Животные

Грозит ли Латвии бешенство? 2 27.03.2019

Галлюцинации, беспокойство, паралич… Ежегодно в мире тысячи людей умирают от бешенства. Правда, речь в данном случае идёт о государствах, где нет надлежащих медицинских и ветеринарных систем. Латвия в этом плане существенно преуспела, но и о рисках у нас стараются не забывать.

Выбегающие на дорогу животные: в Латвии опробуют новое решение 18.03.2019

Чтобы предотвратить аварии с животными, в этом году компания Latvijas Valsts ceļi опробует новое решение, передает LTV.

Жуткая квартира в Ропажи: из четырех замученных животных выжило одно 12 22.02.2019

Вчера общество потрясла новость из приюта Mežavairogi: сюда в ужасном состоянии были доставлены две породистые собаки, стаффордширские терьеры - мальчик и девочка, одна из которых не смогла выжить и умерла прошлой ночью. Самое страшное в этом, что до такого состояния их довели хозяева.

Расширение Латгальского зоопарка: болотная тропа, «Болотарий» и «Мир джунглей» (видео) 16 31.01.2019

Тропический оазис Латгальского зоосада и его очаровательные обитатели давно завоевали искренние симпатии даугавпилчан и гостей города. Это необычное место, где можно не только увидеть животных, но и соприкоснуться с их необычным миром, вскоре ожидают грандиозные перемены: зоосад расширит территорию и обзаведется новыми интересными объектами и обитателями.

Не дайте замерзнуть животным: приюту "Второй дом" нужны дрова! 56 29.12.2018

Приют “Otrā māja dzīvniekiem" на свой страничке в Фейсбуке опубликовал пост с призывом о помощи, в котором сообщает о том, что накануне нового года у них заканчиваются дрова, и просят неравнодушных людей помочь в решении проблем с отоплением для животных.

Братья наши меньшие: животным тоже нужны подарки 2 27.12.2018

В преддверии Рождества Даугавпилсский художественно-краеведческий музей завершил традиционную благотворительную акцию, во время которой неравнодушные горожане собирали теплые вещи, корма, подушки и даже игрушки питомцам городского приюта для животных.

В защиту братьев меньших: о быте и проблемах городского приюта 4 09.12.2018

В Даугавпилсском городском приюте для бездомных животных на сегодняшний день содержится 35 взрослых собак и 20 щенков, 50 котов и 40 котят.

Даугавпилсский приют для бездомных животных не всем желающим отдает собак и кошек 80 07.12.2018

Жительница Даугавпилса попросила редакцию портала Gorod.lv разобраться, почему в Даугавпилсском приюте для бездомных животных ей не дали щенка.

10 самых опасных животных в мире 6 02.12.2018

В сегодняшней статье мы расскажем, какие животные самые опасные на Земле. Как говориться, врага надо знать в лицо. В остросюжетных фильмах нередко можно увидеть свирепость акул и опаснейших пауков. Но если разобраться, взять во внимание факты, становится ясно, что вовсе не киношные звери представляют опасность для людей.

Купили собаку, а что дальше? 10 20.10.2018

Дальше начинается самое интересное: теперь вы — стая! В ней надо научиться жить и взаимодействовать. а это, как выясняется, не так-то просто. о том, как наладить правильную коммуникацию с собакой всех членов семьи, рассказывают специалисты по коррекции поведения собак Анастасия Бобкова и Надежда Пигарева.

Спасатели помогли в Даугавпилсе лебедю и ежу 7 27.08.2018

В минувшие выходные Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы оказывала в Даугавпилсе помощь животным, попавшим в затруднительное положение.

Полиция призывает не оставлять в машине детей 6 29.07.2018

Каждый год во время жары в полицию поступает много звонков, связанных с автомобилями на автостоянках, внутри которых оставлены дети или животные, пишет Skaties.lv.

Дорогу под Сигулдой оккупировали медвежата: людей призвали к бдительности 1 06.07.2018

На гравийной дороге в Алллажи в Сигулдском крае замечена группа медвежат. Об этом сообщает пользовательница Facebook Райта Целма и призывает окрестных жителей к бдительности.

Ужасы латвийских дорог: в Курземе две сотни аварий с участием лесных животных 4 05.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, за первые месяцы этого года в Курземе зарегистрировано уже 175 автоаварий с участием лесных животных. В одном из ДТП пострадал водитель.

В мире животных: рижане стали чаще видеть диких лис 07.03.2018

Жители Риги стали все чаще видеть лис из окон своих квартир и машин, сообщает LTV7.

ПВС призывает владельцев животных в холодную погоду позаботиться о них 26.02.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает фермеров в холодную погоду позаботиться о животных.

