Дети

ДЮСШ приглашает мальчиков и девочек заниматься волейболом и баскетболом 09.09.2021

Уважаемые родители! Даугавпилсская детско-юношеская спортивная школа командных видов спорта приглашает мальчиков и девочек 2011-2013 годов рождения в начальные группы для занятия волейболом и баскетболом.

Глава «скорой»: сейчас на 100 COVID-пациентов приходится два-три ребенка 3 01.09.2021

Из-за «дельта» штамма коронавируса заболеваемость детей растет, но не все больницы могут обеспечить достаточное количество детских COVID-коек, рассказала в эфире радио Baltkom глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Медсестра: мы до сих пор не знаем, как болеют ковидом дети 14 27.08.2021

Пандемия Covid-19 длится уже полтора года, но у Латвии до сих пор нет плана действий на ближайшие полгода-год. Правительство и министры решают проблемы только по мере их поступления, тогда как необходимо планирование и понимание как справляться с теми или иными вызовами. Об этом в эфире Rīga TV24 сказала вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна, пишет портал Press.lv.

Резко выросла заболеваемость Covid-19 среди детей и молодежи 18 24.08.2021

За последние две недели в два раза выросла заболеваемость в возрастной группе от 10 до 19 лет, сообщает портал rus.delfi.lv.

В детских больницах готовятся к массовой заболеваемости детей Covid-19. Что об этом говорят врачи? 24 23.08.2021

В секторе здравоохранения нет сомнений в том, что последует еще одна вспышка Covid-19. Сейчас больше, чем раньше, существуют опасения по поводу детей. Это связано с высокой липкостью нового дельта-варианта Covid-19 и более быстрым течением болезни. Это уже требует пересмотра алгоритмов госпитализации, в том числе в рамках подготовки к лечению большего числа детей в больнице, сообщает программа Латвийского телевидения De Facto.

Педиатр: дети чаще травмируются дома, родителям важно знать — что делать 3 18.08.2021

Чаще все дети получают травмы дома, а не на улице. Об этом рассказала резидент педиатрии, руководитель проекта Zinošs un Drošs Полина Попейко.

Профессор: без вакцинации детей мы пандемию COVID-19 вряд ли победим 33 16.08.2021

Если была бы предоставлена возможность специально инфицировать ребенка коронавирусом, чтобы он уже переболел или вакцинироваться от COVID-19, то выбор бы пал на прививку, об этом в эфире Rīga TV24 сказала ассоциированный профессор Рижского университета имени Страдиня, директор Института общественного здоровья Анда Кивите-Уртане.

Какими именами чаще всего называют родители своих малышей в Латвии и Латгалии? 10 12.08.2021

Сотрудники Центрального статистического управления обобщили данные о том, как менялась мода на имена, которые родители выбирали для своих новорожденных. Примечательно, что популярные в Латгалии имена отличаются от общелатвийских.

Латвиец в шоке от ковид-правил: семьям с детьми отказали в праздничном концерте 28 08.08.2021

И хотя уже многие в Латвии успели привыкнуть, что для посещения публичных мероприятий необходим ковид-сертификат, как, к несчастью для себя, обнаружил Арманд, вакцинированные семьи с детьми все равно не впускают.

Латгальский регион планирования приглашает детей в интеграционный лагерь 02.08.2021

Латгальский регион планирования совместно с обществом Radošā Kaste организует интеграционный лагерь – для детей из семей и детей с функциональными нарушениями, у которых установлена инвалидность. Вместе с ребенком с инвалидностью участие в лагере может принять кто-то из членов семьи как сопровождающая персона.

Израиль начинает прививать детей от 5 лет и готовит «третий укол» для пожилых 9 28.07.2021

Минздрав Израиля разрешил прививать от Covid-19 детей в возрасте 5-11 лет при наличии специфических медицинских показаний. Решение о ревакцинации групп риска ожидается в ближайшие дни. Оба шага предприняты в связи со всплеском заболеваний штаммом вируса, способным «прорывать» предоставляемую вакциной защиту.

В Даугавпилсе организуют бесплатные занятия по гимнастике для детей 4-7 лет 2 27.07.2021

Родителей детей в возрасте от 4 до 7 лет приглашают записать своих (до)школьников на участие в бесплатных занятиях по гимнастике. Цикл занятий организуется в рамках проекта “Мероприятия по профилактике здоровья и заболеваний в самоуправлении Даугавпилса”.

