Госполиция

У жителя Лудзы конфисковали 60 литров браги 3 19.09.2023

Государственная полиция регулярно принимает меры по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров. 11 сентября сотрудники Следственного отдела Северо-Латгальского участка Государственной полиции конфисковали в Лудзе незаконно произведенный алкоголь.

В Даугавпилсе полиция конфисковала 910 пачек сигарет без акцизных марок ЛР 4 18.09.2023

На прошедшей неделе сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции конфисковали в Даугавпилсе 18 200 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики.

Госполиция на неделю усилит контроль за соблюдением правил дорожного движения 31 17.09.2023

С 17 по 22 сентября Европейская сеть дорожной полиции (Roadpol) организует кампанию «Дни безопасности Roadpol» в странах-членах ЕС, в том числе и в Латвии, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

В Краславском крае задержали нелегалов из Беларуси 14.09.2023

Государственная полиция задержала в Краславском районе группу из четырех нелегалов, сообщает агентство LETA.

Рижского священника обвиняют в изнасиловании ребенка 11 12.09.2023

Прокуратура обвиняет бывшего настоятеля церкви Святого Альберта в Риге Кришьяниса Дамбергса в сексуальном насилии над ребенком в помещении церкви, выяснило агентство LETA.

Более 2 промилле: дело «пьяного» полицейского передано в прокуратуру 06.09.2023

Бюро внутренней безопасности обратилось в прокуратуру с целью предъявления обвинения должностному лицу, работающему в Видземском региональном управлении Государственной полиции, в связи с управлением автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщили в бюро.

Розыск! Пропал подросток из Екабпилса 5 04.09.2023

Государственная полиция разыскивает пропавшего без вести Марутса Пейпиньша, 2009 года рождения.

В Лудзенском крае выращивали марихуану 24 04.09.2023

31 августа должностные лица Резекненского регионального отделения Бюро криминальной полиции зафиксировали в Лудзенском крае факт незаконного выращивания и хранения марихуаны.

В Латвии активизировался еще один тип мошенников 5 31.08.2023

Государственная полиция сообщает, что в последние недели было получено несколько заявлений о новом виде мошенничества. Жители получают сообщения с неизвестных номеров, автор которых выдает себя за ребенка получателя сообщения и просит перечислить деньги на ремонт телефона.

В Даугавпилсе и Резекненском крае полиция изъяла 12 900 литров нелегального топлива 5 30.08.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции продолжают успешно противостоять незаконному оборотом подакцизных товаров. На прошлой неделе было конфисковано значительное количество нелегального горючего, задержаны двое подозреваемых.

Полиция прекратила розыск пропавшего в Латгалии грибника 6 29.08.2023

Государственная полиция прекратила розыск Олега Саулиша, объявленного в розыск сегодня утром. Мужчина нашелся, с ним все в порядке, – об этом сообщила старший специалист Отдела общественных отношений Госполиции Гита Гжибовска.

В Даугавпилсе конфискована крупная партия белорусских сигарет 6 29.08.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции продолжают противостоять незаконному обороту подакцизных товаров. На прошлой неделе должностные лица Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Бюро криминальной полиции конфисковали 12 900 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики.

Уехал на машине за грибами и не вернулся: в латгальских лесах пропал мужчина 16 29.08.2023

Латгальское региональное управление Государственной полиции обращается к жителям Резекненского и Прейльского краев за помощью в розыске без вести пропавшего Олега Саулиша.

В ДТП на перекрестке улиц Валкас и Ятниеку пострадал водитель электросамоката 23 28.08.2023

26 августа в Даугавпилсе случилось дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал водитель электросамоката.

Заблудилась в тростнике: полиция, пожарные и медики искали в Лудзе купальщицу 8 28.08.2023

На прошлой неделе Государственная полиция, Государственная пожарно-спасательная служба и Служба неотложной медицинской помощи получили информацию о том, что в Лудзе молодая женщина отправилась купаться и не вернулась на берег.

Неизвестный сообщил о «минировании» здания CSDD в Лудзе 7 28.08.2023

26 августа неизвестный мужчина сообщил о том, что заложил взрывчатку в здание Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) в Лудзе, – об этом проинформировали в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Южно-Латгальский участок полиции благодарит за содействие в установлении личности мужчины 1 22.08.2023

Полиция установила личность мужчины, чье фото было распространено сегодня, 22 августа, в средствах массовой информации.

Южно-Латгальский участок полиции просит помочь в установлении личности мужчины 5 22.08.2023

Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции просит помочь в установлении личности человека, изображенного на фото.

Дело Русиньша: наказаны пять должностных лиц полиции 4 18.08.2023

Государственная полиция в ходе служебной проверки и дисциплинарного расследования по делу Леона Русиньша вынесла дисциплинарные взыскания нескольким должностным лицам, а также сменила руководство Восточно-Земгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции.

