Врач

Нашедший бин Ладена пакистанский врач получил 33 года тюрьмы 23.05.2012

Пакистанский врач Шакил Африди, благодаря которому американские спецслужбы обнаружили Осаму бин Ладена, получил 33 года тюрьмы по обвинению в государственной измене, сообщает Associated Press. Приговор был вынесен 23 мая в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва (Сархад).

Каждый двадцатый рецепт британских семейных врачей оказался с ошибкой 02.05.2012

Британские семейные врачи допускают различные ошибки в каждом двадцатом выписываемом ими рецепте. Как сообщает Agence France-Presse, к такому выводу пришла группа специалистов Ноттингемского университета под руководством Тони Эвери (Tony Avery). Ход исследования контролировал Генеральный медицинский совет Великобритании (GMC).

Врач: благодарности в конвертах - особенность Латвии 13 20.04.2012

Глава Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис назвал "сложной" ситуацию со взятками врачам.

Пациентов будут привлекать к уголовной ответственности за "конверты" 18.04.2012

В скором времени к уголовной ответственности можно будет привлечь не только врачей, получающих "благодарности", но и самих пациентов, сообщает газета Diena.

Уральский педиатр довел трехлетнего ребенка до обморока, изгоняя из него бесов 07.03.2012

В Свердловской области полицейские задержали детского врача, который едва не убил малолетнего пациента, попытавшись "изгнать из него бесов". Странного медика доставили в психиатрическую больницу.

Вице-премьер Беларуси предложил ввести плату за посещение поликлиник: чтобы люди думали, действительно ли им туда надо идти 02.03.2012

Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик предлагает брать за визит к врачу в поликлинике 5 тысяч рублей. Это, по его мнению, может сократить очереди в поликлиниках. Такое предложение вице-премьер высказал на итоговой коллегии Министерства здравоохранения. Как отмечает газета «Звязда», этим высказыванием Тозик «сорвал настоящие овации зала».

Русский врач-эмигрант спас две жизни, пока добирался самолетом на родину 01.03.2012

Реаниматолог-анестезиолог Андрей Ершов, уже 13 лет проживающий в США, решив съездить в родной Калининград, спас по дороге две жизни. Врач спас женщину, а затем ребенка, причем оба раза его помощь понадобилась на борту самолетов.

К Юлии Тимошенко не пустили канадского врача 2 23.02.2012

Украинские власти не позволили канадских врачам сделать необходимые анализы, чтобы установить диагноз экс-премьеру Юлии Тимошенко, хотя сама заключенная от тестов не отказывалась. 

В автобусе умерла пассажирка: "скорую" ждали 25 минут 15 03.02.2012

По информации газеты Brīvā Daugava, 19 января в Екабпилсе, в одном из автобусов 5-го городского маршрута скончалась женщина. 

У ребенка температура: как выбрать жаропонижающее? 14.12.2011

Осень и зима — время разных заболеваний, когда температура тела "прыгает" вверх и вниз. Как выбрать жаропонижающее средство, рассказывает фармацевт и руководитель аптек „Ģimenes aptiekа" Алексей Протасс.

Эстонского врача оштрафовали на 31 000 евро за эксперименты над людьми 09.12.2011

Тартуский уездный суд признал главного врача Валгаской больницы Андреса Селля виновным в незаконных экспериментах над людьми и приговорил его к выплате штрафа в размере 31 281 евро. В покрытие судебных расходов Селль должен уплатить 489 евро и 18 центов.

Убийцу Джексона посадили в тюрьму 30.11.2011

Личного врача Майкла Джексона Конрада Мюррея приговорили к четырем годам лишения свободы. Ранее судом присяжных Мюррей был признан виновным в непредумышленном убийстве.

Апинис: 95% врачей получают от фармацевтических фирм только сувениры 1 15.11.2011

У большинства латвийских врачей нет каких-либо тайных связей с фармацевтическими компаниями, заявил газете Diena президент Общества врачей Петерис Апинис.

