Даугавпилс (Даугавпилс)

Gorod ON AIR: будет ли во Дворце культуры новый кинотеатр? (ВИДЕО) 2 28.03.2024

Привет, ребята! Сегодня мы, ведущие проекта Gorod ON AIR, напросились в гости во Дворец культуры Даугавпилса, к ее руководителю Астриде Лещинской.

С мая в Даугавпилсе снизится тариф на тепло почти на 19% 24 28.03.2024

Предприятие Daugavpils siltumtīkli подало на утверждение в Комиссию по регулированию общественных услуг новый тариф на услуги по поставке тепловой энергии, сообщается на портале самоуправления.

В Центре русской культуры откроется выставка картин и кукол 28.03.2024

2 апреля в 16:00 в Даугавпилсском центре русской культуры (ул. Варшавас, 14), откроется новая выставка «Души и рук созданье», на которой будут представлены самодельные куклы и картины разных форматов, написанные членом Латгальской ассоциации свободных художников, даугавпилчанкой Валентиной Воротниковой, сообщается на портале самоуправления.

Увольняется заместитель начальника Даугавпилсской полиции самоуправления 22 28.03.2024

На сегодняшнем заседании городской думы депутаты рассмотрели и одобрили просьбу заместителя начальника Даугавпилсской полиции самоуправления Дениса Перкуна, освободить его от занимаемой должности.

Даугавпилсская дума подпишет договор с Ассоциацией замков и усадеб Латвии 28.03.2024

Во вторник, 2 апреля, в Даугавпилсском центре технического и промышленного дизайна «Инженерный арсенал» будет официально подписан договор о сотрудничестве между самоуправлением Даугавпилса и Ассоциацией замков и усадеб Латвии.

Фотофакт: на клумбах Даугавпилса начали появляться цветы 2 28.03.2024

Пришла весна, и Даугавпилс начинает расцветать. На клумбах города уже появляются первые цветы, посаженные флористами предприятия Labiekārtošana-D, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (онлайн) 28.03.2024

Сегодня, 28 марта, председатель Даугавпилсского самоуправления созывает очередное заседание думы, на повестке дня которого более 30-ти вопросов. Среди них: получение кредита на реновацию здания на ул. Видземес, 41А, внесение изменений в сметы муниципальных структур, выделение средств на награждение спортсменов и т.д.

В Дневном центре для людей с нарушениями душевного характера состоялось мероприятие, посвященное Пасхе 28.03.2024

В преддверии Пасхи, 26 марта, в Дневном центре для людей с нарушениями душевного характера с целью провести время активно и позитивно, в рамках социально-реабилитационной программы «Подвижный и жизнерадостный» было организовано спортивное групповое занятие, сочетающее в себе физические нагрузки и праздничные традиции, сообщает Даугавпилсская социальная служба.

Юношеский шашечный турнир "Март 2024": Впечатляющий рост и неожиданные результаты 4 28.03.2024

В начале марта текущего года Даугавпилсский клуб "Daugava Chess" вновь порадовал любителей игры в шашки вторым по счёту юношеским турниром под названием "Март 2024".

Стали известны победители конкурса по экологии 4 28.03.2024

26 марта в Даугавпилсском инновационном центре самоуправление Аугшдаугавского края в сотрудничестве с обществом Višķu attīstībai и Daugavpils ūdens организовали экологический обучающий конкурс на тему загрязнения нефтепродуктами.

Даугавпилсский университет приглашает на Праздник франкофонии 4 28.03.2024

В этом году Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Французским институтом в Латвии и компанией Axon’ Cable приглашает всех любителей французского языка и культуры на Праздник франкофонии, который состоится 4 апреля в 13:00 в главном корпусе ДУ (ул. Виенибас 13, 4 этаж, концертный зал).

Афиша мероприятий: второй день Пасхи, игра высшей лиги по футболу, мастер-классы 1 28.03.2024

Учитывая, что в конце этой недели католики и лютеране отмечают светлый праздник Пасхи, программа городских мероприятий в этот раз достаточно скромная. Однако в ней запланировано одно большое массовое мероприятие – празднование второго дня Пасхи. Кроме этого, жители могут приять участие в разных мастер-классах и посмотреть спектакли Даугавпилсского театра.

