Врач

Как ливанец приехал в Ригу и стал уважаемым врачом 5 18.12.2018

Как ведет прием Жорж Жабур, я слышала за дверью его кабинета, когда отключили «музыкальный фон»: последним посетителем врача в самом конце рабочего дня стал пожилой человек со слабым слухом. И то, как внимательно, заботливо и добросердечно порядком уставший доктор обращался со своим пациентом, приятно удивило и сразу по-человечески расположило к нему. Потому что такое обращение врача с пациентами, чего греха таить, сегодня очень большая редкость. И стало понятно, что разговор наш будет не только интересным, но и душевным.

Врач: последствия прививок могут быть тяжелее, чем болезнь 9 01.12.2018

Несмотря на то, что вакцинация считается очень эффективным средством предотвращения заболеваний, последствия прививок могут быть необратимыми. Об этом в эфире радио Baltkom  в программе "Вечерний интерактив", во время обсуждения темы необходимости прививок, заявил позвонивший в эфир врач.

Врач из Латвии во время отпуска в Италии спас человеку жизнь 11 08.11.2018

Кардиолог из Латвии Роберт Федерс во время своего отпуска в Италии спас человеку жизнь. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook, пишет NRA.

Был пьяным? Врач Тукумской больницы бушевал так, что пришлось вызвать полицию 6 12.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, врач Тукумской больницы, возможно прибывая в состоянии алкогольного опьянения, в ссоре с пациентом так разбушевался, что его не удалось успокоить даже охранника и пришлось вызывать полицию, пишет Neatkarīga со ссылкой на программу Bez Tabu.

Врач отказался помогать 10-летней девочке: потерпит до утра. Рассказ вомущённого отца 13 08.08.2018

"В горле 10-летней девочке застряла рыбная кость, однако врач Детской клинической университетской больницы отказался что-то делать, заставляя ребенка страдать еще целый день, рассказывает Bez Tabu отец девочки, пишет focus.lv..

Берите государственного переводчика и не качайте права: врач не захотела говорить с ребенком по-русски 35 19.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, в группе социальной сети Facebook, посвященной русскому образованию в Латвии, появился пост мамы, ребенка которой осматривала детский врач доктор Гунта Ужане, выяснив, что ребенок из русской семьи и по-латышски не говорит, врач прочитала маме лекцию о госязыке, а девочку не допустила до школы.

Семейные врачи обсуждают забастовку в связи с э-здоровьем 10.06.2018

Сегодня состоится собрание Латвийской ассоциации семейных врачей, на которой, помимо других вопросов, будут обсуждаться возможные акции протеста в связи с неудовлетворительной работой системы электронного здравоохранения (СЭЗ), сообщила агентству ЛЕТА президент ассоциации Сармите Вейде.

Дочь пожилой пациентки Больницы Страдыня: «ее оставили лежать без подушки, в мокром памперсе и даже не дали попить». 13 09.06.2018

"Мою маму, которая в этом году будет отмечать 90-летний юбилей, оттолкнули словно какую-то вещь", - вспоминает дочь пожилой женщины, которая за год дважды попадала в Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдыня. Первый раз дочь не настояла на том, чтобы пойти вместе с матерью в приемное отделение, но во второй раз попросила о такой возможности. Ей отказали, обосновав свое решение больничными "законами".

Прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие взятки в 800 евро 15 07.06.2018

Генеральная прокуратура выдвинула обвинение врачу за незаконное принятие 800 евро.

Сможет ли внучка отвести бабушку к врачу после 25 мая? 10 27.04.2018

Стремительно приближается 25 мая, когда начнет действовать Общий регламент по защите данных ЕС. Это вызывает беспокойство у многих предприятий, поскольку предусматривает не только введение нового подхода к данным физических персон, но и драконовские штрафы за нарушения.

