Воз (Латвия)

Представитель ВОЗ рассказал о прогнозах на «осенний ковид» в Латвии 10 19.07.2022

Осенью заболеваемость Covid-19 усилится, но есть надежда, что случаи заболевания будут не такими тяжелыми, как в первые волны распространения вируса, заявил руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Латвии Улдис Митенбергс в интервью TV3. пишет портал Press.lv.

В Латвии не будут массово вакцинировать против вируса оспы обезьян 15 24.05.2022

Вирус оспы обезьян имеет низкую распространенность и легкое течение заболевания, поэтому нет необходимости проводить массовую вакцинацию против него в Латвии, заявили эксперты в области здравоохранения на организованной сегодня Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) конференции о ситуации в Европе и мире в связи с вирусом оспы обезьян, пишет портал Press.lv.

ВОЗ рекомендует Латвии снизить НДС на лекарства 9 31.01.2022

Учитывая высокие доплаты в Латвии за лекарства и низкое финансирование здравоохранения в стране, не позволяющее значительно увеличить расходы на компенсируемые государством медикаменты, эксперты ВОЗ рекомендовали Латвии рассмотреть возможность снижения НДС на лекарства, сообщила директор Фармацевтического департамента Минздрава Инесе Каупере, пишет NRA.lv.

ВОЗ рассказал, когда Латвии разрешат ввести зеленые сертификаты 10 23.04.2021

Цифровые зеленые сертификаты могут быть введены только при наличии высокой доступности вакцин от Covid-19 и уверенности в их способности останавливать передачу вируса, заявил руководитель латвийского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Улдис Митенбергс.

Эксперт ВОЗ: в случае дефицита вакцины от гриппа Covid-19 станет опаснее 12 23.10.2020

Отсутствие вакцин от гриппа может привести к более тяжелым случаям заболевания Covid-19. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эксперт Всемирной организации здравоохранения, специалист по вакцинам Игорь Красильников.

Эксперт ВОЗ рассказал, можно ли повторно надевать одноразовые маски 29 22.10.2020

Наиболее эффективные одноразовые маски, если менять их раз в несколько часов, но лучше носить любую маску, чем не носить вообще.

ВОЗ об успешной борьбе Латвии с Covid-19: это не удача, а своевременное принятие решений 9 28.08.2020

Своевременное принятие решений правительством Латвии позволило сэкономить время и быстрее ограничить заболеваемость "Covid-19", заявил с интервью агентству ЛЕТА Мишель Тирен, специальный представитель европейского регионального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Латвии.

ВОЗ объявил минимальный возраст для ношения маски 10 25.08.2020

Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) не рекомендуют требовать от детей до 5 лет носить маски в связи с пандемией COVID-19, сообщается в информационном бюллетене, опубликованном на сайте ВОЗ.

Допустимое содержание алкоголя у водителей в Латвии могут снизить до 0,2 промилле 8 29.07.2020

Правительство во вторник поддержало план по сокращению потребления алкоголя и борьбе с алкоголизмом, который предусматривает более строгие ограничения на рекламу алкоголя и возможное сокращение допустимой концентрации алкоголя в крови водителей до 0,2 промилле.

Названы самые пьющие европейские страны: Латвия – в первой десятке 14 06.09.2019

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о потреблении алкоголя в странах Европы. На первое место по количеству чистого спирта на человека в год — 15 литров — вышла Литва, тогда как Латвия вошла в десятку стран-алкоголиков.

На Латвию идет новая волна кори 4 06.11.2018

Вспышка потенциально смертельной болезни зафиксирована в 500 километрах от Латвии — с 31 октября в центральной Польше зарегистрировано 17 случаев заболевания корью, в том числе детей, заявил министр здравоохранения Лукаш Шумовский, пишет rus.lsm.lv.

Эксперты предлагают полностью запретить рекламу сигарет 31.05.2013

Всемирная организация здравоохранения призывает страны полностью запретить рекламу сигарет. С такой инициативой ВОЗ выступила по случаю Всемирного дня без табака. По данным организации, каждый третий молодой человек начал курить под влиянием рекламы.

Латвия вошла в Топ-10 стран со стареющим населением 01.11.2012

Население планеты стремительно стареет. К 2050 году будет 2 млрд. людей в возрасте 60 лет и старше, свидетельствуют подсчеты Всемирной организации здравоохранения. Такие тенденции в демографии серьезно повлияют на экономику.

В Латвии — высокая смертность рожениц по ЕС 07.03.2012

В Латвии –один из самых высоких показателей материнской смертностей в Европе. Поэтому в минувший вторник в Ригу съехались эксперты Всемирной организации здравоохранения, которые разберут со специалистами в области родовспоможения причины сложившейся ситуации. Об этом сообщает Первый балтийский канал.