Даугавпилсский суд

Объединение Резекненского и Даугавпилсского судов: с июля будет Латгальский окружной суд 11 24.03.2023

Совет юстиции сегодня принял решение, что с июля к Резекненскому суду будет присоединен Даугавпилсский суд, при этом изменится и название учреждения на Латгальский окружной суд, сообщает портал lsm.lv.

Дело о торговле людьми на фирме Adugs: суды длятся уже год, защита пытается поставить под сомнение показания потерпевших 2 21.02.2023

15 февраля в Даугавпилсе прошло 13-е по счету судебное заседание, на котором рассматривается дело руководителя ливанской компании Adugs Язепа Зукулса. Его, а также Марциса Балтманиса и Виталия Ефимова обвиняют по 154-й статье Уголовного закона - "торговля людьми". На сей раз адвокаты усомнились в достоверности сведений о потерпевших, полученных в ходе работы с психологом.

Планируется объединить Резекненский и Даугавпилсский суды 12 10.02.2023

Председатель Верховного суда Айгар Струпишс просит рассмотреть возможность объединения судов Даугавпилса и Резекне.

Индийцы — это еще «цветочки» в деле «Adugs»: похоже на крупное отмывание средств 24 03.08.2022

На прошлой неделе Даугавпилсский суд продолжил рассмотрение дела, в котором руководитель и владелец предприятия по производству кондитерских изделий «Adugs» Язепс Зукулс, директор производства Виталий Ефимов и адвокат Марцис Балтманис обвиняются в торговле людьми в составе организованной группы, сообщает "Latvijas avīze".

Даугавпилсский суд начал рассматривать объемное дело о возможной торговле людьми на предприятии Adugs 34 11.02.2022

Во время процесса Даугавпилсского суда, который рассматривает судья Владимир Исаев, на скамье обвиняемых трое, двое очно - лидер группы и руководитель латгальского кондитерского предприятия Adugs Язеп Зукулс и его сподвижник Марцис Балтманис, а дистанционно, в режиме видеоконференции, другой обвиняемый – Виталий Ефимов, сообщает Lsm.

Суд решил взыскать с бывшего главы Rēzeknes satiksme Е. Коршенкова почти 147,5 тысячи евро 24 18.01.2022

13 января Даугавпилсский суд принял решение удовлетворить требование Rēzeknes satiksme и взыскать с Евгения Коршенкова ущерб в размере 147 484 евро (включая судебные издержки), сообщает руководитель отдела коммуникации и внешних отношений Резекненского самоуправления Наталья Юпатова.

Даугавпилсский суд оштрафовал работника техникума за незаконно выплаченные стипендии 12 11.10.2021

Даугавпилсский суд присудил некоему работнику техникума штраф в размере 2 500 евро за незаконные действия со стипендиями, об этом со ссылкой на публично доступное решение суда сообщают латвийские средства массовой информации.

Угроза безопасности в здании Даугавпилсского суда: полиция принимает необходимые меры 12 23.09.2021

23 сентября, после обеда, стражи порядка получили информацию об угрозе безопасности в здании Даугавпилсского суда. Об этом порталу Gorod.lv сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

Российские исследователи обнаружили более 75% плагиата в докторской работе судьи из Даугавпилса 25 23.09.2021

В последние годы российское академическое сообщество потрясено скандалами с плагиатом. Было обнаружено мошенничество в работах руководителей университетов, политиков и судей. Группа ученых из России, борющихся за академическую честность, создала постоянно обновляющуюся базу данных о плагиате, в которую попадают все недобросовестные «ученые».

В Даугавпилсский суд передано дело об изнасиловании несовершеннолетней 78 25.08.2021

Прокуратура Латгальского окружного суда передала в Даугавпилсский суд уголовное дело, в котором 20-летний молодой человек обвиняется в изнасиловании девушки, не достигшей 16-ти лет, сообщает портал skaties.lv.

В Даугавпилсском суде за присвоение и подделку документов начали судить О. Островскиса, одного из руководителей ПЖКХ 34 20.05.2021

В минувшую пятницу, 14 мая, состоялось заседание Даугавпилсского суда по обвинениям в совершении уголовно наказуемых преступлений, над нынешним координатором проектов на муниципальном предприятии Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) - Оскаром Островскисом (на фото первый справа).