Бог – это я! Врач Страдиня выгнал священника, пришедшего исповедовать 39 10.04.2018

Крайне неприятный инцидент произошел в минувшие выходные в отделе интенсивной терапии больницы Страдиня. Родственники тяжелобольного пациента хотели провести религиозный ритуал, однако дежурный врач не пустил священника, в виду чего исповедь пришлось проводить через окно, передает LNT.

К врачу явилась очень пьяная мать с малышом, были вызваны полицейские 22.03.2018

20 марта после 15 часов представители Рижской полиции самоуправления отправились по вызову в одно из медицинских учреждений, куда к семейному врачу явилась мать в состоянии алкогольного опьянения в 3,53 промилле с маленьким ребенком дошкольного возраста.

Невероятно! Дипломированный врач вернулся из Англии, чтобы работать в родном Резекне 33 02.03.2018

В родильно — гинекологическом отделении Резекненской больницы уже два месяца работает новый гинеколог, акушер из Резекне Андрей Смирнов. Он рассказал агентству LETA, что вернулся, потому что хочет полученные в Англии знания применять в родной Латвии.

Нам пишут: освобождает ли справка из Соцслужбы от пациентского взноса? 6 17.01.2018

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жительницы Даугавпилса, ее интересовали льготы при посещении врача.

"Наши в городе": Врач-психиатр Аркадий Якимович - доктор человеческих душ 16.07.2017

В очередной передаче «Наши в городе» ведущий проекта Михаил Ермолаев встретился с врачом-психиатром Даугавпилсской психоневрологической больницы Аркадием Якимовичем.

Врачи Даугавпилсской центральной поликлиники будут принимать пациентов по субботам 07.02.2017

С 1 октября прошлого года в Даугавпилсской региональной больнице начал работать дежурный врач. Найти его кабинет не составляет большого труда.

Подшивка: как врач из Даугавпилса Ленина после покушения Каплан лечил 7 22.01.2017

50 лет назад газета "Красное Знамя" публикует сокращенный перевод статьи из латвийского журнала "Веселиба", где рассказывается о хирурге, уроженце Динабурга Владимире Минце, который возглавил группу врачей, лечивших Ленина после покушения на его жизнь.

Пациентка возмущена: в Даугавпилсе врачи не понимают по-латышски! 91 01.10.2016

Некоторые врачи Даугавпилсской центральной поликлиники совершенно не знают государственный язык. Об этом программе «Без табу» на телеканале TV3 сообщила пациентка поликлиники Айсма, пишет Skaties.lv.

ПБК: Всегда ли нужна "неотложка" ? 1 08.09.2016

Треть пациентов, вызывающих скорую помощь, в ней- по наблюдениям медиков «неотложки» - не нуждаются. Этим людям вполне можно было обратиться к семейному врачу или лечиться амбулаторно. Как исправить ситуацию сегодня решали министр здравоохранения, представители больниц и скорой помощи.

Как быть, если в регистратуре отвечают по-английски? 3 12.07.2016

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы Светланы. Она жалуется на невозможность записаться к врачу.

Публицист: нельзя требовать от врача общаться с пациентами на языке "оккупантов" 55 15.06.2016

Нельзя требовать, чтобы врач обслуживал пациента на языке "оккупантов", так считает редактор выходящей в Австралии газеты "Latvietis" Гунарс Нагелс. По его словам, проживая в Австралии у него ни разу даже мысли не возникло о том, чтобы говорить с лечащим врачом на латышском. Свое мнение публицист опубликовал на страницах газеты Latvijas avīze, комментируя скандальный случай, когда врач Детской больницы отказался говорить с ребенком-инвалидом на русском языке.

Знай свои права: какие законы нарушает врач, отказываясь говорить с ребёнком по-русски 29 20.04.2016

Итак, еще раз приведем выдежки из рассказа Дианы Скабурски-Закрои о поведении врача Детской клитнической больницы Гунтиса Розенталса. А потом рассмотрим этот вопрос с юридической точки зрения

Обращение в редакцию: может ли врач подробно указывать диагноз в справке? 3 01.03.2016

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница – ее интересовал вопрос, связанный с врачебной этикой.

