Здоровье (Даугавпилс)

Октябрь – месяц здоровья груди: в ДРБ напомнили о профилактике заболеваний 05.10.2023

Более трех десятилетий октябрь во всем мире отмечается медиками как месяц здоровья груди с целью повысить осведомленнось женщин о профилактике злокачественных заболеваний. Об этом напоминает пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

Даугавпилчане могут воспользоваться услугами Комнаты здоровья 2 23.01.2023

По всей стране с 2001 года работают Комнаты здоровья Латвийского Красного Креста – есть такая комната и в Даугавпилсе. Учреждение позволяет жителям получать профессиональные консультации по различным вопросам, связанным со здоровьем.

Не пропусти: бесплатные проверки здоровья 3 10.10.2022

Весь текущий месяц по четвергам – 13, 20 и 27 октября — жители Даугавпилса и района приглашаются на бесплатную профилактическую проверку здоровья, которая поможет определить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний:

Будущих мамочек приглашают на бесплатные занятия плаванием 2 02.06.2022

В рамках мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний наших горожан самоуправление организует бесплатные курсы для будущих мамочек.

Время работы Даугавпилсского отделения ВТЭК во время ЧС 1 22.01.2021

На время чрезвычайной ситуации в стране Даугавпилсское отделение врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (ВТЭК) прекращает очный прием клиентов. Информацию об услугах можно получить, позвонив на бесплатный информативный телефон 80205009.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 09.11.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен уходу за здоровьем.

Даугавпилчан бесплат­но обучат езде на лы­жероллерах 2 18.07.2019

В рамках проекта «Ме­роприятия по укрепле­нию здоровья и профи­лактике заболеваний в Даугавпилсском сам­оуправлении» в городе организуют бесплат­ные занятия по езде на лыжероллерах.

В библиотеке расскажут о профилактике заболеваний позвоночника 15 22.05.2019

29 мая в 12:00 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 3-й этаж) сертифицированный физиотерапевт Зента Писцова расскажет о роли физических нагрузок и упражнений в сохранении здоровья и даст практические советы по профилактике и лечению заболеваний позвоночника. Встреча организуется в рамках Недели здоровья, вход бесплатный.

На этой неделе можно бесплатно и анонимно провериться на ВИЧ и гепатит 26.11.2018

В Даугавпилсе, в рамках европейской недели тестирования ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, которая проходит ежегодно перед Всемирным днем борьбы со СПИДом, можно будет бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ, гепатит В и С, а также получить консультацию специалистов до и после тестирования.

Пациенты с хроническими формами гепатита B и C могут бесплатно пройти процедуру эластографии 31.10.2018

С 1 по 10 ноября пациенты с хроническими формами гепатита B и C могут бесплатно пройти процедуру эластографии. Пройти обследование можно на первом этаже Центра легочных заболеваний и туберкулеза (ЦЛЗТ) Даугавпилсской региональной больницы (ул.18 Новембра, 311). В рамках акции инфектолог Ивета Юкшинска при помощи оборудования Fibroscan проведет замеры жесткости и эластичности тканей печени пациентов, больных гепатитом, оценит состояние печени и даст консультацию по дальнейшей тактике лечения.

Опрос Gorod.lv: отношение к комплексным витаминам неоднозначное 05.04.2018

271 человек принял участие в опросе портала Gorod.lv «Принимаете ли вы комплексные витамины?». Выяснилось, что регулярно это делают только 16% от общего числа респондентов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 28.03.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен заботе о здоровье. Весна традиционно считалась сезоном нехватки витаминов в организме жителя наших широт.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 05.03.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен заботе о себе. Многие ли из нас используют возможности бесплатно проверить свое здоровье? Первым шагом в этом направлении может стать визит к семейному доктору – раз в год каждый пациент может пройти профилактический медосмотр.

Профилактика заболеваний для даугавпилчан станет более доступной 8 05.08.2016

На социальном и финансовом комитетах на рассмотрение депутатам выдвинут вопрос о поддержке проекта «Мероприятия, способствующие здоровью и профилактике заболеваний в Даугавпилсском городском самоуправлении». Заявку на участие в проекте подала Даугавпилсская дума.

Читайте в свежем номере газеты "Наш Город." 23.10.2015

Читайте газету "Наш Город." с новым приложением "Про здоровье". Теперь - целых 48 страниц удовольствия!

Домик на переезде. Мини-приют для бездомных животных 9 18.07.2015

Даугавпилчанка, заботящаяся о бездомных животных, считает, что ее питомцы помогли ей вернуть здоровье – восстановиться после недавно перенесенного инсульта.

Студенты докажут, что готовы к весне и заботятся о своем здоровье 07.04.2015

Второй весенний месяц в Даугавпилсском университете пройдет под эгидой здорового образа жизни.

Наш город: Даугавпилс атакуют …палочки Коха 7 28.03.2015

Последняя неделя марта прошла в Латвии под знаком борьбы с туберкулезом. В не столь далекие советские времена население страны бесплатную медицину хоть и ругало, но знало, что государство о сохранении здоровья заботится: регулярные медосмотры, профилактическая, лечебная, санитарно-курортная работа – все это было привычной частью жизни людей, независимо от их социального статуса и других различий.

