Глобальное потепление (Латвия)

В Латвии меняется климат? 2023-й стал годом погодных рекордов 13.01.2024

В прошлом году в Латвии было установлено четыре беспрецедентных погодных рекорда, и это свидетельствует о существовании климатической угрозы гораздо сильнее, чем Екабпилсское наводнение или Добельский град, пишет издание SestDiena.

Половине людей придётся отказаться от авто и билетов на самолёт: Зиле описал Латвию в «зелёном ЕС» 24 04.11.2021

Половине населения Латвии придется менять свои привычки, а второй половине - платить гораздо больше за возможность их сохранить. Потому что для многих Европейский зеленый курс может обернуться «энергетической бедностью» и ограничениями в передвижениях, пишет депутат Европарламента Роберт Зиле на портале Pietiek.com.

Изменения климата: в Европе усилятся волны жары, в Латвии ожидается постепенное потепление 4 25.06.2021

В центральной и южной Европе участятся волны жары и засухи, в Латвии погодные изменения будут менее радикальными, пишет портал rus.delfi.lv.

Для достижения климатической нейтральности будут менять образ жизни латвийцев 35 29.01.2020

Правительство одобрило разработанную Министерством охраны среды и регионального развития (МОССР) стратегию Латвии по достижению климатической нейтральности, в которой пока не определены конкретные меры, но намечено, какой должна стать Латвия через 30 лет.

Минэкономики: для сокращения последствий изменения климата необходимо почти 10 млрд евро 15 26.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, для реализации целей, включенных в Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 годы, в течение следующих десяти лет потребуется примерно 10 млрд евро, говорится в подготовленном Министерством экономики проекте вышеупомянутого плана.

Зима откладывается на следующий год? Латвийцев ждут аномальные температуры, а позднее – засуха и жара 13 17.01.2020

В последующие недели и месяцы все больше будет расти разница между суточной минимальной и максимальной температурой воздуха, а отсутствие снега и теплое море будут способствовать более быстрому потеплению воздуха, прогнозируют синоптики.

В Екабпилсе в середине января появились побеги крокусов, мяты и ирисов 16.01.2020

Из-за рекордно теплой погоды в Екабпилсе раньше времени цветут растения. Об этом на своей станице в социальной сети Twitter написал метеоролог Янис Траллис.

Долгосрочный прогноз: климатологи рассказали, какими будут зимы в Латвии в середине века 5 16.01.2020

В связи с потеплением климата к середине века метеорологическая зима на большей части территории Латвии будет наступать в начале января и заканчиваться в середине февраля, кроме того, все чаще будут годы без метеорологической зимы, говорится в исследовании финских ученых, опубликованном в Международном журнале климатологии.

Такая вот у нас зима: средняя температура начала января +3 градуса 1 13.01.2020

Средняя температура воздуха в первой декаде января в Латвии была +2,8°C, что на 5,7°C выше нормы, сообщает в Twitter Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

2019 год в Латвии был почти на два градуса теплее нормы 12.01.2020

Средняя температура воздуха в Латвии в 2018 году составила +8,2 градуса, что на 1,8 градуса превышает климатическую норму – среднегодовую температуру за период с 1981 по 2010 год, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Климатолог: теплый декабрь в Латвии – результат глобального потепления 9 01.01.2020

Отсутствие снега за окном зимой в Латвии – результат глобального потепления. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал российский климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Зимы в Латвии стали короче и теплее 4 19.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, под влиянием изменений климата в Латвии зимы становятся теплее более быстро, чем лето, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

2019 год станет самым теплым в истории метеонаблюдений в Латвии 1 04.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, 2019 год заканчивается рекордно высокими глобальными температурой воздуха и уровнем моря, а также значительным таянием ледников вследствие выбросов парниковых газов, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии со ссылкой на данные Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Глобальное потепление: в Латвию переселился целый ряд новых животных и среди них — опасные 7 24.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, глобальные изменения климата начали оказывать серьезное влияние на латвийскую фауну. В этом году Латвия пережила настоящее нашествие чужеродных видов: насекомых, членистоногих, брюхоногих, а также животных и рыб. Некоторые из них могут нанести непоправимый вред, как людям, так и народному хозяйству, сообщает Русское вещание LTV7.

Тропические ночи, наводнения и короткие зимы: Как изменится климат Латвии в ближайшие годы 5 03.07.2019

Климат в последние десятилетия меняется так быстро, что наши дети будут растить своих детей, возможно, в совершенно другой с точки зрения погодных условий стране. Но даже если не заглядывать в столь отдаленное будущее, уже сейчас в повседневной жизни и при решении чисто бытовых вопросов специалисты рекомендуют учитывать климатические риски в процессе строительства, покупке страхового полиса, заботе о здоровье, выборе одежды и мест для отдыха.

Климат в Латвии приближается к французскому, а курортам Средиземноморья грозит утрата популярности 6 05.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, Латвия, Литва и Финляндия входит в топ-3 европейских стран, на которых изменения климата влияет сильнее всего, говорится в исследовании Greenmatch — британского ресурса, посвященного зеленой энергии, пишет ruslsm.lv.

Ученые: 2017 год оказался в тройке самых теплых в истории 19.01.2018

Прошедший 2017 год стал третьим по уровню средних температур Земли после 2016 и 2015 годов, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

МВД: глобальное потепление может привести в Латвию марихуану 1 23.04.2014

Изменения климата могут привести к тому, что на территории Латвии станет возможным выращивание марихуаны под открытым небом. 

Биолог: через 20 лет в Латвии будут расти пальмы 10.02.2011

Глобальное потепление, может, и не происходит, но то, что климат меняется – факт, об этом заявил в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 директор Саласпилсского ботанического сада Андрейс Свиланс.