Инара мукане

Танцевальный коллектив Малиновской волости Druvāni отметил 10-летие 12.08.2020

На прошедшей неделе в Малинове состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летнему юбилею танцевального коллектива Дома собраний Малиновской волости Druvāni. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Отменены летние культурные мероприятия в Даугавпилсском крае 3 17.04.2020

15 марта на внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы было принято решение об изменениях в плане мероприятий 2020 года. Как сообщили в самоуправлении, будут отменены многие массовые мероприятий, реализация которых была запланирована до августа.

В этом году планируется восстановить клеть Беркенельской усадьбы 2 06.02.2020

В 2020 году будет отремонтирована клеть комплекса дома-музея Райниса в Беркенеле. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Даугавпилсский край приглашает на свой праздник в парк Юзефовской усадьбы 11 23.08.2019

В этом году праздник Даугавпилсского края состоится 24 августа в Науенской волости, парке Юзефовской усадьбы.

На Праздник песни и танца отправятся 17 коллективов Даугавпилсского края 9 06.06.2018

Руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане проинформировала о том, что на XXVI Вселатвийском празднике песни и VXI Празднике танца Даугавпилсский край представят 17 коллективов – всего 360 человек.

В Науене состоится семинар о сохранении культурного наследия староверов 21 21.03.2018

28 марта, в 14:00, в Науенском краеведческом музее (Науене, ул. Сколас, 1) состоится семинар, посвященный сохранению культурного наследия староверов в Даугавпилсском крае. Об этом информирует краевое самоуправление.

В Лоциках открылась фотовыставка «Латгальский пейзаж» 3 26.02.2018

В Центре культуры Науенской волости в Лоциках 24 февраля состоялось открытие фотовыставки «Latgales ainava» («Латгальский пейзаж»).

Вместо старой опасной аллеи в Даугавпилсском крае планируется посадить новую 9 14.12.2016

Летом 2015 года «Этап почтовой дороги Варшава – Санкт-Петербург» был исключен из списка объектов культурного наследия. Решение было принято на основании письма ГАО «Latvijas Valsts сeļi» и заключения Комиссии по культурному наследию о том, что данный участок с интенсивным движением автотранспорта находится в очень плохом состоянии, поэтому для повышения безопасности необходима реконструкция дороги.

Даугавпилсский край утвердил программу празднования 100-летия Латвии 19.04.2016

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы был утвержден план мероприятий, приуроченный к празднованию столетнего юбилея Латвии. Как сообщает краевое самоуправление, знаменательное событие планируется отмечать по всей стране с 2017 до 2021 гг. Организаторы объясняют это тем, что утрата государственности, и ее обретение также не происходили в один день.

Утверждены новые расценки на услуги музеев Даугавпилсского края 10.03.2016

10 марта на заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы были утверждены изменения в расценках на оказание платных услуг в музеях, которые расположены в волостях края. Проект решения представила руководитель Управления культуры Инара Мукане – он был предварительно одобрен членами Финансового комитета.

Вырубят аллею, которая входила в список охраняемых объектов Даугавпилсского края 6 21.08.2015

Из списка объектов культурного наследия исключен «Этап почтовой дороги Варшава – Санкт-Петербург». Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление. Решение было принято на основании письма ГАО «Latvijas Valsts сeļi» («Латвийские государственные дороги») и заключения недавно созданной Комиссии по культурному наследию Даугавпилсского края.

Даугавпилсский край будет сотрудничать с Глубокским районом Белоруссии 22.07.2015

В Белоруссии, в Глубокском районе, проходил ежегодный «Вишневый фестиваль», привлекающий туристов из разных стран. В этом году в его рамках был организован Международный инвестиционный форум. К участию были приглашены представители самоуправления Даугавпилсского края – заместитель председателя краевой думы Арвид Куцинс, исполнительный директор Ванда Кезика, а также руководитель Управления культуры Инара Мукане.

В Даугавпилсском крае начались отборочные смотры на предстоящие вселатвийские Праздники танцев 3 10.03.2015

Как уже сообщалось ранее, накануне Международного женского дня в Центре культуры Даугавпилсского края прошел смотр танцевальных коллективов.

Жители Даугавпилсского края могут помочь открыть новые экспозиции к юбилею Райниса в музее Беркенели 23.02.2015

Как известно, нынешний год в Латвии проходит под знаком двух великих латышских поэтов Райниса и Аспазии.

В самоуправлении Даугавпилсского края обсудили план культурных мероприятий на 2015 год 18.12.2014

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы, который состоялся сегодня, 18 декабря, достаточно бурную дискуссию вызвал вопрос о плане культурных мероприятий Даугавпилсского края на 2015 год.

Руководители творческих коллективов нацменьшинств всей Латвии и министр культуры прибудут в Вишки 14.08.2014

Уже на этих выходных, 16 и 17 августа, в поселке Вишки Даугавпилсского края пройдет мастерская руководителей творческих коллективов национальных меньшинств Латвии и собрание представителей Консультативного комитета НГО нацменьшинств Министерства культуры.