Опрос: читатели Gorod.lv планируют привести себя в форму и заняться своим здоровьем 04.02.2015

Данные опроса, проведённого порталом Gorod.lv в начале этого года, свидетельствуют о том, что многие наши читатели в наступившем году хотели бы больше внимания уделять себе.

Вудворд не поедет 1 28.01.2015

Австралийский гонщик Камерон Вудворд не сможет стартовать за СК «Локомотив» в новом сезоне. 26 января в клуб пришло письмо от гонщика, в котором он приносит извинения, так как он снимается с соревнований по состоянию здоровья.

Даугавпилчане смогут сами придумать, чем займутся на Международной неделе здоровья 1 01.08.2014

Латвийское государство до того обеспокоилось состоянием здоровья своих жителей, что даже объявило нынешний, 2014-й год, в нашей стране Годом семейного здоровья.

Даугавпилчане и жители региона ответственны и осторожны во время поездок в экзотические страны 17.06.2014

Для многих из нас поездка в дальние страны перестала быть чем-то нереальным и неосуществимым.

Медики предупреждают даугавпилчан о необходимости быть разумными в летнюю жару 02.06.2014

Синоптики предупреждают, что с началом июня в Даугавпилс вновь вернется жаркая летняя погода. Это значит, что городские пляжи снова будут переполнены желающими принять солнечные ванны и искупаться.

Директор 16-й школы Даугавпилса оставляет свой пост по состоянию здоровья 141 08.05.2014

На заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 8 мая депутаты поддержали решение об освобождении от занимаемой должности директора 16-й школы Даугавпилса Таисы Воронецкой.

От обещаний люди не здоровеют 3 01.05.2014

Ровно год назад на пике предвыборной кампании кандидаты в депутаты - в том числе и заведующий отделением функциональной диагностики Даугавпилсской региональной больницы Владимир Борисенок - щедро раздавали обещания улучшить ситуацию в даугавпилсской медицине.

В библиотеках Даугавпилса школьников и взрослых научат вести здоровый образ жизни 23.04.2014

В течение недели, с 22 по 26 апреля, во всех публичных библиотеках страны уже 17-й раз подряд проходит Библиотечная неделя.

Диетолог А. Бреманис: В основе правильного питания наших детей – позитивный пример родителей 1 22.04.2014

Исследования Министерства здоровья показывают, что у каждого четвертого современного латвийского школьника имеется лишний вес или ожирение, а порядка 60% порастающего поколения нашей страны страдают от малоподвижного образа жизни, предпочитая проводить большую часть своего времени у экранов телевизоров или компьютеров, а не на свежем воздухе или, занимаясь спортом.

Посвящённая борьбе с туберкулёзом неделя в Даугавпилсе завершилась, но консультации можно получить в любое время 01.04.2014

По информации сайта Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний, прошлая неделя в Латвии и, в частности, в Даугавпилсе, прошла под знаком борьбы с туберкулёзом.

Жители Даугавпилса пренебрегают превентивными мероприятиями, необходимыми для сохранения их здоровья 4 25.03.2014

Наряду с тем, что Даугавпилсская региональная больница пытается улучшить ситуацию в сфере предоставления медицинских услуг, руководитель больницы Инта Вайводе также обращает внимание людей на то, что в стране доступны различные превентивные программы, которыми, к сожалению, люди часто пренебрегают, после чего и оказываются на больничной койке.

Заболеваемость гриппом начинает расти: в Латгалии больных пока не много 1 12.02.2014

Согласно статистике Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе, с 3 по 9 февраля, во включённых в мониторинг амбулаторных учреждениях клинически диагностировано 14 случаев гриппа, что составило 12,8 случаев на 100 тысяч человек.

Мнение врача: Детей лечить труднее, чем взрослых, но у них меньше трудноизлечимых болезней 15.01.2014

Как уже сообщалось, две медицинские сестрички Детского отделения Даугавпилсской региональной больницы, которым руководит врач Александр Папсуевич, удостоились весьма почетного звания «самых сердечных и чутких».

Бесплатные консультации для пациентов с незаживающими ранами 10.01.2014

23 января этого года в Даугавпилсской Центральной поликлинике врач SIA «Brūču klīnika» проведет бесплатные консультации для пациентов с пролежнями, трофическими язвами и другими незаживающими ранами.

В школах и детских садах Даугавпилса начался мониторинг заболеваемости гриппом 1 21.10.2013

Как рассказал порталу Gorod.lv координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Руслан Беспятый, в городских школах уже начался мониторинг заболеваемости гриппом.

Легионеллёз: можно ли заразиться в Даугавпилсе? 14.10.2013

Согласно статистике, в Латвии в последние года растет заболеваемость легионеллёзом: заболевание данной инфекцией по сравнению с 2010 годом выросло более, чем на 700%.