🌤 Четверг, 28 марта: днем +13, переменная облачность 5 28.03.2024

Сегодня в Даугавпилсе наблюдается затянутое облаками небо с прояснениями. Днем не ожидается осадков, однако вечером местами возможен небольшой дождь. Температура будет колебаться в диапазоне от +4°C до +13°C. Ветер будет умеренным, юго-восточного направления, со скоростью от 4 м/с до 6 м/с. Возможны шквалы до 13 м/с. Атмосферное давление составит от 738 мм рт. ст. до 743 мм рт. ст., а относительная влажность будет варьироваться от 56% до 79%.

Есть вопрос: куда обращаться, чтобы установить навес с замком для мусорных контейнеров? 14 28.03.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Андрей.

Остановка "Kārklu iela"будет временно перенесена 1 27.03.2024

В связи с ремонтными работами на участке улицы Стацияс (от Стацияс, 129К до Крауяс) с 3 по 12 апреля автобусная остановка "Kārklu iela" будет перенесена ближе к мосту через реку Шуница, сообщает Daugavpils satiksme.

Агата Корнхаузер-Дуда высоко оценила сотрудничество между правительством Польши и Даугавпилсом 27.03.2024

На Страстной седмице Даугавпилс посетила первая леди Польши Агата Корнхаузер-Дуда. В ходе визита она встретилась с представителями польской общины, посетила Даугавпилсскую государственную польскую гимназию и поинтересовалась ходом проектов, которые реализуются в нашем городе при поддержке польского правительства, сообщается на портале самоуправления.

Вице-мэр призвал не заставлять одиноких пенсионеров платить за вывоз чужих старых диванов 38 27.03.2024

Вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов опубликовал пост в своем Facebook, напомнив о правилах утилизации крупногабаритного мусора. В частности, он призвал жителей самим отвозить свою старую мебель и бытовую технику на площадку в Лигинишки, а тот мусор, который там не принимают, сдавать на полигон в Демене за плату (она определяется по весу).

Теплоузлы в домах работают в соответствии с параметрами и температурой воздуха на улице 2 27.03.2024

В ближайшие дни в Латвии ожидается теплая и солнечная погода, но после этого похолодает. Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства напоминает, что весной, когда температура воздуха днем ​​+10 или даже +15 градусов, а ночью ниже 0, автоматизированная система отопления обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице.

В Центре польской культуры прошел традиционный конкурс эстрадной песни 27.03.2024

22 марта уже в двадцатый раз прошел конкурс польской и латвийской эстрадной песни, ежегодно организуемый Даугавпилсским центром польской культуры. В этом году в нем приняли участие воспитанники дошкольных учебных завдений, ученики средней школы Iespēju, Даугавпилсской государственной польской гимназии и Резекненской польской гимназии, которые соревновались в 3 возрастных группах, сообщается на портале самоуправления.

На дорожках Orange Bouling состоялся турнир по боулингу для людей с ограниченными возможностями (фото) 1 27.03.2024

Вчера, 26 марта, в торговом центре Ditton на дорожках Orange Bouling прошел турнир по боулингу для людей с ограниченными возможностями. Это был первый городской турнир по боулингу для инвалидов в этом году, организованный инвалидным клубом ISK Daugavpils и общественной организацией Ceļš nākotnē.

Мошенница выманила у пожилой даугавпилчанки 81 тысячу евро 38 27.03.2024

26 марта в Южно-Латгальском участке Латгальского регионального управления Государственной полиции был начат уголовный процесс в связи с фактом крупного мошенничества, от которого пострадала пожилая жительница Даугавпилса.

На ремонт Салацгривского моста есть 15 млн евро, на мост Виенибас – ничего 21 27.03.2024

Осенью прошлого года Даугавпилсское самоуправление приняло участие в конкурсе на получение средств из фондов ЕС с проектом капитального ремонта моста Виенибас – главной артерии Даугавпилса, соединяющей берега Даугавы. А недавно пришел ответ, из которого следует, что финансирование получит другой объект – Салацгривский мост в Лимбажском крае.

Фотофакт: ДТП на перекрестке улиц Ятниеку и Айзпилсетас 7 27.03.2024

27 марта на перекрестке улиц Ятниеку и Айзпилсетас в Даугавпилсе произошла авария. Фото столкнувшихся автомобилей сделал очевидец.

Скоро начнется ремонт ДК «Форштадт» 6 27.03.2024

Даугавпилсское самоуправление подписала договор со строительной фирмой на реновацию здания дома культуры «Форштадт». На реализацию данного проекта город получил финансирование из европейских фондов.

