Грузоперевозки

Поток российских грузов через LDZ значительно уменьшился 7 29.02.2016

Председатель правления латвийской железной дороги Эдвин Берзиньш сообщил в интервью телеканалу LNT об уменьшении перевозимых по латвийской железной дороге грузов.

ПБК: Борьба за грузы 2 07.10.2015

Министр сообщения Латвии Анрийс Матисс находится с рабочим визитом в Минске. В столице Беларуси на протяжении всего дня ведутся активные переговоры на разных уровнях, чтобы страна могла получить грузы из Китая. Наша съемочная группа также находится в Минске, где следит за ходом событий

Куда поедут миллионы. Почему Латвия проигрывает Литве борьбу за китайские грузы 06.10.2015

Министр сообщений Анрийс Матисс приехал в Минск на Международную выставку "Транспорт& Логистика", чтобы убедить представителей крупнейших китайских транспортных и логистических компаний направлять идущие через Белоруссию грузопотоки "Шелкового пути" в Рижский порт.

Объем железнодорожных грузовых перевозок сократился на 2,3% 14.08.2015

Объем железнодорожных грузовых перевозок в январе-июле этого года сократился на 2,3% - до 34,19 млн тонн, сообщает департамент транзитной политики Министерства сообщения, передает радио MIX FM 102,7.

Андрей Элксниньш: если хочешь протестовать или возмущаться - на тебя направят спецотряд! 2 21.07.2014

Первое июля 2014 года - день, когда и в Латвии введена евровиньета или, иными словами, пошлина за использование дорог для грузовых автомобилей. В этот день, также как ранее в Бауске, к протестующим против закрытия местной больницы, был выслан специальный отряд полиции. 

А. Элксниньш: Правительство обрекает людей на нищету 20.06.2014

Депутаты коалиции Сейма отказались отложить до 2016 года введение евровиньеты, поэтому расходы грузоперевозчиков дополнительно увеличатся на сумму около 925 евро за каждую транспортную единицу.

Глава LDZ о перевалке грузов: Китай может стать альтернативой России 1 02.06.2014

Кризис на Украине может благоприятно сказаться на объемах, перевозимых с помощью латвийской железной дороги грузов. Такое мнение в интервью изданию Diena выразил президент Latvijas Dzelzceļš (LDZ) Угис Магонис.

Министр транспорта России: Латвия важна для нашего транзита 28.04.2014

Латвия занимала и занимает серьезное место в российском транзите, уверен министр транспорта России Максим Соколов.

Посол Литвы: пока оценить ущерб от "молочной войны" сложно 14.10.2013

Пока трудно оценить экономический ущерб, полученный из-за ограничений России в отношении литовских грузоперевозчиков и молочных продуктов, заявил Латвийскому радио посол Литвы в Латвии Ричардас Дягутис.

Еврокомиссия хочет заставить изменить... дизайн грузовиков 30.04.2013

Еврокомиссия обиняками дала понять, что готовит новое регулирование, способное заметно повлиять на бизнес грузоперевозок автотранспортом на территории ЕС, пишет газета Dienas bizness.

"airBaltic" впервые за месяц перевез миллион килограммов груза 31.01.2013

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в декабре поставила новый месячный рекорд грузоперевозок - 1,006 млн. кг, что на 14% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эстонские железнодорожники винят в падении грузооборота Усть-Лугу, а эксперты - Бронзовую ночь 3 08.12.2012

Грузооборот Таллиннского порта за 11 месяцев уменьшился на 20%, а по прогнозу железнодорожного предприятия EVR CARGO падение объемов грузоперевозок может достичь 25%.

Министр: санкции против Беларуси минимально повлияют на Латвию 3 05.04.2012

Экономические санкции Европейского союза против Беларуси существенно не повлияют на латвийскую экономику, хотя отдельные предприятия ощутят последствия санкций, заявил министр экономики Даниэль Павлются интервью порталу Baltic Business Service.

Беларусь переводит железнодорожные грузы из Латвии в другие страны 2 05.04.2012

Беларусь намерена переориентировать экспорт железнодорожных нефтяных грузов из портов Латвии в Литву, Калининград и на Украину, сообщил заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги Александр Евсюк в ходе международной конференции "Нефтепеработка и экспорт нефтепродуктов Беларуси", организованной компанией Confidence Capital.

Растет объем грузоперевозок 07.12.2011

В третьем квартале увеличились грузоперевозки всеми видами транспорта, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

С очередями на границе с Россией будут бороться высшие чины 28.01.2010

"Для нормального диалога и логичных, поступательных движений в сторону сближения России и Европейского союза, необходимо решение не только стратегических, но и тактических задач" - заявил депутат Европарламента Александр Мирский на прошедшем 25 и 26 января заседании Комитета по сотрудничеству парламентов ЕС и России.

Айнарс Шлесерс: "Будущее Даугавпилса – в транзите!" 27.02.2008

Вопросы развития Даугавпилса всегда были связаны с транзитным потоком, что течет через город. Будет ли он уменьшаться или, напротив, расти? Как станет развиваться железнодорожная сеть? Не пойдут ли грузы в обход? Когда дороги приведут в порядок? Что даст городу аэропорт? На все эти вопросы "Экспресс-неделе" отвечает министр путей сообщения Айнарс Шлесерс.

Новые возможности, новые перспективы 08.11.2007

Сегодня ни для кого не является секретом, что в Латвии стремительно развивается такая отрасль народного хозяйства, как международные автотранспортные грузоперевозки. Только в Даугавпилсе насчитывается порядка 80-ти фирм, которые заняты в этой сфере. Поводом для встречи "Динабурга" с президентом Латвийского транспортного союза Владимиром Звонаревым послужила информация в СМИ о новых возможностях, которые уже сегодня позволяют транспортным компаниям заниматься перевозкой грузов из стран ЕС и стран третьего мира в Российскую Федерацию без использования ТIR САRNЕТ (МДП).

Контейнеры на Восток пойдут от нас 22.06.2007

В Латвии открыла свое представительство крупнейшая российская компания «Транс-Контейнер». Теперь две страны будут зарабатывать немалые деньги, укрепляя свои позиции на рынке трансконтинентальных грузоперевозок.

обострение конкуренции на рынка внутренних грузоперевозок в 19.04.2006

рынок грузоперевозок закрыт для незарегистрированных