Госконтроль

Городские предприятия будут проданы. Доли Думы в Spec ATU и других предприятиях уйдут в частные руки. Весь вопрос – когда? 6 04.04.2014

К выполнению рекомендаций Госконтроля по оценке и отчуждению долей Даугавпилсское самоуправление подходит весьма избирательно. 

Даугавпилс выполнил еще не все рекомендации Госконтроля, не вернул горожанам "переплаты", но получил похвалу 4 06.03.2014

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис на встрече с журналистами в начале марта рассказал, все ли рекомендации Государственного контроля, о которых стало известно около года назад, выполнило самоуправление, и улучшилась ли в результате этого работа предприятий самоуправления.

Лечить латвийских заключённых иногда просто некому 03.03.2014

Новенькая тюремная больница с современным оборудованием стоит полупустая, многие обследования не проводятся, подолгу не хватает стоматологов, и неясно, какое именно лечение получают заключенные и как расходуются лекарства.

Даугавпилсская дума признала, что найденные Госконтролем "переплаты" в 1,36 млн латов всё-таки возвращать горожанам не надо 20 12.02.2014

В одном из интервью на телевидении в январе 2013 года теперешний и.о. руководителя Службы внутреннего аудита Даугавпилсской думы Владимир Пянковский заявил, что констатированные Госконтролем необоснованные расходы, которые понесли жители, оплачивая коммунальные услуги, депутаты, приняв политическое решение, должны компенсировать жителям.

Автотранспортная дирекция проверит пассажирских перевозчиков 1 10.02.2014

Автотранспортная дирекция в течение этого года планирует проводить проверки на предприятиях пассажирских перевозок.

Госконтроль: регионы планирования занимаются имитацией работы 3 05.02.2014

По итогам ревизии в регионах планирования Госконтроль заключил, что их деятельность часто малоосмысленна или имитируется. 

Госконтроль выяснит себестоимость перевозок Rīgas satiksme 16.01.2014

В ходе оперативной ревизии Госконтроль проверит, какова себестоимость проезда в транспорте Rīgas satiksme. Об этом LTV сообщила руководитель ГК Элита Круминя.

Даугавпилс пока не смог выполнить рекомендацию Госконтроля и попросил отсрочку 7 03.12.2013

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис сообщил, что для исполнения одной из рекомендаций, которые Госконтроль дал самоуправлению после проверки, самоуправление попросило отсрочку до 1 марта следующего года.

Госконтроль призвал жителей Даугавпилса активно бороться за свои деньги 5 29.11.2013

Как уже сообщалось, в четверг, 28 ноября, Даугавпилс посетила делегация государственных контролеров с целью рассказать о приоритетах работы Госконтроля, и результатах последней ревизии в нашем городе.

Госконтроль: Из 11-ти наших рекомендаций Даугавпилсское самоуправление выполнило пока 8, остальные еще в процессе 8 29.11.2013

В четверг, 28 ноября, в Даугавпилсской городской думе прошла встреча с представителями Госконтроля.

Жители Даугавпилса уже пожаловались в KNAB, теперь могут попросить помощи у Госконтроля 1 27.11.2013

Как известно, во вторник, 26 ноября, в рамках информационного семинара Даугавпилс посетила представительная делегация ответственных работников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), которые внимательно выслушали многочисленные жалобы, просьбы и предложения наших горожан, пообещав все их принять во внимание и использовать в дальнейшей работе.

Представители Госконтроля и KNAB приедут в Даугавпилс, чтобы налаживать с горожанами более тесные связи 3 25.11.2013

На этой неделе наш город посетят представители сразу двух серьезных государственных учреждений Латвии.

Я. Лачплесис рассказал, реально ли вернуть горожанам деньги, которые Госконтроль посчитал необоснованными расходами 13 06.11.2013

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе портал Gorod.lv поинтересовался у руководства города, предпринимает ли самоуправление шаги для того, чтобы вернуть или компенсировать жителям города суммы, которые те якобы переплатили, оплачивая услуги муниципальных предприятий. 

