Евросоюз

Левитс выступил против преподавания русского языка как второго иностранного в школах 81 04.02.2022

Президент Эгил Левитс согласен с министром образования и науки Анитой Муйжниеце в том, что в ближайшее время следует отказаться от русского языка как второго иностранного, сообщает программа LTV Ziņu dienests.

В Латвии одна из самых маленьких минимальных зарплат в ЕС. Хуже нас только в Болгарии 37 29.01.2022

1 января этого года минимальная месячная заработная плата была установлена в 21 государстве-члене ЕС, и в Латвии была вторая самая низкая минимальная зарплата среди всех стран блока, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat.

Срок действия сертификатов вакцинации в ЕС сократили до 9 месяцев 27 20.12.2021

Лидеры стран ЕС на заседании Европейского совета в Брюсселе договорились сократить срок действия сертификатов вакцинации от коронавируса по всему Европейскому союзу с 12 до девяти месяцев.

СГД: все подарки из стран, не входящих в ЕС, надо декларировать 6 08.12.2021

Служба государственных доходов в преддверии зимних праздников напоминает, что все посылки и подарки, полученные из стран, не входящих в состав Европейского союза надо декларировать. Если стоимость отправления не превышает 45 евро, налоги платить не надо.

С 2023 года минимальная зарплата в Латвии должна повыситься на 150 евро, решает Евросоюз 57 06.12.2021

В понедельник, 6 декабря, Совет Евросоюза по вопросам занятости, социальной политики, здравоохранения и защиты прав потребителей одобрил соглашение по директиве об адекватной минимальной зарплате в ЕС, пишет портал rus.delfi.lv.

Eurostat: в Латвии уровень безработицы выше, чем в ЕС в среднем 3 03.12.2021

В Латвии в октябре уровень безработицы составил 7%, и это выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют данные статистического бюро ЕС "Eurostat".

Ринкевич и госсекретарь США Блинкен обсудили угрозы для Латвии и НАТО 16 01.12.2021

НАТО и Европейский союз (ЕС) должны отреагировать решительно, послав четкий сигнал о том, что ответ на любую угрозу территориальной целостности или суверенитету Украины будет дан всеми политическими и экономическими средствами, какие только есть в нашем распоряжении, заявил журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, пишет портал Press.lv.

Евросоюз выделит Латвии, Литве и Польше 200 млн. евро на охрану границ, но не на забор 7 29.11.2021

Евросоюз выделит Польше, Литве и Латвии на охрану границ 200 млн евро. При этом выделенные средства не могут использоваться на строительство заграждения на границе — только на техническую и кадровую поддержку в охране рубежей ЕС. Столкнувшись с наплывом мигрантов, Литва начала отгораживаться от Белоруссии на собственные деньги и ожидала помощи от Брюсселя, но тот ответил отказом, пишет портал Press.lv.

Еврокомиссия предложила изменить правила путешествий в ЕС из третьих стран 26.11.2021

В Еврокомиссии предложили новые правила въезда в ЕС. "Зеленый" список стран с низким уровнем распространения коронавируса должен исчезнуть, зато путешествовать смогут те, кто привился вакциной ВОЗ.

Новые директивы ЕС: сломанную бытовую технику не выбрасывать, а ремонтировать 16 24.11.2021

Новые европейские правила экодизайна, вступившие в силу в этом году, подталкивают к более экологичной экономике как производителей бытовой техники, так и торговцев, а также нас, не представляющих свою повседневную жизнь без стиральной машины и холодильника.

Глава дипломатии ЕС: новые санкции против Беларуси вступят в силу в ближайшие дни 33 16.11.2021

Санкции Евросоюза (ЕС) в отношении Беларуси из-за миграционного кризиса на границе с Польшей будут введены "в ближайшие дни". Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Борель после встречи министров иностранных дел стран-участниц, сообщает портал rus.delfi.lv.

В ЕС будут доступны еще два новых препарата от Covid-19 10 12.11.2021

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) дало положительное заключение по двум препаратам от Covid-19 Ronapreve и Regkirona, которые Европейская комиссия (ЕК) признала перспективными, сообщила агентству LETA пресс-служба представительства ЕК в Латвии.

