День победы (Латвия)

Кучинскис надеется полностью искоренить 9 мая и убрать с него красный цвет 10.05.2023

В течение пары лет любые празднования 9 мая в Латвии могут быть полностью искоренены, такую ​​надежду выразил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью TV3.

Ю.Пуце: «Поведение нескольких агрессивных 10 мая - это не портрет общества» 17.05.2022

В четверг, 12 мая, в эфир вышел выпуск передачи телеканала LTV “Šodienas jautājums: cik reāli ir saliedēt Latvijas sabiedrību?” («Сегодняшний вопрос: насколько реально сплотить общество Латвии?»). Тема обсуждения была выбрана актуальная и острая — политики обсуждали события, произошедшие 9 и 10 мая у памятника в Риге, Пардаугаве.

На портале Ziedot.lv начат сбор средств на снос памятника в Пардаугаве: уже собрано 38 953 евро 12.05.2022

На портале Ziedot.lv начат сбор средств на снос памятника в Пардаугаве, сообщает портал Press.lv.

Кариньш не стал требовать отставки Голубевой, но потребовал оценить работу структур МВД 12.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру внутренних дел Марии Голубевой срочно подготовить и представить правительству информацию об оценке работы ответственных учреждений по разработке плана мер по поддержанию безопасности и общественного порядка, говорится в сообщении бюро премьер-министра для прессы после событий 9-10 мая.

Названы виновные в незаконном скоплении людей в парке Победы 11.05.2022

За организацию несанкционированного скопления людей у памятника в парке Победы полиция намерена привлечь к ответственности по крайней мере четырех человек - бывших депутатов Рижской думы Алексея Росликова и Вадима Баранника, а также представителей Русского союза Латвии, сообщает портал Press.lv.

А. Пабрикс: “Сгребать цветы тракторами - примитивно и неуместно для цивилизованного народа” 11.05.2022

События, произошедшие в Риге за последние двое суток, вызвали бурное обсуждение среди жителей не только столицы. В социальных сетях свое мнение публикуют общественные деятели и политики, а также те, кто занимает на сегодняшний день высокие государственные посты.

Принесенные 10 мая цветы в парке Победы в ближайшие дни убирать не будут 11.05.2022

Столичное самоуправление не намерено что-либо предпринимать с цветами, которые люди принесли к памятнику в парке Победы во вторник, сообщил агентству ЛЕТА исполнительный директор столицы Янис Ланге.

Цветы завяли и замерзли. В Rīgas meži объяснили поспешную уборку цветов в парке Победы 10.05.2022

Рижское муниципальное предприятие Rīgas meži предоставило несколько версий того, почему цветы у подножия памятника в парке Победы, были убраны столь поспешно.

Даже после "утренней уборки": люди продолжают нести цветы к памятнику в парке Победы 10.05.2022

Во вторник люди продолжают нести цветы на площадь у памятника воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы, хотя сегодня рано утром по распоряжению самоуправления вчерашние цветы были убраны.

Депутат: возложенные у Памятника освободителям цветы уже убраны 10.05.2022

Во вторник, 10 мая, муниципальные службы Риги убрали цветы, возложенные 9 мая у Памятника освободителям в Пардаугаве. Об этом сообщил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие"), пишет портал rus.delfi.lv.

Предварительный итог 9 мая — 35 задержанных, 49 административных процессов 10.05.2022

На 23 часа понедельника 9 мая полиция в целом задержала 35 лиц и начала 49 административных процессов. Больше всего нарушений из –за празднования 9 мая зафиксировано в Рижском регионе – здесь начато 20 дел, в Латгалии – 19, в Курземе и Земгале по пять.

В Парке победы задержали мужчину, который поздравлял людей с 9 мая 09.05.2022

Сегодня в Риге у памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве полиция задержала мужчину, который громко поздравлял публику с праздником 9 мая, сообщает агентство LETA.

Официально: запрещены праздники рядом с советскими памятниками и демонстрация определенной символики 21.04.2022

В четверг, 20 апреля, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают запрет на организацию публичных мероприятий на расстоянии ближе чем 200 метров от любого находящегося в Латвии памятника, прославляющего победу и память советской армии и ее солдат, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм запретил мероприятия 9 мая у памятников советской армии и букву Z (голосование) 31.03.2022

Сейм сегодня принял в окончательном чтении предложение депутатов Артуса Кайминьша и Линды Медне по поправкам в закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, запрещающее проведение мероприятий ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

Кариньш предлагает официально запретить празднование в Латвии Дня Победы 9 мая 23.03.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не исключает, что решение о запрете празднования Дня победы 9 мая должно приниматься на государственном уровне.

