Евросоюз (Латвия)

Страны ЕС уничтожили ковид-вакцины на сумму минимум 4 млрд. евро 1 20.12.2023

Страны Евросоюза уничтожили вакцины против Covid-19 на сумму более четырех миллиардов евро, показало расследовало издания Politico. Реальное количество неиспользованных вакцин, скорее всего, гораздо выше, учитывая, что ряд стран не предоставили данные международному изданию, в том числе и Латвия, сообщает Panorāma.

Латвийцы смогут использовать электронные рецепты в других странах ЕС 16.11.2023

С 1 января 2024 года латвийцы смогут покупать рецептурные медикаменты в других странах ЕС, если эти рецепты выписаны им в Латвии в электронном виде. Сначала воспользоваться э-рецептами можно будет только в Эстонии и Португалии, но постепенно список таких стран будет расширяться.

Служба неотложной медицинской помощи получит финансирование Европейского союза 4 26.10.2023

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) получит финансирование Европейского союза (ЕС) в размере 10,461 млн. евро, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном агентстве финансов и договоров (ЦАФД).

Границу с Белоруссией закроют в двух случаях: что решили министры в Варшаве 28.08.2023

Граница Литвы, Латвии и Польши с Белоруссией может быть закрыта в случае вооруженного инцидента или прорыва нелегальных мигрантов, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, цитирует LETA/BNS.

Сегодня ЕС примет решение о закрытии границ с Белоруссией 28.08.2023

Сегодня в Варшаве, вероятно, еще не будет принято решение о закрытии границ Европейского союза (ЕС) с Белоруссией, сказал на телеканале TV3 министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Латвия — в лидерах ЕС по смертности 7 04.08.2023

В 2021 году Латвия заняла третье место в мире по росту смертности по сравнению с 2020 годом. На изменение численности населения любой страны, города или региона влияют две составляющие: естественный прирост и сальдо миграции (число выезжающих минус число въезжающих).

В Европе может появиться единый рынок лекарств: получили рецепт в Латвии, а препарат - в другой стране ЕС 09.05.2023

Лекарства должны стать доступными, заявила Еврокомиссия. Сравнительно недавно, в разгар зимы, многие жаловались на отсутствие антибиотиков и жаропонижающих средств. Ситуация на данный момент нормализовалась, рынок насыщен, спрос на антибиотики меньше, но с остальными рецептурными лекарствами разных фармакологических групп все еще остаются неясности.

Латвия и Литва будут просить помощи у ЕС для молочной отрасли 17 13.03.2023

Латвия и Литва вместе обратятся в Европейскую комиссию за помощью для молочной отрасли. К такому решению пришли министры земледелия обеих стран.

Латвия уже два года платит ЕС по 15 миллионов евро за свои «мусорные привычки» 11 13.03.2023

Уже два года Латвия платит значительные суммы из государственного бюджета в Евросоюз за непереработанный пластик. Эта плата должна исходить от производителей и торговцев, которые сами выбирают, какие материалы использовать в своих продуктах и ​​их упаковке, но попытки навязать такое обязательство предпринимателям уже дважды заходили в тупик.

Какие причины привели к дефициту лекарств в ЕС: неочевидные последствия локдаунов 1 08.03.2023

За последние несколько лет произошли сразу несколько серьёзных кризисов, которые негативно сказались на здоровье европейцев — психологическом и на физическом. В то время, как страны ЕС стали восстанавливаться после пандемии Covid-19, их экономические и социальные перспективы оказались подорваны активным вторжением РФ в Украину, а на рынке возник дефицит лекарств, пишет rus.lsm.lv.

Латвию могут ждать санкции из-за выдворения беженцев на границе 08.02.2023

Латвийские власти должны положить конец вытеснению беженцев и мигрантов с латвийско-белорусской границы. Навести порядок на границе Латвию просят комиссар Совета Европы по правам человека и еврокомиссар по внутренним делам. Латвия на призыв пока не отреагировала. А собирается ли вообще? Выясняет Rus.LSM.

Латвия оказалась единственной страной в ЕС, где снизился ВВП 17 15.11.2022

Латвия в этом году оказалась единственной страной ЕС, где в третьем квартале, в сравнении с соответствующим периодом в прошлом году, зарегистрировано снижение ВВП, следует из данных статистической службы Европейского союза Eurostat.

