Врач (Латвия)

Врач: Рак груди женщина может получить «по наследству» даже от отца 10 31.10.2023

Найти женщин с высоким риском заболевания раком груди и яичников, который может передаться по наследству - такова цель пилотного проекта Рижского университета Страдиня. Рак – это противник, с которым поздно бороться, когда он проявился, рассказал о важности генетической диагностики в программе «Новый день» ассоциированный профессор Рижского университета Страдиня, главврач хирургии груди Больницы Страдиня Арвид Ирмейспишет Rus.LSM.

Компания подает в суд на врача за дискредитацию репутации марки Salt 3 13.10.2023

В Рижском окружном суде началось рассмотрение иска оптовой табачной компании Pro Vape о взыскании 5 тыс. евро за моральный ущерб в связи с распространением ложных сведений, порочащих репутацию. Ответчиком по делу является пульмонолог Рижской Восточной больницы Алвилс Крамс.

Подробности дела о ложных диагнозах для российских граждан; арестована врач-психиатр 13.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вменяет лицам, связанным с постановкой ложных диагнозов, противоправное получение, предоставление и поддержку различных благ.

Мнение: к врачу только за деньги — реальный сценарий для Латвии уже осенью 15 18.04.2023

Латвийское общество больниц бьет тревогу - из-за недостаточного финансирования уже этой осенью медицинские услуги могут быть доступны только платно. Но ведь болезни никто не отменял, а денежные ресурсы поликлиник на оплаченные государством консультации и обследования специалистов ограничены. Если правительство и впредь будет притворяться, что не замечает этой проблемы, очень скоро мы придем к суровому выводу — к врачу смогут отправиться только те, кто сможет заплатить за визит сам, говорит руководитель Елгавской поликлиники Кинтия Барлоти.

Каких врачей посещать и какие обследования делать каждый должен раз в год 9 27.02.2023

Раз в год каждому человеку рекомендуется проходить профилактический осмотр, который проводится семейным врачом, после чего пациент направляется к специалистам или на осмотры, в зависимости от возраста, пола и профессии, семейного анамнеза и, конечно же, хронических заболеваний, объясняет семейный врач Ивета Фелдмане.

Цены растут! Сколько будет стоить визит к врачу? 12 05.12.2022

Пациентский взнос за оплачиваемые государством медицинские услуги остался неизменным, но цены на платные услуги растут, сообщает ТВ3.

Врачи призывают отменить справки для легко переболевших детей 6 31.10.2022

Готовясь к большой нагрузке в осенне-зимний период, семейные врачи начали дискуссию о необходимости избавления от обязанностей, которые считают излишней формальностью. Речь идет о справках от врача, которые обязательны для того, чтобы дети могли вернуться в детский сад или школу после легкой болезни. Врачи считают, что от такого требования следует отказаться, сообщает портал lsm.lv.

KNAB инициирует уголовное преследование медика за фиктивную вакцинацию 11 жителей от Covid-19 2 09.05.2022

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) в понедельник инициировал уголовное преследование некой работницы сферы медицины по факту фиктивной вакцинации 11 жителей от Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

Последняя жалоба на иммунолога Никифоренко поступила в полицию в октябре 13 10.01.2022

Последняя жалоба на иммунолога Евгения Никифоренко попала в Госполицию и Инспекцию здравоохранения совсем недавно – в октябре прошлого года, сообщает программа De facto Латвийского телевидения, пишет портал Press.lv.

LTV: Инспекция уничтожила дело о возможном сексуальном использовании пациенток 10 20.12.2021

Инспекция здравоохранения уничтожилa документы о проверке врача, который сегодня подозревается в возможном сексуальном использовании своих пациенток. Проверка проводилась 12 лет назад. Новая проверка также ничего подозрительного не выявила: карточки пациенток заполнены, руководство медучреждения положительно отзывается о враче, сообщает передача de facto на Латвийском телевидении (ЛТВ, LTV).

Врача-иммунолога подозревают в сексуальных домогательствах к пациенткам 6 16.12.2021

После прозвучавшей в СМИ информации о враче, который несколько лет назад, возможно, сексуально домогался своих пациенток, как минимум еще две женщины решили обратиться с заявлениями в Госполицию. Об этом сообщает Латвийское Радио.

Каждый четвертый латвиец старше 50 лет не попал к врачу из-за режима ЧС: последствия будут серьёзными 5 07.12.2021

Режим чрезвычайной ситуации, объявленный весной 2020 года, повлиял на доступность медицинской помощи для каждого четвертого пожилого человека, сообщает Latvijas avīze со ссылкой на исследование Рижского университета им. Страдиня и Латвийского университета, пишет портал Press.lv.

