Илзе винькеле (Латвия)

Чем закончится очередная попытка Минздрава снизить цены на лекарства? 5 19.12.2023

Каждая попытка Министерства здравоохранения снизить цены на лекарства обычно встречала сопротивление со стороны отрасли, особенно ее крупных игроков. Предупреждения о возможном закрытии еще 150 аптек попали в заголовки новостей, и такая резкая реакция уже не первый раз.

Кариньш на суде обвинил Винькеле в бездействии в период Covid-19 25 20.06.2023

Вчера было продолжено рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле в рижском суде Видземского предместья. На заседании премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое единство) допрашивали более двух часов. Вопросы касались периода с конца 2020 года, когда Министерство здравоохранения приступило к составлению плана закупки вакцин от Covid-19.

В суд передано дело против Винькеле о халатности при закупке вакцин от Covid-19 34 31.05.2022

Генпрокуратура направила суду материалы уголовного дела о бездействии должностного лица при организации закупки Латвией вакцин от коронавируса Covid-19 — обвиняемой является бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Экс-министру Винькеле предъявлено обвинение в бездействии при закупке вакцин 25 16.02.2022

Прокуратура выдвинула обвинение бывшей министру здравоохранения Илзе Винькеле в связи с бездействием при закупке вакцин от Covid-19, сообщает Латвийское телевидение со ссылкой на неофициальные источники. В конце 2020 года Латвия решила закупить намного меньше вакцин, чем было доступно, что замедлило процесс вакцинации. Винькеле надеется на быстрый исход по этому делу.

«Тогда давайте отменим медицинское обслуживание!»: экс-министр ответила тем, кто отрицает опасность COVID-19 44 07.09.2021

В ходе обсуждения в ходе программы Rīga TV24 Mana Balss гражданской инициативы «О снятии масок для всех учащихся при 270 новых случаев в день», автор ее высказала мнение, что маски для лица и носа могут нанести вред здоровью ребенка. Автор гражданской инициативы «Пусть дети дышат в школе» Ольга Петкевич не считает коронавирус опасным, тогда как бывшая министр здравоохранения Илзе Винькеле иного мнения.

Винькеле: марихуана будет легализована, равно как и однополые браки — это лишь вопрос времени 34 24.05.2021

В следующем месяце — июне этого года Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, - об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда "Балтийский гей-парад 2021" в своём аккаунте в соцсети "Вконтакте".

Винькеле: с антивакцинщиками надо говорить с любовью и уважением 48 15.05.2021

Сейчас настало время очень взвешенных решений по поводу того, как мотивировать людей вакцинироваться против COVID-19. Обычными рекламными лозунгами больше не обойтись. Об этом в эфире Rīga TV24 сказала бывшая министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле попросила прощения у жителей Латвии: с закупкой вакцин она ошиблась 25 25.03.2021

Экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила в Твиттере о том, что обратилась с заявлением в Генпрокуратуру, сообщает портал Press.lv.

Что ж, теперь не будет сексизма по отношению к коллеге-женщине: Винькеле о своей отставке и планах вакцинации 26 09.01.2021

Накануне вечером Сейм утвердил в должности министра здравоохранения представителя объединения “Attīstībai/Par!” Даниэля Павлютса. “Ощущение, что идешь на войну - в стране ужасная ситуация, умирают люди, мы находимся в худшей точке пандемии” - сказал накануне новый глава Минздрава. Латвийское радио 4 сегодня узнало, какие прогнозы насчет Павлютса делает его теперь уже предшественница Илзе Винькеле, и какие вызовы, по ее мнению, ожидают нового министра, пишет портал press.lv.

На должность министра здравоохранения избран Даниэль Павлютс 40 07.01.2021

Сегодня парламент утвердил в должности министра здравоохранения депутата Сейма Даниэля Павлютса ("Для развития/За!"), пишет портал press.lv.

Названы имена претендентов на пост главы Минздрава Латвии 31 06.01.2021

В кулуарах как потенциальные кандидаты на должность министра здравоохранения упоминаются депутаты от партийного объединения “Для развития/За!” Андрис Скриде, Даниэль Павлютс и Илмар Дуритис, но этот вопрос еще будет обсуждаться в объединении.

Пабрикс отказался быть и.о. главы Минздрава 17 05.01.2021

Министр обороны Артис Пабрикс (AP) не хочет быть исполняющим обязанности министра здравоохранения и считает, что премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) должен взять на себя управление сектором здравоохранения.

Винькеле прокомментировала прошение об отставке 23 05.01.2021

Прошение об отставке – это попытка премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ) фактически переложить ответственность и найти виновника в не особо скоординированном и плавном урегулировании кризиса, сообщила журналистам министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP).

Кариньш выразил недоверие Винькеле 15 05.01.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) во вторник выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле (AP) и в соответствии с соглашением о сотрудничестве призвал партийное объединение “Для развития/За!” выдвинуть другого кандидата на пост министра, сообщили в канцелярии премьер-министра.