Для реконструкции приюта для животных "Второй дом" необходимо собрать 29 379 евро! 23 22.05.2017

20 мая в рамках Ночи музеев, вместе с Балом Марты в крепости Даугавпилса прошло благотворительное мероприятие, целью которого был сбор пожертвований на строительство приюта для животных.

Сорвали плакаты на русском языке благотворительного мероприятия приюта для животных (видео) 44 21.05.2017

Журналисты портала Gorod.lv стали очевидцами, как представитель Даугавпилсской городской думы Лига Чибле (Единство/Латгальская партия) во время проведений мероприятий «Ночь музеев» в Крепости - срывала плакаты благотворительного мероприятия приюта для животны из-за использования в них русского языка.

Кто стреляет по живым мишеням в Даугавпилсе? 35 18.05.2017

В редакцию «Наш город.» поступило тревожное письмо о жестокости по отношению к животным. Читательница Светлана обращает внимание на стрелков, упражняющихся в меткости по живым мишеням.

ПБК: Нет животных, нет проблем! 5 22.02.2017

Правительство сегодня, вопреки протесту со стороны артистов цирка, поддержало введение запрета на использование в аттракционах и цирковых представлениях диких зверей. Окончательное слово должен будет сказать Сейм.

Почему кошки живут сами по себе, а не в стае? 20.01.2017

Сейчас домашние кошки не видят никаких преимуществ в стадном существовании, однако обозреватель BBC Earth выяснил, что в будущем это может измениться. Или все-таки нет?

Не забывайте о своих питомцах в новогоднюю ночь! 2 31.12.2016

В то время, когда вся Латвия будет греметь праздничными фейерверками, не забывайте о своих домашних питомцах. Например, многие собаки панически боятся салютов и могут, испугавшись, убежать, а коты не прочь полакомиться мишурой, после чего может понадобиться срочная операция в клинике.

20 самых красивых представителей семейства кошачьих 3 14.01.2016

Хотя кошка, как известно, гуляет сама по себе, её популярности у любителей животных могут позавидовать другие домашние питомцы. Мы собрали в одном обзоре фотографии самых интересных и красивых пород кошек. Впрочем, если в доме живёт самая обычная "дворянка", вовсе не стоит искать её родословную, ведь самое главное - та взаимная привязанность, которая возникаем между хозяевами и кошками.

Реальные вампиры, которые существуют в природе 01.12.2015

Вампиры всегда были одними из самых страшных мифических существ, которых когда-либо придумывал человек. Жажда крови или по научному — гематофагия. А вампиры по научному — гематофаги. Гематофаги питаются кровью частично или полностью. Все фото тут: http://12millionov.com/realnye-vampiry.html Приятного просмотра!

Цирк «Zoo Империя» представит в Даугавпилсе увлекательную программу с участием разных животных 2 11.06.2015

Только десять дней в Даугавпилсе будет гостить цирковое шоу «Zoo Империя».

Биологи: крокодилы залезают на деревья, чтобы погреться 16.01.2015

Научные работники университета Теннесси (Ноксвилль США) смогли объяснить одну из особенностей поведения крокодилов. Биологи выяснили, почему крокодилы карабкаются по деревьям.

Животные попадают на небеса 1 17.12.2014

Папа Римский уверен, что все животные после смерти попадают на небеса и счастливо живут в раю, поэтому благочестивые хозяева имеют возможность воссоединиться со своими любимцами.

Медведь спас от гибели тонущую ворону в зоопарке Будапешта 2 02.08.2014

Удивительные спасательные операции, демонстрирующие благородство животных и не имеющие ничего общего с естественным отбором, неизменно шокируют и вдохновляют зрителя-человека. 

Нетипичные для Латвии виды животных могут представлять угрозу и для людей 16.07.2014

Из-за глобализации и изменения климатических условий в последние годы в Латвии появляются новые, нетипичные для нашего климата виды растений и животных, которые потенциально могут представлять угрозу и для людей, информирует радио MIX FM 102,7.

В Мехико запретят цирковые представления с участием животных 11.06.2014

Волна запретов на использование животных в цирковых представлениях докатилась до мексиканской столицы.

Художник О. Янсон доказал даугавпилчанам, что живопись – состояние души, подобное молитве 2 07.05.2014

Во вторник, 6 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка художника Оскара Янсона под лаконичным названием «Живопись».

Благотворительный концерт «Ты мой друг» удался, впереди — новые мероприятия в поддержку животных 07.04.2014

В пятницу, 4 апреля в стенах Центра культуры Даугавпилсского края состоялся благотворительный концерт «Ты мой друг», который собрал множество взрослых и маленьких любителей животных, готовых помочь нашим меньшим друзьям.

