Защитные маски

Медики готовятся к большему наплыву больных Covid-19 10 21.09.2023

В Видземской больнице ухудшилась ситуация с пациентами, инфицированными коронавирусом — половина терапевтического отделения занята ими последние несколько недель. В остальных региональных больницах ситуация не так критична, но медики начинают носить маски в практически всех медицинских учреждениях и готовы к увеличению числа больных Covid-19, сообщает LTV.

Отменено обязательное ношение масок в лечебных заведениях Латвии 2 09.05.2023

Правительство сегодня приняло решение отменить требование носить маски на лице в лечебных учреждениях и заведениях по долгосрочному социальному уходу.

Собирают подписи за право медучреждений самим устанавливать масочный режим 6 11.04.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за право медицинских учреждений самим оценивать необходимость использования масок.

Носите маски в общественных местах: Бригис уверен — реальная заболеваемость Covid-19 отличается от статистики 07.01.2023

Оплачиваемое государством тестирование на Covid-19 нужно расширить, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 руководитель кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша профессор Гиртс Бригис.

Павлютс: в случае резкого роста заболеваемости Covid-19 придется вернуть маски 15 30.09.2022

Если заболеваемость Cоvid-19 резко вырастет, придется вернуться к маскам в общественном транспорте, но пока что этот момент еще не настал, заявил агентству LETA министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишетпортал rus.delfi.lv.

МОН: речь о дистанционном обучении и ношении в школах масок пока не идет 7 18.08.2022

В последнее время в стране фиксируется в среднем по 1 500 заболевших коронавирусом жителей, а кумулятивный показатель на две недели приближается к тому, который был в начале года. Родители школьников беспокоятся, что учебный год дети начнут дистанционно или в масках, однако по словам главы МОН оснований для опасений пока нет.

Перевощиков: «Возможно, масочный режим осенью не понадобится» 12 02.08.2022

По сравнению с предыдущими годами, прирост ковид-пациентов в больницах очень небольшой. Если тенденция сохранится к осени, массовый масочный режим может не понадобится. Кроме того, в сентябре в Латвии может появиться новая улучшенная вакцина, рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Эксперт дала прогноз, когда ношение масок снова станет обязательным 13 28.07.2022

С ростом заболеваемости Covid-19 ношение масок в общественных местах в Латвии сравнительно скоро может стать обязательным, заявила в эфире Latvijas Radio лектор Рижского университета Страдиня Иева Бикава.

Посещать Социальную службу, по-прежнему, можно только в масках 6 17.05.2022

Социальная служба напоминает, что требование носить в помещениях Службы защитные маски для лица не отменено с 15 мая!

С 15 мая в общественном транспорте можно ездить без масок 10 10.05.2022

С 15 мая отменяется требование об обязательном использовании масок в общественном транспорте. Соответствующие изменения правительство сегодня внесло в правила о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19.

С 15 мая в общественном транспорте могут отменить ношение масок 9 05.05.2022

Министерство сообщения разработало поправки к правилам об эпидемиологической безопасности, согласно которым с 15 мая планируется отменить обязательное ношение защитных масок в общественном транспорте, пишет портал rus.delfi.lv.

Через неделю в школах Латвии не будет масок и тестирования 3 24.03.2022

С 1 апреля в образовательных учебных заведениях больше не будет действовать требование о ношении масок. Однако при оценке эпидемиологической ситуации в ряде случаев руководитель учреждения будет вправе принять решение об их применении.

С 1 апреля в школах отменяется масочный режим, "ковидный" сертификат будет обязателен для ряда профессий 35 22.03.2022

Кабинет министров во вторник утвердил регулирование мероприятий эпидемиологической безопасности, которое будет действовать с 1 апреля: отменяется еще ряд ограничений, пишет портал rus.delfi.lv.

Павлютс: с 1 апреля будут сняты все Covid-ограничения, за некоторыми исключениями 14 15.03.2022

Дальнейшее использование масок в условиях повышенного риска после 1 апреля еще обсуждается, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс во вторник после заседания Кабинета министров.

