Здравоохранение (Даугавпилс)

В Даугавпилсе состоится конференция медиков и конкурс мастерства 5 11.04.2024

Продолжая традицию, и в этом году эксперты в области здравоохранения встретятся в Даугавпилсе, чтобы поделиться своими исследованиями и результатами на научно-исследовательской конференции, а студенты-медики со всей Латвии проверят свои знания и навыки в конкурсе мастерства, сообщается на портале самоуправления.

Социальная помощь Даугавпилса в сфере здравоохранения станет доступнее 6 01.12.2023

Со следующего года социальная поддержка Даугавпилсского самоуправления в сфере здравоохранения станет доступней для более широкого круга жителей, сообщается на портале городской думы.

Соцслужба: за остатком пособия на здравоохранение можно обратиться до 8 декабря 08.11.2023

Социальная служба сообщает, что те клиенты, которые не получили полностью всю полагающуюся им на 2023 год сумму пособия на здравоохранение, могут подать заявление, приложив необходимые документы и чеки до 8 декабря 2023 года.

Социальная служба: за остатком пособия на здравоохранение можно обратиться до 8 декабря 2023 года 06.10.2023

Социальная служба сообщает, что те клиенты, которые не получили полностью всю полагающуюся им на 2023 год сумму пособия на здравоохранение, могут подать заявление, приложив необходимые документы и чеки до 8 декабря 2023 года.

А. Элксниньш: Необходимо срочно решать кризис в сфере здравоохранения 31.08.2023

31 августа председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элксниньш на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук опубликовал пост, в котором потребовал от правящих незамедлительно приступить к решению кризиса здравоохранения.

Социальная служба: за остатком пособия на здравоохранение можно обратиться до 9 декабря 2 30.11.2022

Социальная служба сообщает, что те клиенты, которые не получили полностью всю полагающуюся им на 2022 год сумму пособия на здравоохранение, могут подать заявление, приложив необходимые документы и чеки до 9 декабря 2022 года.

Даугавпилчан призывают голосовать за кандидатов на вручение «Награды года в медицине – 2019» 11 18.01.2020

Латвийское общество врачей призывает общество принять участие в чествовании профессионалов отрасли здравоохранения и проголосовать за лучших медиков Латвии.

Комиссия Сейма поддержала ДРБ: медицине в 2020 году достанется дополнительно 120 млн 6 14.08.2019

Сегодня, 14 августа, состоялось внеочередное заседание комиссии Сейма по труду и социальным делам в связи с ситуацией в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ), где наблюдается острая нехватка врачей.

Профсоюз: необходимо повышение зарплаты работников сферы здравоохранения 33 08.08.2019

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) ожидает, что правительство даст гарантии того, что в последующие годы финансирование в бюджете повышения заработной платы работников здравоохранения будет выделено, по крайней мере, в предусмотренном законом размере. Об этом информируют латвийские средства массовой информации.

Даугавпилс и университет Страдиня договорились о создании программ обучения на базе ДУ 13 26.04.2019

Вчера, 25 апреля, Рижский университет имени П. Страдиня подписал с мэрами Даугавпилса, Илуксте, руководством Даугавпилсского края и Даугавпилсской региональной больницей (ДРБ) соглашение о создании программ обучения на базе Даугавпилсского Университета (ДУ).

Открытый ответ на открытое письмо. Часть 1: больница 21 19.10.2015

На позапрошлой неделе Латгальская партия во главе с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом опубликовала открытое письмо горожанам, в котором обвиняет «Согласие» в преувеличении проблем в городе, в частности, в нашей больнице.

Д. Родионов предложил увеличить пособие на здравоохранение 9 18.08.2015

Вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов выступил с предложением увеличить пособие на здравоохранение или дифференцировать его в зависимости от количества детей в семье.

Инта Вайводе: Администрация больницы не может влиять на принципы распределения средств из госбюджета 4 03.06.2014

Как уже сообщалось ранее, на пресс-конференции в городской думе вице-мэр Петерис Дзалбе, отвечая на вопросы журналистов, отметил причастность администрации Даугавпилсской региональной больницы к снижению дополнительного финансирования от государства на некоторые услуги.