Кариньш требует отставки Винькеле 29 05.01.2021

Глава правительства принял решение потребовать отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Винькеле: если ограничить передвижение по стране, кто будет это контролировать? 23 28.12.2020

Если позволит пропускная способность пунктов тестирования, правительство рассмотрит возможность продления срока, в течение которого анализ на Covid-19 при наличии симптомов можно сдать без направления врача, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Винькеле опубликовала фото вакцины 16 28.12.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле опубликовала в своем Twitter ампулы с вакциной от Covid-19, которая с сегодняшнего дня используется в Латвии.

В Латвии собираются временно ограничить амбулаторные медуслуги: уже сегодня? 6 28.12.2020

Министерство здравоохранения рассматривает возможность временно ограничить оказание амбулаторных медицинских услуг, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Первая партия вакцины от Covid-19 прибыла в Латвию 67 26.12.2020

Сегодня утром в Латвию доставлены первые вакцины от Covid-19, свидетельствует запись министра здравоохранение Илзе Винькеле в Твиттер.

На 2 недели прекращена плановая медицинская помощь в стационарах 4 23.12.2020

На две недели будет прекращена плановая медицинская помощь в стационарах, сообщила во вторник после заседания Кабинета министров и совета по кризисному управлению министр здравоохранения Илзе Винькеле, цитирует LETA.

“У них ситуация серьезнее”. Винькеле объяснила, почему Латвия не вводит локдаун, как Литва 19 16.12.2020

Эпидемиологическая ситуация в Латвии не такая серьезная, как в Литве, поэтому чрезвычайные ограничения не требуются, пояснила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Covid-19: новые ограничения примут в четверг, школьные каникулы планируют продлить 33 16.12.2020

Решение о введении в Латвии новых ограничений в связи с распространением COVID-19 будет принято правительством в четверг, 17 декабря. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Можно без направления семейного: в праздники латвийцам разрешат сдавать тесты на ковид самим 13 15.12.2020

Министерство здравоохранения рассматривает возможность в последнюю неделю декабря года и первую неделю января разрешить сдавать анализы на Covid-19 без направления врача, в эфире LTV сообщила глава Минздрава Илзе Винькеле (Развитие/За!).

Винькеле: готова быть в первых рядах вакцинируемых от Covid-19 44 14.12.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле намерена вакцинироваться от Covid-19, когда соответствующий препарат будет доступен в Латвии. Об этом Винькеле рассказала в эфире радио Baltkom.

Щитки для лица оказались небезопасными. Будет ли разрешено их использовать? 22 05.12.2020

Отныне маски для борьбы с Covid-19 нужно будет носить во всех помещениях, кроме дома.

До 10 тысяч анализов в день: в Латвии планируется увеличить объем тестирования 8 02.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в ближайшие три недели объем тестирования на Covid-19 в Латвии планируется увеличить до 10 тыс. тестов в день, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле после внеочередного заседания правительства во вторник.

Винькеле о борьбе с пандемией: многое мы делаем не так 14 01.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, не хватает контроля за соблюдением введенных из-за Covid-19 ограничений и механизмов поддержки людей, которые лишились доходов, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Минздрав: режим ЧС нужно будет продлить еще недели на две-три 6 30.11.2020

Чрезвычайную ситуацию нужно продлить хотя бы на две-три недели для того, чтобы замедлить распространение Covid-19. Кроме того следует ужесточить ограничения, заявила в интервью Latvijas Radio министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Минздрав о Рождестве: больше двух не собираться! 15 30.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, если правительство одобрит более строгие меры по предотвращению распространения Covid-19, может быть введено ограничение на встречи в рамках только двух домохозяйств, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле согласилась пойти на разговор с представителями индустрии красоты и запланировала встречу 16 27.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, в пятницу, 27 ноября, в 11.30 министр здравоохранения Илзе Винькеле встретится с представителями индустрии красоты, рассказали агентству ЛЕТА в бюро министра.

Винькеле: количество коек для пациентов с Covid-19 увеличено до 633 5 26.11.2020

В настоящее время в больницах для лечения пациентов с Covid-19 доступны 633 койко-места, сообщила в эфире Латвийского телевидения глава Минздрава Илзе Винькеле.

Кризис с Covid-19: Винькеле сообщила о продлении режима ЧС в Латвии 24 24.11.2020

Следует учитывать, что чрезвычайная ситуация (ЧС) в Латвии будет продлена из-за кризиса Covid-19, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP) на пресс-конференции во вторник.

Винькеле: возможно, придется ввести еще более жесткие ограничения для магазинов и полностью перевести школы на удалёнку 24 16.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, если люди не будут тщательно соблюдать ограничения из-за Covid-19 и заболеваемость продолжит расти, возможно, придется вводить еще более жесткие ограничения для магазинов и полностью перейти на удаленную учебу, сказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле — о вакцинации латвийцев: это будет беспрецедентно масштабно и быстро 35 16.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, министр здравоохранения Илзе Винькеле рассказала в интервью агентству ЛЕТА о скорой и масштабной вакцинации латвийцев и нынешней обстановке с ковид в Латвии.

450 ковид-пациентов в больницах — это предел, дальше придётся ограничивать плановое лечение: Винькеле 13 12.11.2020

450-500 заполненных пациентами с Covid-19 коек в больницах — граница, при которой еще не нужно существенно ограничивать плановое лечение, в интервью агентству LETA сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За). На данный момент в больницах 299 пациентов с Covid-19, и оптимистично то, что выписалось больше, чем поступило, сообщает RusLsm.lv.

Винькеле призвала жителей до ЧС не спешить с желанием накопить еду — продукты будут доступны 32 07.11.2020

В результате быстрого распространения Covid-19 дополнительно введенные ограничения направлены на снижение контактов жителей, не забывая о сохранении возможностей психологической устойчивости, вчера, 6 ноября после внеочередного заседания правительства подчеркнула министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP).

Кариньш пожаловался журналистам на Винькеле: слишком у нее все медленно 8 05.11.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") пожаловался журналу Ir на темп министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Развитие/За!") в вопросах Covid-19, добавив, что и сам берет на себя полную ответственность за то, что не решил действовать раньше.

Если будет необходимо – больных Covid-19 будут размещать в выставочном зале Кипсала: Винькеле 27 04.11.2020

Если ситуация это потребует, то стационар - для нужд пациентов с Covid-19 - можно будет разбить на территории выставочного зала Кипсала. Об этом заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле в эфире Латвийского радио, пишет ЛЕТА.

Винькеле: 500 больных ковидом в больницах — и мы в кризисе. Сейчас их 250 — заняты все койки 26 04.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, латвийская система здравоохранения окажется в критическом состоянии, если число пациентов с коронавирусом в больницах превысит 500 человек, заявила сегодня министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Скачай и защити себя: Apturi COVID работает теперь и по Европе 10 03.11.2020

В настоящее время Apturi COVID работает не только в Латвии, но и в Италии, Германии, Ирландии и Испании. Если вы контактировали с пациентом в любой из этих стран, приложение предупредит вас.

Закрыть бары, ввести удаленку, а потом ЧС: Винькеле о вероятных следующих мерах 51 28.10.2020

Если эпидемиологические показатели Covid-19 в Латвии продолжат ухудшаться, следующими ограничительными шагами со стороны правительства будут сокращение количества людей при сборах, ограничение количества мест в общепите и перевод на заочное обучения, сказала агентству LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Старшие классы — на удаленку; на 60% увеличат число проводимых тестов: правительство вводит новые меры 23 28.10.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш напомнил о главном принципе на сегодняшний день: "У нас есть дом, работа и свежий воздух". Такое заявление он произнес на специальной пресс-конференции, после заседания Совета управления кризисом.

Эта неделя станет решающей: Винькеле угрожает перевести всех школьников на удаленку 18 26.10.2020

В случае, если сбить темпы распространения коронавируса Covid-19 не удастся, очное обучение придется прервать и в 1-6-х классах школ, признала в интервью LTV министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»), пишет rus.lsm.lv.

Винькеле о ковидных ограничениях: ближайшие две недели будут решающими 5 20.10.2020

Новые ограничения в связи с Covid-19 можно будет не вводить, если в течение двух недель кумулятивная заболеваемость в Латвии снизится до 50 случаев на 100 000 населения, сказала в понедельник министр здравоохранения Илзе Винькеле в передаче "Сегодняшний вопрос" на Латвийском телевидении.

Латвия заказала вакцину от коронавируса: не российскую? 81 17.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, Латвия подписала соглашение и сделала первые взносы в совместную европейскую закупку вакцин от Covid-19.

За появление без маски будут штрафовать: Минюст подготовил поправки 54 16.10.2020

Министерство юстиции на следующей неделе может закончить работу над поправками к закону, согласно которому жителей будут штрафовать за неиспользование защитных масок в публичных местах.

Тесты на Covid-19 больше не будут доступны всем желающим 15 14.10.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила, что тесты на Covid-19 больше не будут доступны всем желающим – на тестирование в дальнейшем будет направлять семейный врач, проверять будут людей с симптомами инфекции и контактных лиц. Об этом информируют латвийские СМИ.

Covid-19: очереди на тестирование будут уменьшены за счет распределения по приоритетным группам 18 14.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, очереди на тестирование на Covid-19 можно уменьшить, вновь распределив тестируемых по приоритетным группам, заявила на заседании правительства министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле: пандемия COVID тяжело бьет по психике. Обращайтесь за помощью! 24 10.10.2020

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, цель которого – привлечь внимание общественности к различным темам, связанным с психическим здоровьем.

За отсутствие масок в транспорте могут ввести штраф по всей Латвии 10 06.10.2020

За неиспользование масок в общественном транспорте со временем могут ввести штрафы.