Госконтроль готовит решение о законности действий самоуправления Даугавпилса для устранения обнаруженных в ходе ревизии недостатках 3 21.10.2013

Как сообщает Государственный контроль, службой от самоуправления Даугавпилса получена информация о ходе введения рекомендаций, предоставленных в ходе ревизии «Деятельность самоуправления Даугавпилса, обеспечивая эффективность деятельности обществ капитала и соответствия требованиям нормативных актов».

ГК: в самоуправлениях царит IT-бардак 08.10.2013

18% программного обеспечения, установленного на компьютерах в муниципальных учреждениях, имеет незаконное происхождение, сообщает Государственный контроль, который провел ревизию в муниципалитетах и их учебных заведениях.

Госконтроль: правительство ведет себя по-детски 01.10.2013

Глава Госконтроля Элита Круминя надеется, что партии правящей коалиции перестанут вести себя по-детски и больше не будут погашать из средств на непредвиденные случаи расходы, которые можно заранее предусмотреть.

Даугавпилсская дума пока не нашла у себя ненужных долей капитала предприятий 3 27.09.2013

Как сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, самоуправлению удастся решить все задачи, которые были поставлены перед ним после проверки Государственного контроля в начале этого года. 

Премьер просит Госконтроль провести аудит работы KNAB 13.06.2013

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") обратился к Госконтролю с просьбой рассмотреть возможность аудита законности и эффективности работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Главный чиновник против дорогих телефонов и клубничных тортов 11.06.2013

Директор Госканцелярии Элита Дреймане осуждает практику, когда госучреждения на средства налогоплательщиков закупают дорогостоящие мобильные телефоны и устраивают вечеринки.

Госконтроль взялся за работников сферы образования 03.06.2013

Государство оплатило несуществующие отпуска некоторых работников администрации и подведомственных учреждений Министерства образования (МОН), рассказала представитель отдела общественных отношений Службы госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Депутат Сейма А. Элксниньш: Документы по ТЦ-2 являются основанием для следствия 6 22.05.2013

Депутат Сейма и эксперт в сфере юриспруденции Андрей Элксниньш, ознакомившись с результатами заключений о работе ТЦ-2 в Даугавпилсе и договорами, заключенными в 2009 году между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz", сообщил порталу Gorod.lv о том, что есть основание для расследования.

Ревизоры в недоумении: Спруджсу и его чиновникам купили дорогостоящую технику Apple 12 15.05.2013

В течение последних двух лет члены руководства Министерства регионального развития были обеспечены дорогостоящими мобильными телефонами и компьютерами Apple. Причем, техника была закуплена без конкурса, сообщает Госконтроль.

Отдел мониторинга обществ капитала активно работает, но все еще без руководителя 23.04.2013

Отдел мониторинга обществ капитала, который при Даугавпилсской думе по рекомендации Госконтроля работает с 1 марта, все еще остается без руководителя.

Пополнен список предприятий, от которых самоуправление Даугавпилса будет получать дивиденды 3 30.03.2013

Депутатами Даугавпилсской думы утверждены поправки, определяющие минимальный размер дивидендов, выплачиваемых самоуправлению обществами капитала, а также цели использования прибыли, полученной обществами.

Руководитель Даугавпилсской стоматологии В. Ясвин: Задача ясна – приватизировать, не понятна цель 6 19.03.2013

Если бы в Латвии было рекомендовано все зубоврачевание передать в частные руки, то это еще как-то можно было понять, но почему-то только Даугавпилсу даны рекомендации об отчуждении городской стоматологии, что не понятно, сообщил порталу Gorod.lv руководитель Даугавпилсской стоматологии Вацслав Ясвин.

А. Курситис: В ходе устранения недостатков, выявленных Госконтролем, сотрудники готовят ответы 14 15.03.2013

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие действия предпринимаются в Даугавпилсской думе для того, чтобы устранить недостатки, обнаруженные в ходе проверки Госконтроля, исполнительный директор думы Андрейс Курситис сообщил, что ответственные работники работают над ответами, которые надо подать в Госконтроль.

