Зарплаты медиков (Латвия)

У работников сферы здравоохранения в следующем году повысится зарплата 13 20.12.2023

Во вторник правительство приняло правила Кабинета министров, направленные на увеличение заработной платы работников в сфере здравоохранения. Реализация этих правил предусматривает выделение общей суммы в 71,33 миллиона евро в 2024 году и ежегодное финансирование в последующие годы.

Со следующего года медикам обещают повысить зарплаты 18 19.10.2023

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) вчера достиг соглашения с Министерством здравоохранения об увеличении зарплат медицинских работников со следующего года, и забастовка медиков предотвращена.

С 1 апреля вырастет зарплата работников медицинских учреждений 6 28.03.2023

Правительство во вторник приняло решение о поднятии оплаты труда работникам медицинских заведений с 1 апреля. В этом году на эти цели выделено дополнительно 41,5 миллион евро.

Сельские врачи Латвии угрожают протестами: как до этого дошло? 5 20.01.2023

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (ЛАССМ) недовольна отсутствием финансовой поддержки для обеспечения первичной медицинской помощи в плане государственного бюджета на этот год, поэтому призывает правительство немедленно разрешить эту ситуацию. Если этого не будет сделано, медики обещают провести акции протеста и призвать коллег не перезаключать договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ).

ЛПРЗСУ обсудит с Минздравом возможное соглашение о повышении заработной платы 14 17.01.2023

Правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) сегодня обсудит возможное соглашение с Министерством здравоохранения о повышении заработной платы медицинских работников в 2023 году.

На повышение зарплат медработников необходимо выделить 55 млн евро 13 20.12.2022

В бюджете следующего года потребуется 55 млн евро для повышения заработной платы медработников, заявила в понедельник в программе Латвийского радио «В точке пересечения» министр здравоохранения Лига Меньгелсоне.

«Обещанная надбавка к зарплате — издевательство»: медики примут решение о забастовке 30 20.09.2022

К забастовке готовы не только учителя. Не получив поддержки выдвинутых еще летом требований, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода уже сегодня принимает решение о забастовке в конце сентября, пишет NRA.lv. В следующем году Министерство здравоохранения планирует повысить зарплату врачей на 3-9%, однако решающее слово будет сказано при обсуждении бюджета на следующий год.

Медики грозят забастовкой: в бюджете на 2022 год не нашлось денег на увеличение им зарплат 37 24.11.2021

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) объявил, что примет решение о дальнейших действиях в связи с забастовкой медицинских работников 21 декабря, пишет портал Press.lv.

Зарплаты медиков обещают увеличить на 200-300 евро 33 20.12.2020

После утверждения бюджета на следующий год в Сейме и внесения правительством изменений в порядок организации и оплаты услуг здравоохранения по крайней мере со стороны политиков обещания перед медиками выполнены, и их зарплаты в следующем году будут повышены в размере, который предусмотрен законом, пишет NRA.lv.

Кому четыре сотни, кому пять евро: систему доплат медикам за работу с ковид-больными признали несправедливой 6 23.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, как и весной, во время нынешней вспышки Covid-19 с октября и почти до конца года медикам обещаны доплаты за работу в условиях повышенной нагрузки и стресса.

Глава общества больниц: в Литве у врачей двойная оплата, в Эстонии 1500 евро, в Латвии – ничего 21 23.10.2020

Перегрузка в работе медицинского персонала в условиях пандемии Covid-19 очевидна, заявил в эфире Латвийского телевидения председатель Латвийского больничного общества Евгений Калейс.

Поддержали: Кабмин одобрил дополнительные расходы в бюджете 2021 года и изменения в налогах 2 22.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, Кабинет министров во вторник поддержал предложение в 2021 году направить дополнительные средства на повышение зарплат медицинских работников и педагогов, а также налоговые изменения.