Есть вопрос: где могут получить медицинские маски малоимущие и малообеспеченные? 9 24.02.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию написал житель города Игорь.

Правительство пока не договорилось о ношении масок в школах 8 11.02.2022

На сегодняшний день правительство не достигло соглашения по вопросу использования масок для лица в школах, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце. По ее словам, маски – самое простое защитное средство от распространения Covid-19, в то же время отменить его использование в учебных заведениях довольно просто, сообщает nra.lv.

Малообеспеченные и малоимущие даугавпилчане получат медицинские маски бесплатно 20 21.01.2022

С понедельника, 24 января, жители Даугавпилса, которым Социальная служба выдала справку о соответствии статусу малообеспеченного или малоимущего домохозяйства, могут получать медицинские маски.

Maxima готова предоставить медицинские маски посетителям магазина в случае необходимости 5 21.01.2022

Ритейлер "Maxima Latvija" готов предоставить посетителям своих магазинов медицинские маски, если это будет необходимо на начальном этапе внедрения новых требований к ношению масок, сообщила агентству LETA руководитель по коммуникациям "Maxima Latvija" Лиене Дупате-Угуле.

Учебным заведениям может быть разрешено использовать гигиенические маски до тех пор, пока не закончатся запасы 9 10.01.2022

Несмотря на поставленную правительством цель перейти к использованию только медицинских масок и респираторов FFP2 в общественных местах, образовательным учреждениям может быть разрешено использовать ранее закупленные гигиенические маски до тех пор, пока их запасы не будут исчерпаны.

Кариньш: малообеспеченным государство должно помочь средствами защиты от Covid-19 12 07.01.2022

В настоящее время ведется работа над тем, чтобы малообеспеченным людям были бесплатно доступны средства защиты от Covid-19, включая медицинские маски, респираторы FFP2 и экспресс-тесты, заявил после внеочередного заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш рекомендует обществу отказаться от тканевых масок и перейти на респираторы FFP2 17 07.12.2021

Премьер министр Кришьянис Кариньш призвал общество отказаться от ежедневного использования масок из ткани и перейти на респираторы FFP2 , которые обеспечивают лучшую защиту против распространения Covid-19.

В Литве для ковидных сертификатов планируют ввести срок годности и запретить тканевые маски 17 11.11.2021

Правительство Литвы планирует принять ряд изменений в управлении пандемией коронавируса. Ожидается, что изменения примут 15 ноября. Вступать в силу новые правила будут постепенно, пишет портал Press.lv.

Жители Латгалии с Covid-сертификатом уже могут ехать в Ригу в спецвагонах без масок 52 15.09.2021

На отдельных маршрутах поездов вводятся специальные вагоны, в которых пассажиры с ковид-сертификатами могут ездить без масок, сообщил начальник отдела корпоративных отношений Pasažieru vilciens Эгил Крутов.

А. Васильев: “Директора школ в шоке от принятых правительством решений” 87 20.08.2021

На этой неделе правительство приняло решение, определяющее требования, при соблюдении которых начнется новый учебный год: вакцинация, тестирование, использование масок. Решение проблемы переложено на плечи самоуправления и директоров школ, которые, по словам первого вице-мэра А. Васильева, в шоке.

Дети и учителя в школах должны будут носить маски. Но есть исключения 39 17.08.2021

С 1 сентября для обеспечения безопасных условий в школах все учащиеся и сотрудники учебного заведения должны использовать маски в общих помещениях, постановил сегодня Кабинет министров.

Возможно, в классах Латвии позволят сидеть без масок 19 16.08.2021

С 1 сентября принцип "безопасной школы" может предусматривать, что в помещениях общего пользования всем придется носить маски для лица, а в классах работать без них, в передаче "Delfi TV" с Янисом Домбурсом поделилась министр образования Анита Муйжниеце.

