Военные (Латвия)

В Латвии военные смогут обыскивать автомобили 3 24.11.2023

В четверг Сейм в срочном порядке в окончательном чтении поддержал поправки к закону о государственной границе, которые позволяют профессиональным военным Национальных вооруженных сил (НВС) и Земессардзе при необходимости досматривать транспортные средства в целях задержания перевозчиков нелегальных мигрантов через границу, сообщило Латвийское телевидение.

Конституционный суд приступает к рассмотрению дела о нормах, запрещающих военнослужащим вступать в политические партии 3 22.09.2023

19 сентября Конституционный суд приступил к рассмотрению дела «О соответствии части второй статьи 10 и части первой статьи 15 пункта 1 Закона о военной службе первому предложению статьи 91 и статьи 102 Конституции Латвийской Республики».

Сейм разрешил военным применять табельное оружие в спецоперациях и в мирное время 21.04.2022

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о воинской службе, которые предоставляют военнослужащим и земессаргам право применять табельное огнестрельное оружие в специальных операциях в мирное время, в том числе для преодоления государственных угроз, вызванных военными действиями, пишет портал Press.lv.

Сколько латвийцев хотят воевать на Украине: что для этого нужно 20.03.2022

На данный момент официально получено семь заявлений от жителей Латвии о намерении воевать на стороне украинской армии, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь командующего Национальными вооруженными силами (НВС) Сандра Брале.

В Латвию прибывают канадские военные 18.03.2022

В Латвию на этой неделе прибывают военнослужащие артиллерийского подразделения вооруженных сил Канады, которые присоединятся к своим соотечественникам, которые уже несут службу в составе боевой группы расширенного присутствия НАТО, сообщили в Министерстве обороны.

Кого в Латвии призовут в случае мобилизации: новые поправки к закону 15 13.03.2022

Вчера во втором чтении Сейм поддержал поправки к Закону о воинской службе, предусматривающие условия приемлемости для мобилизации солдат запаса и резервистов.

Кабмин может дать право военным применять оружие во время операций в мирное время 24 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит поправки к закону, которые дадут военным и земессаргам право применять служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате действий военного характера.

Военным хотят дать право использовать огнестрельное оружие и в мирное время 102 26.09.2021

Во вторник, 28 сентября, правительство будет решать вопрос поправок к закону, которые дадут солдату и телохранителю право использовать служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате военных действий.

На границы с РФ и Беларусью отправляются военные 15 12.07.2021

С сегодняшнего дня, 12 июля, Национальные вооруженные силы начинают оказывать поддержку Государственной погранохране на границе с Беларусью и Россией, чтобы сдерживать на латвийских рубежах нелегальную иммиграцию.

В Латвии начинается вакцинация военных и полицейских 11 17.04.2021

Со следующего вторника, 20 апреля, в Латвии начнется вакцинация следующей, пятой приоритетной группы, в которую входят сотрудники структур МВД, военнослужащие, а также все учителя, сообщил в эфире передачи "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийские военные отправились в Литву на международные учения 25 14.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, в понедельник в Литве начинаются международные учения по воздушной обороне, в которых участвуют и латвийские военные.

Страны Балтии будут конкурировать за размещение у себя американских солдат 56 04.08.2020

Решение США сократить количество военных в Германии и перебросить часть контингента в другие европейские страны – только начало процесса перемен. Будет ли американский контингент размещен в Латвии или в других странах Балтии, во многом зависит от дальнейших переговоров. Об этом сегодня пишет газета Diena.

Латвийские военные помогли эвакуировать тяжело больного человека с парома Tallink 3 06.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, с парома Tallink вчера вооруженные силы Латвии эвакуировали тяжело заболевшего человека, сообщает специалист по общественным отношениям Военно-морских сил Лива Вейта.

Возле базы в Адажи задержана машина с пьяными военными 22 03.02.2019

Летом прошлого года возле Адажской военной базы был остановлен автомобиль, в котором находились пятеро военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения. Суд назначил виновным денежные штрафы, а также лишил водителя прав, пишет nra.lv..

Латвию проверят российские военные 4 20.11.2018

С инспекционным визитом для контроля над вооружениями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 20-23 ноября в Латвии будут находиться четыре офицера российских вооруженных сил, сообщили агентству ЛETA в пресс-службе Министерства обороны.

