Интервью (Латвия)

Лембергс: «делом олигархов» хотят прикрыть костюм Стрике, который полностью в говне» 5 04.08.2017

«Дело олигархов» было организовано в интересах бывшей сотрудницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ныне депутата Рижской думы Юты Стрике и Новой консервативной партии, которую она представляет. Об этом в прямом эфире радио Baltkomзаявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, являющийся фигурантом «дела олигархов».

Боярский на Baltkom: я не секс-символ, я - секс-реальность 1 02.08.2017

Ярлык секс-символа льстит актеру, но настоящего мужчину он может оскорбить, рассказал в эфире программы "Встретились, поговорили" на радио Baltkom российский артист театра и кино, певец, телеведущий, народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Гепатит С: латвийцев могут выгнать из ЕС 7 31.07.2017

Если нашим государством не будут приняты срочные реальные меры по сокращению заболеваемости гепатитом С, Европа может применить к Латвии, как сказано в резолюции Европарламента от 5 июля этого года, «строгие политические меры». Латвийцы более не смогут работать за границей.

Пуче: меня отстранили после того, как мою статью о "Динамо" показали в Москве 14.07.2017

Отстранение спортивного журналиста, публициста и ведущего Арманда Пуче от комментирования матчей рижского хоккейного клуба "Динамо" напрямую связано с его критикой в адрес руководства клуба и, в частности, председателя совета директоров "Динамо" Юриса Савицкиса. Об этом в эфире радио Baltkom заявил сам Пуче.

«Русский язык учи, пригодится!» Проект МОН о запрете сдачи экзаменов на русском и статистика 7 11.07.2017

Известная реплика героя фильма «Особенности национальной рыбалки» про необходимость изучать «великий и могучий» во время просмотра ленты вызывает улыбку. В реальной жизни тем, кто госязык или русский не знает или знает недостаточно, не до смеха. В первую очередь – русским школьникам и молодым латышам.

Рейзнице-Озола: Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить 23 07.07.2017

«Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить, чтобы улучшить систему», - в ходе встречи вчерашней пресс-конференции заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Шноре: я не поехал в Минск потому, что там готовятся к захвату Балтии 25 06.07.2017

Депутат латвийского Сейма Эдвин Шноре не поехал в Минск для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В интервью радио Baltkom сам Шноре причиной для отказа от поездки назвал не письмо, которое в июне группа активистов написала президенту Александру Лукашенко с просьбой не пускать депутата в республику, а проводимые Белоруссией совместно с Россией военные учения, на которых, по словам Шноре, будет отрабатываться нападение на страны Балтии.

Эксперт: Придержите ваши деньги лучше в Латвии 3 29.06.2017

Если вы хотите купить дом за границей, наймите местного юриста, советует руководитель отдела по управлению активами частных клиентов банка SEB Luxembourg Йорген Гренлунд. Предлагаем фрагмент из интервью, опубликованного в Dienas Bizness.

Айгарс Ростовскис: экономика при налогах, которые есть в Латвии, никогда не будет развиваться и люди будут уезжать 27.06.2017

Руководитель бизнес-школы Turība и президент торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис жестко критикует выбранный путь экономического развития Латвии, который на бумаге считается правым и либеральным, а на деле так называемые "правые партии" реализует на деле абсолютно левые программы.

Премьер: налог повысится для зарабатывающих более 1 670 евро в месяц 4 27.06.2017

Более высокая ставка подоходного налога с населения (ПНН) будет применяться только к той части доходов, которая превышает 20 000 евро. Об этом сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Марис Кучинскис.

Токсиколог: урожай юрмальских огородников может быть отравлен 3 21.06.2017

Беспокойство жителей Юрмалы по поводу того, что после крупного пожара в Слоке ничего из выращенного на огородах нельзя употреблять в пищу, являются обоснованными. Об этом радио Baltkom заявил токсиколог Рижской Восточной клинической университетской больницы Роберт Сташинскис.

Чакша отреагировала на угрозы семейных врачей 13.06.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша абсолютно согласна с требованиями семейных врачей о финансировании, но они должны понимать, что использование системы электронного здравоохранения (СЭЗ) сегодня является нормальным требованием. Об этом министр заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении.