Янис Урбанович: Ошибка доктора Затлерса 6 15.10.2011

Широко известны, главным образом из литературы и кино, рассказы о том, как врач, начав оперировать больного и сделав разрез, неожиданно обнаруживает: болезнь так серьезна, что больному невозможно помочь. 

А семейного врача "Калкуны" забыли 39 12.10.2011

Мало кого в Латвии оставило равнодушным то, что открылось в центре социального обслуживания «Калкуны», откуда больного 21-летнего юношу, истощенного и с пролежнями, отвезли прямо в реанимацию рижской больницы имени Страдыня. 

Советник министра: из Латвии врачи не уезжают в массовом порядке 02.09.2011

В Латвии нет массового отъезда врачей, сегодня, выступая перед интернами в Рижском университете имени Страдиня (RSU), сказал доцент Техасского университета, внештатный советник министра здравоохранения Яриса Барздиньша Угис Грунтманис.

Молодые врачи должны будут отработать в Латвии не менее трех лет 11 31.08.2011

Молодые врачи по крайней мере три года в пятилетний период после окончания интернатуры должны будут получать доход в Латвии и являться плательщиками подоходного налога с населения от заработной платы или хозяйственной деятельности, к тому же размер налога должен будет составлять по крайней мере 30% от расходов госбюджета на обучения этого врача, предусматривают утвержденные вчера правительством правила распределения и финансирования интернатуры.

Проблему "благодарностей" врачам загнали в подполье 27.06.2011

Раньше был нарушитель, но не было статьи, по которой его можно было наказать. Теперь статья есть, но никто больше не жалуется на нарушения — в последние годы жалобы на взимание врачами "благодарностей в конвертах" от жителей поступают очень редко, указывает газете Diena Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Заболевший бельгийский врач доверил лечение пациентки подружке 11.06.2011

Бельгийский участковый врач направил по вызову на дом к пациентке свою подружку, не имевшую медицинского образования. Министру здравоохранения Бельгии пришлось комментировать этот инцидент в парламенте.

Пенсионеры и безработные чаще других отказываются от визитов к врачу 2 02.06.2011

Немногим менее половины жителей Латвии старше 16 лет (48,6%) оценивают состояние своего здоровья как хорошее, свидетельствуют данные Центрального статуправления (ЦСУ).

Министр не считает, что врачи уезжают из-за низких зарплат 1 09.03.2011

Министр здравоохранения Юрис Бардзиньш (Союз "зеленых" и крестьян) не считает, что отток медиков за рубеж всегда связан с низкой зарплатой в Латвии.

Спасите наши уши, профессор! 14 16.02.2011

Дожили даугавпилчане: некому стало лечить наши уши, горла и носы, приходится приглашать приезжать на полный рабочий день профессора  из Риги Лигию Кисе. 

А. Здановский извинился за недоразумения 46 14.02.2011

Информацию, приведенную в публикации «Крепкого здоровья вам, медики ...», в которой мы рассказали о том, как двухлетнего ребенка лечили в инфекционном отделении ДРБ, мы попросили прокомментировать члена правления ДРБ Айвара Здановского. Ниже приводим вопросы и полученные от руководителя больницы ответы.

И снова беспредел в Даугавпилсской больнице 234 11.02.2011

Историю, обличающую работу медиков нашей Даугавпилсской региональной больницы, поведала нам одна из наших читательниц. В письме, пришедшем к нам в редакцию, она рассказала о том, как долго она с мужем добивалась элементарной медицинской помощи в достаточно опасной для жизни ситуации.

Пришел министр к семейному врачу 3 28.01.2011

Минуя очередь гриппозных больных, извиняясь перед ними, пришел сегодня к семейному врачу Гертруде Горбуновой министр здравоохранения Юрис Барздыньш, приехавший в Даугавпилс с рабочим визитом.