В Риге полицейским пришлось газом усмирять пьяных офицеров НАТО 24 27.04.2018

Трое офицеров британской армии в состоянии алкогольного опьянения оказали сопротивление представителям госполиции. ЧП произошло на этой неделе в Риге.

Латвийские военные тестируют устройства для сбивания дронов 9 21.03.2018

Ответственные латвийские структуры сейчас тестируют устройства, купленные для сбивания в случае необходимости беспилотных летательных аппаратов, сообщил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь Министерства обороны Виестурс Силениекс.

В Латвии может появиться День военных 9 20.03.2018

Правительство сегодня одобрило подготовленные Министерством обороны поправки к закону, предусматривающие объявить 10 июля Днем латвийских военных.

Латвия направила четыре грузовика гуманитарки на Донбасс 11 02.03.2018

Военные Латвии и Национальной гвардии Украины доставили для жителей прифронтовых зон Луганской области четыре грузовика с гуманитарной помощью, сообщает пресс-служба Нацгвардии.

СМИ: Россия ищет в Латвии любящую оружие молодежь, чтобы воспитать ее под себя 27 20.01.2018

Россия охотно начала проявлять интерес к соседнем странам, в числе которых и Латвия, где молодые люди, увлеченные оружием, камуфляжной формой или дзюдо, проводят в лесу военные игры. Об этом пишет журналист Энн Эплбаум на страницах американского издания The Washington Post.

Путин увеличит пенсии военным пенсионерам, проживающим в Латвии 21 16.12.2017

Во время совещания с правительством президент России Владимир Путин поручил синхронно проиндексировать пенсии военным пенсионерам с остальными категориями с 1 января 2018 года.

В Латвии откроют центр реабилитации украинских военных 107 21.10.2017

Весной будущего года в Латвии планируется открыть центр социально-психологической реабилитации для ветеранов антиреррористической операции (АТО) на Украине, сообщил представитель "Общества за восстановление Латвии" Сергей Алексеев.

Латвийское военные будут глушить рыбку и стрелять по птичкам 7 26.09.2017

Принято решение о строительстве нового полигона для ПВО: под прицел Министерства обороны попали природный парк "Папе", "Бернаты" и охраняемая морская территория "Нида-Перконе".

Испанские солдаты готовятся к прибытию в Латвию (видео) 18 24.05.2017

На страничке блока НАТО в социальной сети твиттер появилось видео, на котором показано, как испанские военные из механизированной пехотной бригады "Эстремадура XI" готовятся к размещению в Латвии.

Более 1200 военных из разных стран собрались в Адажи на учения 19 17.04.2017

Сегодня на Адажском полигоне и прилегающей к нему территории начинаются международные военные учения "Summer Shield XIV", в которых примут участие более 1200 военнослужащих, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Пайдерс: размещение канадского батальона оплатят больные, которым накинут НДС на лекарства 13 05.08.2016

«Персонаж великого чешского писателя Ярослава Гашека бравый солдат Йозеф Швейк как-то сказал, что когда у императора трудные время, «каждый калека должен прийти на помощь». Именно эту фразу Швейка надо высечь над входом в наше Министерство финансов, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Боевые резервы.Минобороны разослало резервистам повестки 21 02.08.2016

Центр отбора и рекрутирования Национальных вооруженных сил (НВС) разослал повестки с приглашением прибыть на военные учения 139 резервистам.

В Балтийском море военные обнаружили три мины 20.05.2016

В ходе длящейся четыре дня операции военные обнаружили в Балтийском море три морских мины, также части одной ракеты, два якоря морских мин и останки одного затонувшего судна.

Латвия отправила в Грецию своих военных и полицейских 1 04.04.2016

В субботу 12 сотрудников Государственной пограничной охраны и 20 служащих батальона спецзадач полиции направились в Грецию, на остров Лесбос, чтобы помогать в решении миграционного кризиса.

Растет интерес к службе в Земессардзе 29.07.2015

Продолжает расти интерес к службе в Земессардзе. До 1 июня в ряды организации вступило 750 человек, что является рекордным показателем последних лет, рассказал в интервью Латвийскому радио бригадный генерал Земесардзе Леонид Калниньш.

Вейонис: американские военные должны постоянно находиться в Латвии 9 16.04.2015

В среду, 15 апреля министр обороны Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер заявил, что агрессия России на Украине окажет негативное влияние на безопасность Европы и всего мира.

