Евро

Торговые сети начинают переходить на евровалюту 09.02.2007

Литовские торговые сети решили, не дожидаясь введения евро, уже сейчас постепенно приучать своих клиентов к новой валюте. Правда, евроцены наряду с ценами в литах и латах пока можно найти только в магазинах торговой сети IKI. Остальные игроки рынка розничной торговли не торопятся отказываться от национальных валют.

Трише опустошает карманы латвийцев 08.12.2006

Вчера на пресс-конференции Европейского центробанка (ЕЦБ) его президент Жан-Клод Трише объявил о повышении базовой ставки по евро. Для рынка это не стало неожиданностью — межбанковские ставки по этой валюте уже поднимались в ожидании очевидного решения ЕЦБ.

Лат вздрогнул и присел 17.11.2006

Вчера Банк Латвии провел ежемесячную пресс-конференцию, на которой сделал прогнозы по поводу уровня инфляции и роста ВВП в будущем году, назвал реальные сроки введения евро, а также сообщил о повышении ставки рефинансирования. Последнее вызвало небольшой переполох на межбанковском рынке.

Евро: не дождетесь! 17.11.2006

Банк Латвии считает, что ввести в стране единую европейскую валюту до 2010 года не представляется возможным.

За качество жизни! 08.11.2006

Экономическое развитие новых стран — участниц ЕС в 2006—2008 годах будет стремительным по сравнению со старожилами сообщества. Однако высокий уровень инфляции и значительный дефицит бюджета не позволят этим государствам перейти на евро в ближайшее время. Таково заключение Еврокомиссии (ЕК), распространенное в понедельник.

Лат в кармане, евро в тумане 31.10.2006

Представители трех Балтийских государств в ближайшее время готовы встретиться, чтобы обсудить единую для всех трех стран дату перехода на евро. Сменить латы, литы и кроны на единую валюту в запланированные сроки нам не удастся из-за слишком высокой инфляции. О том, какую работу над ошибками должны провести три братские страны для вступления в еврозону и какие риски может вызвать отсрочка введения единой евровалюты на долгое время, говорили участники начавшейся вчера двухдневной конференции "Банки и финансы в Балтии — 2006".

Евро отложен до 2012 года 13.10.2006

Латвия уже не является европейским лидером по темпам развития экономики. Согласно данным аналитиков SEB, уже в прошлом году нас обогнала Эстония. А если новое правительство серьезно не займется решением насущных проблем — высокой инфляции, потребительского всплеска, роста эмиграции и вызывающего опасения дефицита текущего счета, — то неизвестно, чего ждать от будущего года. А евро, скорее всего, мы не сможем ввести и в 2010-м. Наиболее вероятный срок — 2012 год.

Лидируют кредиты в евро 03.10.2006

В августе продолжился рост объема кредитов, выданных в евро, свидетельствует информация, обобщенная в монетарном бюллетене Банка Латвии. Объем кредитов, выданных финансовым учреждениям, нефинансовым обществам и домашним хозяйствам резидентов, увеличился на 344,5 млн. Ls, а годовой прирост составил 60,9%.

До евро еще очень да-алеко-о 28.08.2006

Эстония, так же как и Латвия, лишенная возможности ввести евро в ранее запланированные сроки, назвала отказ от кроны в пользу европейской валюты главной политэкономической целью. Чтобы помочь эстонцам перейти на евро, в страну прибыла делегация Международного валютного фонда (МВФ). Советы МВФ не заставили себя ждать.

Отсрочка евро риска не таит 25.07.2006

Отсрочка введения евро на несколько лет не создает существенных рисков для экономик стран Балтии, говорится в новом макроэкономическом обзоре Hansabanka

Евро по-латвийски 20.07.2006

О введении евро говорят много и давно. Но как выглядят эти самые евроденьги, о дате введения и правильном названии которых так много спорят экономисты и лингвисты, жителям Латвии пока известно мало или неизвестно ничего. Телеграф взялся исправить этот пробел

Альмуниа похоронил эстонский евро 18.07.2006

По словам комиссара ЕС по финансовым вопросам Хоакина Альмуниа, Эстонии не стоит надеяться на смягчение критериев введения евро. Из-за этого вступление в еврозону может быть отложено еще на несколько лет

Переход на Евро 13.07.2006

59% опрошенных жителей Латвии сомневаются в целесообразности перехода на евро

Страшный евро 29.06.2006

Латвия — одна из наиболее скептически настроенных по отношению к введению евро стран Евросоюза

