Дети

Летом детские сады Даугавпилса планируют работать в новом режиме 24 29.04.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратились недоумевающие родители дошколят, которым сообщили, что в этом году в летний период их дети, скорее всего, будут посещать другие детские сады, а не объединенные группы их детсада, как было раньше.

41 преступление, связанное с сексуальным использованием детей: в прокуратуру передано дело на 30-летнего латвийца 3 26.04.2022

Государственная полиция передала в прокуратуру материалы дела против мужчины за 41 преступное деяние, связанное с сексуальным использованием детей, сообщила агентству ЛЕТА помощник начальника Видземского регионального управления полиции Илзе Букша.

Юных даугавпилчан приглашают учиться кататься на коньках 3 04.04.2022

В рамках проекта по проведению мероприятий для укрепления здоровья и профилактики заболеваний, в Даугавпилсском Ледовом дворце продолжают проходить бесплатные занятия для детей, которые хотят научиться кататься на коньках.

В выходные начнется регистрация в детские лагеря 30.03.2022

В эту субботу, 2 апреля, в 10:00 стартует регистрация в летние лагеря для детей. Заявку нужно подавать в электронном виде на сайте www.jaunatne.daugavpils.lv в разделе “Nometnes”.

Сезон респираторных заболеваний: детей привозят в ДРБ в обход семейных врачей 22 27.03.2022

В период роста числа респираторных заболеваний многие родители обращаются за помощью непосредственно в Приемное отделение Даугавпилсской региональной больницы, минуя практики семейных врачей и детскую поликлинику, об этом сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов.

В случае конфликта между местными и приезжими нужно обращаться в полицию 14.03.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратилась местная жительница, чей ребенок вместе с друзьями попал в неприятную ситуацию: произошла стычка с приехавшими в Даугавпилс детьми-беженцами из Украины. Родители просят пояснить, куда обращаться в таких ситуациях.

В Даугавпилс прибыл второй автобус с украинцами-беженцами 12.03.2022

Вчера в Даугавпилс прибыл второй автобус с украинскими беженцами, на этот раз, с 49-ю юными футболистами и их мамами из Харькова, Ужгорода, Закарпатья, Винницы, Львова, Бердянска, Запорожья.

В Даугавпилс прибыл первый автобус с детьми из Украины 05.03.2022

Вчера вечером в Даугавпилс прибыл первый автобус, который привез детей и их мам из Украины. Некоторые ребята приехали без родителей.

М. Исупова: “Мы будем учить всех детей-беженцев” 03.03.2022

Сегодня утром, по словам мэра города Андрея Элксниньша, в направлении Украины отправился один из даугавпилсских автобусов, чтобы привезти в город 50 беженцев – мам и детей. Сегодня в самоуправлении трудятся члены рабочей группы, чтобы организовать прием приехавших украинцев.

В школах начали оскорблять русских детей 25.02.2022

Продолжающиеся последние двое суток военные действия на Украине разделили большинство жителей Латвии на два лагеря: тех, кто поддерживает действия России и кто на стороне Украины.

Дети смогут посещать мероприятия и кружки без ковид-сертификатов 15.02.2022

В дальнейшем детям для получения услуг или участия в мероприятиях больше не нужен будет Covid-сертификат, предусматривают одобренные правительством во вторник изменения в распоряжении о чрезвычайном положении для ограничения распространения Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Резко выросло число инфицированных ковидом среди детей и молодежи 10 15.02.2022

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), за последнюю неделю Covid-19 заразились 21 200 детей и молодых людей, что составляет почти треть случаев заражения на прошлой неделе, пишет портал Press.lv.

Названы самые популярные имена для новорожденных в Латвии 8 10.02.2022

В прошлом году самыми популярными именами для новорожденных девочек и мальчиков были Оливер и Эмилия, об этом свидетельствует статистика Управлением по делам гражданства и миграции.