«Rēzeknes Satiksme» подали в суд на бывшего руководителя за нанесённый ущерб предприятию в размере 144 тысяч евро 19 13.05.2021

Даугавпилсский суд принял исковое заявление ООО «Rēzeknes Satiksme» против бывшего члена правления Евгения Коршенкова о взыскании убытков. Об этом сообщили в пресс-службе муниципального предприятия города Резекне.

1500 евро за покупку и хранение монет: в Даугавпилсе оштрафовали коллекционера антикварных вещей 74 30.03.2021

По решению Даугавпилсского суда коллекционер старинных вещей был наказан штрафом в размере 1500 евро - за покупку 229 археологических антикварных вещей в интернете и на ярмарках. Об этом свидетельствует публично доступный приговор суда.

Без теста на ковид: в Медумской волости за взятку задержали путешественницу из РФ 35 10.03.2021

В понедельник, 8 марта, пограничники задержали в Даугавпилсском крае российскую гражданку, которая предложила взятку в размере 50 евро, чтобы въехать в Латвию без теста на ковид.

В Даугавпилсский суд направлено дело о жестоком убийстве и ограблении женщины 6 10.12.2020

В Даугавпилсский суд из прокуратуры направлено дело об ограблении и нанесении телесных повреждений, которые привели к смерти жертвы.

ПЖКХ: А. Ильин назвал судью по делу И. Яковлевой - хитрой, напуганной или впечатленной 40 20.10.2020

Заместитель технического директора муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Александр Ильин прокомментировал решение Даугавпилсского суда, которым увольнение с должности исполнительного директора Илоны Яковлевой признано незаконным.

Убийство в Краславе: Даугавпилсский суд повторно взял под стражу подозреваемых 10 09.09.2020

8 сентября в Даугавпилсском суде были повторно взяты под стражу жители Краславы, обвиняемые в том, что летом 2019 года они нанесли тяжкие телесные повреждения мужчине 1990 года рождения, вследствие чего пострадавший скончался в больнице, не приходя в сознание.

Его забили до смерти, а обвиняемых Даугавпилсский суд отпустил: почему? Удивлен даже министр юстиции 31 19.08.2020

Избивших 28-летнего юношу до смерти в Краславе год назад молодых людей суд отпустил. Такое решение удивило не только родственников погибшего, но и министра юстиции Яниса Бондарса, который запланировал визит в суд Даугавпилса, чтобы лично услышать на каком основании по этому громкому делу было принято такое решение, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Даугавпилсский суд признал отмену аукциона по продаже дома на Гайсмас, 7 законной 11 22.05.2020

19 мая 2020 года Даугавпилсский суд признал законным решение Даугавпилсской городской думы отказать в продаже дома в микрорайоне Ругели на улице Гайсмас, 7.

Избили до смерти и забрали деньги: дело о разбое в Даугавпилсском крае передано в суд 12 08.05.2020

Прокурор Даугавпилсской прокуратуры передал в суд уголовное дело по обвинению двух лиц в связи с ограблением и применением насилия по отношению к мужчине, в результате чего пострадавший умер.

Обвиняемая в жестоком избиении шестерых детей мать получила 9 лет 16 14.04.2020

Даугавпилсский суд рассмотрел уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей. Напомним, что в конце 2015 года был зафиксирован случай, когда мать запретила брать одному из детей питье и еду, однако когда малыш без спросу взял и спрятал у себя бутылочку молока и кружку киселя, в присутствии других детей накричала на него и избила металлическим костылем.

И. Яковлева подала в суд на ПЖКХ 54 11.03.2020

Уволенная с должности и.о. исполнительного директора Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Илона Яковлева подала в Даугавпилсский суд иск против ПЖКХ с требованием признать решение члена правления ПЖКХ Сергея Фридмана (Латгальская партия)  о своем увольнении незаконным и восстановить ее в занимаемой должности с выплатой компенсации за принудительное отсутствие на рабочем месте.

Фотофакт: в Даугавпилсский суд поступил ложный звонок с угрозой безопасности 6 10.03.2020

Сегодня, 10 марта, территория вокруг Даугавпилсского суда была огорожена в связи с возможной угрозой безопасности в здании. Фотографии с места события прислали в редакцию очевидцы.

Дело даугавпилсской матери-садистки: суд проведет еще несколько заседаний 7 05.03.2020

Даугавпилсский суд продолжает рассматривать уголовное дело о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей, совершенные 4 года назад - в январе 2016 года.

