Здоровье

Минздрав: к 2065 году алкоголь, табак и наркотики должны употреблять только 1% латвийцев 3 27.03.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич намерен при помощи разработанной Минздравом 'Платформы здравоохранения Латвии' добиться того, чтобы к 2065 году алкоголь, табак и наркотики употребляли всего 1% населения.

Назван идеальный возраст для рождения ребенка 25.03.2015

От возраста матери на момент родов зависит вес новорожденного ребенка (мальчика), а также его метаболизм глюкозы во взрослом возрасте. Чем старше мать на момент родов, тем больше вес ребенка, и тем выше у него риск сахарного диабета 2 типа, передает Deccan Chronicle со ссылкой на данные нового исследования. В группе риска находятся и дети, рожденные молодыми матерями (младше 25 лет).

У главы Минздрава Латвии есть план, как за 50 лет сделать всех здоровыми 5 17.03.2015

У министра Гунтиса Белевича есть идея, как достичь того, чтобы через 50 лет в Латвии все были здоровы. Об этом в эфире передачи '900 секунд' телеканала LNT рассказал президент Андрис Берзиньш.

Путин, появившись на публике, назвал жизнь скучной без сплетен 16.03.2015

Президент России Владимир Путин, комментируя появившиеся в СМИ слухи о его проблемах со здоровьем, заявил, что 'без сплетен будет скучно'. Об этом он сказал в ходе встречи в Санкт-Петербурге с руководителем Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, передает РИА Новости.

ВОЗ: музыку лучше слушать не более часа в день 28.02.2015

Ради защиты слуха прослушивание музыки следует ограничить одним часом в день, гласят новые рекомендации Всемирной организации здравоохранения. По этой оценке, 1,1 миллиард подростков и молодых людей в мире рискуют повредить себе слух, слушая музыку более часа на слишком высокой громкости.

Латвийцев предупреждают об опасном для здоровья продукте 24.02.2015

Агентство по регулированию лекарственных средств и продуктов для здравоохранения Великобритании распространило обращение к людям, купившим продукт GcMAF First Immune в интернете или других неподвластных государству источниках.

Опрос: читатели Gorod.lv планируют привести себя в форму и заняться своим здоровьем 04.02.2015

Данные опроса, проведённого порталом Gorod.lv в начале этого года, свидетельствуют о том, что многие наши читатели в наступившем году хотели бы больше внимания уделять себе.

Медики призывают для поддержания здоровья чаще есть спаржу 29.01.2015

Спаржа - один из самых полезных продуктов, говорят диетологи. Исследования показали: спаржа обладает противовоспалительными свойствами, содержит витамины С, Е, бета-каротин, цинк, селен и марганец, антиоксидант глутатион, состоящий из трех аминокислот (глутаминовой кислоты, глицина, цистеина).

Вудворд не поедет 1 28.01.2015

Австралийский гонщик Камерон Вудворд не сможет стартовать за СК «Локомотив» в новом сезоне. 26 января в клуб пришло письмо от гонщика, в котором он приносит извинения, так как он снимается с соревнований по состоянию здоровья.

Зачем нужна ионизация воздуха? 21.01.2015

Чистый воздух – залог здоровья. В поисках свежего и чистого воздуха люди отправляются за город, в горы и на морские курорты.

Ученые: миндаль быстро нормализует работу кишечника 21.01.2015

Миндальные орехи имеют пробиотические свойства, а также способствуют повышению концентрации полезных бифидобактерий в желудочно-кишечном. Такие выводы после изучения полезных характеристик миндаля сделали ученые из университета Калифорнии (США).

Причину детского кариеса нашли в женском организме 29.11.2014

Канадские ученые выяснили, что от уровня содержания витамина D в организме женщины во время беременности зависит количество пломб в зубах ее будущего ребенка. 

Печенье и пирожные могут повредить память в любом возрасте 2 26.11.2014

Жиры, содержащиеся в некоторых видах печенья, тортах и обработанных пищевых продуктах, способны негативно влиять на человеческую память, предупреждают исследователи.

Детская слепота прогрессирует из-за недоношенных малышей 1 08.11.2014

Резкое увеличение количества случаев детской слепоты в последние годы может объясняться хорошей работой акушеров и педиатров. 

Медики считают, что авокадо - фруктовый чемпион и альтернатива мясу 1 17.10.2014

Экзотическое авокадо очень полезно для человеческого организма, а особенно для мужчин.