В Краславском крае перевернулся "Ауди": водитель погиб 1 15.08.2023

По сообщению Госполиции, в результате дорожно-транспортного происшествия в Андзельской волости Краславского края погиб водитель легкового автомобиля.

Наклейки Люфтваффе на машинах это символ нацизма? Ответ начальника полиции (ФОТО) 11.08.2023

Некоторое время назад местные жители стали замечать в Латвии автомобили с наклейками Люфтваффе. Характерная эмблема в виде орла и подпись на немецком вызвали закономерные вопросы: не является ли это прославлением нацизма? Ответ на него дала Государственная полиция.

В Резекненском крае женщину били, резали, насиловали; подозреваемые на свободе 64 11.08.2023

Несколько мужчин подозреваются в изнасиловании женщины в селе Ленжи Резекненского края. Местные жители в шоке от случившегося.

Госполиция Латвии и Украины повторно пресекла деятельность мошенников 10.08.2023

Государственная полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины повторно пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась телефонным мошенничеством, сообщила Госполиция.

В воскресенье полиция поймала 11 нетрезвых водителей, 6 из которых были сильно пьяны 9 07.08.2023

В воскресенье Госполиция остановила на дорогах Латвии 11 нетрезвых водителей, у шести из которых концентрация алкоголя превышала 1,5 промилле, сообщает LETA.

Полиция провела в Латгалии мероприятия по предотвращению велосипедных краж 15 04.08.2023

Государственная полиция провела в Латгалии 11 профилактических мероприятий по предотвращению краж велосипедов.

В Виляны мужчины прошли по улице с символами, прославляющими тоталитарный режим 02.08.2023

Государственная полиция начала процесс об административном правонарушении по делу, когда несколько мужчин в Виляны прошли по улице с символами, прославляющими тоталитарный режим, пишет LETA.

Конфликт отдыхающих с полицией в Юрмале: начат уголовный процесс 25 29.07.2023

Грубое обращение отдыхающих с сотрудником полиции Юрмальского самоуправления будет рассмотрено в уголовном процессе.

Мужчина, сбежавший из полицейской машины, найден и задержан 10 28.07.2023

Мужчина, сбежавший из полицейской машины, задержан в районе улицы Бруниниеку.

Мужчина в Риге сбежал из автомобиля полиции 7 28.07.2023

Государственная полиция разыскивает Мартиньша Цесманиса — мужчина 1981 года рождения сбежал из автомобиля полицейских в среду, 27 июля, около 16:55 в Риге.

На пляжах Лиепаи и Павилосты разрешено купаться 27.07.2023

Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью и маркетингу Лиепайского самоуправления Зита Лаздане, запрет на купание на пляжах Лиепаи и Павилосты снят, поскольку микробиологического загрязнения воды не обнаружено.

Третьи результаты анализов: вода на пляжах Лиепаи соответствует нормам 6 27.07.2023

Получены результаты анализов третьего забора воды, которые свидетельствуют, что качество воды на пляжах в Лиепае соответствует нормам для купания, сообщила начальник отдела по связям с общественностью и маркетингу Лиепайского самоуправления Зита Лаздане.

Нападение на активиста LGBTQ+: министр юстиции готова изменить закон 26.07.2023

В ответ на широкий общественный резонанс связанный с прекращением уголовного дела, начатого по факту избиения молодого человека в Даугавпилсе, министр юстиции поручила оценить этот процесс и выяснить, нужны ли изменения в законе, сообщает Dienas ziņas.

Госполиция начала уголовный процесс по факту утечки сточных вод в море возле Лиепаи 2 26.07.2023

В бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции возбуждено уголовное дело по разделу 11 Уголовного закона о преступлениях против природной среды в связи с утечкой неочищенных сточных вод в море. Об этом сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Латгальское региональное управление Госполиции прекратило розыск Айвара Сидорова 3 21.07.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции прекратили розыск Айвара Сидорова, 1975 года рождения, который 11 июня покинул место своего постоянного нахождения – учреждение медицинского ухода в Илуксте, и с тех пор его местонахождение оставалось неизвестным.

Полиция закрыла уголовное дело по факту избиения активиста LGBTQ+ 21.07.2023

Ливай Амарейн, избитый в Даугавпилсе вечером 4 мая, получил постановление Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции о прекращении уголовного дела. В постановлении говорится, что следствие пришло к выводу, что действия нападавшего, которые он допускал в ходе конфликта, не были направлены на грубое нарушение общественного порядка и спокойствия или на развязывание грубого и оскорбительного конфликта без повода или с использованием незначительного предлога, сообщает портал apollo.lv.