Норвегия может направить военных в Латвию для работы в штабе НАТО 20.03.2015

Норвегия взвешивает возможность направить представителей своих вооруженных сил в Латвию для работы в элементе штаба командования НАТО, о формировании которого решение было принято на совещании министров обороны альянса 5 февраля, сообщили в Министерстве обороны.

СМИ: раненые украинские военные выздоравливают в Лиепае 5 21.01.2015

Военные украинской армии, получившие ранения в вооруженных конфликтах на востоке Украины, с 4 декабря проходят лечение в Латвии – в Риге и в Вайвари. В завершение реабилитационного курса они посетили также Лиепаю, пишет портал rus.liepajniekiem.lv.

Латвийские военные останутся в Афганистане до конца 2015 года 02.12.2014

Правительство во вторник одобрило проект постановления об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Афганистан для участия в международной операции Resolute Support Mission под командованием НАТО до конца 2015 года, узнало агентство BNS в Кабинете министров.

Латвия готова лечить украинских военных 3 18.07.2014

Латвия готова принять на лечение украинских военнослужащих, получивших ранения во время антитеррористической операции в восточных регионах страны. 

Американские военные обещают в Латвии вести себя прилично 2 23.05.2014

Американские военные, дислоцированные в Адажи, в четверг, 22 мая, впервые посетили Ригу. Военные обещали, что за их поведение командованию краснеть не придется. 

Ушаков солдатам НАТО: вам повезло, что вы в Риге в этом году 1 22.05.2014

В четверг, 22 мая, в 11.00 в зале заседаний Ратуши председатель Рижской думы Нил Ушаков встретился с 30 из 150 солдат пехотного подразделения 173-й пехотной бригады, руководимой командиром, капитаном Джимом Марионе, армии США в Европе.

В Латвии будут тренироваться американские беспилотники 18 09.05.2014

В среду в Латвию прибыло подразделение по беспилотным летательным аппаратам Национальной гвардии штата Мичиган. 

Латвии нужны радары, поэтому будут менять бюджет?.. 3 30.04.2014

Как заявил 30 апреля глава Минобороны Раймонд Вейонис (СЗК), сейчас у латвийских военных нет возможности отслеживать низко летящие объекты, что в контексте украинских событий вызывает опасения насчет безопасности страны. 

Латвия отправит в ЦАР 30-40 миротворцев 2 23.04.2014

В ближайшее время Латвия направит в Центрально-Африканскую Республику 30-40 миротворцев. Об этом сегодня заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

США могут направить в Латвию несколько тысяч военнослужащих 18 27.03.2014

Для укрепления безопасности в странах Балтии США намерены в ближайшее время направить в Латвию несколько тысяч своих военнослужащих, так называемую Stryker brigade — бригаду быстрого реагирования, вооруженную самым современным оружием и высокими технологиями.

Газета: латвийские военные и земессарги приведены в боевую готовность 14 24.09.2013

Латвийские военные и земессарги находятся в состоянии повышенной боевой готовности, пишет сегодня издание Latvijas Avīze.

Латвийских военных в Афганистане передислоцируют 1 12.09.2012

Латвийские военнослужащие, до сих пор служившие в Афганистане на базе в Меймене, в октябре будут переведены в район Северного регионального командования в Мазари-Шарифе, поскольку база в Меймене во вторник была торжественно передана афганским силам, сообщила представитель пресс-службы Министерства обороны Дайна Озолиня.

Берзиньш: в сердцах людей должно звучать "Честь служить Латвии!" 18.11.2011

В пятницу в центре Риги прошел военный парад, посвященный 93-й годовщине со дня провозглашения Латвийской республики. В параде приняли участие не только военнослужащие НВС ЛР, но также Земессардзе, пограничники и сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы.

Военные учения в Адажи: пострадали девять человек, двое — в тяжелом состоянии 13 23.10.2011

В воскресенье во время военных учений в Адажи произошел взрыв, в результате которого несколько военнослужащих получили ранения. Два человека находятся в тяжелом состоянии.

В День Лачплесиса в Резекне пройдёт традиционный военный парад и другие мероприятия 05.11.2010

Уже 15 лет празднования Дня прокламации Латвийской Республики и Дня Лачплесиса не обходятся без военных парадов.

Балтия не тянет НАТО 20.12.2008

Военные бюджеты трех балтийских государств, некогда входивших в состав СССР, будут уменьшены, хотя не все из них справляются со своими обязательствами перед НАТО, сообщает The Baltic Course.