За 10 лет в Даугавпилсском baby-box оставлено трое малышей 16 21.07.2021

Специальное оборудованное место для анонимного отказа от ребенка baby-box возле родильного отделения Даугавпилсской региональной больницы появилось 28 января 2011 года. И в последние восемь лет оно остается невостребованным.

“Покажи свое лето!”: Госполиция проводит конкурс для детей и подростков Латгалии 1 30.06.2021

Латгальское региональное управление Госполиции проводит конкурс “Летом - увлекательно и безопасно!” для детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет.

“Родители калечат детей”: врачи детской больницы обратились к электроскутеристам 2 30.06.2021

Детская клиническая университетская больница (BKUS) присоединяется к призывам полиции о том, что чрезвычайно важно думать о безопасности, передвигаясь на электросамокатах.

Семейные врачи будут обязаны оценивать раннее развитие детей 6 29.06.2021

Семейным врачам будет выплачено по 8,15 евро за оценку раннего развития детей в соответствии с утвержденными правительством поправками к постановлению Кабинета министров “Порядок организации и оплаты медицинских услуг”.

Защитники прав детей проверят детский конкурс красоты "Мини-мисс Латвия" 8 20.06.2021

Государственная инспекция по защите прав ребенка начала проверку детского конкурса красоты «Мини-мисс Латвия», сообщает Латвийское телевидение.

Saules stariņi приглашают детей и молодежь на занятия 3 14.06.2021

Детский и молодежный образовательный центр по интересам Saules stariņi с 15 июня начинает свои увлекательные занятия на свежем воздухе.

В отделе вакцинации прокомментировали возможность очного обучения для вакцинированных детей 5 04.06.2021

Решение о допуске к очному обучению только вакцинированных или иммунных детей будет принято правительством ближе к началу следующего учебного года. Об этом сообщил представитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Никита Троянский.

Эксперт отдела вакцинации рассказал о рисках и преимуществах вакцинации детей от Covid-19 5 02.06.2021

Побочные эффекты прививок от Covid-19 у детей совпадают с возможными последствиями у взрослых – но при этом вакцинация подростков предотвратит возможные серьезные осложнения после болезни и уменьшит риск распространения коронавируса. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Отдела вакцинации Национальной службы здоровья Никита Троянский.

Завтра в Латвии начнется вакцинация детей от 12 лет 5 01.06.2021

Подростки в возрасте от 14 лет могут записаться на вакцинацию от Covid-19 сами – без разрешения родителей, сообщила на пресс-конференции во вторник руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Затлерс: победить Covid-19 без вакцинации детей будет невозможно 18 01.06.2021

Дети являются переносчиками заболевания Covid-19 и без их вакцинации вирус победить не удастся. Об этом в эфире Rīga TV24 сказал бывший президент Латвии, по профессии врач-травматолог-ортопед Валдис Затлерс. По его словам, перед мировыми учеными стоит задача адаптировать уже имеющиеся препараты к вакцинации молодых людей, или создание совсем новых вакцин, которыми можно будет прививать детей.

Moderna предлагает вакцинировать детей с 12 лет 10 24.05.2021

Компания Moderna в начале июня намерена подать запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения разрешения на использование ее препарата в борьбе с коронавирусом для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом руководитель компании Стефан Бансель заявил в интервью газете Journal du Dimanche, пишет портал Press.lv.

"И так сложно живётся. Какие тут дети-то?": латвийцы в соцсетях спорят о жизни и возможностях в стране 54 23.05.2021

В социальной сети Facebook развилась дискуссия среди жителей Латвии о том, нужно ли в современном мире рожать и растить детей? в ходе дискуссии многие отметили то, что всё больше латвийцев становятся приверженцами западных ценностей, в том числе движения сhild-free (без детей), которое подразумевает минимизацию числа детей в семьях или вовсе отказ от деторождения.

Все больше ДТП с электросамокатами: часто страдают дети до 14 лет 7 19.05.2021

Государственная полиция все чаще регистрирует дорожно-транспортные происшествия (ДТП) с участием электросамокатов, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Клуб Laimīgi bērni un vecāki приглашает детей Даугавпилса участвовать в конкурсе рисунков 14.05.2021

Клуб Laimīgi bērni un vecāki («Счастливые дети и родители») в преддверии Международного дня защиты детей (1 июня) приглашает детей Даугавпилса участвовать в конкурсе рисунков “Я и моя семья”.