Центр молодежных инициатив Navigators - место возможностей, инициатив и творческого самовыражения 27.03.2024

Даугавпилсский центр молодежных инициатив Navigators распахнул свои двери в мае 2022 года. С тех пор в его помещениях проводятся различные мероприятия, призванные разнообразить возможности досуга молодежи, сообщается на портале самоуправления.

Уже сегодня у «Daugavpils Universitāte» - решающая игра! 1 27.03.2024

Уже в эту среду, 27 марта, на площадке Даугавпилсского дворца культуры пройдет заключительный матч этого сезона Латвийского женского чемпионата среди взрослых команд. От исхода этой игры зависит попадание «Daugavpils Universitāte» в финал четырех первенства страны.

Пал травы на ул. Маза Дамбья: выгорело 8 гектаров 2 27.03.2024

В течение минувших суток, начиная с половины седьмого утра 26 марта, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало семь пожаров, три из которых произошли в Даугавпилсе.

В Великую пятницу даугавпилчане отправятся в крестный ход 10 27.03.2024

В Великую пятницу, 29 марта, с 10 часов утра и, примерно, до 12:00 по улицам Даугавпилса будет проходить крестный ход. Шествие начнется от Даугавпилсского римско-католического костела Непорочного Зачатия Девы Марии и отправится до костела Св. Петр в веригах. Во время шествия ожидаются ограничения движения транспорта, сообщается на портале самоуправления.

Есть вопрос: волнует состояние асфальтового покрытия на ул. Сколас 3 27.03.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница «Нашего города» Мария.

Полная реновация дома: привлекательный вид и ощутимая экономия 101 27.03.2024

В последние время одним из актуальных вопросов стала энергоэффективность жилого фонда, которую поддерживают как местные власти, так и государство. Провести полную реновацию многоквартирного жилого дома можно при поддержке программы Altum, однако в Даугавпилсе этой возможностью пока воспользовались только четыре дома.

🌤 Среда, 27 марта: днем +12, облачно 27.03.2024

В Даугавпилсе сегодня ожидается затянутое облаками небо. Утром возможен небольшой дождь, однако днем осадков не ожидается. Температура будет колебаться в диапазоне от +3°C до +12°C. Ветер будет умеренным, юго-восточного направления, со скоростью от 3 м/с до 6 м/с. Ожидаются шквалы ветра до 14 м/с. Атмосферное давление составит от 746 мм рт. ст. до 748 мм рт. ст., а относительная влажность будет варьироваться от 46% до 82%.

Конкурс “УШИ, ЛАПЫ, ХВОСТ…”: чтобы стать первым, осталась всего неделя (ВИДЕО) 26.03.2024

“До конца приема видеоработ на онлайн-конкурс чтецов “УШИ, ЛАПЫ, ХВОСТ…”, который проводит Центр русской культуры Дома Единства, осталась всего неделя! И у каждого ребенка 6-7 лет есть шанс стать первым!”

Raptors Park просит помочь построить новый дом для медвежат 5 26.03.2024

В прошлом году в zoo Raptors Park из европейского зоопарка были доставлены два медвежонка. Специального вольера для них не было и их поселили во временный. К весне медвежата подросли и активизировались: после зимней спячки у них появилось больше сил и энергии. Малыши постоянно пытаются переделать свое жилище. В связи с чем zoo Raptors Park ускорил процесс строительства нового вольера для них - более прочного и вместительного.

В этом году начнется снос заброшенного здания на улице Стацияс 17 26.03.2024

О том, что подписан договор на демонтажные работы здания бывшей швейной фабрики, сообщил сегодня председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш.

В Даугавпилс приехала жена президента Польши Агата Корнхаузер-Дуда 26.03.2024

Уже два дня жители даугавпилчане замечают на улицах эскорт, сопровождаемый полицейскими машинами. Многие интересуются, кто из высокопоставленных гостей приехал в наш город. Версии есть разные.

Учебное предприятие средней школы Valstspilsētas добилось успеха на ярмарке Cits Bazārs в Риге 1 26.03.2024

В субботу, 23 марта, в торговом центре Domina Shopping проходила ярмарка латвийских школьных учебных предприятий (SMU) Cits Bazārs, организованная Латвийским агентством инвестиций и развития и организацией бизнес-образования Junior Achievement Latvia, сообщается на портале самоуправления.

Завтра в отдельных домах Нового Строения будут отключать воду 1 26.03.2024

27 марта, в связи с работами по ремонту в системе водоснабжения на перекрестке улиц Миера и Валкас, будет прервана подача воды в отдельные дома, расположенные на Новом Строении, сообщает Daugavpils ūdens.