Регионы вызывают доктора. Доктора не будет. Почему? 24.02.2016

В Алуксне самоуправление отчаялось найти семейного врача, разместив объявление о его поиске в социальной сети «Фейсбук». В то же самое время в Риге студенты-медики недовольны попытками привязать их к работе в глубинке и грозятся в ответ уехать за границу.

В Даугавпилсском суде продолжается рассмотрение дела доктора В. Христенко 14 08.10.2015

Сегодня в Даугавпилсском суде продолжается рассмотрение дела о халатном исполнении своих обязанностей руководителя отделения детской хирургии Даугавпилсской региональной больницы Василия Христенко, об этом сообщает агентство LETA.

Россиянка жестоко отомстила врачам, которые ошибочно диагностировали у нее рак 14.08.2015

В Самарской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении известной юристки Ольги Гисич и ее 32-летнего сообщника Дмитрия Козлова.

Паук залез в ухо певицы через наушники и неделю жил у нее в голове 07.11.2014

Врач обнаружил в ухе 30-летней британской певицы Кэти Мелуа паука, который жил в наружном слуховом проходе в течение недели. Кэти уверена, что членистоногое проникло в ее ухо через наушники.

Невеста заболевшего Эболой врача госпитализирована 24.10.2014

Трое близких знакомых нью-йоркского врача Крейга Спенсера, у которого после возвращения из Западной Африки была выявлена лихорадка Эбола, помещены в карантин. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на департамент здравоохранения Нью-Йорка.

Беговая дорожка в доме: вред и польза 08.09.2014

Всем хорошо известна крылатая фраза: «Движение – это жизнь», реализация которой в век гиподинамии приобретает особое значение. К счастью, все большему количеству людей приходит осознание, что длительное сидение за компьютером, многочасовые заседания не принесут ничего хорошего, и пытаются принимать меры для поддержания здоровья.

Пенсионеру пришлось брать у врача справку, чтобы доказать, что он жив 26.08.2014

Французская служба здравоохранения отказалась компенсировать пенсионеру расходы на медицинские услуги, решив, что мужчина скончался еще четыре года назад.

Хирурги обнаружили в пациентке ребенка, умершего почти 40 лет назад 23.08.2014

Индийские врачи полагают, что обнаружили самую продолжительную внематочную беременность в мире после того, как удалили из женщины скелет ребенка, который находился в ней в течение почти четырех десятилетий.

Исследование: на вершине топа будущих профессий врачи и предприниматели 20.06.2014

Латвийские родители чаще всего желают в будущем видеть своих детей врачами (38%), предпринимателями(37%), архитекторами и финансовыми специалистами (по 30%), показал опрос Swedbank. 

Врач из Славянска хочет перебраться в Даугавпилс 10 12.05.2014

Травматолог из украинского Славянска просит принять его на работу в Даугавпилсскую региональную больницу, сообщает Latvijas Avīze.

NASA научит робота-астронавта лечить людей 21.02.2014

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США обнародовало видео испытаний робота-астронавта Robonaut 2 (R2) в качестве инструмента телемедицины.

Врач сборной Латвии по хоккею: перед Олимпиадой у всех шансы равные 04.02.2014

Спортивный врач на любых соревнованиях, а на Олимпиаде особенно – человек не менее важный, чем хороший спортсмен.

С. Кикусте: Я, как врач, окажу помощь человеку, независимо от его убеждений 11 10.12.2013

Периодически в СМИ появляется информация о все новых попытках пересмотреть отношение к семье и браку, причем, эти вопросы выносят на государственный уровень. 

В Молдавии потребовали наказать врача за операцию со строительной дрелью 24.07.2013

Министр здравоохранения Молдавии Андрей Усатый потребовал наказать хирурга, проводившего операцию с использованием строительной дрели в кишиневской детской больнице имени Валентина Игнатенко.