Обвиняемая в жестоком избиении шестерых детей мать заболела - суд снова перенесен 14 05.02.2020

Даугавпилсский суд снова отложил рассмотрение уголовного дела о насильственных преступлениях матери против своих шестерых детей, которые были совершены в январе 2016 года - на этот раз из-за болезни обвиняемой. Рассмотрение этого дела перенесено на 2 марта. Об этом журналистам сообщила помощник председателя Даугавпилсского суда Айга Трокша-Трашко.

Обвиняемый в жестоком избиении шестерых детей в Даугавпилсе отец скончался 18 24.01.2020

Отец, против которого было начато уголовное дело об избиении своих шестерых детей, умер, и суд продолжит рассматривать дело только против матери, сообщила помощник председателя Даугавпилсского суда Айга Трокша-Трашко.

Сегодня в Даугавпилсе судят родителей, обвиняемых в избиении шестерых детей 25 23.01.2020

Сегодня, 23 января, в Даугавпилсском суде рассматривается уголовное дело, по которому родители Наталья и Юрий Ковалевские обвиняются в избиении детей и жестоком обращении с ними. Насильственные преступления родителями были совершены в январе 2016 года, один из детей при этом с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Показания С. Фридмана и В. Лукьянчика на суде выгородили Зайцева от увольнения за «пьянку» 48 10.01.2020

Редакция портала Gorod.lv ознакомилась с решением судьи Даугавпилсского суда первой инстанции Виты Лачплесе. Напомним, что предприятие Daugavpils siltumtīkli приняло решение уволить руководителя отдела стратегического развития и планирования Юрия Зайцева за отказ пройти медицинский осмотр, в связи с подозрением о нахождении на рабочем месте в алкогольном опьянении. В. Лачплесе вынесла решение о признании недействительным постановления муниципального предприятия.

Судья В. Лачплесе отменила увольнение Зайцева «за пьянку». Теплосети решение обжалуют 61 08.01.2020

Судья Даугавпилсского суда первой инстанции Вита Лачплесе приняла решение признать недействительным постановление муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli об увольнении руководителя отдела стратегического развития и планирования Юрия Зайцева - за отказ того пройти медицинский осмотр в связи с подозрениями о нахождении на рабочем месте в алкогольном опьянении и постановила вернуть его на занимаемую должность, об этом журналистам портала Gorod.lv сообщили в Даугавпилсском суде.

Грозил убийством: Даугавпилсский суд наказал обвиняемого лишением свободы на 1 месяц 18 17.12.2019

Даугавпилсский суд приговорил к краткосрочному заключению сроком на один месяц некоего мужчину, который, будучи арестованным, отправил свидетельнице письма с угрозами убить ее, если она не изменит свои показания.

Даугавпилсский суд: П. Дзалбе виновен и наказан за «пьянку» в публичном месте 23 31.10.2019

Даугавпилсский суд вынес решение в отношении бывшего депутата Даугавпилсской городской думы Петериса Дзалбе.

Эйгимс уклоняется от суда, суд «уклониста» оштрафовал 18 26.09.2019

Вчера, 25 сентября, в Даугавпилсском суде должен был рассматриваться иск Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) против Рихарда Эйгимса (Mūsu partija), однако судебное заседание не состоялось из-за неявки последнего.

В Даугавпилсском суде рассматривается дело об избиении родителями шестерых детей 20 16.05.2019

15 мая в Даугавпилсском суде рассматривалось дело об избиении родителями своих детей.

Ложный звонок с угрозой безопасности в Даугавпилсе: дело отправлено в прокуратуру 15 16.05.2019

Госполиция выступила с предостережением в связи с ложными звонками, предупреждающими об угрозах безопасности в Даугавпилсе. Портал Gorod.lv уже сообщал о том, что утром 16 мая, прохожие заметили оцепление возле здания Даугавпилсского суда.

Фотофакт: здание Даугавпилсского суда вновь огорожено 4 16.05.2019

16 мая, в очередной раз, возле здания Даугавпилсского суда прохожие заметили полицейскую машину и предупредительную желтую ленту, преграждающую проход по тротуару.

Зарезавший мужчину напротив т/ц Solo преступник получил 15 лет тюрьмы 24 10.05.2019

В Даугавпилсском суде к 15-летнему тюремному заключению приговорили Владислава Степанова, 1984 года рождения.

Здание Даугавпилсского суда огородили из-за угрозы безопасности 9 09.05.2019

9 мая, утром, в распоряжение полицейских поступила информация о возможной угрозе безопасности в здании Даугавпилсского суда. Об этом порталу Gorod.lv сообщила старший специалист Госполиции Ксения Белова.

