Даугавпилс

Лечат теперь по-петербургски 4 03.02.2011

После стажировки в лучших клинических больницах Санкт-Петебурга вернулась на свои рабочие места первая группа врачей и медсестер Даугавпилса. Они – педиатры, стоматологи, психиатры - с большой благодарностью отзываются о российских коллегах, из рук которых получили сертификаты, которые признаются и в Латвии.

Руководство DHK Latgale оспорило результат 21 03.02.2011

Руководство ДХК «Латгале» подало протест в Латвийскую федерацию хоккея, требуя аннулировать результат игры, прошедшей 2 февраля.

„Latgale” опустилась на 3-ее место турнирной таблицы 1 03.02.2011

В среду вечером в городе Броцены хоккеисты команды „Latgale” уступили команде „Liepājas Metalurgs” со счётом 1:6, в результате чего опустились на 3-юю строчку турнирной таблицы Латвийского чемпионата.

Тренерам-драчуньям – по выговору 51 03.02.2011

Продемонстрировав в прошлую пятницу на тренировке юным фигуристам приемы рукопашного боя, в котором не было победителя, тренеры Елена Иванова и Алиса Мишковская получили вчера «призы» - по выговору. В роли главного судьи выступил не педсовет спортшколы Ледового дворца, разбиравшийся в безобразной потасовке, а лично ее директор Виктор Дрелинг: он вынес вердикт на второй день после педсовета. Решение было таким: каждой нарушительнице по выговору.

У Колесникова 72-ое место на Чемпионате мира 03.02.2011

На Чемпионате мира по биатлону среди юниоров в индивидуальной дистанции наш Артур Колесников добрался до 72-го места.

В Дневном центре отметили юбилей клиентов, активно участвующих в общественной жизни города 03.02.2011

В Дневном центре прошли мероприятия, посвященные юбилею клиентов центра, активно участвующих в общественной жизни города, - Ивана Балашова (95 лет) и Нины Григорьевой (80 лет).

Участники программы социальной реабилитации прослушали лекцию психолога Л. Ди на тему "Здоровье" 03.02.2011

В рамках программы социальной реабилитации инвалидов с диагнозом «рассеянный склероз» психолог Л. Ди прочла участникам программы лекцию о здоровье.

Прошёл мастер-класс по изобразительному искусству для клиентов Дневного центра 03.02.2011

Многие клиенты Дневного центра занимаются изобразительным искусством – создают акварели, полотна маслом, пастелью, вышивки-картины.

Третий год – победитель один и тот же 4 03.02.2011

В прошедшие выходные (29 января) закончился зимний чемпионат города по теннису, продолжавшийся чуть более месяца. Участвовали 10 спортсменов. Третье место выиграл Игорь Федоров, на втором месте Владимир Ковалев, а победителем стал Валентин Любарский. Между прочим, третий год подряд. Теперь теннисисты соберутся в мае на открытие летнего сезона.

Я. Урбанович: Провокация националистов удается 15 03.02.2011

Как сообщалось вчера, общество Sargi valodu un Latviju («Береги язык и Латвию») вместе с ТБ/ДННЛ продолжают собирать подписи под инициированными националистами поправками, требующими государственного образования только на латышском языке. Уже им удалось собрать 6,5 тысяч подписей. Всего же необходимо 10 тысяч подписей – тогда законопроект поступит на рассмотрение Сейма.

Борьба была честной и зрелищной, а судейство - объективным 2 03.02.2011

Не в полном составе выступали 28 и 29 января в Елгаве бойцы нашего спортивного клуба «Джитай», представляющие латгальский регион, на Международном турнире по таэквондо «Кубок Латвийского Олимпийского Комитета».

Сегодня скончался Ришард Драба 03.02.2011

Сегодня, 3 февраля на 59 году жизни скоропостижно  скончался Ришард Драба. 

В театре откроется выставка Сандры Поплавской 03.02.2011

4 февраля в 16.00 в Даугавпилсском театре будет открыта выставка картин художницы Сандры Поплавской "Пейзаж воображений".

В январе составили протоколы уже 35 рыболовам-нарушителям 5 03.02.2011

В первый месяц года инспекторами Даугавпилсского сектора контроля управления морских и внутренних вод и сотрудниками Государственной полиции было составлено уже 35 протоколов за нарушения правил ловли рыбы. Об этом корреспонденту портала gorod.lv сообщил руководитель Даугавпилсского сектора контроля управления морских и внутренних вод Эдвинс Гасперович.

Изменилось расписание игр первенства города по футзалу 8 03.02.2011

О причинах изменения регламента первенства города по футзалу нашему информационному порталу рассказал главный судья соревнований Андрей Сипайло: «Совершенно неожиданно исполнительный директор Даугавпилсского олимпийского центра г-н Пастарс уведомил, что прежняя наша договоренность о проведении в ДОЦ матчей первенства города по футзалу одновременно на двух полях, аннулируется и, следовательно, теряет силу составленное расписание игр по турам.