Президенты стран Балтии обсудят проблему миграции 7 12.11.2021

В Вильнюс в понедельник прибудут президенты Латвии и Эстонии Эгил Левитс и Алар Карис, чтобы обсудить с президентом Литвы Гитанасом Науседой кризис нелегальной миграции на границах Евросоюза. Также во встрече примет участие президент Польши Анджей Дуда, сообщает администрация президента Литвы, пишет портал rus.delfi.lv.

ЕК может потребовать от Польши, Латвии и Литвы изменить миграционное законодательство 26 11.11.2021

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменений законов, на основе которых сегодня мигрантов пытающихся незаконно пересечь рубеж оттесняют обратно на территорию Белоруссии.

Не привитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда из трех стран Европы 5 06.11.2021

Не привитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из трех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), пишет портал rus.delfi.lv.

Половине людей придётся отказаться от авто и билетов на самолёт: Зиле описал Латвию в «зелёном ЕС» 24 04.11.2021

Половине населения Латвии придется менять свои привычки, а второй половине - платить гораздо больше за возможность их сохранить. Потому что для многих Европейский зеленый курс может обернуться «энергетической бедностью» и ограничениями в передвижениях, пишет депутат Европарламента Роберт Зиле на портале Pietiek.com.

Английский ковид-сертификат теперь действителен и в Латвии 18 30.10.2021

Со вчерашнего дня, 29 октября, выданный в Великобритании сертификат Covid-19 приравнен к сертификату ЕС, сообщает посольство Латвии в Объединенном королевстве.

Непривитые от ковида смогут не соблюдать карантин въезжая в Латвию из четырех стран ЕС 27 23.10.2021

Непривитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из четырех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), пишет портал Press.lv.

Латвия — одна из худших стран в ЕС по охвату населения вакцинацией 26 22.10.2021

Латвия по-прежнему занимает одно из последних мест в странах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (EEA) по количеству получивших первую дозу вакцины от Covid-19, но темп вакцинации в последнее время улучшился, что позволяет приблизиться к среднему показателю ЕС, свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия, Литва и Эстония лидируют в ЕС по кумулятивному уровню заболеваемости Covid-19 17 15.10.2021

Литва, Латвия и Эстония вышли на первое место среди стран Европейского союза и Европейского экономического пространства по числу случаев заражения коронавирусом за 14 дней из расчета на 100 000 жителей, пишет портал rus.delfi.lv.

Среди стран ЕС Латвия уже на четвертом месте по заболеваемости и смертности от Covid-19 9 08.10.2021

Поскольку заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает расти, в то время как во многих других европейских странах она снижается, Латвия поднялась на четвертое место среди 30 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) с самым высоким уровнем заболеваемости Covid-19, согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, пишет портал Press.lv.

Латвия поднялась на пятое место в ЕС по заболеваемости Covid-19 2 01.10.2021

В связи с тем, что в Латвии продолжает расти уровень заболеваемости Covid-19, а во многих других европейских странах он снижается, Латвия поднялась на пятое место по распространению коронавируса среди 30 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (EEA), свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), пишет портал rus.delfi.lv.

Евросоюз хочет ограничить расчеты наличными 21 21.09.2021

Ряд государств Евросоюза обратились к Еврокомиссии с просьбой запретить в пределах союза наличные платежи на сумму свыше пяти тысяч евро, пишет портал Press.lv.

ЕС собирается оказать Латвии, Литве и Польше дополнительную поддержку в связи с миграционным кризисом 5 19.08.2021

Главы МВД стран ЕС на прошедшей в среду конференции договорились оказать поддержку Литве, Латвии и Польше в борьбе с миграционным кризисом на границе с Беларусью.