В Риге у пьяной матери изъяли двоих детей, третий ребенок - в больнице (видео) 14 10.02.2022

В полчетвертого утра сотрудники Государственной полиции позвали на подмогу коллег из Рижской полиции самоуправлении - в одной из квартир в Пурвциемсе они обнаружили детей, которым явно требовалась медицинская помощь, сообщает портал rus.delfi.lv со ссылкой на передачу Degpunktā.

Семьи с маленькими детьми призвали избегать магазинов и публичных мест 9 05.02.2022

Хотя Covid-19, как правило, протекает у детей в легкой форме, следует приложить все усилия, чтобы предотвратить заболевание самых маленьких детей. Поэтому важно избегать посещения с ними общественных мест, сказала главный врач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе в интервью LTV.

При регистрации в летние лагеря у многодетных даугавпилчан вновь будет преимущество 17 03.02.2022

В этом году Даугавпилсское самоуправление продолжит организовывать лагеря летнего отдыха для детей. Сегодня порядок их проведения был одобрен членами двух комитетов.

Какие дети тяжелее других переносят ковид: комментарии врачей 02.02.2022

По мере роста заболеваемости Covid-19 школы и детские сады становятся эпицентрами омикрона. Дети болеют легко и находятся в стационарах всего несколько дней. Есть и более серьезные случаи. Кристине Кениня Юревица, представитель Детской клинической университетской больницы (BKUS), отмечает, что дети с хроническими заболеваниями и ожирением подвержены риску более тяжелого течения заболевания, сообщает портал Press.lv.

Регистрация учащихся на летнюю работу начнется 19 февраля 2 01.02.2022

В этом году у юных даугавпилчан, как и прежде, будет возможность подработать во время летних каникул. Как и в прошлом году, преимущество будут иметь дети из многодетных, малообеспеченных и малоимущих семей.

Когда можно ревакцинировать ребенка? На вопросы читателей отвечает инфектолог 01.02.2022

Портал Gorod.lv проводит информационную акцию «Задай вопрос о вакцинации» – в ее рамках читатели продолжают интересоваться сроками действия ковид-сертификатов и интервалами между прививками. На вопросы читателей отвечает инфектолог Даугавпилсской региональной больницы Ивета Юкшинска.

Юные художники Аугшдаугавского края – лауреаты первого этапа конкурса «Лидице» 5 31.01.2022

До 5 февраля в Железнодорожном музее, в Риге, проходит выставка первого этапа Международного конкурса-выставки художественных произведений детей «Лидице 2022». Среди лауреатов выставки – юные художники Аугшдаугавского края. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Врачи: Не надо бежать с ребенком в больницу при первой температуре 6 26.01.2022

На фоне Covid-19 другие болезни, которыми обычно болеют дети, никуда не исчезли — есть и аденовирус, и ларингит, и грипп. При первых симптомах не стоит везти ребенка в больницу — стоит понаблюдать за его состоянием, рассказали гости программы «ТЧК», пишет портал Press.lv.

Более 10 000 детей и подростков в Латвии заразились Covid-19 только за неделю 14 24.01.2022

За прошедшую рабочую неделю - с понедельника по пятницу - 42% или более 10 000 зарегистрированных случаев заражения Covid-19 в Латвии пришлось на детей и молодых людей в возрасте до 19 лет, согласно данным, собранным Центрами профилактики и контроля за заболеваниями (ЦПКЗ).

Детская больница: большинство зараженных «омикроном» детей можно лечить дома 2 20.01.2022

Подавляющее большинство детей с Covid-19, зараженных «омикрон»-штаммом, можно лечить дома, считают специалисты Детской клинической университетской больницы (ДКУБ).

Ушла на свидание на 4 дня: в Риге мать троих малолетних детей закрыла в квартире (видео) 3 12.01.2022

В Болдерае три маленьких ребенка несколько дней оставались дома с отцом, который не способен надлежащим образом ухаживать за ними, пишет портал Press.lv.

