Зарплаты учителей

Госконтроль: в системе зарплат педагогов - серьезные проблемы 3 12.10.2018

Неясная и непрозрачная система зарплат педагогов создает риск противоправного использования государственных средств и угрожает престижу профессии, считает государственный контролер Элита Круминя.

Правительство повысило зарплаты учителей 14 11.09.2018

С сентября этого года минимальная зарплата учителей за ставку будет повышена на 30 евро до 710 евро, постановил во вторник Кабинет министров.

В Минобразовании договорились о финансировании зарплат учителей 07.09.2018

Министерство образования и науки (МОН) и социальные партнеры правительства договорились о порядке финансирования зарплат педагогов с 1 сентября 2020 года, немного смягчив предложенные ранее критерии.

Латвия: Учителя снова готовятся к пикету 13 05.09.2018

Достигнутая, на прошлой неделе, договоренность между педагогами и политикам, об отмене акции протеста, была расторгнута после сегодняшнего заседания правительства. Причиной стал озвученный Министерством образования проект правил об оценке качества работы школ.

Шадурскис: Вопрос с повышением минимальных учительских зарплат решен 1 03.09.2018

Вопрос с повышением минимальных учительских зарплат решен. Об этом сегодня, 3 сентября, в эфире Латвийского радио 1 заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Латвия: Я б в учителя пошёл... 10.08.2018

Скромные зарплаты и полное отсутствие престижа профессии- главные причины, почему выпускники ВУЗов не хотят идти в учителя. Многие латвийские школы не досчитываются преподавателей по многим основным предметам. Но форсируя реформы образования, чиновники и политики позабыли об учителях, - считают многие педагоги. А вот в ВУЗах преподаватели, которые как раз готовят будущих учителей, придерживаются подчас иного мнения. В ситуации разбиралась Татьяна Коваленко.

К. Шадурскис: «Не получили премию? Не за тех голосовали!» (видео) 10 09.08.2018

Часть учителей не получат обещанной прибавки к зарплате, потому что выбрали не тех политиков, об этом журналистам ПБК рассказал нынешний министр образования Карлис Шадурскис («Единство»/Латгальская партия).

Шадурскис: у нас нет денег на повышение зарплат всем учителям 4 28.05.2018

Самоуправления частично смогли сэкономить на упорядочении школьной сети, но этого недостаточно, чтобы увеличить зарплаты всех учителей, и у части педагогов самая низкая ставка зарплаты сохранится на нынешнем уровне, то есть 680 евро в месяц. Об этом в передаче "Утренняя панорама" рассказал министр образования Карлис Шадурскис.

Педагогам плюс 30 евро, а далее ноль? 1 20.04.2018

График повышения зарплат учителей предусматривает, что в этом году зарплата вырастет на 30 евро до 710 евро за самую низкую ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что это министерству по силам, но уверенности за следующие годы у него нет, пишет Neatkarīga.

Шадурскис: денег для повышения зарплат всем учителям может не хватить 7 18.04.2018

Поскольку некоторые самоуправления лишь формально подошли к упорядочению школьной сети, на планируемое повышение зарплат всем педагогам может не хватить денег, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании думы Латвийского союза самоуправлений.

Зарплаты педагогам вернуть, решил Конституционный суд 2 05.03.2018

21 февраля Конституционный суд отменил с момента принятия пункты правил Кабинета министров, предусматривавшие ограничения на зарплату педагогического персонала. Профсоюз работников образования начинает консультации с Сеймом и профильным министерством во главе с министром образования Карлисом Шадурскисом о компенсациях учителям.

Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с министром образования 30 18.02.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 16 февраля, не принял участие в состоявшейся в Малте встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия).

Эксперт: зарплата учителя не привлекает молодых специалистов 27 15.01.2018

Сейчас зарплата преподавателя не мотивирует молодых педагогов работать в школе, особенно в регионах. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Латвия тратит на образование больше всех в ЕС, а зарплаты педагогов в Латвии самые низкие 6 01.08.2017

Латвия тратит на образование больше всех в ЕС, а зарплаты педагогов в Латвии - самые низкие в ЕС, заявил на встрече с представителями Латвийского союза самоуправлений министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Twitter о повышении зарплат учителей: Шадурскис просто издевается 7 14.03.2017

Латвийский сегмент Twitter комментирует заявление министра образования Карлиса Шадурскиса о том, что следующее повышение минимальной учительской ставки в учреждениях общего образования может начаться с 1 сентября 2018 года.

Шадурскис: если не согласитесь закрывать школы, зарплаты учителям не повысим! 8 21.02.2017

Если упорядочение сети школ не увенчается успехом, то средств на запланированное повышение зарплат педагогам тоже не будет, заявил в интервью газете "Неаткарига рита авизе" министр образовани и науки Капрлис Шадурскис.

От 1100 до 500 евро: в регионах Латвии зарплаты учителей отличаются вдвое. Где платят больше? 5 15.02.2017

Согласно подсчетам исследовательского журналистского центра Re:Baltica,средняя минимальная ежемесячная зарплата латвийского педагога составляет 508,28 евро, а максимальная - 1,121,09 евро. Все зависит от самоуправления.

Педагоги Даугавпилса и края после реформы стали получать больше 7 15.02.2017

После проведения реформы зарплат учителей стало ясно, что в среднем педагоги Даугавпилса стали получать на 27,22 евро больше – 767,79 евро до уплаты налогов за ставку. В Даугавпилсском крае прирост составил 64,66 евро – до 615,69 евро.

ПБК: Высокие зарплаты требуют оптимизации школ 24.10.2016

На исходе рабочей недели министр образования Карлис Шадурскис, наконец, представил своё видение первых результатов Реформы зарплат педагогов. Как уверяет министр, каждый 6-й учитель в Латвии заработал за первый месяц учебного года тысячу евро до уплаты налогов! И новая модель могла бы быть, по его словам, еще более успешной, если бы в стране прошла… реорганизация школ. Подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

Ушаков: Как после снижения зарплат в школах чувствует себя мэр Даугавпилса? 102 21.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков (Согласие) разместил на своей страничке в соцсети информацию о снижении зарплат учителей в Даугавпилсе и поинтересовался самочувствием мэра города Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия).

Америкс: министру образования Шадурскису пора "идти домой" 5 19.10.2016

В Риге реформа, инициированная министром образования Карлисом Шадурскисом, полностью провалилась, поэтому сейчас вся надежда на справедливый суд, сказал в эфире радио Baltkom вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Цена учителя: сколько «стоят» педагоги Латвии — итоги 4 18.10.2016

Реформа оплаты труда педагогов не достигла своей цели, считает Латвийский профсоюз работников образования и науки. Кроме того, новая система не стимулирует учителей. О промежуточных итогах реформы — в пятом репортаже цикла «Цена учителя» на LTV7.

Новые зарплаты педагогов Даугавпилса: радоваться пока нечему 119 10.10.2016

После реформы начисления зарплат педагогам Даугавпилс на зарплаты учителей получил от государства дополнительные средства – 80 тысяч евро в месяц, сообщил вице-мэр Янис Дукшинский.

Педагоги Даугавпилса не получили обещанных премий и ждут запаздывающих зарплат 57 07.10.2016

Педагоги Даугавпилса на данный момент не получили ни обещанные самоуправлением премии ко Дню учителя, ни зарплату за сентябрь. Эту информацию 7 октября подтвердил вице-мэр Янис Дукшинский.

На зарплаты педагогам Даугавпилсская дума получит почти 5 млн евро 4 30.09.2016

В четверг, 29 сентября, Кабинетом Министров был рассмотрен вопрос о распределении целевых дотаций. Даугавпилсскому самоуправлению из Государственного бюджета решено предоставить сумму размером почти в 5 миллионов евро, которые предназначены на зарплаты педагогам до конца этого года.

Рижская дума подает в суд из-за новой модели зарплат учителей 2 26.08.2016

Рижская дума во вторник, 30 августа, обратится в Конституционный суд в связи с новой моделью оплаты труда педагогов, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Рижские учителя будут получать 680 евро в месяц 3 26.08.2016

Комитет по образованию, культуре и спорту Рижской думы поддержал сегодня увеличение минимальной ставки педагогов, в том числе дошкольных, до 680 евро.

Латгальский педсовет: кому - «двойка»? Арифметика учительских зарплат 7 25.08.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис и разрабатывавшие конкретные направления новой «школьной» реформы специалисты министерства решили быть ближе к народу. Информационные семинары, посвященные новшествам в сфере образования, проходили на сей раз непосредственно в регионах. Учителя взволнованы подсчетом зарплат: денег на них дадут больше, но кто выиграет?

Элксниньш запросил у Лачплесиса пояснения в связи с зарплатами педагогов 32 02.08.2016

Депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Элксниньш направил запрос на имя мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/"Латгальская партия") с просьбой провести подсчёты и предоставить данные о результатах реформы начисления зарплат учителям, данные об уменьшении зарплат учителей и планах повышении зарплат воспитателям детсадов.

Чего ожидать педагогам Даугавпилсских дошкольных учреждений от реформы зарплат? 17 25.07.2016

В начале июля правительство Латвии все-таки утвердило новую модель оплаты труда педагогов. Недовольство самих учителей вызывает то, что в рамках данной реформы увеличится не только минимальная ставка (с 420 до 680 евро), но и значительно возрастает количество часов (вместо 21 часа педагогам школ придется работать уже 30 часов, а воспитателям детсадов 40 часов вместо прежних 30). В связи с этим, одним из журналистов на пресс-конференции думы был задан вопрос: есть ли ясность о том, кто будет выплачивать с 1 сентября зарплаты дошкольным педагогам и в каком размере.

Зарплаты учителей повысятся за счет экономии в интернатах? 3 06.07.2016

По информации Министерства образования и науки (МОН), дополнительные средства, которые необходимы для реформы зарплат учителей, будут искать перераспределяя средства в секторе образования.

Шадурскис: свою работу над моделью оплаты труда педагогов мы закончили 10.05.2016

Свою работу по разработке модели оплаты труда педагогов Министерство образования и науки (МОН) закончило, заявил сегодня министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Общий фонд зарплат педагогов в Даугавпилсе может сократиться на 6% 3 05.05.2016

С 1 сентября в Латвии должна начать работать новая система начисления зарплат учителям. Как сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, реформа образования по школам выглядит очень тревожно.

Шадурскис предупредил о бомбе с замедленным действием 2 11.03.2016

Ситуация, когда государство не увеличивает средств на высшее образование, — это бомба с замедленным действием, считает министр образования Карлис Шадурскис.

Опрос Gorod.lv: В повышение зарплат педагогов верят единицы 4 02.12.2015

Проведённый накануне забастовки педагогов опрос показал, что читатели портала Gorod.lv не верят в то, что после предупредительной акции зарплаты учителям повысят.

Сейле: после введения новой модели оплаты не все учителя смогут работать на полную ставку 28.10.2015

Если все учителя после введения новой модели оплаты труда захотят работать на полную ставку, количество учителей придется сократить примерно на 10-15%, заявила министр образования Марите Сейле в передаче ЛТВ «1 к 1».

Страуюма - педагогам: забастовка не решит ваших проблем 6 20.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что планы Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) провести забастовку не станут решением проблемы и нужно продолжать работу над новой моделью зарплат педагогов, чтобы удовлетворить интересы всех сторон

Профсоюзы в бюджете недовольны ничтожным повышением зарплат в ряде отраслей 1 30.09.2015

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) считает, что в бюджете будущего года слишком мало средств отведено на зарплаты медиков, работников культуры и образования.

Утвердят новые зарплаты директоров школ Даугавпилса 1 17.09.2015

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 17 сентября поддержали решение утвердить заработные платы директоров школ и руководителей детских садов города.

Опрос Gorod.lv: Учителям нужно платить больше 11.09.2015

Согласно результатам проведённого в начале учебного года порталом Gorod.lv опроса , 40% респондентов считают, что учителям нужно повысить заработные платы.

Президент Латвии обсудит с министром образования реформу зарплат учителей 29.07.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис (Raimonds Vējonis) 29 июля встретится с министром образования и науки Марите Сейле (Mārīte Seile) и среди прочего обсудит с ней также реформу зарплат учителей, сообщили BNS в пресс-службе президентской канцелярии.

Сейле: конкретные цифры по зарплатам учителей — блеф 06.02.2015

Конкретный размер зарплат учителей в латвийских школах с 1 сентября 2015 года сейчас неизвестен, а времени для решения этого вопроса отведено крайне мало.

Нацблок: школьники будут обедать за счет акциза на алкоголь 17.12.2014

Коалиция договорилась поддержать предложение Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ о повышении акцизного налога на определенные группы алкоголя, направив налоговые поступления на бесплатные обеды для школьников и упорядочение системы зарплат учителей. Об этом сообщил депутат Нацблока Имантс Парадниекс.

На зарплаты учителей предлагают зарезервировать 12 млн евро 13.12.2014

Партия No sirds Latvijai (NSL) предложила для введения новой модели зарплаты учителей зарезервировать в бюджете 12 млн. евро, сообщила лидер партии Ингуна Судраба.

ПБК: Что первично: модель оплаты или деньги на модель? 11.12.2014

Едва бюджетный портфель был передан в Сейм, а депутаты еще не успели собраться на его рассмотрение, а Союз зеленых и крестьян уже пригласил на собеседование премьер-министра.

Премьер обещает найти деньги на повышение зарплат учителям 26.11.2014

В случае необходимости средства на повышение зарплат учителей с 1 сентября 2015 года могут быть взяты в бюджете на непредвиденные обстоятельства, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма в среду на телеканале LNT.