Латвия вошла в пятерку стран ЕС со спадом промышленного производства 21 12.10.2022

Объем промышленного производства в Латвии в августе снизился на 0,3% по сравнению с августом 2021 года, таким образом, она вошла в пятерку стран Европейского союза (ЕС), в которых за этот период было зарегистрировано снижение, свидетельствуют данные о 26 странах-членах ЕС, опубликованные статистическим бюро ЕС Eurostat в среду.

ЕС призывает Латвию повысить минимальную заработную плату как минимум на 100 евро 23 26.09.2022

Дискуссии о минимальной заработной плате, пенсиях, а также о социальном обеспечении всегда были актуальны для Евросоюза, и не потому, что нельзя обсуждать адекватную сумму, а потому, что их определение является обязанностью каждой страны, где у Евросоюза нет право вмешиваться. Однако сейчас все чаще звучат призывы установить единые критерии для всего Евросоюза, например, для минимальной заработной платы или минимальной пенсии.

ЕС может запретить россиянам пересекать границу, а Латвия — прекратить продление временных ВНЖ 16.08.2022

Латвия и другие страны-единомышленники в регионе работают над поиском политического и юридического решения, которое не позволит гражданам России с визами Европейского союза (ЕС) пересекать прямую границу между ЕС и Россией, говорится в публикации министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в социальной сети Twitter.

200 миллионов евро уже в пути! ЕС выделил Латвии первый транш на восстановление экономики 10 30.07.2022

Латвия добилась большого прогресса и в ближайшее время получит первый платеж из фонда по восстановлению Next Generation EU («Следующее поколение ЕС»), об этом в Twitter сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам ЕК дала этому траншу «зеленый свет».

Действительно ли Евросоюз готов принять новые страны? Комментирует политолог 5 20.07.2022

Европейский союз (ЕС) пока не готов к расширению, заявил Марис Анджанс, директор Центра геополитических исследований и доцент Рижского университета Страдиня, отвечая на вопрос об основных препятствиях на пути Албании и Северной Македонии в ЕС.

Почему в Латвии цены на продукты выше, чем в других странах ЕС? У директора PTAC есть объяснение 30 16.06.2022

Директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня в программе "Dienas personība ar Veltu Puriņu" телеканала TV24 заявила, что в Латвии цены на товары выше, чем в других странах ЕС, потому что они устанавливаются каждым предпринимателем индивидуально. Нет общего регулирования, пишет "Латвияс авизе".

Прошло 18 лет с тех пор, как Латвия стала членом ЕС 10 02.05.2022

Вчера исполнилось 18 лет со дня вступления Латвии в полноправное членство Европейского Союза.

Россия утвердила список недружественных стран 07.03.2022

Российские власти существенно расширили список «недружественных государств», включив в него все страны Европейского союза, в том числе Латвию.

Сейм поддержал предоставление Украине статуса страны-кандидата в ЕС 03.03.2022

Сейм сегодня принял официальное заявление о выражении поддержки предоставлению Украине статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз (ЕС) и полноправному членству Украины в ЕС в будущем.

Ринкевич призывает к санкциям, если Россия признает ДНР и ЛНР 13 16.02.2022

Евросоюз должен ввести в отношении России санкции в случае признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в своем Twitter написал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Директора латышских школ не поддержали идею Левитса исключить русский язык из программ 14 08.02.2022

Русскому языку в латышских школах не место даже в качестве иностранного, в лучшем случае — факультатив, по выбору. Об этом накануне договорились президент Эгил Левитс и министр образования Анита Муйжниеце. Предполагается, что русский язык можно заменить каким-либо другим языком Европейского союза. Но есть одна проблема — педагогов, готовых обучать школьников языкам ЕС, совсем немного.

Левитс выступил против преподавания русского языка как второго иностранного в школах 81 04.02.2022

Президент Эгил Левитс согласен с министром образования и науки Анитой Муйжниеце в том, что в ближайшее время следует отказаться от русского языка как второго иностранного, сообщает программа LTV Ziņu dienests.