Петерис Дзалбе: Я никогда не считал и не считаю, что Стоматологическую муниципальную поликлинику нужно отдать в частные руки 16 07.03.2013

В связи с тем, что публикация "Депутат П. Дзалбе считает, что Стоматологию, если она работает с прибылью, нужно отдать в частные руки" от 1.03.2013 вызвала недоумение у некоторых читателей, П. Дзалбе предоставил редакции пояснения высказанного им ранее мнения.

Самоуправление Даугавпилса намерено сохранить стоматологическую поликлинику в теперешнем виде 17 05.03.2013

Как известно Госконтроль рекомендовал самоуправлению Даугавпилса рассмотреть вопрос о целесообразности оставаться держателем долей ряда предприятий, в том числе Стоматологической поликлиники.

Депутат П. Дзалбе считает, что Стоматологию, если она работает с прибылью, нужно отдать в частные руки 47 01.03.2013

Так как депутат Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе в последнее время проявляет еще большую активность, защищая интересы жителей, в том числе выступая против линии по сортировке мусора и против строительства нового путепровода в городе, портал Gorod.lv выяснял мнение народного избранника по еще одному важному для горожан вопросу — вопросу передачи городской стоматологии в частные руки.

Депутат Сейма от Даугавпилса попросила Госконтроль дать пояснения некоторых рекомендаций 4 28.02.2013

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева порталу Gorod.lv сообщила, что она обратилась в Государственный контроль с целью получить пояснения госструктуры относительно рекомендаций, данных Даугавпилсскому самоуправлению после двухлетней проверки работы обществ капитала самоуправления.

Мнение экс-мэра по поводу "непонравившихся" Госконтролю учреждений остается неизвестным 28 22.02.2013

Как уже сообщалось, на заседании Комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям были рассмотрены вопросы, касающиеся результатов проверки Госконтролем Даугавпилсской городской думы.

Бывшая госконтролер Судраба "прошлое отрезала, как ножом" 3 22.02.2013

Ингуна Судраба, месяц назад оставившая должность главы Госконтроля, пока нигде не работает и посвящает свое время отдыху и реабилитации.

В Рижском свободном порту обнаружились крупные нарушения 18.02.2013

Необоснованная трата денег на рекламу, заключение «темных» договоров на аренду причалов, земельных участков и буксиров без какой-либо понятной и четкой системы – такие нарушения обнаружил в деятельности Рижского свободного порта Госконтроль.

Депутаты Саэйма рассмотрели результаты проверки Даугавпилсского самоуправления Госконтролем 33 15.02.2013

13 февраля состоялось заседание комиссии Саэйма по публичным расходам и ревизиям, в работе которой приняли участие представители Даугавпилсской городской думы и Госконтроля, сообщает самоуправление города.

К чему может привести исполнение всех рекомендаций Госконтроля? 6 04.02.2013

После обобщения замечаний Государственной проверки предприятий самоуправления Даугавпилса, итоги которой были опубликованы в январе, напрашивается вывод о том, что, соблюдая все принятые в государстве нормы, которые меняются, кстати, с завидной частотой, предприятия самоуправления должны отбросить здравый смысл и действовать так, чтобы угодить государству и проверяющим, а не работать на благо жителей, тратить меньше наших налогов и предоставлять горожанам важные услуги по приемлемым ценам.

Теперешнее руководство ''Labiekārtošana-D'' учло замечания Госконтроля о работе предыдущего 5 02.02.2013

С чем связаны недочеты в работе предприятия ''Labiekārtošana-D'', на которые указал Госконтроль, рассказал руководитель предприятия Вячеслав Кранкалс. 

Исполняя рекомендации Госконтроля, "Daugavpils ūdens" подаст на утверждение повышенный тариф 93 01.02.2013

Переплаты за получение услуг водоснабжения и канализации жителями Даугавпилса не было, считает руководитель предприятия "Daugavpils ūdens" Сергей Селицкий.

