Инара спринджука

Нам пишут: можно ли летом перевести ребенка в другую школу? 6 18.06.2021

«Наш город.» получил электронное письмо от жителя Даугавпилса Анджея: «Можно ли сейчас перевести ребенка – ученика 4 класса, учиться из 16-й средней школы в Польскую гимназию на Варшавас? Как это возможно сделать?».

В некоторые школы Даугавпилса для зачисления в 10 класс среднего балла будет недостаточно 22 20.04.2021

Управление образования Даугавпилса проинформировало на состоявшейся 19 апреля пресс-конференции, что существенных изменений для нынешних девятиклассников, которые намерены продолжать получать среднее образование в городских школах, а не в профессиональных техникумах и училищах, в этом году не будет - зачисление в десятые классы будет происходить также, как и в прошлом году.

Регистрация первоклассников: в школах Даугавпилса хватит мест для всех (видео) 11 28.01.2021

На следующей неделе, в понедельник, 1 февраля, начинается регистрация будущих первоклассников в общеобразовательные учреждения Даугавпилса - старт будет дан в 8:00 и продлится до 26 февраля 17:00. В УО при этом призывают родителей подавать заявки электронно, чтобы родители не подвергались риску заражения вирусом Covid-19, экономя при этом свое время.

Нам пишут: почему воспитанники Стропской школы-центра развития учатся очно? 5 12.01.2021

В редакционную почту «Нашего города» поступило письмо от даугавпилчанина, чей ребенок учится в Даугавпилсской Стропской основной школе-центре развития.

Школа Райниса остается без десятиклассников, а в 17-й средней будет заочный класс 15.07.2020

Как стало известно в Управлении образования Даугавпилса (УО), в этом новом учебном 2020/21 году, кроме очных десятых классов будет также организовано заочное обучение для старшеклассников, которые начинают учебу в средней школе.

Все школы Даугавпилса заказали средства защиты для консультаций перед экзаменами 7 19.05.2020

«Наш город.» получил письмо от родителей выпускного класса одной из даугавпилсских школ. Родителей 12-классников интересовали сроки проведения консультаций перед экзаменами.

В Даугавпилсе школьников-победителей олимпиад решили наградить денежными призами 11.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в конце мая ученики практически всех городских общеобразовательных школ Даугавпилса и воспитанники профессиональной школы Saules skola, показавшие высокие результаты в интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях, будут отмечены денежными призами, пишет rus.lsm.lv.

Нам пишут: почему воспитатели детсадов проходят курсы в нерабочее время? 23 09.03.2020

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от работницы дошкольного учреждения: «Почему учителя в детских садах должны проходить курсы в свое свободное время, мало того, что подготовку к занятиям не оплачивают, так еще и это!».

Нам пишут: родители сходят с ума – собирают по 80 евро на выпускной в детском саду 70 12.02.2020

В редакционную почту «Нашего города» поступило письмо от читательницы Галины – в нем затрагивалась тема выпускных в детских садах.

Нам пишут: регистрация первоклассника – свидетельство о рождении или ID-карта? 14.03.2019

Читательница Екатерина обратилась в редакцию с вопросом о регистрации будущего первоклассника.

Новый учебный год для всех школьников начнется 3 сентября 6 07.08.2018

День Знаний в этом году приходится на субботу, поэтому все учащиеся отправятся в свои учебные заведения в первый раз в 2018/2019 учебном году в понедельник, 3 сентября.

Призывают своевременно позаботиться об оформлении проездных для школьников 1 07.08.2018

В порядке оформления проездных для школьников Даугавпилса в этом году ничего не изменилось, сообщила руководитель Отдела содержания образования Даугавпилсского управления образования Инара Спринджука.

Последний звонок для даугавпилсских выпускников прозвучит 12 мая 28.03.2017

В марте начались экзамены у двенадцатиклассников всех латвийских школ, в том числе и даугавпилсских. В течение этого месяца им предстоит сдать централизованные экзамены по иностранным языкам — русскому, английскому, немецкому и французскому, после чего начнется сдача остальных экзаменов.

Даугавпилсская дума призывает горожан выдвигать своих кандидатов на соискание "Награды года" 1 23.09.2013

В Даугавпилсе по уже сложившейся традиции в конце осени пройдет церемония вручения «Награды года-2013» самым активным, деятельным и творческим горожанам.

12-классники Даугавпилса сдали последний экзамен — начинаются выпускные 21.06.2013

Вчера, 20 июня, для 12-классников Даугавпилса состоялся последний экзамен, по физике, и с сегодняшнего дня у них начинаются выпускные.

Для школьников Даугавпилса началась пора экзаменов: самым популярным стал экзамен по истории 21.05.2013

17 мая для учеников 9-х и 12-х классов прозвучал последний звонок, и началась пора экзаменов: сегодня, 21 мая, централизованный экзамен по латышскому языку сдают ученики 12-х классов.

У школьников Даугавпилса 42 награды государственных олимпиад и 13 призовых мест конференции 14.05.2013

В ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналистам рассказали о достижениях учеников школ города в научно-исследовательской работе и олимпиадах, полученных в течение завершающегося учебного года.

Чествование лучших учеников и учителей Даугавпилса состоится 14 и 16 мая 2 14.05.2013

Традиционно учебный год в Даугавпилсе завершается двумя большими заключительными   мероприятиями, на которых чествуют лучших и самых активных учеников и педагогов города. В этом году награждения пройдут 14 и 16 мая.