Из квартиры даугавпилчанки украли ноутбук, часы и золотое кольцо 9 26.03.2024

25 марта полиция начала уголовный процесс в связи с квартирной кражей в Даугавпилсе, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

На ул. Смилшкална потушили пожар в гараже 26.03.2024

Единственный за минувшие сутки пожар в Латгальском регионе произошел на улице Смилшкална в Даугавпилсе, – об этом сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

Даугавпилсский центр спортивной медицины повысил мощность и расширяет спектр услуг 26.03.2024

Вот уже почти полгода, с 1 октября прошлого года, в качестве структурного подразделения Даугавпилсского центра детского здоровья действует Даугавпилсский спортивный медицинский центр, где постоянно контролируется физическое состояние юных спортсменов города. За это время достигнуты существенные улучшения в работе центра, как за счет увеличения его работоспособности, так и за счет расширения спектра и доступности предлагаемых услуг, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе вспоминали жертв коммунистического террора (фото) 1 26.03.2024

25 марта 1949 года около 95 000 прибалтов, в том числе около 42 000 латвийцев, были отправлены в концентрационные лагеря в азиатской части Советского Союза. В марте из Даугавпилсского округа депортировали 1 468 человек, из них 113 – из Даугавпилса. Вспоминая страшные события того времени, в День памяти жертв коммунистического геноцида было организовано мероприятие у памятного камня в сквере А.Пумпура, сообщается на портале самоуправления.

Центр польской культуры приглашает на Пасхальный концерт 26.03.2024

2 апреля в 17:30 в Центре польской культуры состоится Пасхальный концерт. В нем примут участие смешанный хор центра Promeņ, детский хор Даугавпилсской государственной польской гимназии, ученик Даугавпилсской музыкальной средней школы Кристерс Шалиньш, сообщается на портале самоуправления.

🌦 Вторник, 26 марта: днем +9, кратковременные дожди 26.03.2024

Сегодня в Даугавпилсе ожидается затянутое облаками небо с прояснениями. Возможен небольшой дождь днем. Температура будет колебаться в диапазоне от 0 до +9 °C. Ветер будет слабым, южного направления, со скоростью от 1 до 3 м/с. Ожидаются шквалы до 5 м/с. Атмосферное давление составит от 746 до 747 мм рт. ст., а относительная влажность будет варьироваться от 52 до 89%.

Опрос Gorod.lv: читатели оценили новые правила содержания домашних животных 5 26.03.2024

464 читателя поучаствовали в очередном опросе портала Gorod.lv: “Повлияют ли новые требования к содержанию и разведению домашних животных на ваше желание иметь кошку или собаку?”.

В Даугавпилсе иностранные студенты в белорусских традициях зазывали весну 1 25.03.2024

18 марта 2024 года в Центре белорусской культуры состоялось «Гуканне Весны», во время которого иностранные студенты Даугавпилсского университета познакомились с традициями праздника, сообщается на портале самоуправления.

27 марта спектакли Даугавпилсского театра можно посмотреть по акционной цене 25.03.2024

В честь международного Дня театра Даугавпилсский театр дарит своим зрителям возможность в праздничный день, 27 марта, приобрести билеты на спектакли в рамках акции «1+1». Покупая билет на любой из перечисленных ниже спектаклей, второй билет вы получаете в подарок!

Баскетбольный праздник от «VEF Riga» (фото) 3 25.03.2024

Сезон мужского баскетбола в Даугавпилсе завершился грандиозным событием — игрой Латвийско-эстонской лиги с участием десятикратного чемпиона Латвии «VEF Riga» и эстонского клуба «AVIS UTILITAS Rapla». И эта игра стала настоящим подарком для любителей баскетбола. Победитель был определен лишь на последней секунде встречи.

Полиция просит откликнуться свидетелей ДТП в Даугавпилсе 18 25.03.2024

22 марта, в 23:40, в Даугавпилсе, на ул. Латгалес, столкнулись два автомобиля — Infiniti FX 30 и Audi A4 Avant. Машины двигались в направлении от ул. Вишкю к ул. Видземес.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 25.03.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен современному виду торговли – покупкам по интернету.

В Даугавпилсе орудуют квартирные воры 13 25.03.2024

С 20 по 24 марта в Даугавпилсе произошла серия краж из жилища, – об этом информирует Латгальское региональное управление Государственной полиции. Начаты уголовные процессы, ведется расследование.