В Латвии одна из самых маленьких минимальных зарплат в ЕС. Хуже нас только в Болгарии 37 29.01.2022

1 января этого года минимальная месячная заработная плата была установлена в 21 государстве-члене ЕС, и в Латвии была вторая самая низкая минимальная зарплата среди всех стран блока, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat.

СГД: все подарки из стран, не входящих в ЕС, надо декларировать 6 08.12.2021

Служба государственных доходов в преддверии зимних праздников напоминает, что все посылки и подарки, полученные из стран, не входящих в состав Европейского союза надо декларировать. Если стоимость отправления не превышает 45 евро, налоги платить не надо.

С 2023 года минимальная зарплата в Латвии должна повыситься на 150 евро, решает Евросоюз 57 06.12.2021

В понедельник, 6 декабря, Совет Евросоюза по вопросам занятости, социальной политики, здравоохранения и защиты прав потребителей одобрил соглашение по директиве об адекватной минимальной зарплате в ЕС, пишет портал rus.delfi.lv.

Eurostat: в Латвии уровень безработицы выше, чем в ЕС в среднем 3 03.12.2021

В Латвии в октябре уровень безработицы составил 7%, и это выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют данные статистического бюро ЕС "Eurostat".

Ринкевич и госсекретарь США Блинкен обсудили угрозы для Латвии и НАТО 16 01.12.2021

НАТО и Европейский союз (ЕС) должны отреагировать решительно, послав четкий сигнал о том, что ответ на любую угрозу территориальной целостности или суверенитету Украины будет дан всеми политическими и экономическими средствами, какие только есть в нашем распоряжении, заявил журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, пишет портал Press.lv.

Евросоюз выделит Латвии, Литве и Польше 200 млн. евро на охрану границ, но не на забор 7 29.11.2021

Евросоюз выделит Польше, Литве и Латвии на охрану границ 200 млн евро. При этом выделенные средства не могут использоваться на строительство заграждения на границе — только на техническую и кадровую поддержку в охране рубежей ЕС. Столкнувшись с наплывом мигрантов, Литва начала отгораживаться от Белоруссии на собственные деньги и ожидала помощи от Брюсселя, но тот ответил отказом, пишет портал Press.lv.

В ЕС будут доступны еще два новых препарата от Covid-19 10 12.11.2021

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) дало положительное заключение по двум препаратам от Covid-19 Ronapreve и Regkirona, которые Европейская комиссия (ЕК) признала перспективными, сообщила агентству LETA пресс-служба представительства ЕК в Латвии.

ЕК может потребовать от Польши, Латвии и Литвы изменить миграционное законодательство 26 11.11.2021

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменений законов, на основе которых сегодня мигрантов пытающихся незаконно пересечь рубеж оттесняют обратно на территорию Белоруссии.

Не привитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда из трех стран Европы 5 06.11.2021

Не привитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из трех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), пишет портал rus.delfi.lv.

Половине людей придётся отказаться от авто и билетов на самолёт: Зиле описал Латвию в «зелёном ЕС» 24 04.11.2021

Половине населения Латвии придется менять свои привычки, а второй половине - платить гораздо больше за возможность их сохранить. Потому что для многих Европейский зеленый курс может обернуться «энергетической бедностью» и ограничениями в передвижениях, пишет депутат Европарламента Роберт Зиле на портале Pietiek.com.

Английский ковид-сертификат теперь действителен и в Латвии 18 30.10.2021

Со вчерашнего дня, 29 октября, выданный в Великобритании сертификат Covid-19 приравнен к сертификату ЕС, сообщает посольство Латвии в Объединенном королевстве.

Непривитые от ковида смогут не соблюдать карантин въезжая в Латвию из четырех стран ЕС 27 23.10.2021

Непривитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из четырех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), пишет портал Press.lv.

Латвия — одна из худших стран в ЕС по охвату населения вакцинацией 26 22.10.2021

Латвия по-прежнему занимает одно из последних мест в странах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (EEA) по количеству получивших первую дозу вакцины от Covid-19, но темп вакцинации в последнее время улучшился, что позволяет приблизиться к среднему показателю ЕС, свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия, Литва и Эстония лидируют в ЕС по кумулятивному уровню заболеваемости Covid-19 17 15.10.2021

Литва, Латвия и Эстония вышли на первое место среди стран Европейского союза и Европейского экономического пространства по числу случаев заражения коронавирусом за 14 дней из расчета на 100 000 жителей, пишет портал rus.delfi.lv.