За грубое отношение к полиции на Юрмальском пляже возбудили два уголовных дела 18.07.2023

В Государственной полиции возбудили два административных дела по факту грубого поведения отдыхающих в отношении сотрудника полиции Юрмальского самоуправления, сообщает министр внутренних дел Марис Кучинскис в своем микроблоге Twitter.

BMW X5 мчался в Эглайнской волости со скоростью 216 км/ч (видео) 44 18.07.2023

На прошлой неделе, 13 июля, в 13:50, сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции заметили в Эглайнской волости Аугшдаугавского края, в 21 километре от Субате, автомашину BMW X5, которая двигалась по дороге Р70 в направлении Илуксте со значительным превышением скорости.

Прекращен розыск жителя Ликсненской волости: мужчина обнаружен мертвым 18.07.2023

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции прекратил розыск жителя Ликсненской волости Анатолия Ильина, – мужчина был найден мертвым.

Госполиция проводит Дни открытых дверей для лиц с высшим образованием 21 11.07.2023

13 и 14 июля Государственная полиция Латвии по всей стране организует Дни открытых дверей для тех жителей, кто уже имеет высшее образование в какой-либо из сфер, соответствующих службе. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной полиции.

Власти Латвии начали рассылать штрафы за поздравления с 9 Мая в соцсетях 11.07.2023

Латвийцы, проживающие как в стране, так и за рубежом, начали получать от Госполиции страны уведомления об административных делах из-за публикаций в соцсетях в честь Дня Победы, об этом сообщают в соцсетях граждане Латвии.

Ночью в Ливанском крае погиб водитель квадроцикла 2 29.06.2023

Вчера в Латвии зарегистрировано 124 дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек погиб и 23 пострадали, сообщили в Государственной полиции.

Полиция разыскивает пропавшего в Лудзенском крае пожилого мужчину 28.06.2023

Латгальское региональное управление Государственной полиции разыскивает без вести пропавшего Виктора Гринбаума, 1946 года рождения – мужчину в последний раз видели 20 июня этого года в Иснаудской волости Лудзенского края, возле железнодорожной станции «Исталсна».

Трагическое ДТП в Карсаве: при столкновении с машиной погиб мотоциклист 16 27.06.2023

22 июня в Карсаве произошла авария с участием легкового автомобиля и мотоцикла – в результате столкновения транспортных средств погиб мотоциклист. Об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Полиция о Лиго: все меньше пьяных садится за руль 1 26.06.2023

Во время празднования Лиго и Янова дня ситуация с безопасностью дорожного движения в Латвии улучшается, однако нетрезвых водителей по-прежнему много, сообщил сегодня утром Латвийскому радио заместитель начальника отдела безопасности дорожного движения Государственной полиции Артур Смилга.

Как не стать жертвой квартирных воров: советы от Госполиции в преддверии Лиго 9 22.06.2023

Каждый год на Лиго в Государственной полиции регистрируют всплеск краж не только из квартир, но и из частных домов. Как же уберечь свое имущество?

Разжигание ненависти и не только: «дерусификаторшу» Лангу вызывают в полицию 2 22.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга (Бокша) вызвана в полицию. Причина - разжигание ненависти и не только.

Поймана группа латвийских преступников, призывавших делать инвестиции в несуществующий завод 5 16.06.2023

Государственная полиция задержала группу латвийских преступников, предлагавших инвестировать в несуществующий завод по производству криптовалюты.

На въезде на путепровод столкнулись две машины 7 16.06.2023

Сегодня, 16 июня, около полудня на перекрестке улиц Дикю-Малу-Смилтенес-2 Пречу произошло столкновение двух легковых автомашин. Учитывая, что на месте происшествия работали сотрудники Службы неотложной медицинской помощи, не исключено, что в аварии есть пострадавшие.

Полиция объявила в розыск Айвара Сидорова 3 14.06.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления полиции разыскивают без вести пропавшего Айвара Сидорова, 1975 г. р., который 11 июня покинул место своего постоянного нахождения - учреждение медицинского ухода в Илуксте, Аугшдаугавского края, и до сих пор не вернулся.

В Резекне юноша, убегая от полиции, совершил 24 административных нарушения (ВИДЕО) 16 14.06.2023

В ночь на 13 июня, после полуночи, сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции, получив информацию о подозрительном автомобиле Hyundai, пытались его останавливать, но водитель, не подчинившись требованию сотрудников правоохранительных органов, начал убегать. Во время погони он совершил еще 24 административных правонарушения, пока не попал на участок ремонта дороги, где продолжать убегать было невозможно. Как позже выяснилось, за рулем сидел несовершеннолетний, а в машине находились двое его друзей, сообщается на портале Государственной полиции.