Цируле: До конца года СГД уволит еще 200 работников 2 09.06.2017

По словам генерального директора Службы государственных доходов Илзе Цируле, для того, чтобы наиболее ценным сотрудникам СГД повысить заработную плату, будет ликвидировано 470 штатных мест. На канале RīgaTV 24 глава СГД рассказала, что уже в этом году надо будет уволить 200 работников, но с их увольнением эффективность работы СГД не снизится.

Экономист Swedbank: бедняки очень опасны, они могут стать политическими шантажистами 20 08.06.2017

Главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс считает, что у Латвии есть три варианта развития, два из них - хорошие, третий - плохой.

Минфин: Еврокомиссия считает, что мы слишком быстро развиваемся 14 07.06.2017

Латвия не согласна с мнением Еврокомиссии (ЕК) о слишком быстром росте страны, заявила журналистам министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

LDz: «Северный поток-2» не трогает Латвию 5 02.06.2017

Негативная позиция Латвии по отношению к проекту «Nord Stream 2» никоим образом не повлияла на отношения с Россией и грузовые перевозки, заявил президент LDz Эдвин Берзиньш.

От мошенничества с кассовыми аппаратами Латвия теряет по полмиллиона в день 6 31.05.2017

От мошенничества с кассовыми аппаратами государство ежедневно теряет полмиллиона евро, заявила в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" генеральной директор Службы государственных доходов Илзе Цируле.

Антане: кто может внятно объяснить, почему Швеции и Финляндии можно участвовать в «Северном потоке-2», а Латвии нельзя 8 29.05.2017

Президент «Балтийская ассоциация – Транспорт и Логистика» Инга Антане сегодня на конференции подвергла резкой критике запрет Вентспилсу участвовать в проекте "Северный поток-2". Эксперт считает, что правительство все делает для того, чтобы транзитная отрасль в Латвии перестала существовать.

Минблаг: надо финансово поддержать тех, кто не способен платить за отопление 4 22.05.2017

Проблема "энергетической бедности" значительно шире и не относится лишь к неспособности оплатить счета за электроэнергию и теплоснабжение. Об этом заявила директор Департамента социальной вовлеченности Министерства благосостояния Элина Целминя.

Какая у Вас зарплата? СГД знает все, или, Каких пяти писем стоит скоро ждать 4 13.05.2017

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Илзе Цируле на конференции «Теневая экономика в Балтии» рассказала, каким образом СГД выявляет работников, получающих зарплаты в конвертах. И что ждать от СГД таким работникам.

Демограф: Латвия - в первой десятке стран мира по убыли населения. Латыши могут изчезнуть 9 09.05.2017

Ежегодно мы теряем небольшой город вроде Скрунды. Несмотря на рост рождаемости, депопуляцию страны пока не остановить. Демограф Петерис Звидриньш в интервью «МК-Латвии» объяснил, почему так происходит, и поведал о некоторых демографических закономерностях и их последствиях, пишет press.lv.

Мурниеце: май 1945-го принес Латвии долгие годы оккупации, но это ее не сломило 32 09.05.2017

Латвия в эти дни поминает не только павших во время Второй мировой войны солдат, но и людей, которые в долгие годы оккупации сохранили идею о независимости Латвии, участников сопротивления, высланных и репрессированных, замученных чекистами и диссидентов, сказала председатель Сейма Инара Мурниеце в понедельник в своей речи на памятном мероприятии на Братском кладбище в Лестене.

СЗК: на ремонт дорог ежегодно нужно 440 млн. евро. Пенсионеры могли бы помочь 22 25.04.2017

Ежегодно на содержание дорог Латвии требуется 440 млн. евро! И недавно министр сообщения Улдис Аугулис предложил ремонтировать дороги Латвии за счет денег жителей, накопленных на втором пенсионном уровне. Сказать, что народ удивился, значит не сказать ничего. В интервью «МК-Латвии» министр объяснил, укатают ли наши пенсии в асфальт или все-таки обойдется, пишет press.lv.

«Власти готовят страну к партизанской войне!» 47 14.04.2017

Латвийский политик Янис Урбанович против «окопной политики». «Правящая в стране коалиция посылает латвийцам только один сигнал: «Готовьтесь к войне! Занимайте круговую оборону!» Милитаризация общества достигла опасных масштабов. Теперь уже и школьников хотят поставить под ружье. Но ведь, как сказал классик, если ружье висит на стене, то оно в конечном счете обязательно выстрелит», — говорит лидер парламентской фракции «Согласия», президент Балтийского форума Янис Урбанович.