П. Дзалбе: Оказалось, что Даугавпилсская больница шикарная только на бумаге 18 02.06.2014

Вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, который входит в созданную в апреле этого года при самоуправлении комиссию, занимающуюся решением вопросов доступности медицинских услуг, сообщил, что Даугавпилсская региональная больница оказалась шикарной только на бумаге.

Вице-мэр уверен, что новая комиссия улучшит ситуацию в сфере здравоохранения Даугавпилса 10.04.2014

Как известно, еще в начале этого года депутат Даугавпилсской городской думы Владимир Борисенок выступил с инициативой создания специальной комиссии для решения вопросов здравоохранения.

Создавая новую комиссию по здравоохранению, в Даугавпилсской думе забыли определиться с её составом? 1 07.03.2014

Уже обычным стало явление, когда достаточно важные для общественности вопросы в последний момент снимаются с повестки дня заседаний депутатов Даугавпилсской думы.

В Даугавпилсской думе создадут очередную комиссию — для решения вопросов медицины 04.03.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 27 февраля окончательно утвердили решение заключить договор о сотрудничестве между Даугавпилсским самоуправлением, Даугавпилсской краевой думой и думой Илукстского края для обеспечения доступности услуг здравоохранения.

Даугавпилс возьмёт на себя наибольшую ответственность за решение проблем в сфере здравоохранения 24.02.2014

Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 20 февраля поддержали решение заключить договор о сотрудничестве Даугавпилсского самоуправления с Даугавпилсской краевой думой и думой Илукстского края для обеспечения доступности услуг здравоохранения.

У самоуправления Даугавпилса нет сомнений в необходимости создания комиссии для решения вопросов медицины 1 05.02.2014

Мэру Даугавпилса Янису Лачплесиу на очередной пресс-конференции в думе был задан вопрос о том, нужна ли, по его мнению, комиссия для решения вопросов здравоохранения, создать которую предложили два депутата думы.

Очередная комиссия займётся вопросами медицины: соучредители больницы не хотят впутываться в интриги Даугавпилсской думы? 6 29.01.2014

Депутат Даугавпилсской думы и врач Владимир Борисёнок выступил с инициативой создать комиссию для решения вопросов здравоохранения.

Инта Вайводе: Пока здравоохранение не станет для государства приоритетом, позитивных тенденций в решении проблем не будет 2 17.09.2013

По мнению члена правления Даугавпилсской региональной больницы Инты Вайводе, на финансирование латвийского здравоохранения последние 5 лет выделяется неадекватно мало средств.  

В марте «скорая» не получала ни одного вызова от пострадавших на скользких тротуарах Даугавпилса 08.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной медицинской помощи Астрида Иголниеце, в марте «неотложка» не получила ни одного вызова, связанного с падением людей на скользких улиц Даугавпилса.

А. Здановский: В этом сезоне в Даугавпилсской больнице нет летальных исходов, связанных с гриппом 4 07.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Даугавпилсской региональной больницы Айвар Здановский, в этом сезоне в Даугавпилсе не зарегистрированы случаи летального исхода в результате заболевания гриппом.

Самоуправление Даугавпилса намерено сохранить стоматологическую поликлинику в теперешнем виде 17 05.03.2013

Как известно Госконтроль рекомендовал самоуправлению Даугавпилса рассмотреть вопрос о целесообразности оставаться держателем долей ряда предприятий, в том числе Стоматологической поликлиники.

Заболеваемость гриппом в Даугавпилсе продолжает снижаться 28.02.2013

Как свидетельствуют данные мониторинга гриппа Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе клинически диагностировано 456 случаев гриппа.

В Даугавпилсской больнице от гриппа в этом сезоне лечились уже 231 человек 12.02.2013

На очередную пресс-конференцию в Даугавпилсскую думу 11 февраля был приглашен руководитель Даугавпилсской региональной больницы Айвар Здановский, чтобы рассказать об активности гриппа в Даугавпилсе.

