Зарплаты учителей (Латвия)

Новая модель финансирования оплаты труда учителей будет введена со следующего учебного года 20.01.2024

Новая модель финансирования оплаты труда учителей — «Программа в школе» — может быть введена с 1 сентября этого года, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

У всех педагогов со следующего года будет одинаковая минимальная ставка 2 06.12.2023

Согласно решению Конституционного суда (КС), минимальная ставка заработной платы дошкольных педагогов с 1 января 2024 года составит 9,54 евро, постановило во вторник правительство.

Силиня: в проблемах с низкими зарплатами учителей правительство не виновато 16 24.10.2023

Правительство выполнило все свои обещания в отношении заработной платы учителей, заявила вчера премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиции.

ЛПРОН и МОН не понимают почему не хватает денег для повышения зарплат педагогов 11 20.10.2023

После проведенных в четверг переговоров между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН) стороны так и не достигли единого понимания в отношении причин недостаточного финансирования для повышения зарплат педагогов.

LIZDA: зарплата учителей рассчитана неверно; вероятно, из-за смены сотрудников министерства 10 19.10.2023

Вопрос о зарплатах педагогов до сих пор остается неясным, вызывая все большее возмущение среди учителей - вместо обещанного повышения у некоторых даже произошло снижение. В интервью Латвийскому радио председатель Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага заявила, что зарплаты были рассчитаны неправильно, и предположила, что это также связано со сменой сотрудников в Министерстве образования и науки, так как расчет заработной платы учителей специфичен, пишет lsm.lv.

Латвийские учителя получили меньше, чем ожидали 9 17.10.2023

Хотя казалось, что в этом учебном году вопрос с зарплатами учителей будет решен, многие из них испытали разочарование, когда наступил день зарплаты — она оказалась еще меньше, чем раньше.

Правительство выделяет дополнительно 1,7 млн. евро на оплату труда учителей 03.10.2023

Правительство приняло решение о выделении дополнительных 1 698 454 евро на целевые дотации самоуправлениям для обеспечения заработной платы учителей, сообщает LETA.

2500 евро в месяц: Чакша обещает добиться повышения зарплат учителей в течение трех лет 21 16.09.2023

В числе первых работ министра образования и науки Анды Чакши ("Новое Единство") в новом правительстве будет разработка новой модели финансирования образования, которая призвана обеспечить повышение зарплат учителей в течение трех лет.

Выделено дополнительное финансирование на повышение зарплат учителям с нового учебного года 2 23.08.2023

На увеличение зарплат педагогов за первые четыре месяца нового учебного года дополнительно из госбюджета выделено более 13,2 млн евро, сообщили в Министерстве образования и науки.

Реформа школьной сети: через три года зарплата учителей составит 2500 евро за ставку 20 11.08.2023

«Мы предусмотрели трехлетний период, когда реформа должна быть реализована. Начало — 1 сентября 2024 года, и этот процесс должен продолжаться до 2027 года. В течение этих трех лет мы планируем, что средняя заработная плата педагогов должна составить 2500 евро за ставку», — сказала Эдите Канавиня, директор департамента образования Министерства образования и науки, в программе «Spried ar Delfi», рассказывая о реформе школьной сети.

Зарплаты учителей, здравоохранение и оборона: на что будем тратить деньги в новом году 14 01.08.2023

В соответствии с графиком разработки государственного бюджета на 2024 год министерства и другие центральные учреждения подали в Минфин запросы о приоритетных мерах в 2024 году на сумму 1,983 млрд евро, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Профсоюз педагогов обсудит с МОН распределение финансирования учителей по самоуправлениям 3 16.05.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) сегодня в 14:00 встретится с представителями Министерства образования и науки (МОН), чтобы обсудить распределение финансирования педагогов между самоуправлениями, сообщила глава ЛПРОН Инга Ванага.

Глава профсоюза заявила, что забастовочные требования учителей еще не выполнены, и забастовка может возобновиться 7 27.04.2023

Правительство одобрило предложение Министерства образования и науки выделить на выполнение требований бастующих учителей еще 4,2 млн евро – в дополнение к уже выделенным 9 млн евро.

Глава профсоюза учителей сомневается, проводило ли Министерство образования какие-то расчеты по зарплатам 6 25.04.2023

В ходе встречи Министерство образования и науки (МОН) не смогло представить новые расчеты почасовой ставки для больших зарплат учителей, поэтому есть сомнения, производились ли такие расчеты вообще, сообщила агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12 21.04.2023

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

Кариньш: график повышения зарплат учителей не пустые обещания. Следующий шаг — упорядочивание сети 10 19.04.2023

После разрешения вопроса о зарплатах учителей следующим шагом в сфере образования будет упорядочивание сети школ, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Правительство утвердило график повышения зарплат учителей — кто и сколько будет получать? 27 18.04.2023

Правительство утвердило сегодня график повышения заработной платы педагогов, предложенный Министерством образования и науки, который предусматривает, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Кариньш: достигнута договоренность о графике повышения зарплат педагогам в ближайшие три года 15.04.2023

В пятницу премьер-министр Кришьянис Кариньш обсудил с министром образования и науки Андой Чакшей и представителями Министерства финансов вопросы оплаты труда педагогов. Была достигнута договоренность о графике повышения заработной платы на следующие три года, сообщили агентству LETA в бюро премьера.

