Илга шуплинска (Даугавпилс)

Шуплинска планирует с юристами оценить законность выборов ректора ДУ 41 18.04.2023

Бывший министр образования и науки Илга Шуплинска, баллотировавшаяся на должность ректора Даугавпилсского университета (ДУ), планирует с юристами оценить соответствие выборов ректора закону, сообщает портал delfi.lv.

Состоялись дебаты А. Баршевского и И. Шуплинской 21 13.04.2023

В среду, 12 апреля, в Даугавпилсском университете прошли публичные дебаты кандидатов в ректоры этого вуза. Заявки на эту должность подали дважды бывший ректор Арвид Баршевский и бывшая министр образования Латвии Илга Шуплинска. Один из них будет руководить университетом в следующие пять лет, до 2028 года.

На должность нового ректора ДУ претендуют А. Баршевскис и И. Шуплинска 33 28.03.2023

28 февраля завершилась подача заявок на конкурс от претендентов на должность ректора Даугавпилсского университета (ДУ) - были получены заявления от двух кандидатов: Илги Шуплински и Арвида Баршевскиса. Об этом сообщает администрация вуза.

И. Шуплинска предложила Даугавпилсу закрывать несоответствующие критериям средние школы 69 08.02.2022

Сегодня, 8 февраля, на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке был рассмотрен вопрос о создании в Даугавпилсе новой сети учебных заведений путем объединения школ. Напомним, что по требованиям правил Кабинета министров № 583 если школа не может набрать в старшем звене (10-е, 11-е, 12-е классы) не менее 120 учащихся, государство впредь не станет финансировать такое учебное заведение.

А. Элксниньш: “В Даугавпилсе нужно создать одну сильную профессиональную школу” 30 10.08.2021

В конце прошлой недели наш город посетили два министра – образования и сообщения. Высокопоставленные гости приехали с целью изучить ситуацию с профессиональным образованием.

Двойные стандарты: Почему «думская коалиция» не встала на защиту городских техникумов (видео) 28 21.04.2021

В минувший четверг, 15 апреля, депутаты нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы отказались поддержать решение о сохранении Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа) и программ Даугавпилсского техникума.

Шуплинска сообщила о реорганизации Даугавпилсского техникума. Ликвидирует программу автомехаников 59 13.04.2021

Вслед за принятым решением о ликвидации Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа), министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) сообщила о реорганизации Даугавпилсского техникума.

И. Шуплинска: Решение многих проблем зависит от руководства самоуправления 21 12.04.2021

Система образования – традиционно одна из «болевых точек» современной Латвии. Бесконечное, часто хаотичное, реформирование, на которое наложились проблемы, вызванные пандемией коронавируса, нехватка педагогических кадров и недостаточное финансирование, из-за которого заработная плата педагогов повышается медленнее, чем надеялись учителя, уменьшение количества учащихся, приводящая к закрытию школ, все это вместе ослабляет систему образования Латвии.

И. Шуплинска: «Руководство самоуправления разделяет мнение Министерства в вопросе закрытия Торговой школы» 44 09.04.2021

Судьба Даугавпилсской торговой школы остается в центре внимания не только сотрудников и учащихся этого учебного заведения, но и многих горожан, которых беспокоит прозвучавшая информация о закрытии этого учебного заведения. Напомним, по плану правительства Торговая школа должна прекратить свое существование с 1 января 2022 года.

Не выдержав критики, Шуплинска поручила оценить профессионализм директора Даугавпилсского техникума И. Брокане 91 01.04.2021

Министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) помимо своего решения провести оценку профессиональной деятельности директора Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа) Юриса Куклиса вслед за его высказываниями о непродуманном и неоправданном решении министра ликвидировать Торговую школу - распорядилась провести также оценку профессиональной деятельности директора Даугавпилсского техникума Ингриды Брокане.

Шуплинска отбирает у Даугавпилсского техникума помещения для занятий. Школу в будущем ждёт ликвидация? 80 31.03.2021

Министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) помимо своего решения от 19 марта ликвидировать Даугавпилсскую торговую профессиональную школу (Торговая школа), также приняла решение отобрать у Даугавпилсского техникума помещения где проводятся учебные и практические занятия по ул.Варшавас,23 и Варшавас,21а и передать их в пользование Даугавпилсского строительного техникума.