Какое животное подарить ребенку 4 27.03.2014

Ваши дети просят подарить им кошку ли собаку, а вы не знаете что ответить? Что ж, поговорим о подарках, которые мяукают и лают!

В Даугавпилсе кардинально изменён подход к поиску новых хозяев для брошенных животных 6 31.01.2014

Буквально на днях в социальной сети Facebook была создана страничка Даугавпилсского приюта для животных, на котором регулярно появляются фотографии и информация о животных, которые попали в приют и ждут, когда для них найдётся новый хозяин.

Эксперт: корма для животных убивают собак 28.01.2014

Британский эксперт в области собачьего питания обвинил крупных производителей корма для домашних животных в умышленном сокращении жизни миллионов собак.

ПВС призывает в холода позаботиться о животных 23.01.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает жителей Латвии быть ответственными за своих животных, которым в мороз требуется повышенное внимание.

Еще несколько дней желающие могут принять участие в акции предприимчивых жителей Науене и помочь животным 29.10.2013

17 октября женский клуб «Šarms» а сотрудничестве с коллективом охотников «Naujene» объявили о начале акции «Поможем лесным животным пережить суровую зиму».

В латвийских научных экспериментах во имя блага людей продолжают гибнуть тысячи животных 13.06.2013

Для лабораторных исследований в Латвии каждый год используют тысячи животных. И, вопреки мировым тенденциям, это число продолжает расти, пишет Dienas Bizness. 

ВВС Великобритании обязали выплатить 2,2 тыс. фунтов стерлингов за смерть попугая от испуга 03.06.2013

Британские СМИ сообщили о том, что житель Великобритании отсудил у Военно-воздушных сил страны компенсацию в 2,2 тыс. фунтов стерлингов за смерть своего домашнего попугая после маневров военного самолета на малой высоте, - передает РИА Новости.

Терьера наградили за спасение хозяйки 20.04.2013

Британское Королевское общество защиты животных (RSPCA) наградило собаку, спасшую жизнь своей хозяйке Роузмери Филд. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph.

Затянувшаяся зима может привести к гибели косуль 09.04.2013

Поскольку в лесах Латвии сохраняется нехарактерный для апреля глубокий снег и наст, в последние недели в лесных массивах все чаще попадаются ослабленные животные, которые собственными силами не могут добить себе пропитание, рассказал представитель охотничьего центра "Пурнаву муйжа" Роланд Орловский.

На сцене Рижского цирка медведи, лошади, змеи и хищные птицы 05.04.2013

Из волшебных ящиков вместо танцовщиц появляются тигры, змеи и собаки. Единственная в Европе женщина - иллюзионист впервые даёт представление в Рижском цирке. Новая программа называется «Планета цирк».

Тысяча детенышей морских львов выбросилась на пляжи Калифорнии 30.03.2013

Ученые обеспокоены необычным явлением: на пляжи южной Калифорнии выбросило сотни умирающих от истощения детенышей морских львов.

В итальянском городе нетрезвых водителей будут развозить на ослах 28.02.2013

Власти итальянского города Годега-ди-Сант'Урбано бедет использовать ослов, чтобы доставлять домой нетрезвых водителей.

Дельфины спасали погибающего товарища 1 29.01.2013

Первый случай спасения группой дельфинов взрослой погибающей особи зафиксировали корейские ученые.

Челябинцев попросили накормить зверей новогодними елками 09.01.2013

Зоопарк Челябинска обратился к жителям города с просьбой не выбрасывать новогодние хвойные деревья и передать их на корм животным.

В Иецаве нашли замученных коней, собак и кошку 21.12.2012

Ужасную картину довелось увидеть жителям Саласпилса. Во двор одного из домов выползла собака, о здоровье и жизни которой хозяева явно не беспокоились. А в Иецаву из поселка Ауцес пришли три коня, два пони, три пса и кошка. Всех этих животных долгое время морили голодом. К счастью, теперь они попали в хорошие руки работников приюта.

В Латвии увеличивается число брошенных животных 2 28.08.2012

Работники приютов для животных прогнозируют, что в ближайшее время увеличится число брошенных питомцев, пишет NRA.

Михаил Пупиньш: Четверть всех зверюшек в Латгальском зоопарке отданы их бывшими владельцами 2 30.07.2012

О вкусах не спорят. Эта истина доказана уже давно. Кому-то нравятся коты или собаки в качестве домашних питомцев, а другим хочется иметь дома какое-нибудь весьма экзотическое животное. К сожалению, часто быстро выросший экзот начинает доставлять своим владельцам лишние хлопоты и те стараются в итоге избавиться от него.