Вторая мировая война (Даугавпилс)

В Даугавпилсе поминали ​​жертв Второй мировой войны 08.05.2023

В понедельник, 8 мая, как и каждый год, в память о жертвах Второй мировой войны, были возложены цветы к могилам и мемориалам Даугавпилса. В мероприятии приняло участие руководство Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале городской думы.

Сегодня в Даугавпилсе почтут память жертв Второй мировой войны 08.05.2023

В понедельник, 8 мая, как и каждый год, в Даугавпилсе будут возложены цветы к могилам и мемориалам жертв Второй мировой войны. В мероприятии примет участие руководство Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале муниципалитета.

В Даугавпилсе вспоминали немецких воинов, павших во Вторую мировую войну (фото) 24.04.2023

В пятницу, 21 апреля, в Даугавпилсе, на кладбище немецких солдат времен Второй мировой войны, прошла памятная минута, посвященная павшим воинам, на которой присутствовали представители Даугавпилсского самоуправления, а также гости из Германии - молодежный оркестр гимназии Обермензингер, сообщается на портале городской думы.

В Даугавпилсе вспомнят немецких солдат, павших во Вторую мировую войну 19.04.2023

В пятницу, 21 апреля, в 10:00 на кладбище немецких воинов, павших во время Второй мировой войны, состоится памятное мероприятие, в котором примут участие гости из Германии – молодежный оркестр гимназии Оберменцинга, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

8 мая Даугавпилс почтит память жертв Второй мировой войны 07.05.2022

В воскресенье, 8 мая, в Даугавпилсе в память о жертвах Второй мировой войны, как и каждый год, будут возлагать цветы в местах захоронений и мемориалах. В мероприятии примет участие руководство Даугавпилсского городского самоуправления.

8 мая почтили память жертв Второй мировой войны (фото) 37 08.05.2021

8 мая во всем мире отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны.

В Даугавпилсе установят памятник польскому герою Владиславу Рагинису 28 09.08.2019

В Даугавпилсе установят памятник, посвященный польскому герою Владиславу Рагинису, павшему во время Второй мировой войны.

Союз десантников Латвии “Динабург”: Mēs uzvārējam kopā! (Мы победили вместе!) 79 03.05.2019

Более 20 стран воевали во II Мировой войне против фашизма и нацизма, при этом - у каждого может быть и есть своя правда о войне.

Вахта Памяти: Как “поднимают” погибших солдат 2 19.11.2018

Со дня окончания Второй мировой войны прошло уже более 70 лет. Но в полях и лесах, степях и болотах России и постсоветского пространства, включая и нашу Латвию, все еще лежат непогребенные останки сотен тысяч солдат. Долг потомков – похоронить их достойно.

Снаряды в озере Большие Стропы пролежали больше 70 лет 5 04.06.2018

Во время очистки озера Большие Стропы, недалеко от Даугавпилсской региональной больницы, 31 мая были найдены снаряды времен Второй мировой войны. Спасатели вытащили их на берег – всего было обнаружено 5 боеприпасов.

Клавдия Дмитриевна Терехова: «О страшной войне я буду помнить всегда!» 2 14.05.2017

В очередном выпуске передачи «Наши в городе» мы встретились с Клавдией Дмитриевной Тереховой, ветераном Великой Отечественной войны, одной из основательниц Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции (ДОБАК).

Спасший одну душу спасает целый мир 4 11.03.2017

На центральной колонне Мемориала Спасателям, установленного в Риге на месте сожженной синагоги, выбито имя Арсения Корнилова, спасшего в годы Второй мировой войны 11 евреев-даугавпилчан

Как начиналась война в Даугавпилсе и Латвии 75 лет назад 22 22.06.2016

Даугавпилчанин Павел Лашков, член правления русских организаций (LARO), прислал в редакцию небольшой исторический очерк о начале войны в Латвии и Даугавпилсе в 1941 году. По его просьбе мы публикуем эту работу.

На митинге у Вечного огня даугавпилчан призывали помнить о подвиге ветеранов и хранить мир 16 09.05.2014

День Победы в Даугавпилсе – это всегда большое событие. С каждым годом в шествии от Сквера Славы до парка Дубровина принимает все больше горожан самого разного возраста, и количество желающих почтить память павших в борьбе с фашизмом неуклонно возрастает.

В Художественном центре Ротко даугавпилчанам представят два взгляда на Вторую мировую войну 9 01.10.2013

Несмотря на большое количество времени, прошедшее со времен Второй мировой, она по-прежнему волнует умы и сердца современников.

Под Даугавпилсом помянут павших фашистов 11.09.2008

В Латвию прибыла делегация из 12 немецких военнослужащих, которые займутся уборкой могил в Свентской волости. Там расположено кладбище погибших в Латвии во Второй Мировой войне солдат Рейха. Привести территорию кладбища в порядок немцам помогут земессарги, сообщает Латвийское радио.