Если ситуация ухудшится, от школьников потребуют обязательного ношения масок 18 04.08.2021

Школы обязательно начнут новый учебный год очно, однако, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, школьникам, возможно, придется носить маски, заявил председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс в передаче "ТВ3" "900 секунд".

Правительство отменило требование использовать маски на открытом воздухе с интенсивным потоком людей 28 15.06.2021

Во вторник правительство отменило требование использовать маски на открытом воздухе в местах с большим потоком людей, например, местах уличной торговли, организации общественного питания на открытом воздухе, в образовательных учреждениях, группах психологической терапии, агитации, богослужениях и детских лагерях.

В Эстонии отменяют обязательное ношение масок 13 01.06.2021

Согласно решению правительства Эстонии, со 2 июня обязанность носить маски будет заменена рекомендацией. Это касается внутренних помещений с большой концентрацией людей. У Департамента здоровья сохранится право при необходимости вводить обязанность ношения масок, сохранится такое право и у работодателей.

В Минобороны отчитались: маски для школ закуплены и розданы 4 17.02.2021

Министерство обороны закупило все предназначенные для школ защитные маски, а предназначенные для государственных учреждений тесты на антиген Covid-19 будут доставлены на склады в ближайшее время, сообщил госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Нам пишут: не пора ли наказывать пассажиров с неправильно надетыми масками? 97 17.02.2021

В редакцию «Нашего города» пришло электронное письмо, в котором работник предприятия Daugavpils satiksme обращал внимание на несоблюдения пассажирами противоэпидемических норм в общественном транспорте.

Рожать нужно в масках: как в условиях Covid-19 в Латвии на свет появляются дети 16 15.02.2021

В условиях пандемии Covid-19 изменился подход врачей к родам с тем, чтобы не нанести вред младенцу. Об этом рассказала Виктория Полецких, две недели назад ставшая мамой.

С сегодняшнего дня щитки для лица можно носить только вместе с маской 29 03.02.2021

С сегодняшнего дня вступает в силу требование носить щитки для лица только вместе с маской.

В Латвии щитки для лица можно будет носить только с масками 23 02.02.2021

Министерство здравоохранения призывает перестать квалифицировать щиты для лица как полноценное средство индивидуальной защиты, разрешив их использовать только в комплекте с медицинской или немедицинской маской, сообщает портал rus.delfi.lv.

У семи больниц кончаются средства индивидуальной защиты: хватит лишь на неделю 10 27.01.2021

У семи латвийских больниц запасов отдельных средств индивидуальной защиты хватит лишь на неделю. Об этом говорится в докладе, прозвучавшем на заседании правительства, пишет портал press.lv.

Не исключено, что в общественных местах придется носить маски стандарта FFP2, как в Германии: Павлютс 59 26.01.2021

Не исключено, что и Латвии придется последовать примеру других стран, в которых введено правило - в общественных местах носить маски более высокого уровня защиты - стандарта FFP2 - заявил сегодня после встречи с руководством коалиционных партий министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Правила ношения защитных масок для школьников 42 15.01.2021

Сегодня, 14 января, Союз самоуправлений Латвии в сотрудничестве с Детской клинической университетской больницей организовали онлайн-семинар по использованию масок для лица при очных занятиях в школах, на котором рассказали об использовании масок как для школьников, так и для учителей.

В школы Даугавпилса доставили первую партию защитных масок для учеников и педагогов 57 14.01.2021

Со вчерашнего дня, 13 января, общеобразовательные учреждения Даугавпилса начали получать первую партию масок для школьников. Предполагается, что одна маска будет выдаваться учащемуся на один день. Следующая партия защитных средств должна быть доставлена для городских школ в период с 21 по 28 января. Родителям учеников рекомендовано давать ребенку с собой в школу на всякий случай дополнительную маску.

“Не хочу, чтобы мой ребенок падал в обморок!”: родители младшеклассников Даугавпилса категорически против ношения масок в школах 58 28.12.2020

На прошлой неделе Управление образования Даугавпилса провело опрос среди педагогов городских общеобразовательных заведений на тему удаленного учебного процесса в школах и ношения защитных масок учениками 1-4 классов.