Детские сады Даугавпилса летом будут работать на час меньше 74 12.05.2021

Этим летом дошкольные учреждения Даугавпилса будут работать по сокращенному графику - такое решение было принято Управлением образования самоуправления 10 мая. В нем определено, что с 1 июня по 31 августа этого года время работы детских садов будет начинаться в 7:30 утра, а заканчиваться в 17:30.

Врачи: только за май уже госпитализировано 80 детей с ковидом 6 11.05.2021

Эпидемиологическая ситуация в Латвии продолжает ухудшаться, поэтому специалисты Министерства здравоохранения, Центра профилактики и контроля заболеваний, Службы неотложной медицинской помощи и медики крупнейших рижских больниц обратились в Сейм и правительство с открытым письмом, в котором призывают действовать, чтобы остановить рост заболеваемости Covid-19, пишет портал Press.lv.

Латвия готовится прививать детей и подростков 23 07.05.2021

Любая вакцина разрабатывается и сначала клинические испытания проводятся для конкретной целевой группы. Вакцины от Covid-19 сначала были зарегистрированы для предотвращения вируса у людей в возрасте старше 16 лет, что взрослые, особенно пожилые люди подвергаются более высокому риску, сообщает портал Press.lv.

Врач: Дети ковидом болеют тяжело, самому маленькому — месяц 21.04.2021

В этом году в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) были госпитализированы 64 ребенка с Covid-19. Сейчас там проходит лечение малыш — ему всего 1 месяц и у него двустороннее воспаление легких. Детские инфектологи осторожно смотрят на идею проведения Праздника песни и танца латвийских школьников: детям хочется быть вместе, но это самый прямой путь передачи вируса, сообщает портал Press.lv.

Европейский суд решил, что обязательная вакцинация детей от ковида не нарушает права человека 14 08.04.2021

"Сегодня Большая палата Европейского суда по правам человека приняла решение об обязательной вакцинации детей в Чехии. Она пришла к выводу, что обязательная вакцинация под угрозой наказания (штрафа или отказа в приёме в детский сад) не нарушает право на частную жизнь, свободу совести и право на образование, - пишет на своей странице ФБ работающий в Европарламенте латвийский юрист Алексей Димитров.

Врачи призывают запретить магнитики: еще двое детей попали в реанимацию 13 25.03.2021

В первой четверти этого года в реанимацию Детской больницы поступили еще двое детей, которые, проглотив магнитные шарики, получили опасные для жизни повреждения желудочно-кишечного тракта. Случившееся будет иметь последствия для их здоровья в течение всей оставшейся жизни, пишет Rus.lsm.lv.

Опрос горожан - чем занять детей дома во время пандемии? 9 12.03.2021

Пандемия продолжается уже год - ровно столько же (с небольшими перерывами) наши с вами дети учатся в школах удаленно, осваивая школьную программу посредством компьютерной техники и онлайн-платформ.

Не хватает исследований: Перевощиков предлагает пока не прививать детей от Covid-19 7 10.03.2021

В настоящее время вакцинация детей от Covid-19 невозможна из-за того, что производители вакцин не провели соответствующих исследований, заявил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Родители с маленькими детьми смогут подъезжать к входу ДРБ 5 08.03.2021

После усовершенствования системы выдачи пропусков для въезда на территорию Даугавпилсской региональной больницы у родителей с маленькими детьми появилась возможность оставить машину поблизости от входа в медучреждение. Об этом рассказал член правления ДРБ Григорий Семенов.

Политолог: “вертолетные деньги” не помогли правительству купить любовь 27 06.03.2021

Единовременные пособия детям и пенсионерам – это хорошо, но сейчас это больше выглядит как попытка откупиться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал политолог Филипп Раевский.

В Елгаве дети предложили учителю математики повеситься: школа сообщила в полицию 25 03.03.2021

Руководство Елгавской средней технологической школы (JTV) в среду обратится в Государственную полицию для оценки опубликованного в соцсетях видео, в котором ученики школы унижают и насмехаются над учителем математики, сообщает портал Press.lv.

«Вакцинация детей в Латвии пока не предусмотрена»: инфектолог Детской больницы 5 23.02.2021

Гунта Лаздане, педиатр и инфектолог Детской клинической университетской больницы, прокомментировала возможную вакцинацию детей от Covid-19 в программе «Uz līnijas» Riga TV24.

Из-за пандемии резко выросло число неотложных пациентов в психиатрическом отделении Детской больницы 8 20.02.2021

Под влиянием пандемии Covid-19 резко выросло число неотложных пациентов в психиатрическом отделении Детской больнице, сообщает портал rus.delfi.lv.

