Заседание думы

И. Голдберга о назначении заместителей: Мы еще не знаем, что будут делать эти люди 38 28.09.2017

28 сентября, на очередном заседании Даугавпилсской думы, депутатами будет рассмотрен вопрос об изменениях в обязывающих правилах, подразумевающих назначение двух заместителей для исполнительного директора городского самоуправления. Как уже сообщалось, такое предложение было выдвинуто новой коалицией.

Комитет по городскому хозяйству - горожан принформировали о тарифе на тепло 1 21.09.2017

На заседании Комитета по городскому хозяйству в Даугавпилсской думе 21 сентября депутаты рассматривали вопросы работы предприятия «Daugavpils ūdens», а представители «Daugavpils siltumtīkli» проинформировали о тарифе на тепло. Доклад руководителя предприятия Андрея Кузнецова - смотрите на видео. Следует отметить, что на вопросы, подготовленные депутатом Андреем Элксниньшем, глава комитета Янис Лачплесис отвечать отказался.

Р. Эйгим уступил место Я. Лачплесису в Совете развития ЛРП 16 14.09.2017

На очередном заседании Даугавпилсской думы 14 сентября большинством депутатских голосов был утвержден проект решения, делегирующий депутату Янису Лачплесису право представлять думу в Совете развития Латгальского региона планирования. Ранее представителем самоуправления являлась Ливия Янковска, которая была назначена 27 июня.

В думе избраны новые председатели комитетов и их заместители 46 07.09.2017

7 сентября, во время внеочередных заседаний комитетов Даугавпилсской думы были избраны председатели данных комитетов и их заместители.

Л. Янковска: дума нарушает закон, прикрываясь «политическим решением» 29 06.09.2017

При утверждении новых составов комитетов Даугавпилсской думы на внеочередном заседании 5 сентября выяснилось, что предложенные для включения в комитеты кандидатуры не были согласованы ни с партией «Согласие», ни с «Нашей партией».

Комментарий Андрея Элксниньша после внеочередного заседания 5 сентября 53 05.09.2017

Сегодня, 5 сентября, по заявлению 5 депутатов партии «Согласие» состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы, на котором был рассмотрен вопрос о соответствии Рихарда Эйгима должности председателя самоуправления. После заседания думы свой комментарий дает Андрей Элксниньш.

Несмешной цирк в Даугавпилсе продолжается: новая серия «триллера» уже сегодня 16 05.09.2017

Сказать, что Даугавпилс бурлит, значит - ничего не сказать. 2 сентября, в день смены власти, часть жителей активно выражала свою гражданскую позицию в здании городской думы, другие бурно обсуждали событие на улицах, на рынке, в общественном транспорте и конечно, в социальных сетях.

В Даугавпилсе мэром оказался человек, не знающий даже стоимости проезда в трамвае 124 05.09.2017

Сегодня, 5 сентября, по заявлению 5 депутатов партии «Согласие» состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы, на котором был рассмотрен вопрос о соответствии Рихарда Эйгима должности председателя самоуправления.

Ивар Иябс: А. Элксниньш борется с системой 21 05.09.2017

5 сентября в интервью программе Латвийского телевидения «Рита Панорама» ассоциированный профессор Латвийского университета, политолог Ивар Иябс, комментируя внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, сообщил, что больше всего выгоды от смены власти в Даугавпилсе получил сам Андрей Элксниньш.

Прямой эфир: cоответствует ли Эйгимс занимаемой должности 129 04.09.2017

Запрос депутатов Даугавпилсской городской думы от "Согласия" о соответствии новоизбранного мэра Рихарда Эйгима занимаемой должности будет рассмотрен во вторник в 11:00.

В запросе указано, что при выборе Р.Эйгима на должность мэра были нарушены требования 21 статьи закона "О самоуправлениях" и 73-й пункт Положения о работе самоуправления Даугавпилса. Эйгимс отказался отвечать на вопросы депутатов и проводить на заседании дебаты, рассматривая вопрос о своём собственном назначении. 

При этом у депутатов возникли сомнения о дееспособности градоначальника, когда тот, с одной стороны - не понимает, что у него спрашивают, с другой - то, что сам говорит.

Как отметил сегодня на заседании городской думы заместитель руководителя Юридического департамента городской думы Руслан Головань, процедура рассмотрения вопросов на заседаниях городской думы подразумевает права депутатам задавать вопросы и участвовать в дебатах.

 

Эйгима в мэры выбирали через "чёрный ход" 35 04.09.2017

Заседание городской думы, прошедшее в минувшую субботу и посвящённое выбору нового мэра, было закрытым для жителей города и охранялось по меньшей мере тридцатью работниками муниципальной полиции и спецназом Государственной полиции. При этом, представители новой коалиции явились на заседание через "запасной вход" в малый зал городской думы.