Генетики придумали, как побороть тяжелый иммунодефицит 11.10.2014

Х-сцепленный тяжелый комбинированный иммунодефицит (SCID-X1) - форма наследственного иммунодефицита, при котором больные не имеют защиты от инфекций и вынуждены находиться в стерильной среде.

Ортопед придумала полезные для здоровья туфли на шпильках 04.10.2014

Хирург-ортопед Тэрин Роуз (Taryn Rose) изобрела туфли на каблуках, которые полезны для здоровья, сообщает The Daily Mail. Американка начала сбор средств на производство обуви на краудфандинг-портале для авторов новых бизнес-идей Kickstarter.

Индия находится на грани неконтролируемой эпидемии ВИЧ 03.10.2014

Дело в том, что в стране через три недели закончатся запасы препаратов для лечения ВИЧ и СПИДа, предоставляемые по бесплатной программе.

Занятия фитнесом повысят интеллект школьника 02.10.2014

Американские ученые предоставили доказательства того, что занятия спортом благотворно сказывается не только на физическом, но и на умственном развитии детей.

Депардье признался в употреблении 14 бутылок алкоголя в день 16.09.2014

Французский актер Жерар Депардье признался, что избавиться от скуки ему помогает алкоголь. По его словам, когда ему тоскливо, он теряет контроль и в такие дни может выпить до 14 бутылок спиртных напитков.

Шакира рассказала о беременности 30.08.2014

Известная латиноамериканская исполнительница, танцовщица, общественный деятель Шакира подтвердила, что ждет второго ребенка от своего гражданского супруга, футболиста Жерара Пике. Артистка вновь должна стать матерью до конца года.

Кукурузу принято считать спецпродуктом для здоровья 1 29.08.2014

Одним из наиболее распространенных продуктов питания принято считать кукурузу. Врачи-диетологи утверждают, что польза от нее весьма существенна. Кстати, сам продукт очень часто ассоциируется с хорошим настроением и солнцем, сообщает eurosmi.ru.

Чтобы дочка похудела, мать накормила ее глистами 2 23.08.2014

Работающие в больницах врачи имеют крепкий желудок, поэтому спокойно реагируют на выделения разной природы. Однако содержимое кишечника подростка заставило американских медиков содрогнуться от отвращения.

В стране ухудшается ситуация с онкологией: за 10 лет число пациентов выросло на 39% 20.08.2014

В Латвии по-прежнему высокий уровень заболеваемости онкологическими болезнями, которые являются второй главной причиной смертности в стране.

Несколько простых способов выглядеть моложе 19.08.2014

Каждая женщина хочет выглядеть моложе, будь ей 30 лет или 60. С годами наша кожа теряет естественное здоровое свечение, однако существуют приемы, используя которые, можно выглядеть моложе, независимо от возраста.

Лихорадка Эбола грозит катастрофой 1 02.08.2014

Всемирная организация здравоохранения предупредила сегодня о том, что последствия от дальнейшего распространения лихорадки Эбола, могут быть катастрофичными. 

Каким должно быть летнее меню для часто болеющих детей 01.08.2014

Многие мамочки знают, что иногда развитие ребенка переживает этапы “постоянных насморков и ангин”. 

Сбор грибов летом: что нужно знать 6 01.08.2014

Грибы – ценный белковый продукт. В связи с нынешней популярностью соблюдения постов их роль в рационе возрастает.

Даугавпилчане смогут сами придумать, чем займутся на Международной неделе здоровья 1 01.08.2014

Латвийское государство до того обеспокоилось состоянием здоровья своих жителей, что даже объявило нынешний, 2014-й год, в нашей стране Годом семейного здоровья.

Чем полезен арбуз 29.07.2014

Пришло время арбузов, и мы снова покупаем эти большие ягоды, чтобы насладиться их сладким вкусом. 

Поселившиеся на контактных линзах паразиты сожрали глаза студентки 14.07.2014

Студентка в Тайване, которая не вынимала пару одноразовых контактных линз в течение шести месяцев, потеряла зрение в результате того, что микроскопическая бактерия пожрала ее глазные яблоки.