Врач Майкла Джексона отказался признать вину в убийстве 26.01.2011

Личный врач Майкла Джексона заявил о своей невиновности в убийстве певца, сообщает Agence France-Presse во вторник, 25 января. Врача Конрада Мюррей обвиняют в непредумышленном убийстве Джексона в июне 2009 года.Сторона обвинения считает, что 57-летний Мюррей убил Джексона, введя ему слишком большую дозу сильнодействующих лекарств.

Телохранитель Джексона впервые рассказал, как умирал поп-король 05.01.2011

В США возобновились слушания в суде по делу о смерти Майкла Джексона. Свидетели описали суду последние часы и минуты жизни поп-короля и рассказали о действиях личного врача певца Конрада Мюррея.  

Врач-еврей отказался оперировать пациента со свастикой 2 16.11.2010

В Германии возникла дискуссия после инцидента в одном из госпиталей: хирург, по происхождению еврей, отказался оперировать пациента, на чьем теле была татуировка в виде орла, держащего в лапах свастику. Это Reichsadler – известный символ нацистов, сообщил портал Thelocal.de. За использование нацистской символики в Германии присуждают до трех лет тюрьмы.

Прокурор опротестовала приговор по делу врачей, обвиняемых в смерти маленькой девочки 15.11.2010

Прокурор подала протест на решение Вентспилсского суда по делу осужденных врачей, которые обвинялись в смерти 2-летней девочки.

Врачи бегут из Латвии сотнями 22.07.2010

Каждый год Латвию покидает более 100 врачей, причем в основном уезжают высококвалифицированные специалисты, и большинство из них остается жить и работать за границей надолго. Об этом в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 сообщил глава Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

Врач убил 20 больных из христианского милосердия 22.06.2010

Британскому врачу, который признался в помощи в уходе из жизни около 20 пациентам - в том числе своему собственному сыну - возможно, будут предъявлены дополнительные обвинения.

Врач-гинеколог обвиняется в смерти пациентки 09.06.2010

В суде началось рассмотрение очередного уголовного процесса в отношении медика из Вентспилса. На этот раз на скамье подсудимых оказалась гинеколог Майя Порниеце, об этом сообщает газета Ventas Balss.

Елгавская больница уволила врача-взяточника 01.06.2010

Елгавская больница уволила врача Владимира Кравца, который получил взятку от родственника одного из пациентов, сообщает газета Zemgales Ziņas.

Тайваньский ортопед принял за год 61 тысячу пациентов 21.05.2010

Тайваньский врач получил взыскание за то, что тратил слишком мало времени на осмотр и диагностику пациентов, сообщает "AFP":http://www.google.com/hostednews/afp/article/ALeqM5j15j7x3mYHWqVA2u-CIWoWti8Hgw.

Травматолога-ортопеда "поймали" на получении взятки 06.05.2010

На прошлой неделе с помощью скрытой камеры удалось зафиксировать, как врач Елгавской городской больницы травматолог-ортопед Владимир Кравецс берет взятку у родственников пациентки. Об этом сообщает Apollo со ссылкой на газету Zemgales Ziņas.

А. Крумпане: Женщины приходят не столько больны, сколько тревожны 27 01.03.2010

Здоровье для женщины – главнее всего. Но, к сожалению, не всегда мы уделяем себе нужного количества внимания. Отсюда – стресс, болезни, разлады в личной жизни, неприятности на работе…

Австралия объявила всемирную "охоту за врачами" 26.11.2009

Ассоциация врачей Австралии объявила о награде в три тысячи долларов каждому, кто сможет "соблазнить" хотя бы одного квалифицированного иностранного врача переехать в страну и проработать в ней как минимум 12 месяцев, сообщает The Australian.

Доминиканская полиция усмирила бунтующих врачей слезоточивым газом 05.11.2009

В столице Доминиканской Республики Санто-Доминго полиция применила слезоточивый газ против врачей и медсестер, захвативших здание министерства здравоохранения страны, сообщает сайт Dominican Today. Захват здания произошел в ходе акции протеста во вторник, 3 ноября. Врачи требовали двукратного повышения заработной платы, улучшения условий труда, а также повышения пенсий.