Замечания Госконтроля по SPK: Некоторые расходы предприятия не включены в цену услуг бани 14 01.02.2013

Член правления SIA «Sadzīves pakalpojumu kombināts» Олег Довгий в числе остальных руководителей муниципальных предприятий Даугавпилса дал пояснения о заключених проверки Государственного контроля.

Госконтроль упрекнул Автопарк в продаже билетов и предоставлении автобусов на экскурсии 5 31.01.2013

Как сообщил руководитель Автобусного парка Даугавпилса Сергей Михайлов,  замечания Госконтроля предприятию были сделаны относительно того, что помимо основной деятельности предприятие занимается предоставлением таких услуг как предоставление автобусов для экскурсионных поездок, торговля билетами и оформление виз.

SIA "AADSO": Оценивая тариф на захоронение мусора, Госконтроль не взял во внимание расходы предприятия 6 30.01.2013

Руководитель SIA "Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija" Айвар Пуданс сообщил, что Госконтроль, который проверял предприятие в числе прочих самоуправленческих предприятий, сделал главный акцент на регулирование тарифа.

Я. Лачплесис не согласен с некоторыми выводами Госконтроля 51 30.01.2013

Результаты проверки Госконтролем работы предприятий самоуправления Даугавпилса за 2010 и 2011 годы прокомментировало нынешнее руководство Даугавпилса и сами руководители предприятий.

ПЖКХ: Госконтроль сделал выводы о тарифах, не исследовав вопрос полностью 28 30.01.2013

Даугавпилсское ПЖКХ находится в тройке предприятий самоуправления, которые не согласны с заключением Госконтроля и намерены оспорить результаты проверки.

По одному из предприятий самоуправления результаты аудита думы были схожими с рекомендациями Госконтроля 10 30.01.2013

Продолжая тему государственной проверки предприятий самоуправления Даугавпилса, журналисты у руководства города поинтересовались, были ли Службой внутреннего аудита думы при проведенных ранее плановых проверках работы структур сделаны схожие с госконтролем заключения.

Мэр Даугавпилса пообещала разъяснить горожанам результаты проверки Госконтроля 33 29.01.2013

Как известно, в понедельник, 28 января, в городской думе состоялась пресс-конференция для представителей местных СМИ, в ходе которой итоги проверки Госконтролем работы предприятий самоуправления за период с 2010-го по 2011-й год пояснили замисполнительного директора и сами руководители предприятий.

Самоуправлению поручено вернуться к вопросу об отчуждении долей "Latgales laiks" 4 29.01.2013

Как уже сообщалось, руководство города и руководители предприятий самоуправления Даугавпилса 28 января ответили на все вопросы журналистов о проведенной госпроверке.

Руководство Даугавпилса поделилось мнениями и предположениями в отношении итогов проверки Госконтроля 33 28.01.2013

После того, как руководство Даугавпилсской думы и муниципальных предприятий в ходе очередной пресс-конференции 28 января привели основные факты о результатах госпроверки, чиновники ответили и на вопросы журналистов, которых интересовали также предположения, доводы и выводы, сделанные сотрудниками самоуправления о результатах госпроверки, которые взбудоражили общественность.

Руководство думы и муниципальных предприятий дали пояснения СМИ о Госпроверке 103 28.01.2013

В полчаса сегодня, 28 января, уложились пояснения представителям СМИ заместителя исполнительного директора думы Валерия Кононова и руководителей предприятий самоуправления Даугавпилса об итогах проверки Госконтролем работы предприятий самоуправления за период 2010 и 2011 годов.

Представители учреждений самоуправления, получивших замечания Госконтроля, дадут пояснения прессе 190 25.01.2013

В понедельник, 28 января, в Даугавпилсской думе состоится очередная пресс-конференция.

Новая глава Госконтроля принесла присягу и вступила в должность 24.01.2013

Сегодня на заседании Сейма новая глава Госконтроля Элита Круминя принесла присягу и вступила в должность.