И. Гриезане привезла в Даугавпилс немного лета 2 02.02.2011

Сегодня в Латгальской центральной библиотеке состоялось открытие выставки картин "Под открытым небом" художницы из города Ливаны Илзе Гриезане.

Директор Ледового дворца уволен не будет 8 02.02.2011

Неприятные для  директора Ледового дворца Виктора  Дрелинга  выводы сделала специально созданная думская комиссия, почти месяц занимавшаяся  с чрезвычайным происшествием, когда  8 января снег со льдом  упал с крыши здания и едва не покалечил человека, а четыре легковые автомашины были повреждены.

Утеплят еще 8 детских садов Даугавпилса 12 02.02.2011

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития поддержит проект Даугавпилсского городского самоуправления "Повышение энергоэффективности в зданиях Даугавпилсского городского самоуправления".

Ю. Барздиньш: Министерство не может следить за поведением всех врачей 4 02.02.2011

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш в разговоре с корреспондентом портала gorod.lv признал, что в обществе существует проблема негативного отношения некоторых врачей к пациентам.

Павел Юревич: "Не хочу свои знания и умения передавать за границу!" 71 02.02.2011

21 января 2011 года в Большом зале городской думы города Даугавпилса прошел первый молодежный социальный форум «Моё будущее – это будущее моего города». Прошел форум и вопреки расхожему мнению «небольшая группа подрастающей поросли» не осталась голословной. На прошлой неделе, по итогам форума было собрано очередное собрание молодежной инициативной группы, на котором были обсуждены итоги прошедшего форума, обобщены и разобраны поступившие предложения и был принят окончательный вариант резолюции.

Школы Даугавпилсского края грипп пока не затронул 1 02.02.2011

На данный момент учебные учреждения Даугавпилсского края эпидемия гриппа не затронула, учеба продолжается во всех школах края, продолжают работать и детские сады, об этом сообщила порталу gorod.lv руководитель Управления образования Даугавпилсского края Ирена Булаша.

За прошлый год инспектора из водоемов вытянули более 50 километров сетей 4 02.02.2011

Прошлый год инспекторам рыбнадзора доставил немало проблем, количество нарушений правил рыбной ловли выросло, об этом рассказал порталу gorod.lv руководитель Даугавпилсского сектора контроля управления морских и внутренних вод Эдвинс Гасперович.

Будущее у городского фигурного катания есть 10 02.02.2011

Менее десяти дней назад в Даугавпилсе была зарегистрирована организация «Nikolaja Morozova Starptautiskais daiļslidošanas centrs». Вот что рассказал ее директор-распорядитель Сергей Склема: «Мне приятно сообщить горожанам, что Николай Морозов обосновывается в Даугавпилсе всерьез и надолго.

Директору Ledus Halle объявят выговор 18 01.02.2011

Пока директор Ledus Halle  Виктор Дрелинг разбирался в хитроплетениях  взаимоотношений между тренерами фигуристов, которые устроили потасовку на глазах изумленных учеников, комиссия под началом исполнительного директора Сергея Фридмана искала виновного в снежной лавине, которая сошла с крыши Ледового дворца, раздавив несколько автомобилей.

Потасовка тренеров без наказания 64 01.02.2011

Драка тренеров по фигурному катанию – Елены Ивановой и Алисы Мишковской - стояла сегодня в повестке дня педагогического совета детской спортивной школы Ледового дворца. Разбор «полетов», имевший место в прошлую пятницу на утренней тренировке на глазах детей, закончился, по словам директора школы г-на Дрелинга, … ничем.

У молодого человека изъяли 30 граммов метамфетамина 4 01.02.2011

30 января  работники Бюро криминальной полиции, проводя расследования в рамках начатого ранее уголовного процесса, задержали по подозрению в хранении, приобретении и реализации наркотических веществ молодого человека 1989 года.

Из-за гриппа занятия отменили в четырёх классах города 9 01.02.2011

Во всей стране уже более 8 000 человек болеют гриппом, об этом сообщает Латвийский центр инфектологии.

Шприцы дают наркоманам даром 22 01.02.2011

Наркоманы города, которым еще недавно бесплатно привозили чуть не на дом одноразовые шприцы, иглы, дезинфицирующие материалы, презервативы (к сожалению, одного размера – N2), теперь приходят за всем этим в управление социальных дел.

Стань "тенью" мэра 13 01.02.2011

16 февраля во всей Латвии пройдет уже ставший традиционным День теней. Это мероприятие популярно среди школьников всего мира. В Латвии оно проводится уже 8 лет.

Муниципальная полиция за прошедшую неделю зафиксировала 69 административных правонарушений 01.02.2011

По данным отдела административного делопроизводства Даугавпилсской полиции самоуправления за прошедшую неделю зафиксировано  69  административных правонарушений. 

Дали педагогам стипендии, да не всем 70 01.02.2011

В редакцию gorod.lv поступило письмо нашей читательницы, с вопросами, касающимися европейских стипендий, которые Управление образования выплачивало педагогам Даугавпилса.

