.02.2015

Белый дом выражает сожаление в связи с высказываниями бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани по поводу президента США Барака Обамы, заявил официальный представитель ведомства Джош Эрнест.

Порошенко подписал закон о создании украино-польско-литовской бригады 27 21.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Литвой и Польшей по "созданию совместной военной части", сообщает официальный сайт главы украинского государства.

Премьер Греции назвал европейские санкции против РФ лицемерными 2 21.02.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в интервью немецкому изданию Stern заявил, что экономическая война Евросоюза, направленная против РФ, не имеет смысла.

Президент Латвии откроет международную конференцию о парламентской демократии 21.02.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш на следующей неделе, 23 февраля, откроет в Риге международную научную конференцию "Совершенствование парламентской демократии".

Путин заявил о готовности России дать ответ давлению извне 121 21.02.2015

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия всегда найдет адекватный ответ на любое давление извне. Об этом глава российского государства сказал на торжественном концерте, посвященном 23 февраля, передает "Интерфакс". Тем временем ЕС пригрозил России новыми санкциями.

Армия Латвии была бы готова участвовать в миротворческой операции на Украине 11 20.02.2015

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии были бы готовы внести вклад в миротворческую операцию ЕС на Украине, если бы соответствующие решения приняли Совет безопасности ООН и латвийский Сейм, сказал BNS министр обороны Раймонд Вейонис.