Премьер: в будущем государство может взять на себя финансирование средней школы 2 12.04.2017

Если самоуправления не в силах справиться с финансированием классов средней школы, тем самым обеспечивая качество образования, эту задачу в будущем могло бы взять на себя государство, заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Марис Кучинскис.

Козловскис: Латвия готова оказать России помощь в борьбе с терроризмом 12 05.04.2017

В случае необходимости Латвия готова оказать России помощь в борьбе с терроризмом, заявил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Калвитис: "Газпром" останется главным на газовом рынке Латвии 31.03.2017

Российская компания «Газпром» продолжит играть доминирующую роль на газовом рынке Латвии. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил председатель правления газовой компании Latvijas Gāze.

Эксперт: предлагаю всем дегенератам уехать на Марс и мусорить там 37 29.03.2017

Тем людям, которые не считают Землю своим домом и позволяют себе засорять свою планету, надо добровольно уехать на Марс, считает руководитель проекта "Большая Толока" Вита Яунземе. В интервью радио Baltkom она отметила, что есть сомнения, что Латвии вряд ли удастся стать самым "зеленым" государство к своему столетию.

Премьер: Латвия резко увеличит оборонный бюджет, остальные запросы придется снизить 23 24.03.2017

Правительство поддержало вчера ранее принятое решение направить в 2018 году на нужды обороны 2% от внутреннего валового продукта, но министерствам придется по этой причине отказаться от некоторых своих желаний, заявил в четверг на пресс-конференции премьер-министр Марис Кучинскис.

Превысивший скорость генерал: признаю, нарушил, но на пенсию ухожу не поэтому 3 21.03.2017

Начальник управления полиции Рижского региона генерал Гунтар Маркитанс признал, что на автомашине превысил разрешенную скорость движения, но подчеркнул, что решение выйти на пенсию с этим случаем не связано.

Премьер-министр Латвии объяснил, почему уволился начальник Госканцелярии 2 21.03.2017

Публичные заявления бывшего начальника Госканцелярии Мартиньша Криевиньша о реформах в госуправлении не имели под собой конкретного анализа и покрытия, заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Эксперт: российские каналы внушают латвийцам, что лучший выход для нас - оккупация 28 21.03.2017

Российские телеканалы внушают живущим в Латвии телезрителям, что Евросоюз слаб, а Россия – сильна, не только через информационные программы, но и через юмористические. Об этом в эфире радио Baltkom заявила представитель Центра стратегических коммуникаций НАТО Stratcom Линда Цурика.

Предприниматель: пока кого-то не вжарят, ничего не изменится 3 20.03.2017

Стране нужны образцово-показательные суды над чиновниками, которые своими действиями сами представляют угрозу национальной безопасности, такое мнение высказал в интервью радио Baltkom бывший сотрудник Бюро по защите Конституции, а ныне предприниматель Арнольд Бабрис. Так он прокомментировал одобренные Сеймом поправки к двум законам, которые предусматривают право правительства обязывать владельцев важных для национальной безопасности предприятий, которые имеют существенную долю в них, продать ее.

Савицкис: пока США и РФ не договорятся, мы будем страной на букву "х" 14 18.03.2017

До тех пор, пока США не наладят отношения с РФ, Латвия будет оставаться не сильно процветающей провинцией. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил руководитель газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис, комментируя возможное улучшение отношений Латвии с Россией.

Эксперт: спортсмены не боятся наших проверок на допинг 3 15.03.2017

Одной из основных причин плохих результатов допинг-тестов среди латвийских спортсменов является отсутствие надлежащего контроля, на который элементарно не хватает ресурсов. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил руководитель Антидопингового отдела Государственного центра спортивной медицины Гатис Беркис.

Глава Госполиции: мы "патрулируем" интернет 24 часа в сутки 7 09.03.2017

В Латвии, как и в Европе, как и во всем мире, интернет стал популярной платформой не только для совершения, но и для популяризации совершенных преступлений. Все чаще в сеть выкладываются ролики, которые свидетельствуют о нарушении закона самими участниками, рассказал в интервью радио Baltkom начальник Государственной полиции Латвии Интс Кюзис.

Глава Lattelecom: Латвия ввела систему э-здоровья 11-летней давности 1 06.03.2017

Система электронного здравоохранения, которая была введена в Латвии в конце прошлого года, была разработана еще в 2006 году. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала председатель правления компании Lattelecom Юрис Гулбис.