Мэр Риги: 9 мая будет оцениваться как празднование смерти 21.03.2022

Мэр Риги Мартиньш Стакис (Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE") намерен обратиться к исполнительному директору городского самоуправления с призывом не согласовывать ежегодное мероприятие 9 мая у памятника советским воинам в Пардаугаве. Об этом Стакис заявил в программе Латвийского телевидения De Facto.

Кучинскис: 16 марта и 9 мая на время войны лучше б запретить 16.03.2022

Пока идет война России против Украины, Латвии было бы лучше обойтись без мероприятий 16 марта и 9 мая, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис, сообщает портал Press.lv.

К памятнику Победы в Риге принесли черный гроб 89 08.05.2021

Политический активист Айнис Спрогис и его единомышленники принесли к памятнику Освободителям Риги гроб и траурный венок. Об этом сам Спрогис похвастался у себя в Twitter, упрекнув в мягкотелости мэра Риги Мартиньша Стакиса, который не может запретить возложение цветов, пишет портал rus.delfi.lv.

«Это была чужая война»: Левитс почтил память жертв Второй мировой 39 08.05.2021

Президент Эгилс Левитс подчёркивает, что Латвия, не участвуя во Второй мировой войне как страна, тем не менее входит в число стран, которые пострадали больше всего, пишет портал Press.lv.

Президент: 9 мая не является отмечаемым в Латвии днем, жертв Второй мировой войны мы вспоминаем 8 мая 89 14.05.2020

9 мая не является отмечаемым в Латвии днем, заявил президент Эгилс Левитс на пресс-брифинге.

Кариньш потребовал у главы МВД Гиргенса разъяснений о работе полиции 9 мая 8 11.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш потребовал у министра внутренних дел Сандиса Гиргенса разъяснений о работе полиции 9 мая по контролю соблюдения запрета на собрания. Об этом премьер сообщил в твиттере.

Ветераны в Латвии получат по тысяче евро ко Дню Победы 130 07.02.2020

Ветераны в Латвии получат по 75 тысяч рублей ко Дню Победы, расходы на доставку выплат возьмет на себя российское правительство.

Проживающие в Латвии ветераны ко Дню Победы получат по 140 евро 16 25.04.2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым установил ежегодную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей (около 140 евро) некоторым категориям граждан ко Дню Победы.

Евросоюз может объявить 9 мая официальным праздником 13 15.01.2018

В настоящее время День Победы над фашизмом в странах Западной Европы и США отмечают 8 мая, а 9 мая в странах ЕС - День Европы.

Премьер назвал трагедию Второй мировой войны мифом и сказкой 43 08.05.2017

К сожалению, история Второй мировой войны все больше выходит в область поп-культуры, заявил сегодня на мероприятии памяти жертв Второй мировой войны в Саласпилсе премьер-министр Марис Кучинскис.

В понедельник высшие чины Латвии почтят память жертв Второй мировой 3 08.05.2017

8 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. В честь этого во многих странах мира отмечают День Победы. Латвийские должностные лица 8 мая принимают участие в различных мероприятиях, посвященных памяти людей, ставших жертвами этого глобального конфликта.

Сокуров: Латвия не платила той цены за освобождение от фашизма, как русские. Отсюда и отношение к 9 мая 12 14.04.2016

Латвийская власть и народ в период Второй мировой войны не пыталась по-настоящему бороться за свою независимость – следствием этого стал ввод то советских, то немецких войск на территорию страны. Такое мнение в интервью порталу Delfi высказал российский режиссер Александр Сокуров.

Ушаков: после Дня Победы у рижан не возникло желания присоединиться к России 7 11.05.2015

У празднования Дня Победы в Риге есть три цели - почтить память погибших в войне, поблагодарить ветеранов и отпраздновать разгром фашизма. Об этом заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Мурниеце отпразднует день Победы в Польше 07.05.2015

Спикер Сейма Инара Мурниеце (VL-TB/LNNK) 7 мая с рабочим визитом отправится в польский город Гданьск, где примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию победы во Второй мировой войне.

Ветеран: хотелось бы, чтобы молодежь помнила о войне и знала правду 7 05.05.2015

Хотелось бы, чтобы молодежь помнила о войне и знала историю нашего государства и истинную правду о том, кто является освободителем большой территории Советского союза и Западной Европы от фашистского нашествия, сказала в интервью радио Baltkom обладательница ордена ВОВ II степени, Красной звезды, медали "За оборону Кавказа" и единственный ветеран, который поедет из Латвии на празднование Дня Победы в Москву Клавдия Терехова.

Президент Берзиньш: нельзя запрещать 9 мая в Латвии 12 12.03.2015

Запрещать празднования Дня Победы 9 мая в Латвии было бы неправильным шагом. Такое мнение высказал президент Латвии Андрис Берзиньш, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Латвийское телевидение.