Обещанное повышение зарплат коснется только части педагогов — профсоюз 6 04.04.2023

Если в сентябре этого года по планам Министерства образования и науки (МОН) зарплату повысят только тем учителям, чья почасовая ставка ниже 8,5 евро, то в большинстве самоуправлений Латвии зарплата учителей не повысится, потому что большинство учителей уже имеют более высокую заработную плату, чем указанная ставка, пишет Latvijas avīze.

Педагоги объявили о протестном шествии и трехдневной забастовке в конце апреля 18 15.03.2023

Совет Латвийского профсоюза работников сферы образования и науки (LIZDA) принял решение о проведении акции протеста 24 апреля, а также начать трехдневную забастовку педагогов Латвии, сообщила председатель LIZDA Инга Ванага.

Профсоюз против предложенной схемы увеличения зарплат педагогов 8 15.03.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не согласен с новыми изменениями в оплате труда педагогов, которые не приведут к повышению зарплат у многих учителей, заявила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

Министр образования и науки не видит причин для забастовки педагогов 6 14.03.2023

Министр образования и науки Анда Чакша в настоящее время не видит причин для забастовки учителей.

ЛПРОН не уверен, что в график повышения зарплат включены все педагоги 5 14.03.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в настоящее время не может удостовериться, включены ли все учителя в график повышения заработной платы педагогов, сказала руководитель профсоюза Инга Ванага в программе ЛТВ «Утренняя панорама».

Коалиция концептуально договорилась о повышении низшей ставки зарплаты учителей с 1 сентября 4 14.03.2023

Коалиция вчера концептуально договорилась о повышении с 1 сентября самой низкой часовой ставки оплаты труда педагогов, сообщили вчера после встречи коалиционных партий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс.

Представитель МОН: повышение минимальной ставки не значит, что зарплата всех учителей вырастет 6 08.03.2023

В связи с намеченным повышением зарплат педагогов могут возникнуть ситуации, когда, несмотря на рост минимальной ставки, зарплата увеличится не у всех, сказал в эфире Латвийского радио парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Карлис Страутиньш. С такой позицией министерства не согласилась председатель профсоюза педагогов Инга Ванага.

Кариньш предложил сократить количество школ, чтобы повысить зарплату учителям 18.02.2023

Латвии нужно последовать примеру Эстонии, уменьшив количество школ, что позволит увеличить зарплаты учителей, заявил премьер-министр Кришьянс Кариньш во время обсуждения в Сейме проекта государственного бюджета на 2023 год.

LIZDA не исключает варианта возобновления забастовки педагогов 10 03.02.2023

После нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру, сообщает Латвийское телевидение.

Учителям пообещали более высокие зарплаты c 1 сентября 11 01.02.2023

С 1 сентября у всех педагогов, от дошкольного до высшего образования, будут более высокие зарплаты и сбалансированная нагрузка, предусматривает соглашение между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН).

Министр образования: учителей не хватает, без повышения зарплат не обойтись 19 24.01.2023

Повышение заработной платы учителей должно быть связано с упорядочением школьной сети, заявила Латвийскому радио министр образования Анда Чакша.

Учителя возмущены: мы не об этом договаривались 11 28.12.2022

Пункт правительственной декларации, регламентирующий рост зарплаты учителей, противоречит договоренностям между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) и прошлым правительством, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель LIZDA Инга Ванага.

Профсоюз педагогов требует обещанного повышения зарплат 7 30.11.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) требует от правительства обеспечить повышение заработной платы воспитателям дошкольных учреждений в ранее оговоренные сроки, сообщили в отделе по связям с общественностью ЛПРОН.

За шесть лет зарплата учителей в Латвии выросла на 60% 24 05.10.2022

Средняя фактическая заработная плата учителей в Латвии значительно увеличилась с 2015 по 2021 год, свидетельствует отчет "Education at a Glance 2022" Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Латвийский профсоюз работников образования заставил кандидатов в Сейм подписать обязательства 18 29.09.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) подписал протокол соглашения с партиями, участвующими в выборах в 14-й Сейм, об обязательстве выполнять обещания, данные работникам образования, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

Правительство поддержало перераспределение нагрузки и повышение заработной платы педагогов 3 19.09.2022

Кабинет министров после достижения договоренности с представляющим педагогов профсоюзом в субботу на внеочередном заседании принял информационный доклад, подготовленный Министерством образования и науки (МОН) о перераспределении нагрузки педагогов и повышении ставки, сообщили в отделе коммуникации МОН.

Коалиция предложила учителям 60 млн евро. Кариньш считает этот шаг щедрым, а в LIZDA его не оценили 10 14.09.2022

Предложение, сделанное учителям на общую сумму около 60 миллионов евро, является очень щедрым в нынешних обстоятельствах, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче "900 секунд" на Латвийском телевидении (LTV).

