Госполиция

Уголовное дело об избиении представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе передано в суд 22.11.2023

Прокуратура направила в Латгальский окружной суд уголовное дело по факту избиения представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе. Обвинение предъявляется в хулиганстве с причинением телесных повреждений потерпевшему, сообщает агентство LETA.

Убийство Юстине: отцу и мачехе предъявили обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах 5 21.11.2023

Государственная полиция требует от прокуратуры предъявить обвинение в убийстве отцу и мачехе семилетней девочки Юстине из Роговки, однако в полиции пока не комментируют мотивы преступления.

Объявлен розыск жителя Удришской волости Краславского края А. Вилманиса 16.11.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивают Анатолия Вилманиса 1962 года рождения, который 4 ноября этого года покинул свое место жительства в поселке Тартакс Удришской волости Краславского края, и до сих пор не вернулся домой.

Министр внутренних дел отправился в Латгале 5 09.11.2023

Министр внутренних дел Рихард Козловскис в четверг и пятницу посетит Латгале, чтобы ознакомиться с ситуацией в подразделениях Государственной полиции и Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), встретиться с руководителями подразделений и обсудить текущий бюджет, сообщили агентству ЛЕТА в МВД.

В Даугавпилсе и Резекне конфискованы наркотики, задержаны два человека 10 08.11.2023

Сотрудники Отдела по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления, а также должностные лица Резекненского регионального отделения Бюро Криминальной полиции, в рамках уголовного процесса, начатого в связи с незаконным оборотом наркотических веществ, провели обыски в Даугавпилсе и Резекне, изъяв в целом 620 граммов амфетамина и 100 граммов марихуаны. Задержаны два человека.

Завершено расследование избиения мужчины весной на Стропской эстраде 8 07.11.2023

Сотрудники Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Госполиции завершили расследование уголовного дела об избиении молодого человека 4 мая в Даугавпилсе, на Стропской эстраде.

Нам пишут: неизвестный живодер расстреливает котов в Калкунах 44 02.11.2023

В редакцию портала Gorod.lv обратились жители Калкун – люди считают, что в их районе завелся стрелок-живодер, открывший охоту на дворовых котов.

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

Пьяный мужчина приставал к ребенку на Новом Строении 34 31.10.2023

В распоряжении редакции оказалось читательское сообщение о том, что 30 октября в Даугавпилсе, возле магазина Rimi на Новом Строении, неизвестные люди обратились к девочке с предложением поехать с ними.

А. Элксниньш: «Мы реализуем проект “Безопасная школа”, чтобы предотвратить даже малейшую опасность для наших детей» 11 31.10.2023

В понедельник, 30 октября, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш встретился с руководителями муниципальных учебных заведений, уделив особое внимание вопросам безопасности детей в школах и детских садах, которые возникли после того, как нескольким учебным заведениям были отправлены письма с угрозами взрыва. Цель встречи – совместный поиск наиболее эффективных профилактических решений, в том числе работа над реализацией проекта «Безопасная школа», сообщается на портале самоуправления.

В Резекне создадут Муниципальную полицию – в штате будет три сотрудника 13 30.10.2023

C 1 декабря в Резекне сформируют Муниципальную полицию, где будут работать три сотрудника, – об этом сообщает местное самоуправление.

Нашлись Светлана и Карина Ижики: девочка находится дома, мать – в медучреждении 6 26.10.2023

Латгальское региональное управление Госполиции прекратило розыск Светланы Ижики, 1984 года рождения, и ее дочери Карины Ижики, 2020 года рождения. Обе пропавшие найдены. Девочка жива и здорова, она находится дома, а женщина помещена в медицинское учреждение.

Северо-Латгальский участок Госполиции прекратил розыск несовершеннолетних девушек 1 26.10.2023

Северо-Латгальский участок Государственной полиции прекратил розыск пропавших без вести несовершеннолетних девушек – Синтии Акуле и Анастасии Агеевой, – об этом проинформировали в Латгальском региональном управлении Госполиции.

В Даугавпилсе планируется реализовать проект «Безопасная школа» 7 24.10.2023

Учебные заведения Даугавпилса продолжают получать письма с угрозами, аналогичные тем, которые были разосланы 10 октября. По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, несколько таких посланий пришли на адреса отдельных учебных заведений и сегодня.

Сотрудник Главного управления криминальной полиции задержан за злоупотребление служебным положением 3 20.10.2023

В первую неделю октября Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало сотрудника Главного управления криминальной полиции Государственной полиции по подозрению в злоупотреблении служебным положением, нанесении значительного ущерба интересам лица, охраняемого законом, т.е. нарушении основных прав, закрепленных в Сатверсме, сообщили агентству LETA в Бюро.