Вешняков: 5000 латвийских ветеранов получат юбилейную медаль"70 лет победы" 1 11.02.2015

Российская Федерация приняла решение, согласно которому всем ветеранам войны, проживающим и в России и за рубежом, вручить юбилейную медаль "70 лет победы в войне 1941-45 годов", рассказал во вторник на пресс-конференции посол России в Латвии Александр Вешняков.

Ринкевич похвалил президента за решение не ехать в Москву 4 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш поступил адекватно и правильно, приняв решение не ехать в Москву на празднование Дня Победы, заявил после встречи с президентом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Страуюма: я бы не поехала праздновать 9 мая в Москву 2 21.01.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма не поехала бы на празднование 9 мая в Москву. Об этом она заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Ушаков призвал беречь и любить Латвию независимо от национальности 12 10.05.2014

Какими бы ни были различия во взглядах на историю, язык и другие вопросы, обязанность жителей Латвии, независимо от национальности, состоит в том, чтобы беречь и любить свой дом, заявил, обращаясь к празднующим 9 мая в парке Победы, мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

Посольство РФ удивлено призывом к гражданам США не посещать парк Победы 1 09.05.2014

Посольство России в Латвии обратило внимание на рекомендации США своим гражданам воздержаться от посещения праздничных мероприятий 8 и 9 мая в Латвии.

Ватолин: для русских 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний 6 09.05.2014

Для русских и русскоязычных 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний, примерно как для латышей – Праздник песни и танца, заявил в эфире программы ЛТВ "100 граммов культуры" историк и публицист Игорь Ватолин.

Линдерман пришел в парк Победы с флагами донбасских ополченцев 5 09.05.2014

Во время празднования 69-ой годовщины разгрома нацизма в парке Победы, к месту проведения мероприятия подошел общественный и политический активист Владимир Линдерман с группой людей, державших в руках флаги так называемых Донецкой и Луганской республик, а также с флагом цветов георгиевской ленточки.

Рижская дума запретила "Русский марш" 9 мая 7 07.05.2014

Исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич на основании рекомендации Полиции безопасности (ПБ) запретил организации "Родина" проводить 9 мая "Русский марш". 

Страуюма: правительство не отмечает российские и советские праздники 40 07.05.2014

Правительство ни в каком виде не участвует в российских и советских праздниках. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Общество "Родина": русским Латвии "закручивают гайки" 07.05.2014

Во время запланированного на 9 мая "Марша русской Латвии" не может быть никаких беспорядков или угроз безопасности.

Полиция безопасности запрещает проводить "Русский марш" 9 мая 06.05.2014

Рижская дума получила заключение Полиции безопасности (ПБ) о планирующемся 9 мая шествии "Марш русской Латвии", которая призывает его запретить.

Страуюма призвала мэров не праздновать День Победы 06.05.2014

Премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") призывает руководителей самоуправлений не участвовать в мероприятиях 9 мая.

Розенвалдс: 9 мая надо сделать более латышским праздником 27 28.10.2013

День победы и Памятник освободителям перестанут символизировать раскол общества, если латышское население присоединится к празднованию Дня победы. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV заявил публицист, редактор латышской ветки портала IMHOclub.lv Кристианс Розенвалдс.

Профессор: 9 мая русскоязычные "празднуют" свою идентичность 20 09.05.2013

9 мая русскоязычные жители Латвии собираются у Памятника Oсвободителям не столько ради празднования Дня победы, сколько из-за своей идентичности. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил профессор Рижского университета им. Страдыня Сергей Крук.

Глава минкульта в шоке: в путеводителе по Риге упомянут День победы 20 21.05.2012

Министр культуры Жанете Яунземе-Гренде осудила действия организации "Rīga 2014", включившую в официальный путеводитель по городу "Собрание у Памятника Освободителям 9 мая", сообщает программа Nekā personīgā на ТВ3.

9 Мая. Убитая Победа 60 14.05.2012

Во-первых, с праздником, с прошедшим Днём Победы в Великой Отечественной войне. Во-вторых, хочу поделиться мыслями, которые пришли во время посещения мероприятий.

Члены VL-ТБ/ДННЛ потрясены количеством отмечающих День Победы 35 11.05.2012

Политики национального объединения потрясены количеством людей, посетивших накануне Парк Победы в Пардаугаве и указывают на провал интеграции в Латвии.

Политолог удивлена празднованием Дня Победы 7 10.05.2012

Латышам тоже нужно приходить к Памятнику Освободителям Риги в День Победы. Такое мнение выразила политолог Ивета Кажока, которую у монумента встретил корреспондент MIX TV.