Интервью (Латвия)

"Работал на 100 процентов" 11.01.2008

Экс-председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков сменит в должности посла России в Латвии Виктора Калюжного. Правительство Латвии вчера выразило одобрение этой кандидатуре. "Час" попросил латвийских политиков оценить дипломатическую работу Виктора Калюжного и назначение на должность посла России в ЛР Александра Вешнякова.

Виктоp Калюжный: "Россия остается великой державой" 08.01.2008

Гостем пеpедачи "Hа тpоих", котоpую ведут политтехнолог Андpей Воpонцов и главный pедактоp газеты "Час", был Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Латвии. Публикуем газетную веpсию беседы в пpямом эфиpе.

Гунтис Улманис: "Процесс национального осознания 04.01.2008

Свое национальное самосознание, свои национальные интересы европейские страны сформировали за несколько послевоенных десятилетий. Латвии же пришлось этот путь "проскакать" всего лишь за пять, десять, максимум за 15 лет. И мы должны уже мыслить, работать и жить на уровне европейских стран, а иммунитет наш еще, увы, не окреп. "Потому я не считаю чем-то экстраординарным то, что мы подчас остро переживали и продолжаем переживать многие противоречия. Впрочем, процесс этот подзатянулся", - полагает первый президент Второй республики Гунтис Улманис.

Три войны Василия Кононова 03.01.2008

Первый день наступившего года у прославленного советского партизана Василия Макаровича Кононова выдался на редкость насыщенным. И это неудивительно, ибо 1 января 2008 года ему исполнилось 85 лет!

Иварс Йябс: "Твердая тройка за демократию" 21.12.2007

Гостем передачи "На троих", которую ведут главный редактор "Часа" и политтехнолог Андрей Воронцов, в среду был известный политолог, 35-летний доктор наук, преподаватель Латвийского университета Иварс Йябс. Публикуем газетную версию беседы.

Здравствуй, Шенген! 21.12.2007

О том, как начиная с 21 декабря 2007 года жителям страны пересекать государственную границу, а также о том, как она будет теперь выглядеть, читателям "Часа" рассказывает начальник Государственной погранохраны генерал Гунарс Даболиньш.

Юpис Пайдеpс: "Надо учиться на чужих ошибках" 18.12.2007

Гостем пеpедачи "Hа тpоих", котоpую ведут политтехнолог Андpей Воpонцов и главный pедактоp "Часа", был публицист, политолог и жуpналист Юpис Пайдеpс.

Эдгаpс Заланс: "Если мечты нет, то она и не сбудется" 10.12.2007

"Часу" первому из pусских газет довелось лично познакомиться с бывшим мэpом Кулдиги, и. о. министpа по делам самоупpавлений и pегионального pазвития и кандидатом в пpемьеpы от пpавящей Hаpодной паpтии Эдгаpом Залансом. Он был гостем пеpедачи "Действующие лица" на Латвийском pадио - 4. Вопpосы веpоятному главе Кабинета задавала и главный pедактоp "Часа". Публикуем газетный ваpиант беседы.

Байба Бригмане: "В оппозиции никому не нравится" 07.12.2007

*совместный проект "часа" и радио baltkom 93,9 * На вопросы главного редактора "Часа" и политтехнолога Андрея Воронцова, а также радиослушателей, отвечает депутат Рижской думы от "Нового времени", глава Рижского отделения этой партии Байба Бригмане (на снимке). Публикуем газетную версию этой беседы.

Эдгарс Заланс - человек команды 07.12.2007

Кандидат на пост премьер-министра от Народной партии Эдгарс Заланс хотел бы видеть в новом правительстве все пять представленных в Сейме правых партий.

Президент Банка Латвии: "Лекарство скоро подействует" 29.11.2007

Вчера гостем передачи "На троих", которую ведут главный редактор "Часа" и политтехнолог Андрей Воронцов, стал глава Банка Латвии Илмарс Римшевич. Мы публикуем газетную версию беседы.

Сергей Долгополов: "Я готов руководить столицей!" 27.11.2007

О ее повестке, текущем моменте и грядущих муниципальных и европейских выборах "Час" беседует с зампредом объединения, лидером партии "Новый центр" Сергеем Долгополовым (на снимке). В настоящее время депутатом Сейма от ЦС.

Иваp Годманис: "Бывали вpемена и потpуднее" 26.11.2007

Гостем пpогpаммы "Действующие лица" Латвийского pадио-4 был министp внутpенних дел Иваp Годманис, котоpого упоpно пpочат в пpемьеpы. Его pасспpашивали жуpналисты, в том числе и "Час".

Оскар Кастенс: "Главный критерий - счастливые люди" 25.10.2007

О новейших вестях с полей общественной интеграции «Час» беседует с главным интегратором страны Оскаром Кастенсом (ЛПП/ЛП).

Артис Пабрикс: ""Старые" партии должны измениться" 24.10.2007

Министр иностранных дел Артис Пабрикс (на снимке) в последние дни стал главным героем латвийских газет, радио и телевидения. Его решение подать в отставку с министерского поста было неожиданным, а его критические слова в адрес правительства и руководства Народной партии вызвали широчайший резонанс. С чем был связан такой резкий поворот? Что происходит внутри Народной партии? Насколько реальным является создание в Латвии новой политической силы?

Почему профсоюзы бессильны - интервью с Петерисом Кригерсом 15.10.2007

На этот и другие вопросы «Часа» и других журналистов в прямом эфире программы «Действующие лица» (Латвийское радио4) отвечал глава Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс (на снимке).

Впервые русские стали хозяевами 08.10.2007

В чем уникальность этого события? В чем значимость для России и русских? Эти вопросы мы обсуждаем с заместителем председателя Русского европейского альянса Мирославом Митрофановым (на снимке).

Айгарс Штокенбергс: "Людей интересует качество услуг, а не количество депутатов" 04.09.2007

Сегодня Кабинет министров должен рассмотреть проект административно-территориального деления, о котором в Латвии говорят уже 15 лет. За новый «передел» страны брались разные министры и разные правительства. Но неизменно отступали. Но сегодня в этом затянувшемся реформировании может быть поставлена точка. Накануне этого события на вопросы «Часа» ответил министр по делам самоуправлений и регионального развития Айгарс Штокенбергс (на снимке