Врач: я совершенно не понимаю, почему вакцины считают опасными и люди их боятся 86 21.08.2021

"Я совершенно не понимаю, почему вакцины считаются опасными. Ни одно другое широко используемое лекарство не контролируется так строго, как вакцины", - написала в социальных сетях эстонский терапевт Кармена Йоллере, пишет портал Press.lv.

В Латвии разрешат увольнять работников, не сделавших прививку против Covid-19. Вакцины для врачей и учителей станут обязательными 243 06.07.2021

У работодателей будет право увольнять работников, которые до 15 сентября не получат сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или факт перенесенной болезни. Такое решение во вторник принял Кабинет министров. Также принято решение об обязательной вакцинации работников учреждений здравоохранения, социального ухода, образования.

Врач Страдиня: некоторым пациентам с Covid-19 переливается плазма с антителами 6 15.04.2021

В отдельных случаях для лечения пациентов с коронавирусом используется кровь переболевших доноров, в которой высокий титр антител. Об этом журналистам рассказал врач больницы имени Страдиня Карлис Раценис, сообщает портал rus.delfi.lv.

Латвийцев призвали при необычных симптомах от AstraZeneca звонить врачу 42 08.04.2021

Привитые вакциной от Covid-19 производства AstraZeneca люди в течение двух недель после прививки должны внимательно следить за своим здоровьем и в случае появления необычных симптомов немедленно обращаться за медицинской помощью, заявила представитель Государственного агентства лекарств (ГАЛ) и Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС) в Латвии Зане Нейкена в интервью Латвийскому радио.

Врач: сейчас нужно найти путь к своей семье, потому что семья, а не праздник — это приоритет 28.12.2020

В Стальгене Елгавского края есть одна практика семейного врача — и там выявили 40 Covid-пациентов. Большинство — клиенты местного пансионата. Доктор Айнис Дзалбс в интервью LTV подчеркнул, что важно делать тесты, выявлять контактных лиц и соблюдать меры предосторожности, чтобы никого не заразить, пишет Rus.lsm.lv.

Медик: рост числа случаев Covid-19 – не вина врачей, мы не отвечаем за общество 6 23.11.2020

Рост количества инфицированных Covid-19 – это следствие несоблюдения правил безопасности обществом, об этом в эфире радио Baltkom заявил член правления Ассоциации молодых врачей, резидент университета им. Страдиня Артур Шилов.

Врач: учишься на медика 12 лет, а пациенты залазят в интернет и знают все лучше тебя 40 20.11.2020

Из-за доступности различных медицинских ресурсов и порталов люди стали меньше доверять врачам. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления Ассоциации молодых врачей, резидент университета им. Страдиня Артур Шилов.

Количество врачей в Латвии за год сократилось на 236 специалистов 54 16.08.2020

В прошлом году количество врачей в Латвии сократилось на 236 или 3,6% - в конце года в стране было 6332 врача, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Профсоюз: если «платить будут за работу, а не за приход на работу» — это глубоко заденет медиков 45 02.08.2020

Представленная на этой неделе Министерством здравоохранения новая модель повышения зарплат медицинских работников в течение семи лет "подразумевает невыполнение закона и больше бюрократии", заявил агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

Известный в мире врач из Латвии вновь уезжает, не выдержав латвийской бюрократии 25 01.08.2020

И хотя члены правительства периодически говорят о том, что страна ждет своих граждан, сильно поспорить с этим мог бы известный эндокринолог Угис Грунтманис, который после 20 лет жизни в США вернулся на родину, но вынужден вновь уезжать.

Более 600 врачей и медсестёр перебрались на работу в регионы 26.07.2020

Более 600 врачей и медсестёр перебрались на работу за пределы столицы по программе компенсации для медиков, но в Лудзе и Краславе этого не заметили, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Откуда такие деньги? Минздрав судится с врачом, который уехал на заработки в Германию 29 24.07.2020

Молодой врач Улдис пятый год работает в Германии и продолжает бороться с Министерством здравоохранения, чтобы узнать честную сумму, которую он должен вернуть Латвии за свою учебу на бюджете местного вуза, пишет Latvijas Avīze.