Делегация Даугавпилсского края в сентябре отправится на Мальту 04.08.2014

Окончательно вопрос о выделении почти пяти тысяч евро на поездку делегации Даугавпилсского края на остров Мальта в сентябре этого года был решен в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 31 июля.

Участие в творческих мастерских для жителей Даугавпилсского края, возможно, станет платным 30.07.2014

Одним из самых обсуждаемых вопросов на повестке дня Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 24 июля стало утверждение цен на платные услуги в учреждениях культуры края.

Почти пять тысяч евро необходимо на то, чтобы Даугавпилсский край был представлен на Мальте 2 30.07.2014

Вопрос о выделении почти пяти тысяч евро на поездку делегации, представляющей Даугавпилсский край, в составе 16-ти человек на остров Мальта был рассмотрен в ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы.

Депутат самоуправления Даугавпилса А. Брокс — 4-й номер в латгальском списке кандидатов в Сейм от "Vienotība" 8 28.07.2014

Сегодня, 28 июля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла очередной список кандидатов  на выборы в Сейм — имена потенциальных депутатов 12-го Сейма огласила партия «Vienotība».

Мнение:"школьная сумка культуры" - хорошая идея, которую должно финансировать государство 5 23.07.2014

Как уже сообщалось, 21 июля в стенах художественного центра им. Марка Ротко состоялась дискуссия, посвященная приближению 100-летию Латвии.

Мнение: Реставрация дома Райниса в Беркенеле могло бы стать главным подарком края к 100-летию Латвии 4 22.07.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, 21 июля в Арт-центре М. Ротко состоялась дискуссия, посвященная приближению 100-летию Латвии, участие в которой приняли работники сферы культуры, образования и спорта Даугавпилса и края.

На обучение жителей Даугавпилса и края латышскому языку потратят около 20 тысяч евро 4 30.06.2014

Вопрос об утверждении сметы проекта Фонда интеграции общества «Освоение латышского языка в городе Даугавпилс и крае» был рассмотрен депутатами Даугавпилсской краевой думы 26 июня.

Депутаты Даугавпилсской краевой думы утвердили новые округленные цены на услуги Управления культуры 27.06.2014

26 июня в Даугавпилсской краевой думе состоялось очередное заседание депутатов, в ходе которого был рассмотрен вопрос о новых ценах на платные услуги Управления культуры.

В завершение фестиваля "Augšdaugava" призывают обсудить тему эффективного использования культурного наследия 1 14.05.2014

Как известно читателям портала Gorod.lv, в этом году фестиваль народного творчества «Augšduagava» отметит свое двадцатилетие.

"Ночь музеев" в Даугавпилсском крае: "янтарные" бутерброды, травяные чаи, живая музыка в поместье и "шкатулка воспоминаний" 13.05.2014

Самым ожидаемым событием предстоящих выходных, несомненно, является международная акция «Ночь музеев», которая в Даугавпилсском крае собирает сотни посетителей этих учреждений истории и культуры.

Фестиваль народного творчества "Augšdaugava" отметит свое двадцатилетие 1 13.05.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в этом году традиционный фестиваль народного творчества «Augšdaugava» состоится в воскресенье, 25 мая.

Территорию вокруг дома Райниса в Беренеле хотят благоустроить с помощью проекта 28.04.2014

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос о подаче заявки на конкурс проектов партнерства Даугавпилсского и Илукстского краев «Kaimiņi».

Работа художественных коллективов Даугавпилсского края будет оцениваться по-новому 28.02.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 27 февраля был окончательно решен вопрос о внесении поправок в правилах о работе художественных коллективов и групп по интересам края.

Управление культуры Даугавпилсского края выступило с предложением дополнить правила работы художественных коллективов 1 24.02.2014

В ходе Комитета по вопроса образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы руководитель Управления культуры Инара Мукане выступила с предложением пополнить правила о работе художественных коллективов и групп по интересам края.

В Медумском доме культуры появился новый молодой руководитель 9 17.02.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, с января 2014 года Медумское волостное управление начало активные поиски нового менеджера культуры, который устраивал бы и развивал культурную жизнь в волости.

Всего четыре кандидата на вакантную должность руководителя Медумского дома культуры пройдут заключительный этап конкурса 2 10.02.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, Медумское волостное управление в сотрудничестве с Управлением культуры Даугавпилсской краевой думы проводит конкурс на вакантное место менеджера культуры Медумского дома культуры.

В плане культурных мероприятий Даугавпилсского края произойдут изменения 23.01.2014

Сегодня, 23 января, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы был пересмотрен план культурных мероприятий на 2014 год.

Депутаты поддержали идею создания Центра ремесленничества и творческого образования "Поместье Ваболе" 17.01.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось вчера, 16 января, единогласным решением депутаты поддержали идею создания Центра ремесленничества и творческого образования в Вабольской волости.

