Интервью

И. Островска: Нужно поднимать имидж школы и престиж мастера 48 21.01.2011

В конце декабря прошлого года директором Даугавпилсской средней профессиональной школы строителей стала Инара Островска, которая в ноябре также стала и депутатом Даугавпилсской думы и представляет объединение «Союз зеленых и крестьян».

О мотивации и подготовке 6 21.01.2011

Многим уже известно, что наша команда будет участвовать в турнире, который пройдёт в Финляндии. Перед турнирном интервью дал главный тренер команды Тамаз Пертия.

Алфред Рубикс: "Те, кто стоял на баррикадах, теперь стоят за милостыней" 7 20.01.2011

Сегодня, спустя 20 лет после известных январских событий, очень многие участники баррикад уже совершенно по–другому смотрят на своих тогда идеологических противников или даже врагов.

Христу в Аглоне молятся тысячи людей, но мало кто знает автора скульптуры 17.01.2011

Имя латвийского скульптора армянского происхождения Грайра Аветян, пожалуй, известно лишь в профессиональной среде. И мало кто знает, что 12 барельефов, демонстрирующих основные этапы Крестного пути Христа, и сам 5–метровый монумент Христу, от которого в Аглонской базилике паломники ежегодно совершают крестный ход, изваял именно он…

Годманис: девальвацию в Латвии провести невозможно. Наступит разруха 9 10.01.2011

Экс–премьер и депутат Европарламента Иварс Годманис уверен, что Латвии, несмотря на проблемы еврозоны, все же не стоит отказываться от прежних сроков введения евро в 2014 году. Правда, вероятность этой даты, по его мнению, очень низкая: инфляция превысит необходимые 3%. Впрочем, к 2014 году, считает Годманис, Латвия поймет для себя еще один важный момент — есть ли смысл в евро в принципе.

Зима в монастыре 03.01.2011

В стенах единственного в Латвии православного монастыря Святого Духа города Екабпилса живут, трудятся и молятся монахи и труженики, для которых Новый год- лишь календарная дата. На вопросы портала gorod.lv ответил наместник монастыря отец Алексий.

Нео ищет адвоката 10 31.12.2010

Как сообщалось ранее, человеком Европы в Латвии в этом году был признан Илмарс Пойканс, в народе известный под псевдонимом Нео.

Уровень футболистов такой же, а вот самоотдача другая 18 23.12.2010

Те, кто следят за «жизнью» нашего футбольного клуба знают, что главный тренер команды Тамаз Пертия больше недели находился на стажировки в Турции. Он гостил у своего друга Шота Арвиладзе, главного тренера клуба «Кайсериспор». По прибытию, он сразу хотел поделиться впечатлениями о поездки.

Хранители времени 2 23.12.2010

Латвия готовится отметить католическое и лютеранское Рождество, которое давно уже переросло в веселые зимние каникулы. А вот старообрядческое и православное Рождество - 7 января - у нас по- прежнему остается обычным рабочим днем.

Интересная профессия 6 15.12.2010

О своей работе и выборе профессии корреспонденту gorod.lv рассказал лесничий Гривского лесничества Айвар Фрилин.

Gorod.lv знакомит: исполнительный директор думы Сергей Фридман 21 14.12.2010

Сергей Фридман стал исполнительным директором Даугавпилсской думы 2 декабря и сразу активно включился в работу. Журналисты сразу «атаковали» его с разными вопросами.

В смертельных объятиях "Татьянки" 8 10.12.2010

Участников учений на Тоцком полигоне сегодня осталось немного. Один из них живет в Даугавпилсе. 14 сентября 1954 года житель Даугавпилса, младший сержант Иван Богданов принимал участие в учениях, в ходе которых была взорвана атомная бомба.
 

Президент ЛР готовится к историческому визиту в РФ 7 07.12.2010

"Многие в Латвии живут ожиданием этого визита", — говорит президент ЛР о своей грядущей поездке в Москву. Да, предстоящий визит уже называют историческим. О том, что будет обсуждаться в Москве, с каким настроением Валдис Затлерс поедет в российскую столицу, он рассказал в интервью "Вести Сегодня".

Кажока: продажная пресса развращает политиков и обманывает избирателей 03.12.2010

Эксперты предупреждают: продажная пресса развращает политиков, обманывает избирателей, сама лишается авторитета, а с ним теряет и прибыль

Висвалдис Лацис: "Как же мне, латышу, себя чувствовать, видя эти красные звёзды и российские флаги?" 45 02.12.2010

Висвалдис Лацис, 86-летний депутат латвийского парламента от партии ВЛ/ТБ/ДННЛ в интервью ИА REGNUM Новости рассказал о подведомственной ему комиссии по исполнению закона о гражданстве и о том, почему гражданство нельзя давать всем. Кроме того депутат, являющийся участником легиона Waffen SS, поделился воспоминаниями о войне.