В прошлом году в Аугшдаугавском крае родилось 130 детей 12.01.2022

В 2021 году в Аугшдаугавском крае родилось 130 детей, умерли 478 жителей. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Крепости открылся Семейный дом Pīlādzis (видео) 23 07.01.2022

В начале января в Даугавпилсе начал работать Семейный дом Pīlādzis, где заботятся о детях, оставшихся без опеки родителей.

В Литве вводят ковид-паспорт для 12-летних 7 28.12.2021

Со вторника ковид-паспорт ("паспорт возможностей") становится обязательным для детей, достигших возраста 12 лет и 2 месяцев, пишет портал Press.lv.

В Латвии привит 951 ребенок в возрасте от 5 до 11 лет 23.12.2021

Темп вакцинации против Covid-19 в Латвии на рождественской неделе отстает от темпов прошлой недели, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Культурные мероприятия: зрителей с детьми отделять не будут 1 14.12.2021

На прошлой неделе правительство внесло изменения в порядок посещения культурных мероприятий, теперь во время мероприятий в “зеленом режиме” зрителям с детьми не должен быть организован отдельный поток и отдельный сектор, напоминает Даугавпилсский Дом Единства.

Молодые отцы получат отпуск в 2 месяца по уходу за ребенком 9 04.12.2021

Планируется, что младенцы, рожденные в Латвии после 1 августа 2022 года, должны будут находиться под присмотром отцов не менее двух месяцев, именно такой отпуск будет предоставляться на уход за ребенком. В противном случае семья потеряет эти два месяца отпуска по уходу за ребенком.

Завадска: трехмесячный интервал между вакцинами от Covid-19 для детей установлен из осторожности 8 03.12.2021

Решение установить трехмесячный интервал между первой и второй дозами вакцины от Covid-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет принято из осторожности с учетом возможных побочных эффектов, а также появления нового штамма «омикрон», заявила руководитель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Батарейки, магниты, игрушки: что ещё хирурги вынимают из наших детей 02.12.2021

Врачи рижской Детской клинической больницы бьют тревогу: почти каждый день к ним попадают дети, проглотившие магнит или кнопочную батарейку. Некоторые оказываются на операционном столе...

Павлютс: Возможно, начнём прививать детей с пяти лет от Covid-19 уже в декабре 49 24.11.2021

В конце декабря в Латвии, возможно, начнется вакцинация от Covid-19 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет. Об этом министр здравоохранения Даниель Павлютс заявил накануне, после заседания Кабинета министров, сообщает Латвийское телевидение, пишет портал Press.lv.

Уличный каток у Ледового дворца для всех даугавпилчан будет доступен на этих выходных 23.11.2021

На этой неделе у Даугавпилсского ледового дворца начала работу новая ледовая площадка для самых маленьких детей - спортсменов хоккеистов/фигуристов.

В настоящее время в детскую больницу госпитализированы трое детей с Covid-19 22.11.2021

В настоящее время в отделении инфекционных заболеваний Детской клинической университетской больницы с острым Ковид-19 госпитализированы три маленьких пациента, сообщила руководитель отдела коммуникации Лига Анджане, пишет портал Press.lv.

Парламентарии рассмотрят инициативу за тренировки для детей 2 02.11.2021

Завтра, 3 ноября, инициатива “За спорт для детей” будет рассмотрена на заседании Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям в присутствии автора.

С 18 по 24 октября в Даугавпилсе родились 3 ребенка 14 26.10.2021

На прошедшей неделе в Родильном отделении Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы на свет появились 3 ребенка, об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Переболевшие Covid-19 дети испытывают постковидные осложнения 9 25.10.2021

У некоторых детей проблемы со здоровьем сохраняются и после того, как они переболеют Covid-19, рассказала в интервью передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ заместитель руководителя клиники детских болезней Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) Яна Паваре.