Министр здравоохранения: Медучреждения Даугавпилса вышли из кризиса 2 01.02.2013

Как уже сообщалось, в среду, 30 января, с визитом в Даугавпилсе пребывала министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

Министр здравоохранения похвалила Даугавпилс, но времени на посещение ДРБ не нашла 5 31.01.2013

В среду, 30 января, с визитом в Даугавпилсе пребывала министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

Даугавпилчане не помогли Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией бороться с коррупцией в медицине 9 24.01.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил главный специалист по вопросам общественных отношений Отдела отдел по борьбе с коррупцией Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией  (KNAB) Андрис Витенбургс, на конкурс видео, направленных на борьбу с коррупцией в медицине, подано 21 видео, однако среди них нет ни одного из Даугавпилса.

С диагнозом «грипп» в Даугавпилсе госпитализированы двое 16.01.2013

Согласно данным мониторинга гриппа Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии, на второй неделе года (с 7 по 13 января), в амбулаторных учреждениях Даугавпилса, включенных в мониторинг, зарегистрирован уже второй случай гриппа за текущий сезон.

Заболеваемость ОРЗ в Даугавпилсе продолжает расти, о случаях гриппа пока не сообщается 10.01.2013

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на первой неделе этого года (с 31 декабря по 6 января) в амбулаторных учреждениях, где проводится мониторинг заболеваемости гриппом, случаи гриппа не были клинически диагностированы.

Мониторинг гриппа: в последнюю неделю года в Даугавпилсе в два раза снизилось количество обращений к врачам 1 07.01.2013

По последим данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на 52-й неделе прошлого года (с 24 по 30 декабря) в амбулаторных учреждениях, где проводится мониторинг заболеваемости гриппом, случаи гриппа не были клинически диагностированы.

В Даугавпилсе зафиксирован первый случай гриппа, заболеваемость в Латвии растет 03.01.2013

Согласно последним данным мониторинга заболеваемости гриппом, на 51-й неделе 2012 года, с 17 по 23 декабря, в Даугавпилсе зафиксирован первый случай гриппа, еще 3 случая зарегистрированы в Риге.

Заболеваемость ОРЗ в Даугавпилсе выросла незначительно: активности гриппа в стране нет 20.12.2012

На прошлой неделе, с 10 по 16 декабря, в Латвии с диагнозом «грипп» Службой неотложной медицинской помощи в больницу был доставлен лишь один пациент. Из 107 образцов, проверенных в лаборатории, вирус гриппа (В тип) был найден лишь в одном, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В Даугавпилсе растет заболеваемость ОРЗ, в Латвии - спорадическое распространение гриппа 13.12.2012

По информации Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии (ЦПКЗ), в период с 26 ноября по 9 декабря в амбулаторных учреждениях, где проходит мониторинг гриппа, случаи гриппа клинически не диагностированы.

Грипп в Даугавпилс пока не пришел 21.11.2012

По информации Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии, заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей в период с 5 по 11 ноября (45-я неделя года) остается низкой, случаев гриппа в учреждениях, участвующих в мониторинге, клинически не диагностировано. В Даугавпилсе количество заболевших ОРЗ в течение 45-й недели немного снизилось.

В Даугавпилсской региональной больнице не лечат больных с глазными и челюстно-лицевыми травмами 13 25.10.2012

Как ни печально, но от болезней и несчастных случаев не застрахован никто из нас. Вот только если вдруг даугавпилчанам или жителям края понадобится врачебная помощь в случае челюстно-лицевых или глазных травм, то обращаться в Даугавпилсскую региональную больницу не стоит.

Профессор Даце Гардовска: Пациенты чаще всего недовольны именно отношением к себе медработников 2 23.10.2012

Не секрет, что когда мы приходим на прием к врачу, мы ожидаем от него качественной и профессиональной медицинской помощи.

Наступил период ОРЗ: в школах Даугавпилса самая низкая посещаемость в стране 22.10.2012

Как свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в течение прошлой недели заболеваемость острыми инвенциями верхних дыхательных путей возросла на 5,5% и в среднем составила 1 253,5 случаев на 100 тысяч человек. Примечательно, что в связи с заболеваниями самый низкий уровень посещаемости школ был в Даугавпилсе.

ДРБ получила дополнительное финансирование 18.10.2012

В ближайшие недели значительно улучшатся возможности пациентов  получать услуги здравоохранения за государственные средства: медицинские учреждения получили дополнительное финансирование на оплату ряда услуг. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения. Дополнительные средства выделены и Даугавпилсской региональной больнице.

Статистика Минздрава: Близость АЭС не слишком влияет на здоровье жителей Даугавпилса и Латгалии 12 15.10.2012

Не секрет, что радиация вредна для жизни, и даже малые дозы облучения могут спровоцировать развитие раковых болезней или привести к серьезным генетическим повреждениям. В непосредственной близости от Даугавпилса сначала работала Игналинская АЭС, теперь в Литве собираются строить атомную станцию нового поколения.

В Даугавпилс с визитом прибывает министр здравоохранения И. Цирцене 1 28.09.2012

В пятницу, 28 сентября, министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене с рабочим визитом посетит Даугавпилс.

Dr. Хубларов: На сегодняшний день Даугавпилсская больница не может обеспечить помощь урологическим больным 40 17.09.2012

Не секрет, что в латвийской медицине наблюдаются серьезные проблемы: от недостаточного финансирования до нехватки квалифицированных кадров. Ситуация в Даугавпилсской региональной больнице отражает весь спектр всех существующих на сегодняшний день проблем.

Доктор Хубларов: Деликатную проблему недержания мочи у женщин теперь можно устранять в Даугавпилсе 7 10.05.2012

В современном обществе, которое считает себя весьма раскрепощенным и свободомыслящим, до сих пор существуют вещи, о которых все еще не принято говорить, потому что стыдно и даже как-то немного непристойно.

Доктор Олег Хубларов: Высокие технологии в медицине без грамотных людей – просто металлолом 46 25.04.2012

В нашем обществе уже давно не считается зазорным, если мужчина ежегодно посещает уролога, женщина, испытывая проблемы с недержанием мочи, обращается к врачу, а семейные бездетные пары прибегают к помощи специалиста.

По вине семейного врача наш горожанин оказался на грани инвалидности 37 13.04.2012

В редакцию Gorod.lv обратился даугавпилчанин Михаил К. и рассказал весьма странную и запутанную историю, из-за которой он чуть не стал инвалидом.

Врачи Даугавпилса напоминают: своевременный рентген легких поможет предупредить туберкулез 26.03.2012

В субботу, 24 марта, отмечался всемирный день борьбы с туберкулезом. Согласно данным данным Латвийского туберкулезного фонда, за первые два месяца этого года зарегистрировано 138 случаев первичного заболевания, из которых в 16-ти случаях туберкулезом заболели дети, а в двух – подростки, причем, умерли от болезни 12 человек.

Ингрида Цирцене: Наша медицина последует примеру наших соседей 15 28.01.2012

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене рассказала, что в региональных лечебных заведениях страны ситуация отличается, особой похвалы заслуживают те больницы, которые способны работать без долгов.

Бюджет Даугавпилса: И. Островска воздержалась 4 27.01.2012

Как известно, вчера депутаты Даугавпилсской думы утвердили бюджет города на 2012 год. После продолжительной дискуссии большинство депутатов проголосовали за, воздержалась – депутат Инара Островска.

В. Азаревич: В следующем году реализуем то, что запланируем в ближайшее время 7 30.12.2011

На последней встрече с представителями СМИ в этом году наряду с другими вице-мэрами выступил и первый вице-мэр Даугавпилса Виталий Азаревич, находившийся долгое время на больничном.