Эстонские врачи пригрозили правительству приездом российских коллег 3 30.10.2009

В четверг эстонские медики провели в Таллине пикет в связи с сокращением бюджета Больничной кассы, сообщает Delfi. Медработники передали правительству обращение, в котором, в частности, предостерегают, что на место уезжающих из Эстонии врачей придут российские медики со своей культурой труда.

Врача "восьмимамы" наказали за рождение восьмерни 20.10.2009

Доктор Майкл Камрава, способствовавший рождению восьмерых близнецов у 33-летней безработной американки Нади Сулеман, был исключен из Американского общества репродуктивной медицины (АОРМ).

Керис: Не лучшие, но хорошие врачи уезжают за рубеж 1 19.10.2009

В следующем году сфере здравоохранение придется держаться на плаву независимо от размера финансирования, считает глава Латвийского профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис.

Латвию в поисках работы покинут около 800 врачей. По мнению министра, это не страшно 16.10.2009

Латвию не покинет большое количество врачей, уверена министр здравоохранения Байба Розентале. При худшем варианте из страны уедет 10% врачей (примерно 850 специалистов).

Британский врач травил любовницу, чтобы вызвать у нее выкидыш и вести беспечную жизнь туриста 07.10.2009

В Великобритании судят доктора, который подмешивал в пищу беременной любовницы лекарства, чтобы спровоцировать у нее выкидыш. Ловелас очень переживал, что новорожденное чадо помешает паре активно путешествовать, занимаясь скалолазанием и горными лыжами.

Больница предлагает врачам поработать дворниками 21.09.2009

Рижской Университетской клинической больнице им. Страдыня средств хватает только на этот и следующий месяц. С работы уволены 337 работников, в том числе – 19 врачей и 31 медсестра. Об этом пишет Apollo.

Врачи продолжают уезжать 15.09.2009

Все больше латвийских медиков уезжают работать за границу. Их места, возможно, уже очень скоро займут врачи из третьих стран.

Петерис Апинис: Врачи, не уезжайте, Латвия когда-нибудь будет богатой 1 13.08.2009

Динамика оттока латвийских врачей из страны драматичная и трагичная, считает президент Латвийского общества врачей (Latvijas Ārstu biedrība, LĀB), советник премьер-министра Петерис Апинис. Только в июле в LĀB за необходимыми для отъезда документами обратилось 70 медиков.

Майкл Джексон был наркоманом, подозревает следствие. Врач не имел права давать ему лекарства 31.07.2009

Майкл Джексон испытывал зависимость от лекарств, и его врач нарушал закон, снабжая певца медицинскими препаратами, полагают следователи. В ордере на обыск дома и клиники доктора Конрада Мюррея сказано, что его подозревают в "выдаче рецептов зависимому" человеку, в злоупотреблении выпиской лекарств и в "непрофессиональном поведении", сообщает AP.

Врач Джексона нуждался в деньгах, когда певец нанял его за 150 тыс. долларов 30.07.2009

Лечащий врач Майкла Джексона находился в трудном финансовом положении, когда был нанят "королем поп-музыки" за 150 тысяч долларов в месяц. Только за два последних года у доктора Конрада Мюррея накопилось около 435 тысяч долларов долгов и неустоек.

Врач Джексона признался, что дал певцу перед смертью мощное обезболивающее 29.07.2009

Лечащий врач Майкла Джексона - доктор Конрад Мюррей - признался следователям, расследующим обстоятельства и причины смерти поп-звезды, что в трагический день 25 июня дал своему подопечному мощное обезболивающее средство пропофол, которое, по мнению властей, и убило Джексона.

В доме личного кардиолога Майкла Джексона прошел обыск 29.07.2009

В Лас-Вегасе в доме личного кардиолога Майкла Джексона Конрада Мюррея прошел обыск. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ.