Зарплаты медиков

Дзинтарс медикам: вы можете распустить Сейм, но лучше не станет 21 28.10.2019

Даже если профсоюз медицинских работников добьется роспуска Сейма, что он намерен сделать в случае, если политики в бюджете не выделят на медицину больше средств, это не приведет к улучшению ситуации, заявил на Латвийском радио лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Медики готовы начать роспуск Сейма 7 25.10.2019

Латвия: О видах протеста сегодня говорили и работники здравоохранения. Медики готовы начать сбор подписей за роспуск Сейма, если парламентарии при принятии бюджета допустят ухудшение финансирования здравоохранения.

Целый день без врачей! Медики проведут акцию протеста, чтобы показать политикам, что будет без них 35 25.10.2019

В знак протеста против запланированного на ближайшие годы недостаточного финансирования здравоохранения, медики в период до утверждения госбюджета на 2020 год проведут акцию “Один день без врача”, сообщила президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце.

Общество врачей: в будущем некоторые услуги станут менее доступными 48 20.10.2019

Отдельные услуги для пациентов станут менее доступными, если не повысить всем медикам зарплаты - такое мнение в ходе встречи в пятницу с министром здравоохранения высказали представители Латвийского общества больниц.

Глава профсоюза: протесты медиков могут привести к роспуску Сейма 15 17.10.2019

Если Сейм утвердит государственный бюджет 2020 года в его нынешнем виде, медики готовы к решительным действиям.

Вот и деньги нашлись: получат ли врачи и учителя конфискованные 29 млн евро 18 15.10.2019

Бюджет Латвии неожиданно пополнился 29 миллионами евро, которые были конфискованы в рамках дела об отмывании средств; учителя и медики как раз требуют повышения зарплат.

Винькеле обещает “выбить” еще 10 млн евро, но не на повышение зарплат медиков 18.09.2019

Министр здравоохранения Илзе Винькеле готова “выбить” для бюджета здравоохранения дополнительно еще 10 млн евро, но не на повышение зарплат, а на покрытие убытков больниц.

Министр о повышении зарплат медикам: могу хоть на голове стоять, но решение принимают пять партий 10 13.09.2019

Государство должно будет вернуть долг медицинским работникам, заявила на внеочередном заседании правительства министр здравоохранения Илзе Винькеле, комментируя достигнутый компромисс по бюджету следующего года.

Латвия: Не всем медикам повысят зарплаты 1 05.09.2019

Несмотря на обещания правительства и Сейма получить прибавку к зарплате в следующем году смогут не все медики. А лишь отдельные категории работников здравоохранения. Об этом сегодня заявил председатель социальной комиссии Сейма. Чтобы найти дополнительные средства для медицины депутаты предлагают пересмотреть административные расходы больниц и повысить акциз на отдельные товары. Репортаж Валерии Смирновой.

Только 45 млн евро вместо 120: профсоюз врачей не согласен с таким повышением зарплат 8 04.09.2019

В настоящее время коалиционные партии обсуждают возможность направить на повышение зарплат медицинских работников в следующем году только 45 миллионов евро вместо обещанных 120 миллионов, и для социальных партнеров правительства это неприемлемо, заявили участники заседания подсовета по здравоохранению Национального трехстороннего совета по сотрудничеству.

Винькеле: В следующем году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере 7 30.08.2019

Вероятно, в будущем году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере или на 20%, как это предусмотрено законом о финансировании здравоохранения, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Медсестры о неповышении зарплат: мы разочарованы! Мы в шоке! Как так? 29 29.08.2019

Медики окончательно разочарованы во власти из-за того, что их зарплаты не будут повышены в обещанном размере на 20%, заявила в эфире радио Baltkom член правления Латвийской ассоциации медсестер Илзе Непарте.

Омбудсмен: половина медиков уезжают из Латвии. О чем мы говорим с такими зарплатами? 29 08.08.2019

Примерно половина молодых медиков отправляются работать за границу, поэтому, решая проблему нехватки врачей, нужно в основном концентрироваться на удержании резидентов в Латвии, заявил в эфире LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Медики получили первые увеличенные зарплаты. Меньше обещанного 4 14.03.2019

Рост зарплат медиков оказался меньше, чем обещалось ранее. Об этом врачи и медсестры убедились в этом месяце, получив свою первую увеличенную зарплату, сообщают LNT Ziņas.

NRA: медики не получают обещанные прибавки к зарплатам 3 13.02.2019

В феврале медики не дождались обещанного повышения зарплат на 20%. Вместо этого зарплаты некоторым медработникам были повышены всего на 8%, некоторым не повышены совсем, а у отдельных работников, которые еще в прошлом году много работали сверхурочно, даже сократились, пишет Neatkarigaa. Это вызывает много вопросов, которые остаются без ответа.

Министр здравоохранения: Не у всех медиков зарплаты вырастут на 20% 9 10.02.2019

Новый министр здравоохранения Илзе Винькеле (Для развития/За!) заявила, что прирост для большей части медицинского персонала будет меньше, чем было обещано.

Латвия: Правительство повысило зарплаты медикам 4 19.12.2018

Правительство на своем последнем в этом году заседании сделало рождественский подарок медикам. Кабмин все же нашел возможность повысить зарплаты медработникам на 20% уже 1 января 2019 года.

Латвия: Работникам скорой тоже повысят зарплаты 5 14.12.2018

Утвержденное сегодня Сеймом повышение зарплат медиков касается и Службы неотложной помощи. Гарантии в отношении работников скорой парламент отдельно утвердил еще в прошлый четверг. «Законом о бюджетном и финансовом руководстве» для повышения на 20% их зарплат правительству, специально, предписывается найти 8 миллионов 300 тысяч евро. Продолжит Валерия Смирнова.

Чакша рассказала про повышение зарплат всем медикам на 20% 10 10.12.2018

Наибольшая часть финансирования, необходимого для повышения зарплат медикам на 20% с 2019 года, найдена, но чтобы найти все 87 млн евро, еще предстоит работать, сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения Анда Чакша.

Латвия: Для медиков снова будут искать деньги 6 06.12.2018

Социальная комиссия Сейма вчера решила поручить правительству найти деньги для повышения зарплат медиков. По мнению депутатов, выделяемые на это бюджетные средства должны ежегодно увеличиваться на 20%. Представители минфина уверяли политиков, что в бюджете для этого нет средств. Но парламентарии решили по-своему.

Медики "скорой" прикрепят к форме черные ленты 12 20.11.2018

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) прикрепят к форме черные ленточки – таким образом, медики выразят недовольство нынешней ситуацией в отрасли, сообщили в профсоюзе Рижского региона.

На повышение зарплат медикам - дополнительно 70 млн евро 39 06.07.2018

В следующем году на повышение зарплат медикам планируется изыскать дополнительно 70 млн евро, чтобы на 20% повысить часть оплаты труда в тарифах, сообщила агентству ЛЕТА министр здравоохранения Анда Чакша.

Реформа здравоохранения: рост зарплат ощутили не все медики 3 03.06.2018

Увеличение зарплаты почувствовали в этом году только 50% врачей, свидетельствует опрос, проведенный Латвийским обществом врачей (ЛОВ) и центром исследования общественного мнения SKDS об оценке врачами реформ в системе здравоохранения.

В Детской больнице существенно увеличились зарплаты медиков 13.02.2018

В Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) в январе этого года по сравнению с прошлым годом значительно возросли зарплаты медиков, например, медсестры в отделениях высокой интенсивности получают на 55,5% больше, чем в прошлом году.

ПБК: Зарплаты медикам будут повышены 4 15.12.2017

Зарплаты медикам будут повышены. Но вот насколько именно, останется загадкой. Такое решение депутаты Сейма сегодня приняли под давлением премьер-министра и министра финансов. Закон о финансировании здравоохранения сегодня прошел последнее утверждение в парламенте. В том числе, он предусматривает введение обязательного страхования здоровья.

Чакша обещает повышение зарплат и медикам неотложной помощи 5 03.03.2017

В ближайшее время могут быть повышены зарплаты не только специалистов по родовспоможению, но и других медиков, которые обеспечивают в больницах круглосуточную неотложную помощь, сообщила после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом министр здравоохранения Анда Чакша.

Глава профсоюза: какие зарплаты – такое и отношение медиков к пациентам 19 17.10.2016

До тех пор, пока правительство не исправит своего отношения к отрасли здравоохранения, пациенты продолжат сталкиваться с недостаточно хорошим отношением медиков. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Зарплаты медикам будут определять с помощью отраслевого каталога должностей 1 29.07.2016

Министерство здравоохранения Латвии решило создать отраслевой каталог зарплат для медработников, который по их мнению, поможет определить зарплату каждому медицинскому специалисту индивидуально. Разработку данного каталога планируется закончить в сентябре-октябре нынешнего года.

Глава Минздрава: зарплаты медикам на 10% не поднимем — нужны деньги на безопасность Латвии 15 24.11.2015

После того, как Профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки огласил свои требования — поднять зарплаты на 10% всем трудозанятым в этой сфере, как врачам, так и остальному персоналу, Минздрав повел себя "удивительным образом". Такое заявление сделал глава профсоюза Валдис Керис, пояснив, что министерство согласно поднять зарплаты не более чем на 5%.

Профсоюзы в бюджете недовольны ничтожным повышением зарплат в ряде отраслей 1 30.09.2015

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) считает, что в бюджете будущего года слишком мало средств отведено на зарплаты медиков, работников культуры и образования.

Министр: надо обложить налогом вредную еду и на эти деньги удвоить зарплаты медикам 1 25.09.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич считает, что в ближайшие годы стране нужно всерьез озаботиться проблемой слишком маленьких зарплат медикам и добиться поднятия выплачиваемых им сейчас сумм вдвое.

Повышение зарплат медиков бюджетом не предусмотрено 2 23.09.2015

Заработная плата врачей и медсестер в государственных больницах со следующего года существенно изменена не будет, сообщает LTV. В то же время оклады политиков и высших государствнных должностных лиц вырастут.