CSDD о злостных нарушителях: что у них с психикой? 5 06.03.2017

В Латвии есть 26 автоводителей, которые постоянно нарушают скоростной режим на дороге. Об этом, как пишет Kasjauns, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Чакша обещает повышение зарплат и медикам неотложной помощи 5 03.03.2017

В ближайшее время могут быть повышены зарплаты не только специалистов по родовспоможению, но и других медиков, которые обеспечивают в больницах круглосуточную неотложную помощь, сообщила после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом министр здравоохранения Анда Чакша.

Безвредные советы. Григорий Остер: к власти надо относиться как к прислуге! 2 01.03.2017

Не сдавайте детей в школу и делайте им прививки от болезней и глупости, а прививать что-либо другое, например, ангажировать политически — это примерно то же самое, что педофилия. Дети сами будут любить свою страну, если она им будет родина-мать, а не мачеха. В этом уверен автор знаменитых "Вредных советов" Григорий Остер, который приезжал на открытие Российского стенда XX Латвийской книжкой ярмарки, а также навестить живущих в Риге сына Сашу с внучкой Алей.

Эксперт: наши русские стрелять не будут ни в россиян, ни в латышей 40 24.02.2017

Больше негатива люди усвоить не в состоянии, русские Латвии не хотят войны, настоящих радикалов в Латвии слишком мало, чтобы они «делали погоду», насколько вероятно Третья мировая?

Соцслужбы: мы не можем выбрать за человека образ жизни 10 23.02.2017

Рижская дума не может повлиять на решение человека не работать, и жить на социальные пособия, но готова предложить таким людям руку помощи. Об этом в интервью радио Baltkom, рассказал глава рижской социальной службы Эрвин Алкснис. Так он прокомментировал сообщение о женщине из провинции, принципиально не желающей трудиться и уже 15 лет живущей на государственные пособия.

Русская община Латвии: требование легитимизации русского языка остаётся в силе 11 22.02.2017

Русская община Латвии сделала заявление, посвященное пятилетию референдума о русском языке как о втором государственном. В нём она напомнила, что требование легитимизации русского языка в Латвии остается в силе, а также подчеркнула, что остается открытой к диалогу и взаимодействию.

Стройнадзор: каждая вторая стройка не согласована 22.02.2017

На каждой второй стройплощадке работают по проектам, у которых нет необходимых согласований и сроков. Такое признание в интервью LNT сделал директор Бюро государственного контроля за строительством Петерис Друкис.

Иностранные студенты о Латвии: высокие цены, неприветливые люди и языковой барьер 6 21.02.2017

"Почему они не улыбаются?" - такой вопрос о латышах, как пишет Latvijas Avīze, задают почти все иностранные студенты, которые учатся в Латвии. Основное наблюдение - латыши не дружественны и не открыты для общения, заключает издание.

Покидающий Латвию посол Украины: еще год и я бы заговорил по-латышски 7 20.02.2017

Посол Украины в Латвии, Евгений Перебийнис, который на этой неделе складывает свои полномочия в нашей стране, за два года работы в Риге научился неплохо понимать латышский язык. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

Элерте: русских детских садов в Латвии остаться не должно 80 17.02.2017

В новых образовательных программах должно быть четко прописано, что все дети в стране обязаны знать латышский язык именно с садика, убеждена депутат Рижской думы от партии "Единство", экс-кандидат в мэры Риги, Сармите Элерте. Такое мнение она озвучила в своем интервью Latvijas avīze, сообщает портал focus.lv. Нынешнюю языковую ситуацию с детскими садами в Латвии она назвала абсурдной.

Ушаков: «Ради врачей роддома мы надавим на правительство» 3 16.02.2017

Рижская дума сделает все, чтобы правительство повысило зарплаты работникам здравоохранения, но если ему это не удастся, самоуправление готово решить вопрос о доплатах работникам учреждений здравоохранения с капиталом самоуправления.

Эксперт о Rail Baltica: поезд Рига-Таллин будет разгоняться до 240 км/ч 7 15.02.2017

По линии Рига-Таллин трассы Rail Baltica на отдельных участках пассажирские поезда будут ездить со скоростью 240 км/час. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил заместитель госсекретаря Министерства сообщения, член правления предприятия Eiropas dzelzceļa līnijas Динс Мерирандс.