Эстония меняет правила въезда для прибывающих из Евросоюза 16.07.2021

Со следующего понедельника, 19 июля, по прибытии в Эстонию не будет применяться 10-дневное ограничение свободы передвижения для тех, кто приезжает из стран Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны, где показатель распространения коронавируса не превышает 75 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней, пишет rus.err.ee

Дания — самая богатая страна в ЕС по активам семей; Латвия в конце рейтинга 22 03.07.2021

Дания является самой богатой страной в Европейском союзе по величине финансовых активов семей. Этот показатель равен 1,88 миллиона датских крон (300 тысяч долларов). Об этом говорится в отчете Национального банка страны.

В Евросоюзе запустилась общая система Covid-сертификатов 7 01.07.2021

Сегодня в Европейском союзе (ЕС) запускается европейский Covid-сертификат, свидетельствует информация на сайте Европейской комиссии.

ЕС снял ограничение на въезд из 14 стран, в том числе: США, Новой Зеландии и Японии 15 18.06.2021

С сегодняшнего дня страны-члены Евросоюза должны постепенно отменять ограничения на поездки для жителей ряда третьих стран.

Несмотря на улучшение ситуации, Латвия все еще на третьем месте по заболеваемости в ЕС 3 04.06.2021

Заболеваемость Covid-19 продолжает снижаться в большинстве стран ЕС и Европейской экономической зоны. В том числе и в Латвии — но в Латвии не так быстро, как в других странах, поэтому она все еще остается на третьем месте по заболеваемости, пишет портал rus.delfi.lv.

На саммите ЕС принято политическое решение по Беларуси 37 25.05.2021

Саммит Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией. Об этом сообщается в официальном заявлении саммита.

Евросоюз откроет границы для полностью вакцинированных туристов 20 19.05.2021

Страны Европейского союза откроют границы для туристов, полностью вакцинированных от коронавируса. Об этом сообщает AFP News Agency в своем Twitter-аккаунте.

Латвия находится на предпоследнем месте среди стран ЕС по защите прав ЛГБТ 58 17.05.2021

Согласно ежегодной оценке Rainbow Europe, защита прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Латвии остается на низком уровне.

В Евросоюзе хотят запретить расчеты наличными на сумму свыше 10 тысяч евро 13 11.05.2021

Еврокомиссия намеревается запретить в ЕС платежи расчеты наличными деньгами на сумму более 10 тысяч евро. Инициативу предлагают в рамках борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, сообщает портал rus.delfi.lv.

Евросоюз отказался повторно закупать вакцину AstraZeneca 17 10.05.2021

Европейская комиссия отказалась возобновлять контракт на повторные поставки вакцины от коронавируса компании AstraZeneca. Об этом пишет Reuters со ссылкой на слова еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона.

Евросоюз обсуждает введение единых минимальных зарплат. Скандинавы против 46 02.05.2021

В Брюсселе продолжаются дискуссии о введении в странах-участницах ЕС единых принципов определения минимальных зарплат. В Центральной и Восточной Европе они слишком низкие, и общий стандарт поможет выровнять ситуацию, считают многие политики в Западной Европе. Скандинавские страны, в которых минимальной зарплаты вообще не существует, возражают, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио-4.

Евросоюз и Великобритания окончательно завершили Brexit 11 01.05.2021

Евросоюз (ЕС) и Великобритания окончательно завершили все формальности по выходу королевства из состава сообщества (Brexit), ратифицировав соглашение о торговле и сотрудничестве. Документ вступил в силу в полночь 1 мая по брюссельскому времени (1:00 по Москве). Он действовал во временном режиме до 30 апреля.

Латвия по-прежнему находится на предпоследнем месте в ЕС по темпу вакцинации 16 24.04.2021

Первую дозу вакцины, по данным на 18 апреля, получили 10,4% взрослых жителей Латвии. Это все еще второй самый низкий показатель в ЕС и Европейской экономической зоне, пишет rus.delfi.lv.

Европа поддержала вакцину Johnson & Johnson 3 21.04.2021

Европейское агентство лекарственных средства (EАЛС) во вторник поддержало использование вакцины от Covid-19 производства Johnson&Johnson, несмотря на возможную связь с образованием тромбов, сообщает портал Press.lv.

