Заявление

CГД предупреждает: кому до 17 января надо подать заявление, чтобы не платить дополнительные налоги 6 16.01.2024

СГД предупреждает! У некоторых латвийцев осталось всего два дня, чтобы избежать дополнительных социальных взносов.

Успейте подать заявку на «Ежегодную премию в поддержку людей с ограниченными возможностями» 22.09.2023

Омбудсмен в сотрудничестве с Обществом инвалидов и их друзей «Апейронс» и Латвийской национальной библиотекой уже девятый год призывает обращать внимание и ценить значительный вклад неравнодушных людей, выдвигая их на конкурс «Ежегодная премия в поддержку людей с ограниченными возможностями». Прием заявок открыт до 2 октября. Премия конкурса присуждается за мероприятия, начатые или реализованные в период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года.

Даугавпилсская дума подала в Конституционный суд заявление о сохранении памятников погибшим на войне 15.07.2022

Самоуправление города государственного значения Даугавпилса подало в Конституционный суд Латвийской Республики заявление о несоответствии части второй статьи 4, частей второй и пятой статьи 5, а также части первой статьи 8 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.

В библиотеках принимают документы для списков жителей латвийско-белорусских приграничных территорий 2 14.04.2022

С 19 апреля в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) и в нескольких филиалах жители Даугавпилса могут подать заявление на внесение данных в список жителей приграничных территорий. На основании списка в Генеральном консульстве Республики Беларусь в Даугавпилсе можно получить разрешение на упрощенное пересечение латвийско-белорусской границы.

Полиция сможет ограждать жертву от насильника без заявления потерпевшего 67 17.02.2022

Сегодня вступают в силу поправки к закону, которые предусматривают право Государственной полиции ограждать жертву от насильника без заявления потерпевшего.

В Елгаве дети предложили учителю математики повеситься: школа сообщила в полицию 25 03.03.2021

Руководство Елгавской средней технологической школы (JTV) в среду обратится в Государственную полицию для оценки опубликованного в соцсетях видео, в котором ученики школы унижают и насмехаются над учителем математики, сообщает портал Press.lv.

Социальная служба: Просьба подавать заявления дистанционно! 01.03.2021

Социальная служба напоминает, что единовременные пособия для преодоления последствий, вызванных распространением инфекции Covid- 19 выплачиваются на основании ЗАЯВЛЕНИЯ.

При нарушении комендантского часа нужно иметь при себе заявление (фото образца) 115 30.12.2020

Начиная с сегодняшнего дня до 4 января, а также 8 и 9 января с 22:00 до 5:00 все жители Латвии должны находиться по месту своего жительства. Но если вам необходимо покинуть дом в указанные часы, то вы должны при себе иметь свидетельство, в котором указаны причины, сообщает русское вещание LTV7 в facebook.

Родители, подавшие заявления до 28 апреля, получат пособие на питание до 8 мая 15 30.04.2020

Управление образования сообщило СМИ, когда и в каком порядке родители учащихся смогут получить пособие на питание детей. На 28 апреля принято и обработано 14 134 заявления от родителей учащихся школ, профшкол и воспитанников детсадов, место жительства которых на 12 марта было зарегистрировано в Даугавпилсе.

Нам пишут: как написать заявление для «кризисного пособия» в Даугавпилсском крае? 27.04.2020

Жительница Даугавпилсского края Татьяна попросила редакцию разъяснить порядок подачи заявления на получение пособия в кризисной ситуации.

Микропредприятия и самозанятые лица: как подавать заявление на пособие по случаю простоя 1 01.04.2020

Во вторник, 31 марта, Кабинет министров принял решение расширить список получателей пособия по простою. Цель - уменьшить негативное влияние распространения вируса COVID-19 на народное хозяйство Латвии и обеспечить поддержку работодателям в кризисных отраслях.