Среди стран ЕС Латвия уже на четвертом месте по заболеваемости и смертности от Covid-19 9 08.10.2021

Поскольку заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает расти, в то время как во многих других европейских странах она снижается, Латвия поднялась на четвертое место среди 30 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) с самым высоким уровнем заболеваемости Covid-19, согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, пишет портал Press.lv.

Латвия поднялась на пятое место в ЕС по заболеваемости Covid-19 2 01.10.2021

В связи с тем, что в Латвии продолжает расти уровень заболеваемости Covid-19, а во многих других европейских странах он снижается, Латвия поднялась на пятое место по распространению коронавируса среди 30 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (EEA), свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), пишет портал rus.delfi.lv.

ЕС собирается оказать Латвии, Литве и Польше дополнительную поддержку в связи с миграционным кризисом 5 19.08.2021

Главы МВД стран ЕС на прошедшей в среду конференции договорились оказать поддержку Литве, Латвии и Польше в борьбе с миграционным кризисом на границе с Беларусью.

Дания — самая богатая страна в ЕС по активам семей; Латвия в конце рейтинга 22 03.07.2021

Дания является самой богатой страной в Европейском союзе по величине финансовых активов семей. Этот показатель равен 1,88 миллиона датских крон (300 тысяч долларов). Об этом говорится в отчете Национального банка страны.

Несмотря на улучшение ситуации, Латвия все еще на третьем месте по заболеваемости в ЕС 3 04.06.2021

Заболеваемость Covid-19 продолжает снижаться в большинстве стран ЕС и Европейской экономической зоны. В том числе и в Латвии — но в Латвии не так быстро, как в других странах, поэтому она все еще остается на третьем месте по заболеваемости, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия находится на предпоследнем месте среди стран ЕС по защите прав ЛГБТ 58 17.05.2021

Согласно ежегодной оценке Rainbow Europe, защита прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Латвии остается на низком уровне.

Латвия по-прежнему находится на предпоследнем месте в ЕС по темпу вакцинации 16 24.04.2021

Первую дозу вакцины, по данным на 18 апреля, получили 10,4% взрослых жителей Латвии. Это все еще второй самый низкий показатель в ЕС и Европейской экономической зоне, пишет rus.delfi.lv.

Правительство одобрило: Латвия попросит у ЕС на восстановление экономики 1,82 млрд евро 13 20.04.2021

Кабинет министров во вторник одобрил повторно разработанный Латвией запрос на привлечение 1,82 млрд евро из Механизма восстановления и устойчивости ЕС, сообщает портал Press.lv.

Депутат ЕП Ушаков: призывы запретить всем гражданам России въезд в ЕС аморальны и неумны 39 20.04.2021

Бывший президент Эстонии Тоомас Ильвес предложил на время запретить въезд всем россиянам на территорию ЕС. Это заявление он сделал после скандала со взрывами боеприпасов в Чехии. С аналогичным предложением выступил и депутат Сейма Латвии Янис Домбрава, после убийства, совершенного в Риге на машине с возможно российскими номерами.

Опять опоздали? Латвия введет зелёные сертификаты для путешествий позже всех в ЕС 31 09.04.2021

Латвия может быть последней страной Европейского союза (ЕС), которая введет цифровой зеленый сертификат, позволяющий жителям страны перемещаться по всей Европе, об этом заявил член правления Новой консервативной партии (JKP) Кришьянис Фельдманс.

По вакцинации от Covid-19 Латвия находится на последнем месте в ЕС 13 05.03.2021

На сегодняшний день первую дозу вакцины от Covid-19 получили 2,9% взрослого населения Латвии, что является самым низким показателем среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

ГРАФИК: кривая Covid-19 во многих странах ЕС пошла на спад 6 14.01.2021

В Европе за последние 14 дней уровень кумулятивной заболеваемости Covid-19 немного снизился, об этом свидетельствует график, опубликованный в Twitter социологом Янисом Херманисом.