После критики в свой адрес Шуплинска поручила оценить профессионализм директора Торговой школы Ю. Куклиса 68 29.03.2021

Министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) распорядилась провести оценку профессиональной деятельности директора Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа) Юриса Куклиса вслед за его высказываниями о непродуманном и неоправданном решении министра ликвидировать Торговую школу и разделить учебные программы между двумя остальными городскими техникумами.

Мнение: «Госпожа Шуплинская, уйдите в отставку!» 61 23.09.2020

В связи с нехваткой учителей по математике у учеников шестого класса Рижской 40-й средней школы первый урок по этому предмету прошел только на прошлой неделе, и провел его отец одного из учеников. Новость пошла на Латвийском телевидении.....с сюжетом...

18 сентября Даугавпилс с рабочим визитом посетит министр образования И. Шуплинска 26 17.09.2020

В пятницу, 18 сентября, в Даугавпилс с рабочим визитом приедет министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска. Министр планирует в течение дня посетить Даугавпилсскую Технологическую среднюю школу-лицей, Детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ) и Даугавпилсский университет (ДУ).

Думская коалиция отметила День знаний увольнением педагогов русского языка и литературы 64 01.09.2020

Вчера, 31 августа, в преддверии Дня знаний отличились ныне правящие в самоуправлении коалиционные депутаты, которые не поддержали предложение о введении в городских школах дополнительных факультативных уроков русского языка и литературы.

На видеоконференции учителям Даугавпилса расскажут, что их ожидает в новом учебном году 31 17.08.2020

Перед началом нового 2020/2021 года состоится традиционная ежегодная конференция педагогов общеобразовательных учреждений Даугавпилса - пройдет она на следующей неделе, в среду, 26 августа (с 10:30 до 13:30). Встреча пройдет не очно, а дистанционно, в режиме онлайн в YouTube, что уже стало привычно для наших учителей.

Подписано соглашение о создании консорциума между ДУ, ЛСУ и Лиепайским университетом 15 09.07.2020

Чтобы укрепить конкурентоспособность как в национальном, так и в международном масштабе и обеспечить предложение качественного образования, в среду, 8 июля, в Даугавпилсе был торжественно подписано соглашение о создании консорциума между тремя университетами Латвии – Латвийским сельскохозяйственным университетом, Лиепайским университетом и Даугавпилсским университетом, а также с Министерством образования и науки, Министерством земледелия и самоуправлениями Даугавпилса, Елгавы и Лиепаи.

Даугавпилсский университет из-за попытки ликвидации объединят c региональными вузами 49 04.07.2020

Чтобы сохранить статус и в будущем, три региональных университета, а именно – Даугавпилсский университет, Лиепайский университет и Латвийский сельскохозяйственный университет решили объединиться. Эту идею поддерживает Министерство образования и науки, а Латвийский совет ректоров обращает внимание на то, что эти университеты не должны потерять свою индивидуальность, сообщает телеканал «ReTV».

После каникул: со следующей недели школьники Даугавпилса начинают дистанционное обучение 28 19.03.2020

На следующей неделе заканчиваются школьные каникулы и все учащиеся должны будут продолжить учебы в школе, но в связи с чрезвычайным положением в Латвии из-за угрозы вируса Covid-19, в новом режиме - в школах Даугавпилса с 23 марта впервые стартует дистанционное обучение.

Стало доступно видео споров Элксниньша и Шуплинской (видео) 37 02.02.2020

30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). 

Визит министра Шуплинской: вопрос о статусе ДУ остался открытым 74 01.02.2020

В четверг, 30 января, в ходе визита в Даугавпилс министра образования Илги Шуплинской, состоялась встреча в Даугавпилсском университете (ДУ), на которую собрался весь академический персонал вуза, на встрече также присутствовал мэр города Андрей Элксниньш.

В Даугавпилсе прошла дискуссия о реформе образования (видео) 31.01.2020

30 января в Даугавпилс с визитом прибыла министр образования и науки Илга Шуплинска. Главной целью приезда было обсуждение запланированной министерством реформы образования, в результате которой уже в ближайшее время в самоуправлениях, в том числе и в Даугавпилсе, может значительно измениться сеть общеобразовательных учебных учреждений. Во встрече, проходившей в Даугавпилсском Строительном техникуме, приняло участие руководство думы, представители Сейма и Управления образования, а также директора городских школ.

Шуплинска и Элксниньш переругались: министр образования приехала закрывать школы 310 31.01.2020

Вчера, 30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). Встреча состоялась в Строительном техникуме и на ней присутствовали мэр города Андрей Элксниньш, ряд депутатов самоуправления, директора учебных заведений и представители Управления образования.

В Даугавпилс приехала министр образования И. Шуплинска 47 30.01.2020

Сегодня, 30 января, в Даугавпилс приехала министр образования Латвии Илга Шуплинска. Первая деловая встреча министра прямо сейчас проходит в Строительном техникуме, на ней присутствуют мэр города Андрей Элксниньш, некоторые депутаты самоуправления и директора учебных заведений и представители Управления образования Даугавпилса.

В. Азаревич раскритиковал реформы в преддверии посещения Даугавпилса министром образования И. Шуплинской 22 28.01.2020

В представлении большинства людей школа – это здание с классными комнатами, длинными коридорами, спортзалом и столовой.

Проректор ЛУ: Даугавпилсскому университету нужно помочь, а не ломать то, что создавалось 100 лет 33 27.01.2020

Министерство образования и науки могло бы найти способы поддержать Даугавпилсский университет (ДУ), а не принимать решение о понижении статуса учебного заведения. Об этом рассказал проректор, профессор Латвийского университета (ЛУ) Валдис Сеглиньш.

Митинг ДУ отменен, судьба вуза решится на встрече с министром в Даугавпилсе 11 27.01.2020

Запланированный Студенческим советом Даугавпилсского университета (ДУ) митинг в поддержку сохранения нынешнего статуса университета отменен, об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе общественных отношений ДУ.

Шуплинска идет на уступки в вопросе ДУ и все-таки встретится со студентами 20 24.01.2020

Сегодня, 24 января, министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) встретится в Риге с представителями Студенческого совета Даугавпилсского университета (ДУ) и обсудит свое предложение лишить ДУ статуса университета и реорганизовать его в  Даугавпилсскую высшую школу, также ограничив научную деятельность.

Э. Куцинс: Утрата статуса ДУ ставит под угрозу развитие образования и науки в Латгалии 35 21.01.2020

Депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») рассказал порталу Gorod.lv, что планируемая Министерством образования реорганизация вузов, которая может привести к потере Даугавпилсским университетом (ДУ) своего статуса - это очередное потрясение для латвийской системы образования.

Шуплинска предложила частично закрыть тринадцать из восемнадцати школ Даугавпилса 97 12.11.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) готовит предложение к очередной школьной реформе - на этот раз в ее планах существенно сократить количество средних, основных и начальных школ по всей стране.

Председатель LIZDA: зарплата педагогов не должна быть повышена за счет детских обедов 29 30.08.2019

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага выразила опасения по поводу предложения Министерства образования и науки о передаче в ведение самоуправлений бесплатных обедов для учеников 1-4 классов. Об этом информируют республиканские СМИ.

Элксниньш: Отбирать у школьников 1,42 евро в день может лишь компания мародеров 49 28.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") раскритиковал инициативу министра образования и науки Илги Шуплинской (НКП) прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс, начиная с 2020 года.

Элксниньш запросил у Минобразования ответы на вопросы директоров школ 9 27.03.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") отправил письмо на имя председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилсу Ашераденсу ("Единство") и министру образования Илге Шуплинске (JKP), в котором попросил ответить на вопросы директоров городских школ, прозвучавших на встрече с ответственными чиновниками в минувшую пятницу, 22 марта.

"Кофе с политиками": молодежь дала свои рекомендации по стратегии развития Латгалии (ФОТО) 13 27.01.2019

В пятницу в Даугавпилсе собрались около 80 молодых людей из 12 самоуправлений Латгалии, чтобы обсудить с политиками самоуправлений и парламента Латвии идеи и планы для работы с молодежью. В Центре культуры Даугавпилсского края “Варпа” прошла дискуссия под названием “Кофе с политиками”, организаторами этого мероприятия стали Центр поддержки Южной Латгалии в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования и самоуправлениями Латгалии.

ПРЗ подали списки кандидатов в ЦИК. Дзалбе в списке нет 18.08.2011

Вчера свои списки кандидатов на выборы в 11 Сейм подала Партия Реформ Затлерса.