В Lidl больше не пускают людей с детьми без очереди 60 20.10.2021

В магазинах Lidl внесены изменения в связи с очередями, а именно, семьи с детьми больше не могут заходить в магазин без очереди. Представители Департамента корпоративных коммуникаций SIA ​​"Lidl Latvija" объясняют, почему произошли такие изменения.

В рекордные сроки собраны 15 000 подписей за снятие ограничений на детский спорт 13 15.10.2021

На портале общественных инициатив Manabalss.lv уже собрано примерно 15 000 подписей за отмену ограничений на детский спорт из-за Covid-19.

Латвийцы собирают подписи против запрета на тренировки для детей 9 14.10.2021

Сегодня в середине дня на платформе гражданских инициатив manabalss.lv появилось предложение об отмене требования для детей, которые хотят заниматься спортом, “зеленого сертификата”. За 4 часа под этой инициативой подписались более 10 000 человек.

А. Мацкевич: “В столичные больницы ежедневно доставляют детей, пытавшихся совершить суицид” 26 14.10.2021

Сложившуюся во время пандемии ситуацию очень тяжело переживают многие подростки. У некоторых появляется синдром брошенного ребенка, страхи, что кто-то из родных заболеет и умрет, суицидальные мысли. Свою лепту вносит и дистанционное образование.

Трое 2-летних детей, инфицированных Covid-19, проходят лечение в Резекненской больнице 1 08.10.2021

В настоящее время в Резекне проходят лечение трое 2-летних детей, инфицированных Covid-19, сообщили агентству LETA в городской больнице.

В Лиепайскую больницу поступили два младенца с Covid-19 1 07.10.2021

В Детское отделение Лиепайской больницы поступили два ребенка с Covid-19. Лечение они проходят вместе с мамами, которые также инфицированы, сообщила специалист по общественным отношениям Лиепайской региональной больницы Индра Грасе, пишет портал rus.delfi.lv.

Контактным школьникам сократили карантин до 7 дней 3 06.10.2021

Поскольку у детей заболевание Covid-19 протекает быстрее, чем у взрослых, школьник сможет сделать тест на седьмой день с начала карантина. Если результат теста будет отрицательным, учащийся сможет вернуться в школу. Такое решение приняло правительство во вторник, 5 октября, пишет портал rus.delfi.lv.

Проблемный двор на ул. Тукума: жильцов опросят о замене оборудования на спортплощадке 24 29.09.2021

Вчера, 28 сентября, прошла встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша с жителями многоквартирного дома на улице Тукума, 24, а также с жильцами трех соседних домов.

В Детской больнице — 4 ребенка с тяжелым течением болезни Covid-19 20 23.09.2021

В Детской клинической университетской больнице (BKUS) проходят лечение четыре ребенка с острым течением Covid-19. В целом с начала пандемии в 2020 году с тяжелым течением этого заболевания было госпитализировано около 200 детей, сообщила агентству LETA главврач Клиники детских болезней BKUS Гунта Лайзане.

Производители Pfizer готовы прививать от коронавируса детей от 5 лет 8 21.09.2021

Производители вакцины от коронавируса Comirnaty компании Pfizer Inc и BioNTech SE собираются как можно скорее попросить разрешение прививать детей этим препаратом в США, Европе и других странах.

В больницы Латвии с коронавирусом попадает все больше детей 22 17.09.2021

Число связанных с Covid-19 вызовов у Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) быстро растет, больницы переходят в режим повышенной готовности, а по сравнению с прошлой волной выросло число госпитализированных с коронавирусом детей, рассказала Лиене Ципуле, директор СНМП в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

ДЮСШ приглашает мальчиков и девочек заниматься волейболом и баскетболом 09.09.2021

Уважаемые родители! Даугавпилсская детско-юношеская спортивная школа командных видов спорта приглашает мальчиков и девочек 2011-2013 годов рождения в начальные группы для занятия волейболом и баскетболом.