Лачплесис об Элксниньше: со своими обязанностями не справлялся 116 02.09.2017

Во время заседания по свержению с должности мэра Андрея Элксниньша Ливия Янковска заявила, что хочет услышать обоснования выражению недоверия Элксниньшу, сообщает rus.delfi.lv.

Видео и фото: Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс (обновлено) 209 02.09.2017

2 сентября, в 15.00, в зале заседаний Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Обращение Андрея Элксниньша к горожанам 80 02.09.2017

По окончании второго заседания перед сотнями собравшихся у думы горожан выступил Андрей Элксниньш. "Новая власть вас боится, вместе мы сила!" - сказал он.

Экс вице-мэр Валерий Кононов: нельзя считать людей стадом 22 02.09.2017

Напомним, что первый вице-мэр Рихард Эйгим приказал не впускать горожан на заседание, где депутаты должны избрать нового мэра.

Эйгимс уволил обоих вице-мэров 54 02.09.2017

Сразу после своего избрания новоявленный мэр Р. Эйгимс приступил к сведению политических счетов. Именно так он объяснил вынесенные на голосование депутатов вопросы о снятии с занимаемой должности вице-мэра В. Кононова и вице-мэра Л. Янковской, неоднократно назвав это «политическим вопросом».

Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс 112 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 15.00 в зале заседений Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Рихард Эйгим пытался выборы нового мэра сделать закрытыми 25 02.09.2017

Первый вице-мэр Рихард Эйгим приказал не впускать горожан на заседание, где депутаты должны избрать нового мэра.

Элксниньша свергают с должности: фото и видео репортаж 38 02.09.2017

Сегодня в 11.00 прошло внеочередное заседание думы, на котором большинством голосов с должности мэра был свергнут Андрей Элксниньш.

Прямой эфир: Эйгима мэром выберут в 15.00 98 02.09.2017

На три часа дня субботы, 2 сентября, назначено очередное внеочередное заседание гордумы, которое созывает пока еще вице-мэр Рихард Эйгим.

Жители поддержали Андрея Элксниньша. Эйгимс и Лачплесис убегали через чёрный ход 66 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в большом зале Даугавпилсской думы состоялось открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша.

Эйгимс и Лачплесис сняли с должности Андрея Элксниньша 88 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в городской думе состоялось внеочередное заседание депутатов думы. Единственным вопросом было снятие с должности действующего мэра Андрея Элксниньша.

Прямой эфир: заседание Даугавпилсской думы по вопросу снятия мэра 141 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в конференц-зале городской думы начнется открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша. Инициаторами проведения заседания думы выступили депутаты от Латгальской партии и три депутата списка «Наша партия» - Р.Эйгим, А. Здановский, И. Прелатов. Прямую трансляцию заседания читатели смогут посмотреть на портале gorod.lv.

Заседание думы по вопросу снятия мэра будет открытым 65 02.09.2017

На пресс-конференции в думе А. Элксниньшу был задан вопрос, как могут люди высказать свое мнение в ходе намеченного на эту субботу заседания думы, на которое группа депутатов вынесла вопрос о снятии действующего мэра с должности.

Лачплесис и Эйгим потребовали созвать заседание думы и снять Элксниньша 126 27.08.2017

Первый вице-мэр Даугавпилса Рихард Эйгим и находящийся в оппозиции Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подали прошение мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу (Согласие) с требованием созвать внеочередное заседание городской думы и освободить мэра города от занимаемой должности.

Разгул политической стихии в Латгалии 10 25.08.2017

Разгул стихии в Латгалии. За последние часы в этом регионе выпало более месячной нормы осадков, уровень воды в реках стремительно растет. И в стенах Даугавпилской думы также разыгрались нешуточные страсти – попытка снять заместителя мэра провалилась, а кресло под главой города зашаталось еще сильнее.

Урбанович: активного мэра Даугавпилса подбили на лету 45 25.08.2017

Сценарий сговора в Даугавпилсской думе был придуман при активном участии правящих партий в столице, сказал в эфире радио Baltkom глава парламентской фракции "Согласия", зампредседателя правления партии Янис Урбанович.

Политолог: вероятно, Лачплесис пообещал Эйгиму пост мэра 23 25.08.2017

То, что коалиция в Даугавпилсской думе окажется нестабильной, было ясно сразу после выборов, заявила в интервью Латвийскому радио политолог Ивета Кажока.

Элксниньш - членам «Латгальской партии»: «Что ж, принимайте господина Эйгима вместе с его «схемами»!» 47 24.08.2017

Как уже сообщалось, на сегодняшнем внеочередном заседании гордумы был вынесен вопрос об отказе думы от покупки участка земли в районе Эспланады, который предлагалось использовать для расширения городских спортивных объектов.