Эпидемия лихорадки Эбола на территории Западной Африки спровоцирована любовью к мясу летучих мышей 27.06.2014

Жители Западной Африки страдают очень серьезным заболеванием – их охватила эпидемия лихорадки Эбола. В настоящее время доктора утверждают, что это непобедимый вирус. 

Освежающий душ в жаркой Тоскане оставил туристку без ног и руки 25.06.2014

Неделя отдыха в Италии закончилась для жительницы Британии несколькими месяцами, проведенными в реанимации и почти полностью удаленными нижними конечностями.

Лихорадка чикунгунья атакует жителей Карибского бассейна 20.06.2014

На островах в Карибском бассейне распространяется лихорадка чикунгунья, передающаяся посредством укусов комаров. 

Взрослые всё чаще отказываются вакцинировать детей 5 20.06.2014

В Детской клинической университетской больнице участились случаи, когда к ним поступают дети без соответствующих прививок. 

В Латвии болеть выгоднее, чем в Литве и Эстонии 20.06.2014

При уходе на больничный в Латвии работник теряет наименьший процент от дохода, сравнивая аналогичный показатель с остальными странами Балтии.

Даугавпилчане и жители региона ответственны и осторожны во время поездок в экзотические страны 17.06.2014

Для многих из нас поездка в дальние страны перестала быть чем-то нереальным и неосуществимым.

Cуд ЕС может признать ожирение инвалидностью 16.06.2014

Европейский суд справедливости (Суд ЕС) рассматривает дело о правах людей с излишним весом, по результатам которой можно будет обязать работодателей относиться к ожирению как к инвалидности, пишет EUROUA.COM со ссылкой на BBC.

Апинис: если больной умер, но бумаги в порядке, Минздрав будет счастлив 13.06.2014

Латвийские пациенты вынуждены покрывать неадекватную сумму медицинских расходов, считает президент Общества врачей Петерис Апинис.

Латвию накрыла волна травматизма 1 04.06.2014

В Латвии существенно возросло число пациентов с травмами. Если годом ранее в весенне-летние месяцы каждый день в больнице травматологии обслуживали по 50 человек, то теперь их число возросло до 60-70. 

Латвийские микрохирурги провели уникальную операцию 02.06.2014

На минувшей неделе в Латвийском центре микрохирургии была проведена сложная операция годовалому ребенку с семью пальчиками на руке. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Медики предупреждают даугавпилчан о необходимости быть разумными в летнюю жару 02.06.2014

Синоптики предупреждают, что с началом июня в Даугавпилс вновь вернется жаркая летняя погода. Это значит, что городские пляжи снова будут переполнены желающими принять солнечные ванны и искупаться.

Порнография уменьшает мужской мозг 7 31.05.2014

Недавно проведенное исследование показало, что у мужчин, которые смотрят порнографию, может наблюдаться уменьшение мозга и притупление реакций на сексуальную стимуляцию.

Samsung опередил Apple в погоне за здоровьем пользователей 29.05.2014

Samsung представил платформу Sami для слежения за здоровьем, сообщается на сайте компании. Таким образом корейская корпорация опередила Apple, от которой ожидают представления подобной системы на следующей неделе.

Депутаты поддержали решение, направленное на улучшение условий для ведения врачебной практики в Силене 29.05.2014

Сегодня, 29 мая, в Даугавпилсской краевой думе состоялось очередное заседание, в ходе которого был окончательно решен вопрос о выделении дополнительных средств Скрудалиенскому волостному управлению

Датские учёные: Вирус СПИДа может быть использован для борьбы с наследственными заболеваниями 29.05.2014

Учёные датского университета вскоре смогут использовать частицы ВИЧ для лечения наследственных заболеваний и самого вируса иммунодефицита. 

Врачи определили лучшее и худшее время для кофе 28.05.2014

В силу того, что кофе содержит вещества определенного спектра действия на организм, употребление этого напитка должно соотноситься со временем, установили специалисты. 

Чёрный список производителей ГМО-продуктов 1 28.05.2014

Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! 

Смертельно опасные азиатские шершни нападают на британцев 24.05.2014

С приходом жаркой поры года жители Великобритании все чаще испытывают неудобства от различных назойливых насекомых. Однако среди них есть и те, которые могут таить реальную опасность для жизни человека.

Мобильные телефоны могут стать причиной детских аллергий 23.05.2014

Специалисты полагают, что использование мобильных может стать причиной возникновения тех или иных аллергических реакций непосредственно у детей.