39% опрошенных Gorod.lv прибегают к услугам врачей только в крайнем случае 04.06.2013

Согласно очередному опросу Gorod.lv, 39% опрошенных в случае, когда заболевают, прибегают к услугам врачей только если ничего другое поправить здоровье не помогает.

Леонид Рошаль и Виктор Калнберз поддержат «Новую волну в медицине» 1 22.04.2013

Если есть новая волна в искусстве, то почему ей не быть в медицине?

Бывший врач Майкла Джексона рассказал о тайном импланте поп-короля 17.04.2013

Несмотря на то, что король поп-музыки скончался почти четыре года назад, подробности его жизни продолжают интересовать миллионы людей.

Эмигранты живут в Британии, но лечатся в Латвии 1 12.04.2013

Недавно министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант заявил, что эмигрантов нужно лишить доступа в бесплатной медицине, так как они перегружают больницы во всей стране. Латвийские врачи придерживаются другого мнения. Об этом пишет портал Kasjauns.lv.

Иностранных врачей в Германии обяжут сдавать тест на знание языка 14.03.2013

Иностранных врачей, работающих в Германии, предлагают в обязательном порядке тестировать на на знание языка, пишет Евромаг со ссылкой на Bild.

Министры Британии заявили, что иностранные врачи должны говорить по-английски 1 26.02.2013

Правительство Великобритании подтвердило, что иностранным врачам, желающим практиковать лечение пациентов NHS в Англии, придется доказать, что они имеют необходимые знания английского языка.

Литва: молодых врачей будут отправлять работать в районы? 1 14.02.2013

В некоторых районах Литвы не хватает медиков, и в кабинетах власти зреет мысль закончивших учебу молодых специалистов принудительно трудоустраивать там, где их нехватка ощущается больше всего.

За границу чаще других врачей уезжают стоматологи и анестезиологи 25.01.2013

В 2012 году латвийским медикам было выдано 240 справок для признания их профессиональной квалификации за границей, что на 37 справок (18%) больше, чем в 2011 году, сообщила агентству BNS руководительница офиса Латвийского врачебного общества Велта Позняк. Об этом пишет Apollo.lv

Ребенку плохо: В каких случаях нужно сразу вызывать врача 1 21.01.2013

Если твоему ребенку стало плохо, узнай, в каких случаях необходимо срочно вызывать врача.

Врач: по выпитому литражу водки латыши могут гордо конкурировать с русскими 23.07.2012

Пиву и вину в Латвии предпочитают водку и считают ее лекарством от всех болезней. Об этом заявил председатель Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

Немецкие врачи рассказали о болезни Тимошенко и посоветовали идеальный способ ее спасти 06.06.2012

Состояние экс-министра Украины Юлии Тимошенко несколько улучшилось, но комплексное лечение необходимо продолжать, при этом оптимальным вариантом был бы перевод ее в одну из киевских клиник или под домашний арест. С таким заявлением выступил на пресс-конференции в Германии один из лечащих врачей Тимошенко, глава берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль, сообщает DW-World.

Юрис Видиньш: я не буду лечить русских шовинистов 9 05.06.2012

Бывший политик и бывший руководитель группы "Хельсинки-86", доктор Юрис Видиньш, а в настоящее время член "Единства" и заведующий больницей в Виляни, дал интервью "Latvijas Avīze", в котором рассказал о своих взглядах на русскоязычных в Латвии и их методы защиты своих прав, а также о текущей политической ситуации в стране.

Литовский врач получил выговор за плохой почерк 01.06.2012

Литовский врач получила предупреждение от начальства за то, что неразборчиво заполнила медицинский документ, сообщает Lietuvos rytas. Выговор медику был сделан после того, как один из пациентов направил жалобу на плохой почерк врача в министерство здравоохранения, а также лично президенту страны Дале Грибаускайте.