Большинство депутатов поддержали коррупцию, оставив на должности вице-мэра Р. Эйгима 111 24.08.2017

На внеочередном заседании думы 24 августа депутаты рассмотрели 2 принципиально важных вопроса: об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.

Прямой эфир: очередное заседание Даугавпилсской городской думы 38 24.08.2017

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы будут рассматриваться два вопроса – об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.
Первый проект решения подразумевает отказ Даугавпилсской думы от покупки у частного лица земли за 301 500 евро для реконструкции стадиона на Эспланаде. Ранее этот участок думе предлагали приобрести за 80 тысяч евро.
Второй проект решения – об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгимса.

Депутаты собираются бойкотировать заседание думы? 8 24.08.2017

В распоряжении редакции Gorod.lv появилась информация о том, что депутаты городской думы собираются бойкотировать внеочередное заседание, на котором они должны решить 2 принципиально важных вопроса: об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.

Заседание думы: депутаты решат о поддержке будущим медсестрам и другие важные вопросы 4 24.08.2017

24 августа в 14.00 состоится очередное заседание Даугавпилсской городской думы. На утверждение депутатам предложено 40 вопросов.

Принято решение о выделении средств на спидвей и реконструкции футбольного стадиона 8 21.08.2017

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы 21 августа депутаты единогласно поддержали два проекта решения.

Дума перераспределяет средства: 25 000 евро — на спидвей, 30 000 — хоккеистам 19 17.08.2017

На заседании Финансового комитета городской думы 17 августа депутатами рассмотрено 2 вопроса о перераспределении средств размером в 55 000 евро среди программ бюджета: из программы «Управление и обхозяйствование муниципальной собственности» на «Дотации спортивным клубам».

Изменены количественные составы комитетов Даугавпилсской думы 11 14.08.2017

На заседании Даугавпилсской думы 11 августа депутаты приняли решение об изменении количественного состава ряда комитетов. Как пояснили представители думы, такое решение связано с упорядочиванием системы работы самоуправления.

Даугавпилсская дума увеличивает поддержку молодым медикам 31.07.2017

31 июля в Даугавпилсской городской думе состоялось заседание Комиссии по способствованию здоровью, во время которого обсуждался вопрос о расширении количества студентов-медиков, претендующих на стипендии самоуправления.

Мэр рассказал, кто станет его советниками 14 27.07.2017

На очередном заседании депутаты городской думы рассмотрели просьбу Виталия Азаревича разрешить ему одновременно занимать должность директора 3-й средней школы и быть советником мэра по вопросам образования.

Глава Даугавпилсской соцслужбы подала в отставку 9 27.07.2017

Освободить с 27 июля, то есть с сегодняшнего дня, от занимаемой должности главу Социальной службы Ливию Дрозде – этот вопрос рассмотрели и утвердили депутаты городской думы в ходе очередного заседания.

Утверждены составы постоянных комиссий Думы 27 14.07.2017

На очередном заседании думы 13 июля депутатами утверждены составы постоянных комиссий думы.

В городской думе избраны члены двух новых комитетов 7 13.07.2017

На заседании городской думы 13 июля депутатами утверждены составы двух новых комитетов: Комитета по развитию и Комитета городского хозяйства, в каждый из которых входят по 5 человек.

Зайцев не захотел давать отчет депутатам по Теплосетям 43 13.07.2017

Сегодня состоялось внеочередное заседание депутатов городской думы, главным вопросом которого значился доклад руководства Предприятия тепловых сетей о ситуации на Daugavpils siltumtīkli.

Депутаты разрешили Л. Янковской совмещать должности 24 13.07.2017

На очередном заседании думы депутаты рассмотрели вопрос о совмещении должностей.

Прямой эфир: очередное заседание Даугавпилсской городской думы 8 13.07.2017

13 июля в 13.00 началось очередное заседание Даугавпилсской городской думы, в ходе которого всего будет рассмотрено 12 вопросов. Основные вопросы касаются работы предприятия SIA "Daugavpils ūdens", работы комитетов и комиссий городской думы, права совмещения должностей, работы Даугавпилсского Олимпийского центра.

Первые комментарии после заседания Даугавпилсской думы 13 июля 39 13.07.2017

Закончилось внеочередное заседание Думы. Первые комментарии с места событий в прямом эфире:

Прямой эфир заседания думы: А. Кузнецов и Ю. Зайцев отчитываются о работе Теплосетей (видео) 49 13.07.2017

13 июля в 11.30 в Даугавпилсском самоуправлении началось внеочередное заседание думы, в рамках которого будет рассмотрено два вопроса: