Евро

ЦЗПП надеется, что торговцы не будут жульничать с ценами в евро 10 01.02.2013

Центр защиты прав потребителей надеется, что при переходе с латов на евро торговцы не будут жульничать с ценами.

Премьер обсудит с представителями НГО введение евро 01.02.2013

Премьер-министр Валдис Домбровскис в пятницу проведет с представителями негосударственных организаций (НГО) дискуссию о введении евро в Латвии.

Сейм принял закон о переходе на евро с 2014 года 79 31.01.2013

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил Закон о введении евро.

Домбровскис: напряженность в коалиции не помешает принять евро 30.01.2013

Несмотря на напряженную ситуацию в правящей коалиции, законопроект о введении евро в Сейме завтра будет принят, считает премьер-министр Валдис Домбровскис.

Борданс: евро — наша валюта, это не рубль и не дойчмарка 41 30.01.2013

Латвийскому обществу не следует воспринимать евро как чужую валюту. Об этом газете Diena заявил министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

В Резекне дискутировали о евро 30.01.2013

29 января председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич встречался с вице-президентом Банка Латвии Андрисом Руселисом и членом правления Банка Латвии Леонидом Гриценко, чтобы обсудить наиболее существенные вопросы, связанные с введением евро в Латвии.

Банк Латвии: еврозона избавит нас от призрака девальвации 1 29.01.2013

Вступив в еврозону, латвийское общество избавится от такого явления, как призрак девальвации, который нередко вынуждает латвийцев верить в слухи и при первой возможности избавляться от латов.

Депутат от VL-ТБ/ДННЛ Карлис Креслиньш: Введение евро в Латвии – процесс теперь уже неизбежный 7 28.01.2013

Депутат Сейма Карлис Креслиньш (VL-ТБ/ДННЛ) поделился с порталом Gorod.lv своим мнением по поводу введения единой европейской валюты, которое ожидает нашу страну через год.

Сорос: евро никуда не денется и будет расти 25.01.2013

Джордж Сорос, один из самых ярых критиков политики экономии для решения долгового кризиса в Европе, которую предлагает Германия, заявил, что евро никуда не денется и будет расти, так как другие страны стремятся девальвировать свои валюты.

Правительство создает координационный совет по введению евро 21.01.2013

Сегодня на внеочередном заседании правительство рассмотрит документы о создании специального координационного совета по введению евро, который возглавит премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Эксперт назвал поведение СЗК по вопросу евро театром 19.01.2013

Политолог, эксперт по общественным отношениям и экс-советник министра Эдмунда Спруджса Кристиан Розенвалдс назвал попытки правительства провести масштабную разъяснительную кампанию среди населения по поводу необходимости введения евро назвал запоздалыми. Об этом он сказал в эфире радио Baltkom.

Эксперт: благодаря Репше, в языке появилось нелатышское слово 3 18.01.2013

"Eiro" — несклоняемое слово, и поэтому оно не включается в латышский язык, отмечает руководитель Сообщества развития латышского языка Рижского латышского общества Майя Синка-Годиня.

Новый госконтролер доверяет Римшевичу и хочет перейти на евро 18.01.2013

Новый руководитель Госконтроля Элита Круминя поддерживает введение евро в Латвии. Об этом она заявила Латвийскому радио.

Аболтиня: для стран Балтии евро — символ безопасности 4 18.01.2013

Для стран Балтии евро — это символ безопасности, и легкомысленная популистская игра с ним может быть опасна, сказала в четверг во время дискуссии "Eiro 2014: Latvija var!" председатель Сейма Латвии Солвита Аболтиня.

Ультра-радикалы готовят референдум против евро 16.01.2013

Представители ряда радикальных организаций создали новое общество, которое намерено инициировать референдум о вступлении Латвии в еврозону.

Эксперт: евро не "Титаник", а самолет 1 15.01.2013

Доцент кафедры коммуникаций Латвийского университета, сертифицированный эксперт по вопросам Евросоюза Миервалдис Мозерс считает, что недоверие к евро со стороны жителей Латвии — это следствие недоверия к правящим политикам.

Новую банкноту евро украсит Европа из античных мифов 14.01.2013

Серия новых бумажных денежных знаков евро называется "Европа", так как на их водяных знаках и голограммах изображен лик Европы из греческой мифологии.

Римшевич: цены немного вырастут, но евро сделает Латвию богаче 12 14.01.2013

Введение евро будет означать больше рабочих мест, меньше эмигрантов и больше благосостояния. Об этом в интервью LTV заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Роберт Зиле: двери для введения евро могут закрыться 14.01.2013

Если Латвия при помощи референдума или другим способом выскажется против вступления в еврозону, двери к евро закроются.

Оппозиция "слила" в интернет план европропаганды 13 11.01.2013

В распоряжении Партии "зеленых" оказался "План коммуникации о введении евро на январь-май 2013 года", который, очевидно, должен увеличить популярность европейской валюты среди жителей Латвии.

Александра Бамбале. Что общего между евро и картошкой? 04.01.2013

В этой статье хотелось бы понятным языком объяснить, как введение евро влияет на цены в Латвии. Для этого начну с простого примера.

Премьер: введение евро может провалиться лишь по нашей вине 6 04.01.2013

В данный момент Латвия уже соответствует Маастрихтским критериям, поэтому вступление в еврозону может быть сорвано лишь по нашей собственной вине. Об этом в интервью порталу Delfi заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Китай подставил евро плечо 28.12.2012

Единая валюта растет на умеренно позитивном настрое в Старом Свете на фоне статистики по Азии. Однако от более агрессивного повышения евро сдерживают статданные по зоне его обращения.

Рунгайнис: лат прекрасен, но это лишь суррогат евро 16 27.12.2012

Латвийский лат по-своему прекрасен, но в финансовом смысле это всего лишь суррогат евро. Об этом в комментарии для журнала Kapitāls пишет известный финансист Гирт Рунгайнис.

Берзиньш: для смены курса лата к евро нет оснований 1 27.12.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш не видит оснований для смены курса лата к евро при введении единой валюты ЕС в Латвии и считает, что курс останется нынешним - 0,70284 лата к 1 евро. Об этом он заявил в интервью агентству BNS.

Т. Быковскис: Введение евро сбросит определенный груз с экономики страны 15 26.12.2012

Одним из самых актуальных экономических вопросов Латвии на данный момент является вопрос о введение евро. Об этом сейчас говорит практически каждый - президент страны, специалисты, предприниматели, занятая и безработная часть населения… Но что думают местные эксперты экономики по этому вопросу? В этом с нами поделился Теодор Быковскис.

Опрос: треть населения Латвии — за евро, но с оговорками 1 20.12.2012

35% экономически активных жителей Латвии поддерживают вступление страны в еврозону. Об этом свидетельствует опрос TNS.

Введение евро: "зеленые" требуют от Домбровскиса письменных гарантий 20.12.2012

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) поддержит идею введения в Латвии евро лишь в том случае, если премьер-министр Валдис Домбровскис, а также глава Банка Латвии Илмарс Римшевич и министр финансов Андрис Вилкс письменно подтвердят, что они берут на себя всю ответственность за этот шаг и дальнейшее развитие страны. То есть, как отмечает Diena, дают письменную гарантию, что после перехода на евро жизнь в стране улучшится.

Мировой валютный рынок избавляется от доллара 19.12.2012

В среду, 19 декабря, евро продолжает ралли. К 08:30 мск его курс составил 1,325 долл. Участники торгов в ожидании "фискального обрыва" распродают американский доллар и смотрят на Европу, где кризис пошел на убыль, а экономика пытается найти опору для роста.

Президент: от введения евро выиграют бедные слои населения 18.12.2012

Именно жители с низким уровнем доходов могут больше всех выиграть от перехода Латвии с латов на евро, потому что после вступления в еврозону пришлось бы двигаться к тому, чтобы минимум доходов, необлагаемых подоходным налогом с населения, уже в ближайшее время можно было бы увеличить до 250 евро (175,7 латов) в месяц. Об этом в понедельник, 17 декабря, агентству BNS заявил президент Латвии Андрис Берзиньш.

Банк Латвии: в октябре 82% кредитов выдано в евро 17.12.2012

В октябре выданные латвийцам кредиты в евро составили 82% от общего числа займов - их сумма в латах составила порядка 8,5 миллиарда. Об этом сообщил представитель Банка Латвии Мартиньш Гравитис.

Евро ждет разрешения вопроса "фискального обрыва" 17.12.2012

В понедельник евро торгуется нейтрально. К 14:00 мск его курс составил 1,315 доллара США. Евро уперся в сложнейшее сопротивление и для дальнейшего роста ему нужны действительно хорошие новости. Пока таких новостей нет, как следствие - консолидация на текущих уровнях.

Депутат Сейма Д. Родионов: Беспокойства жителей страны о введении евро объяснимы 1 17.12.2012

Депутат Сейма от Даугавпилса Дмитрий Родионов (ЦС) порталу Gorod.lv сообщил, что он не является евроскептиком, однако был в числе 35 представителей оппозиции, которые из-за недостатка информации о процессе и последствиях закона о введении в Латвии евро в теперешнем виде не поддержали. Напомним, что 13 декабря в первом чтении Сеймом был одобрен законопроект о введении евро в Латвии, который регулирует период одновременного обращения лата и евро, порядок обмена наличных на евро и другие вопросы.

Премьер: многие "патриоты" бегали менять латы на евро 18 17.12.2012

Многие активные защитники национальной валюты во время кризиса сами бегали менять латы на евро. Об этом в интервью газете Diena заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Оппозиция определится с референдумом по евро в феврале 10 15.12.2012

Оппозиционные партии Cоюз "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Центр согласия" (ЦС) допускают, что окончательное решение о референдуме по евро будет принято после окончательного утверждения закона о введении европейской валюты в Сейме.

S&P опубликовало прогноз по росту ВВП еврозоны на 2013 - 2014 гг 14.12.2012

ВВП стран, входящих в состав зоны обращения единой европейской валюты евро, в 2013 г. не изменится, а в 2014 г. - повысится на 1,0%. Об этом говорится в опубликованном сегодня прогнозе международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Евродепутат: выбирать придется между евро и рублем 3 14.12.2012

Введение евро в Латвии - это вопрос безопасности, и сегодня он стоит следующим образом: либо мы вводим евро, либо рубль. Такое мнение в интервью телепередаче Labrīt Latvija выразила депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство").

Латвия потеряет контроль над крупнейшими банками 13.12.2012

Если Латвия откажется от национальной валюты и официально введет в денежное обращение в евро, то единый европейский механизм банковского надзора будет распространяться на работу трех действующих в стране коммерческих банков: Swedbank, SEB Banka и Nordea banka.

Лато Лапса. Несколько наивных вопросов о евро 1 13.12.2012

Легко заметить, что государственный по поводу введения евро набрал обороты. Но у меня есть пара совсем простых, даже, наверное, наивных вопросов по этому поводу - и как же было бы замечательно, если бы люди, которые называют себя государственными чинами, финансистами и т.д., смогли бы так же просто на них ответить.

Польша приостановила внедрение евро 1 12.12.2012

Правительство Польши приостановило работу над национальным планом внедрения общей валюты евро.

"Национальные" депутаты защищают лат, но выбирают евро 12.12.2012

Депутаты от "Национального объединения" в последнее время выражают сомнения в том, что Латвии следует переходить на евро в 2014 году. При этом, как отмечает BNS, многие из них хранят сбережения или имеют кредиты именно в этой валюте.

М.Монти дал евро повод для коррекционного роста 11.12.2012

Евро во вторник, 11 декабря, получил поддержку. К 08:30 мск его курс составил 1,295 долл. Участники торгов покупают единую валюту после нескольких сессий ее распродаж. Премьер-министр Италии Марио Монти в минувшие выходные сделал заявление о намерении уйти с поста главы правительства после принятия бюджета на 2013г. Это всколыхнуло биржи - игроки опасаются смены политического курса и подхода к урегулированию внешнего долга страны.

Президент Ильвес: введение в Эстонии евро привело к снижению цен 7 10.12.2012

Вступление в еврозону существенно повысит доверие инвесторов к Латвии, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в минувшие выходные в передаче Panorаmа Латвийского телевидения.

Кутрис предлагает консультативный референдум о евро, сам голосовал бы "против" 2 10.12.2012

Проще всего было бы организовать в Латвии консультативный референдум о введении евро, или плебисцит, заявил программе "Ничего личного" председатель Конституционного суда Гунар Кутрис.

М. Битанс: Евро - это всего лишь возможность, а не гарантия успеха, все зависит от нас 7 08.12.2012

Как писалось ранее, 6 декабря в здании Даугавпилсского Университета проходило мероприятие, на котором обсуждали прошлое и будущее Латвийских денег. Во время дискуссии прозвучало много мнений о том, будет ли Латвийский лат заменен евро, и какие плюсы и минусы сопутствуют такому решению.

Вилкс: референдум о введении евро не нужен, народ должен довериться экспертам 27 07.12.2012

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс считает, что нет смысла проводить референдум о введении в стране евро, поскольку жителям будет трудно оценить все нюансы. В интервью Латвийскому радио глава Минфина призвал общество довериться в этом вопросе экспертам.

С. Балтаце кратко о преимуществах и недостатках введения евро 1 07.12.2012

На портале Gorod.lv уже писали о том, что 6 декабря в здании Даугавпилсского Университета проходило мероприятие, на котором обсуждали прошлое и будущее Латвийских денег.

В Даугавпилсском Университете прошла дискуссия об уроках прошлого и перспективах будущего Латвийских денег 06.12.2012

«Чтобы понять, что происходить сейчас, нам нужно знать, что было», - с такими словами началась сегодняшнее мероприятие в Даугавпилсском Университе, организованное Латвийским Банком и региональными университетами Латвии.

Правительство спросит у британцев, нужно ли выходить из Евросоюза 06.12.2012

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон планирует вынести на референдум вопрос о выходе страны из Евросоюза, сообщают информагентства "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Times.

"Перконкрустовцы" требуют отказаться от евро 04.12.2012

"Перконкрустовцы" или Центр Густава Целминьша вместе с организацией "Антиглобалисты" требуют от правительства Латвии отказаться от вступления в еврозону. Об этом сказано в распространенном организациями заявлении.