В Даугавпилсе из окна подъезда 9 этажа выпал и разбился насмерть юноша 18 19.10.2023

19 октября, в 11:00, Государственная полиция получила информацию о том, что в Даугавпилсе из окна подъезда 9 этажа выпал человек.

Полиция разыскивает девушку из Резекне 1 19.10.2023

Северо-Латгальский участок Государственной полиции разыскивает пропавшую без вести Синтию Акуле 2007 года рождения, которая 9 сентября этого года, около 12:00, покинула свое место жительства в Резекне и не вернулась. Девушка склонна к бродяжничеству, ее местонахождение до сих пор неизвестно.

Полиция просит откликнуться очевидцев ДТП в Науенской волости 2 18.10.2023

1 октября этого года в Науенской волости Аугшдаугавского края, на автодороге А13 (132 км), произошло столкновение нескольких транспортных средств, – Государственная полиция разыскивает очевидцев дорожно-транспортного происшествия.

Угрозы взорвать школы — начальник полиции - не рекомендует эвакуироваться без согласования с полицией 9 17.10.2023

"На сегодняшний день мы справляемся с поставленными задачами, несмотря на то, что по данным Евростата на 2021 год мы находимся на четвертом месте снизу по количеству полицейских на 100 000 жителей", - заявил в интервью телеканалу TV24 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

Школьный террор продолжается: ночью получено еще несколько сотен писем с угрозами 12 16.10.2023

В ночь на понедельник несколько сотен школ, детских садов и учебных центров по всей Латвии получили анонимные письма с угрозами на русском языке по электронной почте, однако физической угрозы этим учреждениям нет и необходимости в эвакуации нет, сообщает Государственная полиция.

Установлена ​​личность мальчика из Даугавпилса, который в соцсетях показывал боеприпасы 17 14.10.2023

Мальчик, который в социальных сетях демонстрировал боеприпасы и предмет, похожий на огнестрельное оружие, задумал снятое видео как шутку для друзей, но один из них разместил видео для широкого просмотра.

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

Мэр Даугавпилса попросил Госполицию объяснить действия школ в случае угроз 7 13.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, реагируя на возникшие на этой неделе ложные угрозы терактов, вызванную ими тревогу в обществе и неразбериху в работе дошкольных учебных заведений и школ, направил письмо в Государственную полицию и призвал стражей порядка дать ответ на несколько вопросов, связанных с этой неприятной ситуацией, сообщается на портале самоуправления.

В полицию не дозвониться: телефон стражей правопорядка оказался перегружен 2 11.10.2023

Из-за большого количества входящих звонков в связи с рассылкой школам и детским садам электронных сообщений о возможных рисках для безопасности перегружен телефон Государственной полиции 110, сообщили в полиции.

400 детсадов получили письма с угрозами. Полиция призывает их игнорировать 4 11.10.2023

Вчера вечером в детский сад также поступили письма с угрозами, но полиция призывает их игнорировать.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

В Латгальском региональном управлении Госполиции призвали жителей соблюдать ПДД 9 10.10.2023

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции призвали жителей соблюдать правила дорожного движения и воздерживаться от безрассудных поступков, находясь за рулем транспортного средства.

Школы получают письма с угрозами: полиция считает риск низким (дополнено) 6 10.10.2023

Многие школы страны сегодня утром получили письма, в которых упоминается о террористической угрозе. Учащихся эвакуировали и отправили по домам. Однако в Даугавпилсе учебный процесс продолжается во всех школах за исключеним Польской гимназии, которая все же эвакуировала учащихся и сотрудников.

Полиция ежедневно фиксирует около 1 000 водителей, превышающих скорость 12 06.10.2023

Госполиция ежедневно фиксирует около 1000 водителей за превышение скорости, сообщил начальник Департамента реагирования Госполиции Юрис Янчевскис на старте кампании «Выиграй поездку в тюрьму или не превышай скорость».

Во время Дней безопасности полиция выявила более 3 000 нарушений правил дорожного движения 1 26.09.2023

На прошлой неделе во время Дней безопасности Roadpol Госполиция выявила более 3 000 нарушений в области дорожного движения, сообщили агентству LETA в полиции.

Радары средней скорости активно взялись за работу - в полиции довольны 14 22.09.2023

В настоящее время в Латвии действуют восемь участков с измерением средней скорости движения. С момента их введения там зафиксировано более 2500 нарушений - в основном отсутствие ОСТА, сообщает Lsm.lv.

У жителя Лудзы конфисковали 60 литров браги 3 19.09.2023

Государственная полиция регулярно принимает меры по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров. 11 сентября сотрудники Следственного отдела Северо-Латгальского участка Государственной полиции конфисковали в Лудзе незаконно произведенный алкоголь.