Судьи, перекрасьте окна! 47 01.02.2011

Даугавпилсский суд круглосуточно демонстрирует неуважение к закону об охране памятников архитектуры, выкрасив окна старинного здания в не отвечающий оригиналу белый цвет.

Фонд Роберта Боша открывает чудесные возможности практики в Германии для менеджеров в сфере культуры 3 01.02.2011

Фонд Robert Bosch Stiftung предоставляет возможность двенадцати менеджерам в сфере культуры из стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы принять участие в квалификационной практике в Германии, которая рассчитана на тринадцать месяцев и начнётся с 1 октября 2011г.

Тридцать пейзажей Илзе Гриезане выставят в Латгальской библиотеке 2 01.02.2011

2 февраля в 14.00 в Латгальской центральной библиотеке состоится открытие выставки картин под названием "Brīvā gaisā". Автор картин - художница из города Ливаны Илзе Гриезане.

Школы Даугавпилса начали принимать будущих первоклассников 18 01.02.2011

С 1 февраля начался набор первоклашек в Даугавпилсских учебных заведениях, сообщила порталу gorod.lv руководитель Даугавпилсского управления образования Ольга Дукшинска.

Олег Селиванов и Гунтис Дзериньш – лучшие бомбардиры 4 01.02.2011

28 и 29 января в чемпионате города по хоккею прошли игры в группе Classik.

Не здоров – не кашляй! 31.01.2011

Как сообщили сегодня местные иммунологи, грипп на прошлой неделе пошел на убыль в Даугавпилсе, однако вирус по-прежнему далеко переступил порог эпидемии: в расчете на 100 тысяч населения приходится 303 заболевших, тогда как за сравнимый отчетный период этот показатель был равен 314. Зато госпитализировано несколько больше – 54 горожанина. Причем у всех у них выделен одинаковый штамм – «А». Скрытый период воздействия этого вида вируса на человека – 1-2 дня, течение болезни, как правило, легкой и средней тяжести.

Полиция задержала продавца наркотиков 9 31.01.2011

28 января на основании подозрений о реализации наркотических веществ был задержан мужчина 1986 года рождения, у которого при обыске было найдено и изъято 20 граммов метамфетамина, а также 300 огнестрельных патронов различного калибра. Задержанный арестован.

Муниципалы на страже порядка в городе Д.? 102 31.01.2011

Редакция портала gorod.lv приняла предложение опубликовать в несколько сокращенном виде письмо и фото автора, обличающего муниципальную полицию. И попыталась выяснить, как стало возможным, что, по мнению жителей - соседей муниципалов, им не один год демонстрируют явное пренебрежение законами и правилами.

В центре города перевернулся джип (фото) 55 31.01.2011

Сегодня, 31 января, в период между 13 и 14 часами, в центре города, на перекрёстке у Гимназии центра, произошло серьёзное ДТП.

Даугавпилсские шахматисты приняли участие в международном шахматном фестивале в Орше 3 31.01.2011

24 - 30 января 2011 года в г.Орша (Беларусь) прошел IX международный шахматный фестиваль “Oрша - 2011” (6 турниров: личный зачет + командные соревнования, 9 туров).

Даугавпилсской лодочной станции - быть 2 31.01.2011

На заседании финансового комитета Даугавпилсской Думы депутаты окончательно поддержали решение о выделении финансирования для участия в проекте "Способствование развитию туризма в приграничных регионах Латгалии, Утены и Витебска". Самоуправление внесёт в проект свой вклад размером в 6169 латов.

Суд: внебрачный сын – Немцова? 30 31.01.2011

В четвертый раз Даугавпилсский суд не стал рассматривать в пятницу, 28 января, и отложил по просьбе заинтересованных сторон констатацию юридического факта, что у Григория Немцова был внебрачный сын.

Юрис Барздиньш: Травмпункты не закроют 31.01.2011

Как ранее сообщал наш портал, радикальные и неожиданные изменения работы и финансирования травмпунктов, которые были приняты в конце прошлого года, позже были отменены. К этому вопросу правительство должно будет вернуться в мае.

Придавленные снегом и неопределенностью. Лавина в Ledus Halle, продолжение... 7 31.01.2011

Из  четырех владельцев автомашин, поврежденных 8 января снегом, обрушившимся с крыши Ледового дворца,  только трое продолжают  носить в Думу документы, необходимые для получения возможной компенсации.

И. Юршевска: Дети являются приоритетом 3 31.01.2011

Во время своего визита в Даугавпилс, министр благосостояния Илона Юршевска рассказала, что семейные пособия в размере 8 латов останутся прежними.

Вакансии Даугавпилсского Агентства Занятости 31.01.2011

руководитель  отдела телемаркетинга;
руководитель проектов;

Лаура Орловская завоевала 3-е место на Чемпионате Латвии по легкоатлетическому многоборью 2 31.01.2011

29-30 января в Рижском спортивном манеже проходил Чемпионат Латвии по легкоатлетическому многоборью. Среди девушек бронзовая медаль досталась даугавпилчанке Лауре Орловской.