Официальное заявление KNAB: Проводим обыски и задержания 27 09.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщает, что 25 сентября этого года начато уголовное дело по фактам взяточничества и легализации преступно добытых средств в период времени с января по август 2018 года - за помощь в проведении закупочных процедур в Даугавпилсской городской думе, за что получено не менее 6000 евро в виде взяток.

Крюкова о причинах отказа Жданок исключить Зайцева из партии: «наивные бабушки - это тоже электорат» 29 05.04.2019

Бывшая лидер Русского союза Латвии и первый номер по Латгальскому списку на прошлых выборах в Сейм Евгения Крюкова раскритиковала руководство партии в лице Татьяны Жданок, Мирослава Митрофанова и Юрия Петропавловского - за решение не исключать из партии Юрия Зайцева, запретив ему до 30 мая 2019 года любые публичные действия, высказывания и выступления.

Е. Крюкова о РСЛ: Васильеву не важно, от какой партии сесть в теплое кресло 27 04.04.2019

Уже бывшая лидер Русского союза Латвии и первый номер по списку от Латгалии на прошлых выборах в Сейм Евгения Крюкова заявила о выходе из партии - из-за «гадюшника», нежелания врать, прикрывать «этих алкашей» и «соискателей теплых кресел».

Подозрения в мошенничестве: Зайцев получал пособие по уходу за ребенком и работал за границей 55 31.03.2019

Лидера Русского союза Латвии в Даугавпилсе Юрия Зайцева фактически обвинили в мошенничестве при получении пособия по уходу за ребенком от Государственного агентства социального страхования.

Откровения Крюковой о РСЛ: Дробот, ненависть Васильева и «ежедневные прятки на кухне» 45 31.03.2019

Уже бывшая лидер Русского союза Латвии и первый номер по Латгальскому списку на прошлых выборах в Сейм Евгения Крюкова заявила о выходе из партии из-за «гадюшника», нежелания врать, прикрывать «этих алкашей» и «соискателей теплых кресел»

Скандал в РСЛ продолжается: Зайцев назвал Крюкову доносчицей и назначенкой 74 30.03.2019

Скандал и обоюдные обвинения между лидерами Русского союза Латвии продолжаются, раскрывая подробности о происходящем внутри партии, и рассказывая о позорном положении партии в Даугавпилсе, пьянстве и вранье друг перед другом и избирателями.

Е. Крюкова: Русский союз Латвии - гадюшник, партия «алкашей» и соискателей «теплых кресел» 122 29.03.2019

Одна из лидеров Русского союза Латвии Евгения Крюкова, первый номер по латгальскому списку РСЛ на прошлых выборах в Сейм, заявила в публикации на своей публичной странице в Facebook о выходе из партии.

Это позор, но удивляться уже нечему: посольство России в Латвии о 16 марта в Риге 75 17.03.2019

В субботу, 16 марта, в Риге в очередной раз прошло традиционное шествие легионеров. Посольство России в Латвии назвало позорным факт того, что в преддверии 75-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков по латвийской столице маршируют легионеры Waffen SS.

Читатели: Банкрот «Латгальской партии» 26 21.10.2018

В данной статье приведен краткий обзор комментариев читателей и мнение горожан о публичном заявлении депутатов «Единства/Латгальской партии».

Элксниньш: У нас не будет никаких коалиций с Эйгимсом и Лачплесисом 42 20.10.2018

Лидер оппозиционной в Даугавпилсской городской думе фракции “Согласие”, экс-мэр Андрей Элксниньш на состоявшийся пресс-конференции рассказал журналистам, что не планирует участвовать в каких либо коалициях с Рихардом Эйгимсом (СЗК) и Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия). При этом он отметил, что предложения и переговоры о создании «новых союзов» высказывались на протяжении последних нескольких месяцев от обоих представителей.

Лачплесис разорвал коалицию с Эйгимсом и позвал всех на переговоры (Заявление) 50 20.10.2018

«Депутаты Латгальской партии заявляют, что из-за действий руководства города, безответственных решений по удорожанию проектов, подкрепляемых ложью и интригами, коалиция в Даугавписской думе больше не существует.