Близок евро, а не укусишь 19.06.2006

Словении разрешили ввести евро, Литве и Латвии "скидок на инфляцию" не обещают

Сочувствия вместо евро 09.06.2006

Литву похвалили, но в еврозону так и не пустили

Финский эксперт хоронит эстонскую валюту 05.06.2006

При переходе на евро эстонская крона может подешеветь в два или даже в четыре раза, заявил известный финский эксперт в области экономики Эско Пассила. Любопытно, что проблемы, которые он предрекает для кроны, во многом характерны для лата. Как и следовало ожидать, Банк Эстонии встал на защиту кроны и подверг прогнозы Пассилы уничижительной обструкции

Глубокие сожаления вместо наличного евро 02.06.2006

Европейский парламент призывает пересмотреть один из Маастрихтских критериев, касающийся инфляции, так как он основан на устаревших соображениях.

Кудрин не откажется от "доллара" и "евро" 02.06.2006

Правительство не примет законопроект, запрещающий использовать членам правительства слова "доллар" и "евро". Об этом сообщил министр финансов Алексей Кудрин

В Неаполе обнаружена типография, где печатали фальшивые евро 31.05.2006

Итальянская финансовая полиция обнаружила в Неаполе подпольную типографию, где было напечатано 12 миллионов фальшивых евро

Страны Балтии могут ввести европейскую валюту одновременно 31.05.2006

Премьер-министр Айгар Калвитис усилил путаницу, связанную со сроком введения евро в Латвии. По мнению главы Кабинета министров, все три страны Балтии должны сделать это одновременно. Вчера Айгар Калвитис признал давно очевидный для латвийских и иностранных экономистов факт: Латвия к 2008 году не будет готова к введению евро. Официального решения по данному вопросу пока не принято. Однако теперь вряд ли стоит сомневаться в том, что оно появится в ближайшее время

Когда Латвия перейдет на евро? 30.05.2006

В самое ближайшее время правительство должно объявить о новом сроке перехода Латвии на евро. Причем, по мнению министра финансов Оскара Спурдзиньша и опрошенных Телеграфом экономистов, этот срок должен быть окончательным

Литва откладывает введение евро на два года 24.05.2006

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас считает, что евро в Литве будет введен не ранее 2009 года

Литва за неделю. Мимо евро: досада элиты и ликование населения 20.05.2006

Событием недели в Литве можно считать решение Еврокомиссии (ЕК) отказать Литве в ее стремлении ввести евро с 1 января 2007 г.

Жизнь без евро 19.05.2006

В Литве и за ее пределами по-разному переживают отказ Еврокомиссии заменить лит на евро. Политики бьются в истерике, банки отнеслись к этому философски, а простой народ не скрывает своей радости

Литву оставили без евро 17.05.2006

Из-за слишком высокой инфляции Литва еще не может ввести евро, решила вчера Европейская комиссия

Еврокомиссия подтянет Литву 08.05.2006

В пятницу Еврокомиссия заявила, что поможет Литве со стратегией введения евро, если 16 мая нашей южной соседке все-таки объявят, что она еще не готова к переходу на единую валюту в 2007 году, как было запланировано.

Nordea поставил крест на литовском евро 02.05.2006

Рыночный отдел Nordea Markets финансовой группы Nordea в новом анализе мировых рынков объявил, что Литва в связи со слишком высоким индексом потребительских цен скорее всего не сможет ввести евро в январе 2007 года, хотя у нее больше возможностей сделать это, чем у Эстонии или Латвии.

Латвия введет евро 6 28.04.2006

Глава Министертсва экономики Айгар Штокенберг заявил, что у правительства нет оснований для пересмотра срока введения евро. Новую валюту введут – 1 января 2007 года.

*Лит повторяет судьбу* лата и кроны 21.04.2006

Завтра к обеду официально выяснится, есть ли у Литвы возможность ввести евро в начале следующего года. Однако уже вчера данные Eurostat свидетельствовали, что лит еще на некоторое время останется официальной литовской валютой. Как ни парадоксально, но крест на планах литовцев поставила дружественная Польша, где годовая инфляция, по предварительным данным, оказалась самой низкой в ЕС — 0,9%.

Eiro или eira? 19.07.2005

Сегодня на заседании Кабинета министров будет решаться важнейший терминологический вопрос: как на латышском языке следует называть единую валюту объединенной Европы - eiro или eira .

Александр Видякин. Доигрались 09.06.2004

Латвийские правительства долгие годы одно за другим выдавали победные реляции, закрывая глаза на то, что реальные условия жизни для жителей страны постоянно ухудшались.