У врача Детской клинической больницы выявлен коронавирус 01.07.2020

У врача Отделения неотложной медицины и наблюдения (NMPON) Детской клинической университетской больницы (BKUS) подтверждено наличие Covid-19, сообщила LETA представитель больницы Уна Греневица.

«Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет»: в красную зону этой больницы коллег провожают, как на войну 22 08.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, Московскую ГКБ №15 им. Филатова переоборудовали под лечение пациентов с коронавирусом. После этого число коек в стационаре возросло в 12 раз. Кардиолог-реаниматолог больницы Ирина Ильенко рассказала «Правмиру» о 12-часовых сменах без перерывов, защите медперсонала от заражения и состоянии пациентов.

У врача Онкологической клиники больницы Страдиня диагностировали COVID-19 6 29.03.2020

У врача Онкологической клиники больницы Страдиня ( RAKUS) диагностировали COVID-19. Из отделения в другое место срочно переводятся пациенты, сообщает портал rus.delfi.lv

Кто из депутатов побоялся поговорить с пришедшим к Сейму народом (поименный список) 6 29.11.2019

Вчера, 28 ноября, у Сейма прошел очередной пикет медицинских работников. Работники здравоохранения требовали у парламента выполнения обещаний.

Семейный врач в Латвии: что он может и должен делать 2 26.10.2019

К кому мы обращаемся в случаях недомогания, необходимости пройти обследование, получить консультацию по тому или иному вопросу своего здоровья?

«Латвийский врач отказался от больного пациента. Это законно?» 8 13.09.2019

«Добрый день! Моя семейный врач недавно предупредила меня, что если я не буду выполнять ее рекомендации, она откажется меня лечить и мне придется искать какого-то другого семейного врача. Это было сказано вроде бы в шутку, но я все-таки хотел бы узнать: а имеет ли право врач в принципе отказаться от пациента по собственной инициативе? И если такое право у него есть, какие для этого должны быть причины?»

Что латвийскому врачу запрещено сообщать больным 6 13.04.2019

«Добрый день, хотелось бы узнать, в какой мере пациент имеет право на получение полной информации о своем здоровье? Существуют ли в этом какие-то ограничения и оговорены ли в законе случаи, когда врач имеет право скрыть от пациента информацию о здоровье (полностью или частично)?»

В Елгаве во время осмотра семейный врач ударила ребенка 18 05.03.2019

Жительница Елгавы рассказала о том, что семейный врач, во время посещения, ударила её восьмилетнюю дочку. Врач свои действия назвала "рефлекторной реакцией организма" против детского беспокойства, сообщает программа Bez Tabu.

Мужчина с ножом напал на врача в Вентспилсской поликлинике 6 27.02.2019

Во вторник, 26 февраля, в Вентспилсской поликлинике некий мужчина с ножом напал на своего лечащего врача, нанеся ему колотые раны, которые, к частью не представляют угрозы для жизни. С места преступления злоумышленник скрылся, но позднее был задержан муниципальной полицией. Работа поликлиники не нарушена, Госполиция начала расследование.

Как ливанец приехал в Ригу и стал уважаемым врачом 5 18.12.2018

Как ведет прием Жорж Жабур, я слышала за дверью его кабинета, когда отключили «музыкальный фон»: последним посетителем врача в самом конце рабочего дня стал пожилой человек со слабым слухом. И то, как внимательно, заботливо и добросердечно порядком уставший доктор обращался со своим пациентом, приятно удивило и сразу по-человечески расположило к нему. Потому что такое обращение врача с пациентами, чего греха таить, сегодня очень большая редкость. И стало понятно, что разговор наш будет не только интересным, но и душевным.

Врач: последствия прививок могут быть тяжелее, чем болезнь 9 01.12.2018

Несмотря на то, что вакцинация считается очень эффективным средством предотвращения заболеваний, последствия прививок могут быть необратимыми. Об этом в эфире радио Baltkom  в программе "Вечерний интерактив", во время обсуждения темы необходимости прививок, заявил позвонивший в эфир врач.

Врач из Латвии во время отпуска в Италии спас человеку жизнь 11 08.11.2018

Кардиолог из Латвии Роберт Федерс во время своего отпуска в Италии спас человеку жизнь. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook, пишет NRA.

Был пьяным? Врач Тукумской больницы бушевал так, что пришлось вызвать полицию 6 12.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, врач Тукумской больницы, возможно прибывая в состоянии алкогольного опьянения, в ссоре с пациентом так разбушевался, что его не удалось успокоить даже охранника и пришлось вызывать полицию, пишет Neatkarīga со ссылкой на программу Bez Tabu.