Если увеличить зарплаты медикам, денег не хватит на пациентов: врачей поставили перед неудобным выбором 11 22.09.2020

Хотя премьер Кришьянис Кариньш ранее заявлял, что обещанный прирост зарплат медиков будет обеспечен, зарезервированных на эти цели 183 млн евро для выполнения этого обещания не хватит. Но это не все.

Минздрав запросил 211 млн евро на повышение зарплат медиков в следующем году 5 15.07.2020

Министерство здравоохранения запросило в бюджете следующего года 211 млн евро для увеличения зарплат медиков, сообщил заместитель госсекретаря Минздрава Арис Каспаранс на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

Подорвали доверие: медики признались, что теперь их будет сложно мотивировать в случае второй волны Covid-19 13 08.07.2020

Хотя решение о доплатах медикам за работу в период коронавирусной чрезвычайной ситуации принято несколько месяцев назад, во многих больницах никто дополнительных денег до сих пор так и не увидел.

Мнение: Вы будете смеяться, но медиков снова «кинули» 37 05.07.2020

А помните, как все красиво начиналось? В январе глава Минздрава Илзе Винькеле с помпой написала на своем аккаунте в Twitter:

«Начинаем! Самые яркие умы отрасли, эксперты ГК (Госконтроля) и дизайнерскому мышлению (представители IT-сферы) придумывают новую модель оплаты медицинского обслуживания. Пожелайте успехов, будем работать творчески и интенсивно. Результаты – в феврале».  

Минфин выделил запрошенное Минздравом финансирование для доплат медикам 1 03.07.2020

Министерство финансов выделило запрошенные Министерством здравоохранения 3,6 млн евро для доплат медикам за работу в марте и апреле по ограничению COVID-19, сообщили в Минфине.

Илзе Винькеле: Повышение зарплаты медикам будет. Через три года 38 03.07.2020

На очередном заседании комиссии Сейма по социальным делам выяснилось, что министр здравоохранения Илзе Винкеле (“Развитию/За”) повышение зарплат медикам планирует осуществить не ранее чем через три года.

Премьер: зарплаты медиков можно было бы повысить, если бы все платили равноценные минимальные социальные взносы 17 01.07.2020

Зарплаты медиков в запланированном размере можно было бы повысить, если бы уже со следующего года за всех фактически работающих вносились равноценные минимальные социальные взносы, сказал в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Винькеле не уверена, что в этом году удастся увеличить зарплаты медиков 19 01.07.2020

Неизвестность в отношении того, как и с какой скоростью экономика Латвии будет восстанавливаться после вызванного COVID-19 кризиса, не позволяет с уверенностью сказать, что уже в этом году зарплаты медиков можно будет увеличить на 10%, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле на пресс-конференции во вторник.

Премьер рассказал о повышении зарплат медиков на 20% 4 27.05.2020

В следующем году зарплаты медиков должны вырасти на 20%, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче Латвийского радио “В точке пересечения”.

Винькеле: сильнейшие умы готовят новую модель зарплат медиков. Пожелайте удачи! 26 11.01.2020

Эксперты области здравоохранения, Госконтроля и компьютерной отрасли собрались на первое заседание, на котором будет решаться основная проблема отрасли – упорядочение работы медиков и новая модель оплаты их труда.

Кабмин утвердил модель зарплат медиков 6 11.12.2019

Зарплаты врачам все же повысят, но неравномерно: минимальная ставка резидентов вырастет на 20%, а остальных медиков - на 10%.

«Идет 32-й час моей работы»: анестезиолог передал привет политикам 35 29.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, врач анестезиолог-реаниматолог, вице-президент Латвийского общества врачей Робертс Фурманис не сумел принять участие во второй акции протеста медиков, так как накануне работал 64 часа подряд. Об этом сам врач сообщил на своей странице в Twitter, пишет mixnews.lv.

Кто из депутатов побоялся поговорить с пришедшим к Сейму народом (поименный список) 6 29.11.2019

Вчера, 28 ноября, у Сейма прошел очередной пикет медицинских работников. Работники здравоохранения требовали у парламента выполнения обещаний.