103 украинца из-за войны ищут убежища в Латвии. Пока безрезультатно 02.06.2015

В связи с конфликтом на востоке Украины резко увеличилось число жителей этой страны, которые просят Латвию предоставить им статус беженца и разместить у себя. На данный момент получено 103 заявления: 75 в прошлом году и уже 28 в этом.

Латвия не предоставила статус беженца ни одному из 70 претендентов на него из Украины 22.12.2014

В этом году Латвия получила заявления с просьбой предоставить убежище от 70 жителей Украины, но ни одного положительного решения до сих пор не принято, сообщила в воскресенье вечером передача LNT "Ziņu TOP 10".

Даугавпилсская дума отказалась выплатить 60 тысяч евро одному горожанину за то, что другой гуляет с собакой без поводка 5 18.12.2014

Проект решения на 20-ти страницах рассмотрели депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 декабря, отказав одному из жителей города в возмещении морального ущерба в размере запрошенной им суммы в 60 тысяч евро.

Глава Оперы Зигмар Лиепиньш тоже сделал собственный "каминг-аут" 5 07.11.2014

Накануне министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс признал, что он гей. Сразу же после этого председатель правления Латвийской Национальной оперы Зигмар Лиепиньш написал в фейсбуке, что сегодня, 7 ноября, он сделает подобное заявление. И сделал!

Публицист: на прошлых выборах "Единство" заявляло то же самое 21.10.2014

Обвинения "Единства" в адрес Союза "зеленых" и крестьян, а также его негласного лидера, мэра Вентспилса Айвара Лембергса, ни что иное, как попытка сохранить правящей партией свои позиции в правительстве. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал публицист, председатель Латвийского союза журналистов Юрис Пайдерс.

Минобороны заинтересовалось начинкой сигарет украинских коллег 1 10.10.2014

В российском министерстве обороны назвали «очередной ахинеей» заявление советника министра обороны Украины об участии курсантов Коломенского высшего артиллерийского командного училища в боевых действиях в Донецкой области. Об этом сообщает «Интерфакс».

США не нашли доказательств присутствия российских войск на Украине 4 03.09.2014

У Вашингтона нет независимого подтверждения данных о присутствии российских войск на Украине, заявила официальный представитель Госдепа США Джен Псаки.

Янукович выступил с заявлением в Ростове-на-Дону 32 11.03.2014

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович во вторник созвал уже вторую за время своего пребывания в России пресс-конференцию, в ходе которой, очевидно, намерен не только ответить на острые вопросы - в том числе о будущем крымском референдуме - но и опровергнуть сообщения о своей безвременной кончине и тяжелой болезни.

МИД России сделал заявление по ситуации на Украине 25.02.2014

Министерство иностранных дел России 24 февраля выступило с заявлением по положению на Украине. ИА Regnum публикует текст заявления в полном объеме:

Минюст Украины: Оппозиция отказалась подписывать заявление об осуждении радикальных действий 19.02.2014

На Украине оппозиция отказалась подписывать заявление об осуждении радикальных действий, заявила исполняющая обязанности министра юстиции страны Елена Лукаш, передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Заявление Правозащитной группы СООЛ 16.10.2013

14 октября 2013 года Вильнюсский окружной административный суд принял решение на три месяца приостановить ретрансляцию в Литве Первого Балтийского канала. 

Жерар Депардье женится в Москве 11.10.2013

Новостные поводы то и дело возникают вокруг известного французского актера Жерара Депардье. На этот раз стало известно, что он женится в декабре в одном из столичных ЗАГСов.

Нацобъединение подало в Генпрокуратуру заявление против Кабанова 26.07.2013

Нацобъединение подало в Генеральную прокуратуру заявление в связи с высказываниями депутата Сейма Николая Кабанова по поводу Праздника песни, сообщили порталу DELFI в пресс-службе фракции.

В Латвии предлагают ввести эвтаназию 5 18.04.2013

В феврале в Сейм поступило заявление от некоего частного лица с предложением легализовать в Латвии эвтаназию.