Сегодня продолжатся переговоры с представителями ЛПРОН 6 14.09.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр образования и науки Анита Муйжниеце продолжат в среду в Кабинете министров переговоры с представителями Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН), чтобы найти решение по требованиям забастовки в отношении заработной платы и нагрузки педагогов.

Переговоры между профсоюзом педагогов и правительством продолжатся завтра 19 13.09.2022

Профсоюз работников образования и науки Латвии попросил время, чтобы ознакомиться с предложением Министерства образования и науки, поэтому переговоры продолжатся в среду днем.

Глава профсоюза учителей назвала предложение правительства по зарплатам «манипулятивным» 9 13.09.2022

Предложение коалиции повысить зарплату педагогам с 1 января 2023 года является необдуманным и манипулятивным, ведь такая зарплата уже с 1 сентября, заявила LETA глава Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Правительство предложит педагогам оплату сверхурочной работы и повышение самой низкой зарплаты 76 12.09.2022

Правительственная коалиция предложит учителям с 1 января 2023 года повысить минимальную заработную плату с 900 до 1200 евро за 40-часовую рабочую нагрузку, которая также включает сверхурочную работу, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в понедельник после встречи партий, формирующих правительство.

Провалилась последняя попытка остановить забастовку учителей 101 07.09.2022

На сегодняшней встрече сторонам не удалось найти компромисс по повышению заработной платы учителям, поэтому Латвийский профсоюз образования и науки (LIZDA) 19 сентября проведет забастовку педагогов, сообщила агентству ЛЕТА глава LIZDA Инга Ванага.

Министерство: Для повышения зарплат учителей в 2023 году дополнительно нужно 139 млн евро 23 06.09.2022

Повышение зарплат учителей в соответствии с требованиями Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН) в 2023 году потребует дополнительного государственного финансирования в размере 139 млн евро, сказал советник министра образования и науки по юридическим вопросам Янис Озолс на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре.

Учителя готовы к компромиссам в переговорах с Минобразования по поводу забастовки 19 29.08.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) готов к компромиссам в переговорах с Министерством образования относительно требований предстоящей забастовки учителей, заявила сегодня в программе LTV «Утренняя панорама» глава LIZDA Инга Ванага.

Кариньш о забастовке педагогов: в предвыборной атмосфере нельзя принимать решения, влияющие на бюджет-2023 23 25.08.2022

Правительству нельзя принимать в предвыборной атмосфере решения, влияющие на бюджет следующего года, заявил в интервью программе "600 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя заявленную профсоюзом педагогов забастовку.

Минобразования требует 240 млн евро на питание школьников и зарплаты учителей 7 27.07.2022

На приоритетные меры Министерства образования и науки (МОН) в 2023 году требуется около 241 млн евро бюджетного финансирования - на обеспечение питанием учащихся начальных классов, привлечение новых учителей, развитие направления STEM и другие меры, сообщили в отделе коммуникации МОН.

Инга Ванага: LIZDA не сдастся! Все говорит о том, что осенью будет забастовка учителей 32 27.07.2022

Сегодня, 27 июля, возле здания Министерства здравоохранения протестуют медики, а на сентябрь намечена забастовка учителей. В связи с этим портал nra.lv побеседовал с председателем профсоюза работников образования и науки Латвии Ингой Ванагой.

Кариньш: профсоюз педагогов во время предвыборной кампании стремится "выжать" из политиков новые обещания 11 22.06.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш уверен, что реформа модели оплаты труда педагогов будет успешной. Об этом он сказал в интервью на Латвийском телевидении, пишет портал rus.delfi.lv.

Чтобы получить 100 млн евро на зарплаты педагогам, придется закрыть сельские школы всех уровней 11 21.06.2022

Чтобы латвийские самоуправления получили дополнительно 100 млн евро на обеспечение зарплат педагогам по нормативным актам, придется закрыть сельские школы всех уровней. С таким заявлением выступил Латвийский союз самоуправлений, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце: для реализации предложений LIZDA требуется до 4000 новых учителей 5 17.06.2022

Для реализации предложения Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) по изменению нагрузки в школы потребовалось бы привлечь несколько тысяч учителей, отмечает министр образования Анита Муйжниеце.

МОН предлагает ежегодно повышать минимальную месячную ставку зарплаты учителя на 8,4% 11 17.06.2022

Министерство образования и науки (МОН) предлагает повышать минимальную месячную ставку заработной платы учителей на 8,4% каждый год, рассказала сегодня после заседания рабочей группы представитель МОН Даце Калсоне.

«Учителям — достойную зарплату!»: у Сейма проходит «шумный» пикет педагогов 26 16.06.2022

У здания Сейма проходит пикет учителей, которые съехались со всей Латвии. В руках пикетчики держат плакаты, призывающие политиков исполнять свои обещания по повышению зарплат в системе образования Латвии. Один из плакатов гласит: «Образование и наука — будущее Латвии?».