Протест медиков: сотни человек на пикете, в ЦИК подана инициатива о роспуске Сейма 14 28.11.2019

"Один закон, одной правды нет", "Одна правда - у "Единства", "За жизнь народа", "За будущее", "Каждому депутату по психиатру": с такими лозунгами медики Латвии вышли на митинг в центре Риги.

У Сейма снова неспокойно. Медики проведут вторую акцию протеста 28.11.2019

Латвийские медики в четверг, 28 ноября, проведут у здания Сейма в Старой Риге вторую акцию протеста против недостаточного финансирования отрасли и низких зарплат.

И тут в дно постучали: медсестра обвинила латвийских политиков в некомпетентности 27.11.2019

Политики нынешней коалиции демонстрируют явную некомпетентность и отсутствие профессионализма, сказала вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна, комментируя финансирование отрасли здравоохранения, пишет mixnews.lv.

Медики призывают присоединиться всех жителей к завтрашнему протесту 21 27.11.2019

Несколько профсоюзных медицинских организаций завтра, 28 ноября, проведут вторую протестную акцию, чтобы выразить недовольство тем, что отрасль здравоохранения финансируют недостаточно, и тем, что не выполнено обещание со следующего года повысить зарплаты на 20%. К акции призывают присоединиться всех жителей.

Кариньш не будет искать деньги на зарплаты медиков. Вопрос закрыт 11 26.11.2019

Скорее всего, поиск дополнительных средств на увеличение зарплат медиков в будущем году будет прекращен. Это следует из заявлений политиков после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий в понедельник.

В этот четверг медики снова проведут митинг и призовут распустить Сейм 4 25.11.2019

В этот четверг, 28 ноября, некоторые профсоюзные медицинские организации проведут вторую протестную акцию у Сейма.

Вчера правящие снова проголосовали против обещанного финансирования врачам 32 22.11.2019

Вчера, 21 ноября, во время очередного заседания Сейма большинство депутатов из правящей парламентской коалиции снова проголосовали против рассмотрения решения обязать правительство изыскать обещанное дополнительное финансирование для сферы здравоохранения до 13 декабря этого года.

Надо распустить Сейм: медики объявили дату новой акции протеста 6 19.11.2019

Профсоюзы медиков организуют не только новый митинг у Сейма, но и собственную кампанию по сбору подписей за роспуск парламента; они просят президента не провозглашать бюджет на следующий год.

Отставка Винькеле и роспуск Сейма: медики настроены решительно 9 12.11.2019

Если в проект госбюджета на 2020 год не будут внесены изменения, которых требуют медицинские работники, они проведут забастовку, потребуют отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и начнут сбор подписей за роспуск Сейма, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

Мурниеце: 400 тысяч евро из бюджета на чековую лотерею, а у Сейма стоят сотни врачей – это очень цинично 11 10.11.2019

Правительство не может договориться о приоритетах и следовать необходимым целям, считает бывший министр внутренних дел, предприниматель Линда Мурниеце. В интервью радио Baltkom она отметила, что в то время, как у окон Сейма стоят сотни врачей, на поддержание чековой лотереи выделяют сотни тысяч евро.

Медики планируют начать сбор подписей за роспуск Сейма и новые протестные акции 23 08.11.2019

Медики устали от пренебрежительного отношения политиков. Этим и объясняется большое количество пришедших на пикет. Об этом в эфире радио Baltkom заявила президент Общества врачей Латвии Илзе Айзсалниеце.

Встреча закончилась ничем: политики просят медиков понять, насколько все плохо 72 07.11.2019

Встреча председателя парламента Инары Мурниеце, министра финансов Яниса Рейрса и министра здравоохранения Илзе Винькеле с организаторами протестов закончилась.

Медики проводят пикет у Сейма (фото, видео) 19 07.11.2019

Сегодня, 7 ноября, в знак протеста против запланированного на ближайшие годы недостаточного финансирования отрасли здравоохранения медики проведут акцию "Один день без врача".

Деньги для медиков "наскребут" в прибыли Latvijas Valsts meži, Банка Латвии и в других источниках 5 06.11.2019

Дополнительные деньги на зарплаты медицинских работников могут быть найдены, если пересмотреть прогнозы прибыли VAS Latvijas Valsts meži и Банка Латвии, заявил журналистам министр финансов Янис Рейрс.

Дятлы особенно актуальны: вместо медиков деньги достались орнитологам 14 05.11.2019

Латвийское общество орнитологов посчитает хищных и водоплавающих птиц за бюджетные средства; особенно почему-то для страны важны дятлы, сообщает портал lv.sputniknews.ru.

Домбровский: «Деньги на повышение зарплат медикам в бюджете есть. Но правительство тратит их на другие цели!» 7 05.11.2019

«О названии бюджета 2020 года в правительстве нет единодушия: приходилось слышать такие варианты – «лучший бюджет всех времен», «социально-справедливый бюджет», «бюджет сотрудничества». А премьер даже высказал мнение, что благодаря этому бюджету мы приближаемся к уровню Северных стран», - заявил в беседе с press.lv депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Врач из-за протеста не вышел 7 ноября на работу, а я заболел в этот день. Что делать? 35 04.11.2019

Поскольку тысячи медицинских работников, в том числе сотрудники рижских больниц и студенты-медики, планируют принять участие в акции протеста “Один день без врача”, которая состоится возле здания Сейма 7 ноября, Национальная служба здравоохранения (НСЗ) информирует о предоставлении пациентам медицинской помощи именно в этот день.

На сколько медикам повысят зарплаты? 9 01.11.2019

Чтобы повысить зарплаты медиков на 20%, как того требует закон, необходимо почти 120 млн евро, из которых пока докторам предусмотрено только треть, а именно - 42,1 млн евро. Предполагается, что зарплаты в следующем году могли бы поднять всем, но только на 7,7% указанной законом минимальной месячной зарплаты специалиста.

Врачи проведут пикет у Сейма 7 ноября 8 29.10.2019

7 ноября латвийские врачи намерены провести пикет у Сейма, об этом сообщили журналистам представители профсоюза медиков.

Дзинтарс медикам: вы можете распустить Сейм, но лучше не станет 21 28.10.2019

Даже если профсоюз медицинских работников добьется роспуска Сейма, что он намерен сделать в случае, если политики в бюджете не выделят на медицину больше средств, это не приведет к улучшению ситуации, заявил на Латвийском радио лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Целый день без врачей! Медики проведут акцию протеста, чтобы показать политикам, что будет без них 35 25.10.2019

В знак протеста против запланированного на ближайшие годы недостаточного финансирования здравоохранения, медики в период до утверждения госбюджета на 2020 год проведут акцию “Один день без врача”, сообщила президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце.

Глава профсоюза: протесты медиков могут привести к роспуску Сейма 15 17.10.2019

Если Сейм утвердит государственный бюджет 2020 года в его нынешнем виде, медики готовы к решительным действиям.

Вот и деньги нашлись: получат ли врачи и учителя конфискованные 29 млн евро 18 15.10.2019

Бюджет Латвии неожиданно пополнился 29 миллионами евро, которые были конфискованы в рамках дела об отмывании средств; учителя и медики как раз требуют повышения зарплат.

Винькеле обещает “выбить” еще 10 млн евро, но не на повышение зарплат медиков 18.09.2019

Министр здравоохранения Илзе Винькеле готова “выбить” для бюджета здравоохранения дополнительно еще 10 млн евро, но не на повышение зарплат, а на покрытие убытков больниц.

Министр о повышении зарплат медикам: могу хоть на голове стоять, но решение принимают пять партий 10 13.09.2019

Государство должно будет вернуть долг медицинским работникам, заявила на внеочередном заседании правительства министр здравоохранения Илзе Винькеле, комментируя достигнутый компромисс по бюджету следующего года.