Клиенты VSAA смогут отправлять заявления в электронном виде 14.02.2013

Планируется, что долговременные клиенты учреждений по социальной поддержке и реабилитации впредь смогут связываться с Агентством государственного социального страхования (VSAA) в электронном виде – через э-почту.

Из-за скользких дорог на страховщиков обрушилась лавина заявлений по авариям 29.10.2012

С резким ухудшением погоды в пятницу уже в первые утренние часы на страховщиков обрушилась буквально лавина заявлений с просьбами о выплате страхового возмещения по факту автоаварий, рассказали порталу Diena.lv в центре возмещений страховой компании If.

По заявлению Домбравы начат уголовный процесс против ПБК 12.04.2012

Полиция безопасности (ПБ) по заявлению депутата Сейма от Нацобъединения Яниса Домбравы начала уголовный процесс против Первого Балтийского канала (ПБК) в связи с сюжетом о 16 марта, сообщил порталу Delfi депутат.

«Родной язык» попросил прокуратуру проверить заявления Андриса Грутупса 29.03.2012

Лидер общества «Родной язык» Евгений Осипов направил в Генеральную прокуратуру заявление с призывом провести тщательную проверку публичных заявлений известного адвоката Андриса Грутупса на предмет наличия в них состава преступления.

Медицина в Латвии Евросоюз не волнует 1 21.03.2012

Латвийский профсоюз медиков получил от европейского омбудсмена ответ на свою жалобу, который расценил как абсурд и издевательство, сообщает Первый Балтийский канал. Полтора года назад профсоюз направил в Брюссель заявление, в котором указывалось на недоступность медуслуг в Латвии. Под петицией тогда подписались 54 000 латвийцев.

Эксперт ООН: после референдума нужен диалог 29.02.2012

Независимый эксперт ООН по делам меньшинств Рита Изак выступила с заявлением по итогам референдума о статусе русского языка.

Вадим Радионов: О дураке сказочном 14 10.02.2012

Вчера утром я случайно узнал, что – оказывается – угрожал похищением дочери главы Центра госязыка Антона Курситиса.

Цилевич: всем гражданам — равные права 19.01.2012

Депутаты Сейма начали рассматривать поправки к закону о гражданстве, предусматривающие, в частности, расширение возможностей иметь двойное гражданство.

Депутаты оспорили в Конституционном суде референдум о русском языке 3 12.01.2012

Конституционный суд (КС) получил заявление депутатов Сейма, в котором оспаривается референдум о статусе русского языка.

Евродепутат призвал к геноциду 2 12.01.2012

Общество «Родной язык» обратилось в Генеральную прокуратуру с требованием начать уголовный процесс против депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша.

Заявление в КС о законности референдума подпишут НО и "Единство" 12.01.2012

Депутаты сейма от Нацобъединения (НО) и большинство депутатов от "Единства" подпишут заявление в Конституционый суд (КС) с просьбой оценить законность референдума о признании русского языка в Латвии вторым государственным, сообщил BNS представитель фракции НО Райвис Дзинтарс.

Референдум: премьер призвал организации нацменьшинств к содействию 76 05.01.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал организации национальных меньшинств накануне референдума разъяснять своим членам и сторонникам значение латышского языка в конституционных основах Латвии.

Вниманию жителей Даугавпилса! 20.12.2011

Заявления от жителей Даугавпилса на внесение в список для облегченного пересечения границы с Белоруссией, который будет подан в Генеральное консульство Белоруссии 28 декабря, принимаются в Даугавпилсской Думе до 13:00 23 декабря без перерыва на обед.

ГАЗ приглашает работодателей активнее заявлять рабочие места для молодых безработных 1 19.12.2011

С мая этого года Государственное агентство занятости организует мероприятие «Рабочее место для молодежи». В Резекне, осуществляя этот проект, на работу устроено 6 молодых человек, но прием заявлений продолжается.