Правительство одобрило: Латвия попросит у ЕС на восстановление экономики 1,82 млрд евро 13 20.04.2021

Кабинет министров во вторник одобрил повторно разработанный Латвией запрос на привлечение 1,82 млрд евро из Механизма восстановления и устойчивости ЕС, сообщает портал Press.lv.

Депутат ЕП Ушаков: призывы запретить всем гражданам России въезд в ЕС аморальны и неумны 39 20.04.2021

Бывший президент Эстонии Тоомас Ильвес предложил на время запретить въезд всем россиянам на территорию ЕС. Это заявление он сделал после скандала со взрывами боеприпасов в Чехии. С аналогичным предложением выступил и депутат Сейма Латвии Янис Домбрава, после убийства, совершенного в Риге на машине с возможно российскими номерами.

ЕС в 2022 году не будет закупать вакцины Astrazeneca и Johnson & Johnson 4 14.04.2021

Европейская комиссия в 2022 году не будет продлевать контракты на поставку вакцин от коронавируса с компаниями Astrazeneca и Johnson & Johnson. Об этом изданию La Stampa сообщил источник в министерстве здравоохранения Италии, сообщает портал Press.lv.

Опять опоздали? Латвия введет зелёные сертификаты для путешествий позже всех в ЕС 31 09.04.2021

Латвия может быть последней страной Европейского союза (ЕС), которая введет цифровой зеленый сертификат, позволяющий жителям страны перемещаться по всей Европе, об этом заявил член правления Новой консервативной партии (JKP) Кришьянис Фельдманс.

Вакцинация против ковида в ЕС — в чем проблема и при чем тут "Спутник" 19 28.03.2021

Кампания прививок от Covid-19 в Евросоюзе идет под аккомпанемент скандалов и ссор. Охватить мысленным взором всю пеструю картину заявлений и новостных заголовков довольно трудно, а в русскоязычной прессе эта картина еще и причудливо преломляется в зеркале споров о российской вакцине "Спутник V".

ЕС разрешит въезд российским гражданам, привитым вакциной «Спутник-V» 21 21.03.2021

Страны ЕС будут иметь право самостоятельно на национальном уровне признавать прививку российской вакциной «Спутник-V» в качестве допуска российских туристов на свои курорты.

Страны Евросоюза могут начать переговоры о закупке российской вакцины "Спутник V" 28 15.03.2021

Страны Евросоюза уже в ближайшее время могут начать переговоры о закупке российской вакцины "Спутник V". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного европейского чиновника, который представляет ЕС на переговорах с производителями лекарственных препаратов.

По вакцинации от Covid-19 Латвия находится на последнем месте в ЕС 13 05.03.2021

На сегодняшний день первую дозу вакцины от Covid-19 получили 2,9% взрослого населения Латвии, что является самым низким показателем среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

В ЕС хотят к лету ввести цифровые паспорта вакцинации 18 26.02.2021

Все лидеры стран - членов Евросоюза считают, что необходимо ввести цифровые паспорта вакцинации от коронавируса. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам специального онлайн-саммита, посвященного борьбе с пандемией, сообщает портал Press.lv.

В Европе надеются до лета привить 70% населения 6 02.02.2021

Еврокомиссия по-прежнему надеется привить 70% взрослого населения ЕС от Covid-19 к концу лета, заявила немецкому телеканалу ZDF президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В Эстонии разрешили выращивать и продавать для еды насекомых 14 30.01.2021

По сообщению Министерства сельской жизни, в Эстонии теперь разрешено выращивать и продавать для употребления в пищу определенные виды насекомых, сообщает портал Press.lv.

Евроинглиш против многоязычия. Что станет с английским языком в ЕС после брексита? 9 24.01.2021

"Европейский союз должен перестать говорить на ломаном английском!" - заявил в начале января, через несколько дней после окончательного выхода Британии из ЕС, французский министр по делам Европы Клеман Бон. Но ЕС вряд ли его послушает - на английском он заговорил прежде всего не из-за Британии, а из-за Восточной Европы, пишет press.lv.