Больше всего призеров школьных олимпиад разного уровня учатся в Русском лицее Даугавпилса 1 17.04.2013

На недавней пресс-конференции в Управлении общего и профессионального образования журналистам рассказали о достижениях даугавпилсских школьников, которые они продемонстрировали на олимпиадах самого разного уровня в этом учебном году.

Даугавпилсские старшеклассники будут сдавать экзамен по английскому на весенних каникулах 2 27.12.2012

Как известно, все школьники страны сейчас отдыхают от учебных занятий на зимних каникулах. Тем не менее, как сообщили в городском Управлении общего и профессионального образования, еще до начала каникул учащиеся выпускных классов школ Даугавпилса написали заявления по поводу тех государственных централизованных экзаменов, которые они собираются сдавать.

В трех школах Даугавпилса ученикам с особыми потребностями помогают штатные ассистенты 18.12.2012

В некоторых даугавпилсских школах с начала учебного года работают ассистенты, оказывающие помощь ученикам-инвалидам с нарушениями функции движения. Оплата их услуг осенью этого года была утверждена Кабинетом министров Латвии.

В Управлении образования Даугавпилса рассказали о новых правилах регистрации первоклассников 9 18.12.2012

Заместитель руководителя Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Инара Спринджука на прошедшей в понедельник пресс-конференции рассказала о нововведении.
 

Директор 13-й школы Даугавпилса написала заявление об уходе 14 05.12.2012

Руководитель Отдела общего образования Даугавпилсского управления общего и профессионального образования Инара Спринджука порталу Gorod.lv подтвердила, что от директора 13-й школы Мары Якубовской получено заявление об уходе.

В День независимости в Даугавпилсском театре раздавали Золотые и Серебряные лилии лучшим горожанам 5 20.11.2012

Уже третий год подряд Даугавпилсская городская дума накануне главного государственного праздника самым достойным горожанам вручает Золотые и серебряные лилии.

Список обладателей «Награды года» пополнился, но достойных в медицине так и не нашли 09.11.2012

8 ноября, в ходе внеочередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы депутатам предложили утвердить 5 кандидатур, которым ко Дню независимости Латвии вручат «Награду года» за достижения, совершенные в течение последнего года. Однако в ходе заседания вице-мэр Виталий Азаревич предложил пополнить список награждаемых еще двумя кандидатурами.

Известны будущие обладатели «Награды года» в Даугавпилсе: за культуру и здравоохранение дипломов не дадут 1 08.11.2012

Сегодня, в ходе внеочередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы депутатам предложат утвердить 5 кандидатур, которым ко Дню независимости Латвии вручат «Награду года» за достижения, совершенные в течение последнего года. Примечательно, что из традиционных 6 номинаций награды решено не вручать в номинациях «Культура» и «Здравоохранение и социальная работа».

В преддверии нового учебного года журналистам рассказали о ситуации в сфере образования Даугавпилса 27.08.2012

Сегодня, 27 августа, Управление общего и профессионального образования Даугавпилса провело пресс-конференцию, которая была посвящена наступающему учебному году. Как сообщила руководитель структуры Марина Исупова, подобные пресс-конференции станут регулярными и будут проводиться в начале и конце каждого семестра.

Школьники и студенты отметили сегодня в Даугавпилсском университете праздник Франкофонии 22.03.2012

В конце марта в мире традиционно отмечается международный праздник Франкофонии, который объединяет более миллиона жителей нашей планеты, говорящих на французском языке. В эти дни в различных странах проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание к роли и значению французской цивилизации в развитии мировой культуры, истории, науки, образования и общественного устройства.

Помогать М. Исуповой руководить сферой образования будут И. Спринджука и Л. Плавинска 5 01.03.2012

Сегодня, 1 марта, к исполнению обязанностей руководителя Управления общего и профессионального образования Даугавпилса приступила Марина Исупова. Несмотря на огромный объем работы, который свойственен первому рабочему дню, М. Исупова дала порталу Gorod.lv небольшой комментарий.

Сегодня в школы Даугавпилса не пришли 1 300 детей 2 31.01.2012

Согласно правилам Кабинета министров, в зимнее время, когда мороз превышает -20 градусов по Цельсию, ученики общеобразовательных учебных учреждений в возрасте до 12 лет имеют право не посещать школу. 

Две школы Даугавпилса получат почетный статус 30 09.08.2011

Депутаты Комитета по образованию и культуре решили передать на рассмотрение Финансового комитета и заседания думы проект решения о заключении договора о сотрудничестве между Даугавпилсским самоуправлением и Государственным центром содержания образования. Договор подразумевает, что две Даугавпилсские школы — 3-я и Гимназия центра получат статус школ инновативного опыта (Ekselences skolas).

И. Спринджука: ученики стали хуже ориентироваться в нестандартных ситуациях 8 26.07.2011

18 июля школьники получили сертификаты с результатами централизованных экзаменов. На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе заместитель руководителя Управления образования Инара Спринджука подвела итоги экзаменов и рассказала о тенденциях результатов экзаменов.

4-я школа обречена 9 14.03.2011

В только что опубликованном Министерством образования и высшей школы длинном списке школ, которые будут ликвидированы, оптимизированы или реформированы до начала нового учебного года, только одна даугавпилсская – 4-я основная.

Вчера из-за мороза в школы не пришла пятая часть учеников 11 16.02.2011

Вчера из-за морозов в школы нашего города не явились 2065 учеников, об свидетельствует информация Даугавпилсского управления образования.