Трудности в отношениях со сверстниками и эмоциональное насилие: с какими проблемами дети звонят на телефон доверия 4 18.02.2021

Догадываетесь ли вы, с какими проблемами ежедневно сталкиваются латвийские дети и подростки? Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) на своей официальной страничке в соцсетях опубликовала  обобщенные данные о том, с какими проблемами чаще всего обращались  в организацию в течение пятнадцати лет.

В Минобороны отчитались: маски для школ закуплены и розданы 4 17.02.2021

Министерство обороны закупило все предназначенные для школ защитные маски, а предназначенные для государственных учреждений тесты на антиген Covid-19 будут доставлены на склады в ближайшее время, сообщил госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Печальная статистика: за год жертвами преступлений в Латвии стали 492 ребенка 5 17.02.2021

В прошлом году жертвами преступлений стали 492 ребенка, что на 54 меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Государственной полиции, сообщает портал Press.lv.

Рожать нужно в масках: как в условиях Covid-19 в Латвии на свет появляются дети 16 15.02.2021

В условиях пандемии Covid-19 изменился подход врачей к родам с тем, чтобы не нанести вред младенцу. Об этом рассказала Виктория Полецких, две недели назад ставшая мамой.

В Детскую больницу поступают малыши с серьезными осложнениями от коронавируса 6 20.01.2021

В Детской клинической университетской больнице находятся семеро детей, у которых из-за Covid-19 — синдром мультисистемного воспаления, который вызывает нарушения работы иммунной системы, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на интервью Latvijas Radio представителя больницы Яны Паваре.

Исследование больницы: «Переболевшие Covid-19 дети жалуются на усталость, головные боли и изменение вкуса» 8 18.01.2021

По данным исследования Детской клинической университетской больницы, около половины - 51% - детей и молодых людей без хронических заболеваний все еще имеют различные проблемы со здоровьем в течение трех или более недель после развития Covid-19.

Мнение невролога: последствия использования смарт-устройств для детей 6 11.01.2021

Мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и телевизоры - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Портал Jauns.lv опубликовал мнение невролога Сандры Вестермане по поводу проблем со здоровьем, которые могут возникнуть в случае слишком интенсивного использования смарт-устройств. Например, у маленьких детей, которые не занимаются соответствующими возрасту делами, но при этом используют различные смарт-устройства, мозг может развиваться по «другому сценарию», и можно сказать, что тогда усиленно формируется проекция одного пальца в мозге.

Латгальские пожарные доставили в Даугавпилсские больницы рождественские подарки для детей 3 29.12.2020

На прошлой неделе, прямо перед Рождественскими праздниками, должностные лица бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латгальского региона доставили в Даугавпилсскую региональную больницу (ДРБ) и Психоневрологическую больницу города подарки - игрушки, карандаши, настольные игры и другие вещи.

Необычные новогодние блюда, которые можно приготовить совместно с детьми 2 26.12.2020

Рождество и Новый год — это один из самых теплых и семейных праздников. Это то самое время, когда праздничное настроение начинается уже с декабря: вы украшаете дом, покупаете и придумываете подарки, планируете новогоднюю ночь. Все эти вещи, все приготовления к празднику хочется максимально разделить со своей семьей. Это касается и праздничного стола. Никому неинтересно было бы готовить все на семью в одиночку, пока дети смотрят мультики или как-то развлекаются. Именно поэтому можно придать старым и любимым блюдам новый интересный вид или выбрать новые легкие рецепты, которые вы с большим удовольствием приготовите к праздничному столу всей семьей.

Минздрав: ситуация в стране такова, что маски придется носить и детям в возрасте от 7 до 13 лет 25 08.12.2020

Обязательное использование масок также для детей в возрасте от семи до 13 лет является профилактическим, чтобы минимизировать риски неконтролируемого распространения вируса Covid-19 в школах и обществе в целом, сообщил лидер объединения “Для развития/За!”, депутат Сейма Даниэль Павлютс.

Даугавпилсское самоуправление готово позаботиться о детях, чьи родители помещены в стационар (видео) 10 07.12.2020

По мере распространения пандемии Covid-19, стала актуальной проблема: что делать, если родители не могут заботиться о ребенке из-за состояния здоровья, и нет другого взрослого, который мог бы делать это вместо них? В Даугавпилсе разработаны обязующие правила о поддержке в кризисной ситуации, согласно которым в таких случаях самоуправление возьмёт на себя размещение, питание и уход за детьми до выздоровления родителей.