Несмотря на аномальную жару, Латгальская служба неотложной помощи работает в обычном режиме 08.08.2013

Уже практически неделю погода радует нас теплой и даже жаркой погодой, сегодня же метеорологи обещают, что столбик термометра достигнет рекордной отметки, зашкаливая за 30 градусов по Цельсию.

39% опрошенных Gorod.lv прибегают к услугам врачей только в крайнем случае 04.06.2013

Согласно очередному опросу Gorod.lv, 39% опрошенных в случае, когда заболевают, прибегают к услугам врачей только если ничего другое поправить здоровье не помогает.

В день выборов жители Даугавпилса не жаловались на здоровье: ни физическое, ни эмоциональное 1 03.06.2013

Первый день календарного лета выдался для даугавпилчан «жарким» во многих отношениях.

Лишь 9% опрошенных Gorod.lv сделали прививку от клещевого энцефалита 1 23.05.2013

Согласно опросу Gorod.lv, 77% наших читателей никогда не делали прививки от клещевого энцефалита и не собираются делать ее в этом году. 9% опрошенных сообщили, что прививку в этом году сделали, а еще 5% собираются сделать.

В Дневном центре реабилитации Даугавпилса теперь можно укрепить свое здоровье, занимаясь шведской ходьбой и на тренажерах 10 21.05.2013

Во вторник, 21 мая, в Дневном центре социального обслуживания и реабилитации Управления социальных дел презентовали программу по укреплению и поддержке здоровья.

Бесплатная проверка легких в Даугавпилсе вызвала большой ажиотаж 2 27.03.2013

Общелатвийская акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках которой 25, 26 и 27 марта с 8 до 14 часов в Даугавпилсе в отделении легочных заболеваний городской поликлиники (Виестура 5, вход с улицы Райня) можно бесплатно проверить легкие, вызвала в городе большой ажиотаж.

В Даугавпилсе можно бесплатно пройти проверку на венозную недостаточность 4 21.02.2013

Продолжая ранее начатый цикл бесплатной проверки здоровья, сеть аптек "BENU" и в этом году предлагает своим посетителям возможность бесплатно проверить состояние здоровья. 

Анастасия Григорьева пропустила шведский турнир из-за небольшой травмы 20.02.2013

В турнире по женской борьбе Klippan Lady Open в Швеции из-за травмы не решилась участвовать даугавпилчанка Анастасия Григорьева.

В рамках Всемирных дней спирометрии проверят легкие депутатов думы Даугавпилсского края 04.10.2012

Уже с конца августа в течение нескольких месяцев в разных местах Латвии в рамках Всемирных дней спирометрии проводились проверки легких жителей страны. За это время более 1 500 латвийцев смогли проверить состояние своего здоровья при помощи специального аппарата – спирографа.

Доктор Хубларов: Деликатную проблему недержания мочи у женщин теперь можно устранять в Даугавпилсе 7 10.05.2012

В современном обществе, которое считает себя весьма раскрепощенным и свободомыслящим, до сих пор существуют вещи, о которых все еще не принято говорить, потому что стыдно и даже как-то немного непристойно.

Врач Здановский согласен с горожанами: уровень медобслуживания у нас неудовлетворительный 9 07.05.2012

Здоровье – тот самый бесценный дар, который дается природой в подарок каждому из нас. Но человек устроен довольно странно: не ценит того, что достается практически даром, потому совершенно бездумно тратит порой свое здоровье.

Мобильный центр заботы проверил в Даугавпилсе здоровье детей из приемных семей 3 24.03.2012

Вчера и сегодня в центре Даугавпилса на площади Виенибас многие горожане могли видеть большой автобус с веселым клоуном на кузове и надписью «Мобильный центр заботы и здоровья», работающий при Детской клинической университетской больнице.

В Латвии растет заболеваемость гриппом 24.01.2012

По данным Центра инфектологии Латвии, за текущий период исследование заболеваемости гриппом, диагноз «грипп» в Латвии лабораторно подтвержден в 31 случае, из которых большинство зарегистрированы в этом году.

Этой зимой в Даугавпилсе насмерть замерзли 4 человека 05.01.2012

Согласно статистическим данным Государственного центра судебно-медицинской экспертизы, несмотря на то, что нынешняя зима достаточно теплая, столбик термометра только изредка опускается ниже нуля градусов, в зимний период в Даугавпилсе замерзание послужило причиной смерти 4 людей.

Инспекция здравоохранения призывает быть осторожными с жидкостями для разжигания гриля 1 19.05.2011

С наступлением теплого времени и сезона пикников, продавцы предлагают, а все больше жителей покупают для использования жидкости для разжигания гриля, сообщает Инспекция здоровья. Учитывая множество зарегистрированных случаев, когда подобными жидкостями травились дети, а также существующий риск для здоровья, инспекция призывает обращать особое внимание на безопасность распространения и использования этих продуктов.

Гинеколог и руководитель ,,Privātklinika Ģimenes Veselība,, Бирута Горина 55 03.03.2011

,,Единственная известная мне красота – это здоровье.,,

Генрих Гейне