Врач отказался помогать 10-летней девочке: потерпит до утра. Рассказ вомущённого отца 13 08.08.2018

"В горле 10-летней девочке застряла рыбная кость, однако врач Детской клинической университетской больницы отказался что-то делать, заставляя ребенка страдать еще целый день, рассказывает Bez Tabu отец девочки, пишет focus.lv..

Берите государственного переводчика и не качайте права: врач не захотела говорить с ребенком по-русски 35 19.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, в группе социальной сети Facebook, посвященной русскому образованию в Латвии, появился пост мамы, ребенка которой осматривала детский врач доктор Гунта Ужане, выяснив, что ребенок из русской семьи и по-латышски не говорит, врач прочитала маме лекцию о госязыке, а девочку не допустила до школы.

Семейные врачи обсуждают забастовку в связи с э-здоровьем 10.06.2018

Сегодня состоится собрание Латвийской ассоциации семейных врачей, на которой, помимо других вопросов, будут обсуждаться возможные акции протеста в связи с неудовлетворительной работой системы электронного здравоохранения (СЭЗ), сообщила агентству ЛЕТА президент ассоциации Сармите Вейде.

Дочь пожилой пациентки Больницы Страдыня: «ее оставили лежать без подушки, в мокром памперсе и даже не дали попить». 13 09.06.2018

"Мою маму, которая в этом году будет отмечать 90-летний юбилей, оттолкнули словно какую-то вещь", - вспоминает дочь пожилой женщины, которая за год дважды попадала в Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдыня. Первый раз дочь не настояла на том, чтобы пойти вместе с матерью в приемное отделение, но во второй раз попросила о такой возможности. Ей отказали, обосновав свое решение больничными "законами".

Прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие взятки в 800 евро 15 07.06.2018

Генеральная прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие 800 евро.

Сможет ли внучка отвести бабушку к врачу после 25 мая? 10 27.04.2018

Стремительно приближается 25 мая, когда начнет действовать Общий регламент по защите данных ЕС. Это вызывает беспокойство у многих предприятий, поскольку предусматривает не только введение нового подхода к данным физических персон, но и драконовские штрафы за нарушения.

Бог – это я! Врач Страдиня выгнал священника, пришедшего исповедовать 39 10.04.2018

Крайне неприятный инцидент произошел в минувшие выходные в отделе интенсивной терапии больницы Страдиня. Родственники тяжелобольного пациента хотели провести религиозный ритуал, однако дежурный врач не пустил священника, в виду чего исповедь пришлось проводить через окно, передает LNT.

К врачу явилась очень пьяная мать с малышом, были вызваны полицейские 22.03.2018

20 марта после 15 часов представители Рижской полиции самоуправления отправились по вызову в одно из медицинских учреждений, куда к семейному врачу явилась мать в состоянии алкогольного опьянения в 3,53 промилле с маленьким ребенком дошкольного возраста.

ПБК: Всегда ли нужна "неотложка" ? 1 08.09.2016

Треть пациентов, вызывающих скорую помощь, в ней- по наблюдениям медиков «неотложки» - не нуждаются. Этим людям вполне можно было обратиться к семейному врачу или лечиться амбулаторно. Как исправить ситуацию сегодня решали министр здравоохранения, представители больниц и скорой помощи.

Исследование: на вершине топа будущих профессий врачи и предприниматели 20.06.2014

Латвийские родители чаще всего желают в будущем видеть своих детей врачами (38%), предпринимателями(37%), архитекторами и финансовыми специалистами (по 30%), показал опрос Swedbank. 

Леонид Рошаль и Виктор Калнберз поддержат «Новую волну в медицине» 1 22.04.2013

Если есть новая волна в искусстве, то почему ей не быть в медицине?

Эмигранты живут в Британии, но лечатся в Латвии 1 12.04.2013

Недавно министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант заявил, что эмигрантов нужно лишить доступа в бесплатной медицине, так как они перегружают больницы во всей стране. Латвийские врачи придерживаются другого мнения. Об этом пишет портал Kasjauns.lv.

За границу чаще других врачей уезжают стоматологи и анестезиологи 25.01.2013

В 2012 году латвийским медикам было выдано 240 справок для признания их профессиональной квалификации за границей, что на 37 справок (18%) больше, чем в 2011 году, сообщила агентству BNS руководительница офиса Латвийского врачебного общества Велта Позняк. Об этом пишет Apollo.lv