В Даугавпилсе полиция конфисковала 910 пачек сигарет без акцизных марок ЛР 4 18.09.2023

На прошедшей неделе сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции конфисковали в Даугавпилсе 18 200 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики.

Госполиция на неделю усилит контроль за соблюдением правил дорожного движения 31 17.09.2023

С 17 по 22 сентября Европейская сеть дорожной полиции (Roadpol) организует кампанию «Дни безопасности Roadpol» в странах-членах ЕС, в том числе и в Латвии, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

В Краславском крае задержали нелегалов из Беларуси 14.09.2023

Государственная полиция задержала в Краславском районе группу из четырех нелегалов, сообщает агентство LETA.

Рижского священника обвиняют в изнасиловании ребенка 11 12.09.2023

Прокуратура обвиняет бывшего настоятеля церкви Святого Альберта в Риге Кришьяниса Дамбергса в сексуальном насилии над ребенком в помещении церкви, выяснило агентство LETA.

Более 2 промилле: дело «пьяного» полицейского передано в прокуратуру 06.09.2023

Бюро внутренней безопасности обратилось в прокуратуру с целью предъявления обвинения должностному лицу, работающему в Видземском региональном управлении Государственной полиции, в связи с управлением автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщили в бюро.

Розыск! Пропал подросток из Екабпилса 5 04.09.2023

Государственная полиция разыскивает пропавшего без вести Марутса Пейпиньша, 2009 года рождения.

В Лудзенском крае выращивали марихуану 24 04.09.2023

31 августа должностные лица Резекненского регионального отделения Бюро криминальной полиции зафиксировали в Лудзенском крае факт незаконного выращивания и хранения марихуаны.

В Латвии активизировался еще один тип мошенников 5 31.08.2023

Государственная полиция сообщает, что в последние недели было получено несколько заявлений о новом виде мошенничества. Жители получают сообщения с неизвестных номеров, автор которых выдает себя за ребенка получателя сообщения и просит перечислить деньги на ремонт телефона.

В Даугавпилсе и Резекненском крае полиция изъяла 12 900 литров нелегального топлива 5 30.08.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции продолжают успешно противостоять незаконному оборотом подакцизных товаров. На прошлой неделе было конфисковано значительное количество нелегального горючего, задержаны двое подозреваемых.

Полиция прекратила розыск пропавшего в Латгалии грибника 6 29.08.2023

Государственная полиция прекратила розыск Олега Саулиша, объявленного в розыск сегодня утром. Мужчина нашелся, с ним все в порядке, – об этом сообщила старший специалист Отдела общественных отношений Госполиции Гита Гжибовска.

В Даугавпилсе конфискована крупная партия белорусских сигарет 6 29.08.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции продолжают противостоять незаконному обороту подакцизных товаров. На прошлой неделе должностные лица Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Бюро криминальной полиции конфисковали 12 900 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики.

Уехал на машине за грибами и не вернулся: в латгальских лесах пропал мужчина 16 29.08.2023

Латгальское региональное управление Государственной полиции обращается к жителям Резекненского и Прейльского краев за помощью в розыске без вести пропавшего Олега Саулиша.

В ДТП на перекрестке улиц Валкас и Ятниеку пострадал водитель электросамоката 23 28.08.2023

26 августа в Даугавпилсе случилось дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал водитель электросамоката.

Заблудилась в тростнике: полиция, пожарные и медики искали в Лудзе купальщицу 8 28.08.2023

На прошлой неделе Государственная полиция, Государственная пожарно-спасательная служба и Служба неотложной медицинской помощи получили информацию о том, что в Лудзе молодая женщина отправилась купаться и не вернулась на берег.

Неизвестный сообщил о «минировании» здания CSDD в Лудзе 7 28.08.2023

26 августа неизвестный мужчина сообщил о том, что заложил взрывчатку в здание Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) в Лудзе, – об этом проинформировали в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Южно-Латгальский участок полиции благодарит за содействие в установлении личности мужчины 1 22.08.2023

Полиция установила личность мужчины, чье фото было распространено сегодня, 22 августа, в средствах массовой информации.

Южно-Латгальский участок полиции просит помочь в установлении личности мужчины 5 22.08.2023

Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции просит помочь в установлении личности человека, изображенного на фото.

Дело Русиньша: наказаны пять должностных лиц полиции 4 18.08.2023

Государственная полиция в ходе служебной проверки и дисциплинарного расследования по делу Леона Русиньша вынесла дисциплинарные взыскания нескольким должностным лицам, а также сменила руководство Восточно-Земгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции.