Жалоба

Усилится надзор за скидочными порталами 17.01.2012

В нынешнем году Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) уделит особое внимание скидочным интернет-порталам, поскольку их популярность увеличивается, а вместе с этим потребители все чаще жалуются на их услуги.

Самоуправление не хочет объявлять конкурс на закупку трамваев заново 1 10.01.2012

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе стало известно, что конкурс Трамвайного предприятия на приобретение вагонов по европейскому проекту обжаловало еще и белорусско-румынское предприятие.

Теперь конкурс Трамвайного предприятия затормозил Даугавпилсский ЛРЗ 7 03.01.2012

Даугавпилсский локомотиво-ремонтный завод оспорил результаты конкурса на приобретение трамваев по проекту «Реновация трамвайной инфраструктуры Даугавпилса». 

Газета: депутату Юрмальской думы предъявили обвинение 28.12.2011

Депутату Юрмальской думы Марии Воробьевой предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей должностного лица, пишет газета Neatkarīgā.

О "деспотичном" директоре Земгальской школы — взгляд с другой стороны 16.12.2011

В ответ на появившуюся сегодня в СМИ информацию о конфликте в Земгальской средней школе решил высказать иную точку зрения отец одного из ее учеников. Его взгляд резко отличается от того, которого придерживаются обратившиеся в прессу сотрудники школы. Ниже приводим перевод письма, автор которого пожелал остаться неизвестным.

Директор школы наказывал курильщиков приседаниями 8 15.12.2011

Директор Земгальской средней школы Зигфрид Гринпаукс в воспитательных целях заставлял курящих учеников приседать по 80 раз, пишет Neatkarīgā.

Л. Янковская: Ситуация с проектом Трамвайного предприятия достаточно сложная 13 13.12.2011

О том, на какой стадии на данный момент находятся закупки в рамках конкурса Трамвайного предприятия Даугавпилса, на очередной пресс-конференции в думе рассказала вице-мэр Ливия Янковская.

Шведы пожаловались на эротический календарь Ryanair 07.12.2011

Благотворительный календарь ирландской авиакомпании Ryanair с изображениями стюардесс в купальниках и нижнем белье вызвал недовольство шведов, пишет местное издание The Local.

Из-за сбора подписей за русский язык выросло число жалоб на незнание латышского 06.12.2011

В последнее время резко выросло число направленных в Центр государственного языка (ЦГЯ) о нарушениях, связанных со знанием латышского, а всего с начала года зафиксировано 1010 нарушений, то есть больше, чем за тот же период прошлого года, когда было составлено 800 протоколов.

На папу Римского подали жалобу за езду без ремня безопасности 28.11.2011

На папу Римского Бенедикта XVI подали жалобу в связи с тем, что он пренебрег правилами безопасности на транспорте, несколько раз отказавшись от ремня безопасности во время движения.

Центр государственного языка страны получает более 800 жалоб ежегодно 12 25.11.2011

Центр государственного языка (ЦГЯ) получает более 800 жалоб в год как о неупотреблении государственного языка, так и о нарушениях в маркировке товаров, к тому же с каждым годом число жалоб растет, сообщил во время встречи с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (Национальный блок) директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

Американцу пришлось лететь стоя из-за толстого соседа 24.11.2011

Житель США Артур Берковиц, летевший рейсом US Airways из Аляски в Филадельфию, был вынужден стоять в течение всего полета из-за того, что его соседом оказался страдающий ожирением человек, сообщается в блоге специалиста по защите прав потребителей Кристофера Эллиота, которому Берковиц рассказал эту историю. Инцидент произошел еще в июле 2011 года, однако получил огласку лишь сейчас.

Акция за русский язык: в ЦИК поступили жалобы 09.11.2011

Центральная избирательная комиссия пока получила две жалобы в связи с проведением общенационального опроса по проекту поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка.

В Великобритании запустили сайт для жалоб родителей на рекламу 1 13.10.2011

Британские регуляторы медиа и рекламы запустили специальный сайт, на котором родители могут оставлять жалобы на слишком откровенные рекламу и материалы в СМИ. Об этом сообщается на сайте медиа-регулятора Ofcom.

"Белый лебедь" стонет от экономии на заключенных 21 05.09.2011

Заключенные Даугавгривской тюрьмы «Белый лебедь», просьбы которых не хочет слышать администрация, послали президенту Латвии жалобу через члена правления Балтийского центра по правам человека Бориса Клопцова. Он предложил оригинал послание нашему порталу, уверяя, что факты проверены, подписавшие письмо, готовы их подтвердить.

Банк Латвии уличили в рекламировании пива на монетах 21.06.2011

Министерство здравоохранения Латвии направило жалобу в национальный банк страны (Банк Латвии) в связи с недавним выпуском партии однолатовых монет, сообщает DELFI.

Результаты тендера по фоторадарам обжалованы в Брюссель 09.05.2011

По итогам конкурса на поставку 160 фоторадаров шведская компания Sensys Traffic обратилась с жалобой в Брюссель, пишет в понедельник газета "Бизнес&Балтия".

В латвийских аптеках появится телефон для жалоб 08.03.2011

В аптеках может появиться телефон для жалоб. С его помощью клиенты смогут потребовать самых дешевых лекарств.

Жители края жалуются на счета за тепло 21.02.2011

В Даугавпилсскую краевую Думу продолжают поступать жалобы от жителей, которые недовольны ценой на теплоэнергию.

Жалобы на автомойщиков-муниципалов – на столе мэра 23 15.02.2011

Пожаловавшись почти месяц назад в разные инстанции на Владимира Гудаковского,  начальника муниципальной полиции,  грубо нарушающей городские правила содержания территории тем, что  моет служебные и личные автомашины во дворе дома N3 по улице Лачплеша, жильцы терпеливо ждут ответов. 

Оспорены результаты конкурса на работы по реновации зданий муниципальной полиции 12 10.02.2011

В ноябре прошлого года самоуправление объявило конкурс на проведениястроительных работ по реконструкции зданий самоуправления в историческом центре города и прилегающей к ним территории. Как мы сообщали ранее, в рамках данного проекта планируется реновировать здания муниципальной полиции города на Саулес 5А и Музея 6.

Мелкие партии пожаловались в суд на СМИ 12.10.2010

Несколько активистов сегодня подали в Конституционный суд (КС) жалобу на нарушения закона в ходе состоявшихся недавно парламентских выборов, в частности, несоблюдение равных прав на предвыборную агитацию.

Крыши в домах Даугавпилса текут все реже 5 23.09.2010

Жалобы на состояние кровель домов в ПЖКХ поступают постоянно. Но проблема становится все менее злободневной, ведь обслуживающая организация проводит постоянные работы по профилактики и капитальные ремонты кровель. Об этом журналистам рассказали на очередной пресс-конференции в ПЖКХ.

54000 жителей подписали жалобу на систему здравоохранения 19.09.2010

54 230 жителей Латвии подписали жалобу в Европейский Омбуд по поводу несоответствия качества местного здравоохранения европейскому уровню, сообщает Профсоюз медицинских и социальных работников.

Профсоюз: жалобу в Европейский омбуд подписали уже 12000 жителей 10.08.2010

Жалобу в Европейский омбуд по поводу низкого качества здравоохранения в Латвии подписали уже более 12 000 человек, сообщает Профсоюз медицинских и социальных работников (LVSADA).

А. Мацкевич: "Закрытие почтового отделения на Новом Форштадте - абсурд" 71 25.02.2010

Немало писем пришло в редакцию портала Gorod.lv с просьбой как-то помочь вернуть почтовое отделение на Новом Форштадте. Еще недавно в этом микрорайоне, в торговом центре “Aveņu”, было почтовое отделение, которое закрылось, поскольку руководство Latvijas pasts сочло это отделение экономически нецелесообразным, не смотря на то, что это достаточно крупный микрорайон.

Клиенты чаще всего жалуются на Parex и Swedbank 15.02.2010

В январе в Комиссию по рынку финансов и капитала подано 27 жалоб на работу банков, в том числе, 17 заявлений поступило от физических лиц и 10 — от юридических лиц, сообщила порталу DELFI глава бюро комиссии Анна Дравниеце.

Растет число жалоб о владении латышским языком 1 12.01.2010

В текущем году число инспекторов Центра государственного языка не выросло, но у них очень много работы, так как растет число жалоб, пишет во вторник Latvijas Avīze.

ГИТ: 95% жалоб о нарушении трудовых отношений 08.01.2010

В минувшем году в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) поступило 5 558 жалоб, львиная доля из которых — 5 278 заявлений или 95% от общего числа — касается нарушений трудовых отношений.

Поток жалоб хлынул в профсоюз 3 26.11.2009

20 ноября в Даугавпилсской думе представители руководства Латвийского союза свободных профсоюзов (LBAS) встретились с представителями Городской думы, руководством профсоюзных организаций и работодателями.

"Зараженные" плесенью 63 26.11.2009

Жители домов с новыми теплоузлами регулярно звонят в редакцию газеты "СейЧас" с жалобами: дома холодно, горячая вода стала еле теплой, а на стенах квартиры появилась плесень! Все эти беды горожане связывают с установкой автоматизированных теплоузлов.

ПБ отказалась оценивать выходку Добелиса 1 20.10.2009

Полиция безопасности отказалась возбуждать уголовный процесс в связи с некорректными публичными высказываниями депутата Сейма Юриса Добелиса (ТБ/ДННЛ). Об этом порталу Delfi сообщил автор жалобы Николай Кузьмич, который требовал дать оценку действиям политика.

На журналистку пожаловались рекордное число раз по наводке Стивена Фрая 20.10.2009

Колумнистку газеты The Daily Mail Джен Муар (Jan Moir) по наводке известного актера Стивена Фрая обвинили в гомофобии более 22 тысяч человек, пишет газета The Guardian. Поводом для писем, которые британцы отправили в Комиссию по жалобам на прессу (Press Complaints Commission - PCC), стала статья о смерти вокалиста группы Boyzone Стивена Гейтли (Stephen Gately). В PCC заявили, что никогда ранее не получали такого количества жалоб на одну статью. Кроме того, общее число жалоб за последние пять лет меньше, чем 22 тысячи.

Открытое письмо мэру 5 01.10.2009

Мы, жильцы дома № 27 по улице Циетокшня, просим содействия думы в освобождении подвального помещения в 1-м подъезде нашего дома, которое является нашей собственностью после приватизации. Этот подвал незаконно (безо всякого договора) заняло ПЖКХ и использует его в качестве производственного помещения. Там работают слесари и другие работники ПЖКХ. Между нашим подъездом и входом в домоуправление расстояние восемь метров.

Руководство думы рассмотрит жалобу горожан 6 24.07.2009

В городскую думу, к вице-мэру Анжеле Алехно, обратился старший дома по ул. Лачплеша, 45 Владимир Яковлев.

В КС подано около 3000 жалоб на урезание пенсий 14.07.2009

На сегодняшний день жалобы в Конституционный суд на изменения в пенсионном законодательстве подали около 3000 жителей. Об этом рассказала помощник председателя суда Лина Ковалевска.

Латвийцы стали чаще "стучать" 16.12.2008

Экономический кризис обнажил все неприглядные стороны человеческой натуры. Люди жалуются на продавцов, водителей. Из опасения быть уволенными работники предприятий стучат друг на друга, а когда их увольняют — на работодателей. Об этом свидетельствуют данные Государственной трудовой инспекции (ГТИ), Службы госдоходов и Центра госязыка.

Строительный бум закончился. Начинается бум жалоб на строителей 21.08.2008

За шесть месяцев этого года Центр защиты прав потребителей получил 94 жалобы о несоответствии договора с предоставляемыми стройуслугами, на общую сумму 200,4 тыс. латов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Факт 29.12.2006

Кому омбудсмен, а кому и жалобная книга 16.08.2006

В скором времени в Латвии начнет действовать новая система подачи жалоб и предложений в государственные органы. Такое решение вчера приняло правительство. Пока попытки наших сограждан призвать бюрократов к порядку равносильны бегу по замкнутому кругу и редко приводят к благоприятному для рядовых людей исходу. Впредь, обещают власти, все изменится.

Врачи плохо лечат? 01.08.2006

В первом полугодии Инспекция по контролю за качеством медицинского обслуживания и определением нетрудоспособности получила 718 жалоб. В прошлом году за это же время - 571, а в 2004 году - 435. Из полученных в этом году 718 жалоб на сегодняшний день проверены 405, из которых признаны обоснованными лишь 88. Последние две цифры «Час» сильно насторожили, и мы отправились на улицу Садовникова, 20, разбираться со столь низкой обоснованностью жалоб.