Сейм призвал правительство пересмотреть решение о масках в начальных классах 3 21.12.2020

Сейм сегодня рассмотрел собравшую более 15 тысяч подписей гражданскую инициативу с требованием пересмотреть решение правительства о необходимости ученикам начальных классов носить маски во время нахождения в школе.

УО Даугавпилса проводит анкетирование: нужно ли носить маски младшеклассникам? (+ОПРОС) 53 21.12.2020

Управление образования Даугавпилса проводит опрос среди педагогов городских общеобразовательных заведений на тему удаленного учебного процесса в школах и ношения защитных масок учениками 1-4 классов.

В школах больше не будут требовать «три метра на ребенка», но маски — обязательны 46 10.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, с 4 января следующего года, когда в школы вернутся ученики 1-4-х классов, все дети должны будут носить маски, но, как заявило Министерство образования и науки, три квадратных метра на каждого ребенка обеспечивать больше не нужно будет, потому что 25% школ не могут выполнить это требование.

Минздрав: ситуация в стране такова, что маски придется носить и детям в возрасте от 7 до 13 лет 25 08.12.2020

Обязательное использование масок также для детей в возрасте от семи до 13 лет является профилактическим, чтобы минимизировать риски неконтролируемого распространения вируса Covid-19 в школах и обществе в целом, сообщил лидер объединения “Для развития/За!”, депутат Сейма Даниэль Павлютс.

Калвиньш о “вреде” масок для легких: это миф. Хирурги работают в масках по 8 часов 40 04.12.2020

Распространившееся в период пандемии Covid-19 убеждение, что использование масок для лица может привести к заболеванию легких, является ложным. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявил президент Латвийской академии наук, химик Иварс Калвиньш.

Шуплинска: если отменят маски для детей, то все перейдут на “удаленку” 25 03.12.2020

Если Сейм отклонит требование правительства о том, чтобы учащиеся и учителя носили маски для лица в учебных заведениях, а заболеваемость COVID-19 в стране продолжит расти, правительство может принять решение о дистанционном обучении в 1-4 классах, заявила на пресс-конференции министр образования и науки Илга Шуплинска.

Скорее всего, правительству придется отменить норму о ношении масок учениками начальных классов 22 03.12.2020

Правительству, возможно, придется пересмотреть свое распоряжение о том, что в связи с продлением чрезвычайной ситуации ученики начальных классов должны будут носить маски как в школе, так и за ее пределами. Такое мнение в эфире Латвийского телевидения озвучила спикер Сейма Инара Мурниеце.

Шуплинска за ношение масок школьниками на уроках и против продления зимних каникул для младших классов 20 01.12.2020

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) не поддерживает предложение экспертной группы премьера Кришьяниса Кариньша уже со следующей недели отправить на продленные зимние каникулы учащихся младших классов, но продлив учебный год летом, пишет RusLsm.lv.

Меняется график выдачи защитных масок в Соцслужбе (ул. Лачплеша, 39) 8 01.12.2020

С 1 декабря на ул. Лачплеша, 39 (вход со двора) выдача многоразовых защитных масок для лица жителям со статусом малоимущих/малообеспеченных будет происходить 3 раза в неделю: в понедельник, вторник и среду с 08:00 до 12:00. Об этом сообщила специалист по общественным отношениям Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина.

Начат сбор подписей за обеспечение бесплатными масками всех жителей 26 07.11.2020

На портале “Manabalss.lv” начат сбор подписей о выделении масок для лица для всех жителей бесплатно.

Помогаем разобраться: можно ли не соблюдать масочный режим при наличии астмы? 38 21.10.2020

В редакцию портала Gorod.lv с вопросом обратился обеспокоенный введением масочного режима горожанин - «Можно ли не носить маску, если у меня астма? Трудно дышать, начинаю задыхаться, а в общественном транспорте ситуацию даже не успеваю объяснить — сразу возмущаются».