Разработана концепция развития инфраструктуры Центра ремесленничества и творческого образования "Поместье Ваболе" 1 10.01.2014

9 января на заседание Комитета по вопросам образования, культуры и спорта руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане вынесла  вопрос о реконструкции помещения общежития и мастерской Вабольской средней школы с целью создать там Центр ремесленничества и творческого образования.

В 2014 году в Даугавпилсском крае пройдет 112 культурных мероприятий 03.01.2014

На последнем в 2013 году заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы 28 декабря было принято окончательное решение относительно плана культурных мероприятий Даугавпилсского края.

Представители Даугавпилсской краевой думы рассказали о том, как в их семьях празднуют Рождество и Новый год 24.12.2013

Портал Gorod.lv часто интересуется мнением своих читателей на разные темы, предлагая, помимо всего прочего, принимать участие в регулярных опросах.

Управление культуры Даугавпилсского края разработало новые критерии финансирования культурных мероприятий на 2014 год 1 06.12.2013

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане проинформировала всех присутствующих о критериях финансирования культурных мероприятий в 2014 году, что вызвало достаточно активную дискуссию.

Творческие коллективы Даугавпилсского края, возможно, будут оценивать по новым критериям 10.10.2013

В ходе заседания Комитета образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось сегодня, 10 октября, был рассмотрен вопрос о введении поправок в правила о деятельности  любительских коллективов и и групп по интересам Даугавпилсского края.

Двери Науенского краеведческого музея снова открыты для посетителей 20.09.2013

На Gorod.lv уже сообщал о том, что в рамках дней Даугавпилсского края состоится долгожданное открытие Науенского краеведческого музея после его реновации.  

Проект решения об участии Даугавпилсской краевой думы в очередном трансграничном проекте передан на рассмотрение депутатам 18.07.2013

Сегодня, 18 июля, на Финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы в ряде вопросов был рассмотрен проект решения об участии Даугавпилсской краевой думы в проекте трансграничного сотрудничества между Латвией, Литвой и Белоруссией «Создание условий для согласованного развития охраняемой трансграничной территории между Латвией и Белоруссией «Аугшдаугава - Браславские озера»».

С помощью очередного конкурса планируют благоустроить территорию и расширить одну из экспозиций Науенского краеведческого музея 01.06.2013

На последнем заседании Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось в четверг, 30 мая,  единогласным решением всех депутатов был поддержан проект решения Управления культуры об участии в конкурсе Программы по развитию села (ELFLA) «Возобновление и развитие наследия сельской местности».

Международный фестиваль народного творчества "Augšdaugava 2013" посетило не менее трех тысяч человек 2 28.05.2013

В прошедшие выходные, 26 мая, на территории деревни Слутишки Науенской волости состоялся грандиозный международный фестиваль народного творчества «Augšdaugava 2013».

Даугавпилсский край примет участие в неделе творческой деятельности 4 20.03.2013

Неделя творческой деятельности с лозунгом «Твори!» («Radi!») по всей Латвии пройдет уже во второй раз.

Несмотря на то, что в этом году фестиваль латгальской музыки не состоится, но традицию, возможно, продолжат 14.03.2013

Фестиваль латгальской музыки с названием «Muzykys Skrytuļs», который собирал около двух тысяч зрителей, и который, латгальский музыкант Артурс Ушканс однажды назвал латгальским Вудстоком, в этом году снова не состоится, корреспонденту Gorod.lv рассказала Инара Мукане, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы.

В Даугавпилсском крае пройдет семинар для работников культуры 1 30.11.2012

Как Gorod.lv сообщила Айга Йонеле, руководитель проектов Управления культуры Даугавпилсского края, с 4 по 6 декабря этого года Управление Культуры Даугавпилсского края организует трехдневный семинар для работников культуры из приграничного района Латвии, Литвы и Белоруссии.

Всех пришедших на Дни Даугавпилсского края ждут ярмарка, концерты и Улица сельских лакомств 11.09.2012

В Даугавпилсском крае продолжается активная подготовка к предстоящему большому празднику: 20 и 21 сентября, здесь пройдут Дни края. Об этом сообщили на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе.

Людей с особыми потребностями в Даугавпилсском крае привлекут к творческой деятельности 04.07.2012

В Даугавпилсском крае продолжается реализация программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы, которая на этот раз коснется людей с особыми потребностями. 

Самой главной елки в Даугавпилсском крае нет, таких там 19 24.12.2011

Рождественское настроение пришло не только в город Даугавпилс, где на площади Виенибас красуется самая красивая ель, но и в Даугавпилсский край, где, правда, одну конкретную елку выделить нельзя.

Инвалиды Даугавпилсского края отправятся на фестиваль во Францию 1 08.11.2011

Делегация Даугавпилсского края готовится к поездке на четвертый ежегодный фестиваль "Mode H" для людей с особыми потребностями, который пройдет во Франции в городе Тур, сообщила на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе руководитель отделения культуры краевого самоуправления Инара Мукане.