К зданию Даугавпилсского суда съехались машины служб быстрого реагирования 8 27.03.2019

Утром 27 марта здание Даугавпилсского суда окружили машины служб быстрого реагирования.

Три года за избиение до смерти: Даугавпилсский суд вынес приговор жителю Латгалии 8 18.03.2019

Даугавпилсский суд вынес приговор мужчине, который в ночь на 13 июля 2018 года после распития спиртных напитков избил собственного дядю, скончавшегося от тяжких телесных повреждений. Обвиняемый осужден на три года тюрьмы с двухлетним пробационным надзором.

Главный юрист города проиграл суд мэру и депутатам 16 10.03.2019

1 марта решением Даугавпилсского суда прекращено судебное разбирательство иска руководителя Юридического департамента Даугавпилсской городской думы Руслана Голованя в отношении депутатов Ливии Янковской (Mūsu partija), Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) и нынешнего мэра Андрея Элксниньша ("Согласие").

Даугавпилсский суд приговорил сыноубийцу к условному сроку 19 25.02.2019

По приговору Даугавпилсского суда условный срок получил мужчина, убивший во время семейной ссоры собственного сына. Трагедия произошла в прошлом году на Пасху, а приговор был вынесен в этом феврале.

По тому же сценарию: работа суда в Даугавпилсе парализована из-за ложных звонков (дополнено) 14 25.01.2019

Работа Даугавпилсского суда парализована, этому уже второй день мешают ложные звонки об угрозе безопасности находящимся в здании суда.

Саперы не нашли ничего опасного в Даугавпилсском суде. Ведется следствие 7 25.01.2019

Саперы, прибывшие осмотреть здание Даугавпилсского суда, не нашли ничего опасного, об этом портал Gorod.lv проинформировала старший специалист Госполиции Ксения Белова.

Здание Даугавпилсского суда оцепили из-за угрозы безопасности (обновлено) 20 24.01.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, сегодня в Госполицию поступила информация о возможной угрозе безопасности в здании суда в Даугавпилсе (ул. 18 Новембра, 37). После получения этой информации из помещений были эвакуированы люди.

Даугавпилсский суд признал, что рассматривал дело о сотрудничестве Эйгимса с КГБ 23 21.03.2018

Даугавпилсский суд подтвердил журналистам портала Gorod.lv наличие материалов дела об установлении факта сотрудничества Рихарда Эйгимса (СЗК) в статусе агента с Комитетом Государственной безопасности (КГБ) СССР.

Жестокое убийство в Даугавпилсе: жертву били, выдавливали глаза, насиловали 29 31.01.2018

Даугавпилсский суд до 20 февраля отложил по просьбе прокурора рассмотрение дела об убийстве с особой жеcтокостью, а также сексуальном удовлетворении противоестественным способом, пишет NRA.lv. Обвиняемым по делу проходит неоднократно судимый мужчина.

По следам публикации: претензий к работе доктора Христенко нет? 63 02.11.2017

1 ноября «Наш город.» опубликовал статью «А доктор был занят! Эпилог», в которой рассказывается трагическая история, произошедшая в Даугавпилсской региональной больнице в 2010 году. Тогда по вине доктора Василия Христенко погиб 12-летний мальчик Артем Прокопьев. Длительное разбирательство закончилось наказанием – лишением свободы на 2 года (условно, с проверочным сроком на 2 года).

Даугавпилсский суд опять заминировали? 14 01.11.2017

Утром 1 ноября возле здания Даугавпилсского суда прохожие могли наблюдать машины служб быстрого реагирования – сюда прибыла полиция, пожарные и Неотложная медицинская помощь.

А доктор был занят! Эпилог 69 01.11.2017

Верховный суд Латвии оставил в силе приговор Латгальского окружного суда, признав виновным в совершении преступления (халатность, повлекшая смерть пациента) заведующего детским хирургическим отделением Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) д-ра Василия Христенко.

В ожидании суда в Даугавпилсе по обвинению в избиении детей мать рожает восьмого ребенка! 13 16.08.2017

У родителей из Даугавпилса, обвиняемых в насилии и жестоком обращении со своими детьми, после заведения уголовного дела родился еще один ребенок. Все дети у них отняты -  в настоящее время семеро живут в детском доме, а самый младший - новорожденный - в приемной семье, пишет "Неаткарига".