Добыча кибер–преступников — это десятки миллиардов долларов 3 01.12.2010

В Лаборатории Касперского, которая занимается разработкой антивирусов, отношение к будущей безопасности компьютерных систем самое серьезное. На взгляд со стороны — даже чересчур. Однако, как рассказал в интервью исполнительный директор Лаборатории Касперского Евгений Буякин, появление знаменитого промышленного вируса Stuxnet создало новую и невиданную доселе угрозу для мира, бороться с которой возможно лишь путем создания международной кибер–полиции.

Юрий Лосев: "На Вильяма Шекспира не замахиваемся" 6 23.11.2010

На торжествах по случаю независимости Латвии актер и режиссер Юрий Лосев был награжден почетным знаком серебряной лилии – герба Даугавпилса за большой многолетний вклад в развитие культуры города. Сразу после вручения награды новостной портал gorod.lv взял интервью у человека, вся жизнь которого связана с театральным искусством.

Даугавпилчанка победила на конкурсе в Лиепае 10 19.11.2010

14 ноября в Лиепае состоялся молодежный фестиваль-конкурс поп-музыки "Pasaule vaļā!", который организовала Лиепайская вокальная студия „Tev un man”.

Э. Мекш: Я пришел сюда с целью создать нормальные условия для рабочих 12 19.11.2010

С 7 сентября в должности руководителя Трамвайного предприятия находится Эвалд Мекш. О том, что ему удалось сделать на благо предприятия за два месяца, какие проблемы решить и как в дальнейшем планируется строить работу предприятия, мы беседовали с новым руководителем ТП Э. Мекшем.

Поющая семья из Даугавпилса 9 16.11.2010

С 22 августа каждый воскресный вечер на канале LNT в прямом эфире выступают поющие семьи из всей Латвии. Среди них есть и семья Ушканc из Даугавпилса.

Э. Клещинская: Культуру по-настоящему никто не защитил 28 13.11.2010

С 1 февраля Элеонора Клещинская является руководителем Управления культуры Даугавпилса.

Слуцис давно известен как ярый националист 10 08.11.2010

Один из наших читателей обнаружил на сайте nacionalisti.lv обширное интервью со скандально известным адресатом министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса. Судя по содержанию интервью, Айвар Слуцис — закоренелый, беспощадный, узколобый националист.

Инесе Лайзане: На войне нет победителей 73 03.11.2010

Интервью с единственным депутатом Сейма от объединения Visu Latvijai /TB LNNK из Латгалии, бывшим директором Даугавпилсского театра Инесе Лайзане:

„Deko Ideja” – красивые вещи своими руками! 02.11.2010

За окном накрапывает холодный дождь, с черных веток слетают последние блеклые листья. Того и гляди, с таким унылым ландшафтом даугавпилчан может сразить осенняя хандра. Без паники!

Латвийский антиглобалист раскрыл жидомасонский заговор 4 28.10.2010

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга состояла в масонских и жидомасонских организациях; в Латвии у власти попеременно находятся марионетки то Запада, то Востока; латвийские правительства тесно сотрудничают с еврейскими организациями, о реальной деятельности которых можно только гадать; общество зомбируется, а сегодняшняя ситуация в стране очень напоминает положение дел в России перед революцией 1917 года.

The Burning Hell: Концерт в Даугавпилсе был лучшим 3 26.10.2010

Свое турне по Восточной Европе продолжает канадская группа The Burning Hell. Вчера ребята дали очередной концерт, который прошел в городе Прейли, в молодежном центре PAKAC. Корреспонденту gorod.lv удалось пообщаться с лидером группы Матиасом Комом (Mathias Kom).

С. Черенко: третьей части бывших заключенных некуда вернуться 19.10.2010

В Латвии в тюрьмах находится около 6 тысяч заключенных. Как известно, в тюрьму попадают не от хорошей жизни. Кто-то совершает правонарушение по-глупости, кто-то идет к этому с самого детства... И воспитание в семье играет большую роль. Если родители постоянно на работе — за детьми присмотр плохой. Если у родителей вовсе нет работы, те пьют и до детей им вообще нет дела. Такие дети отправляются на улицу.

На мотоцикле – за адреналином 13 11.10.2010

Наблюдая в прошлую в субботу, как лихо катались три часа парни на мотоциклах по крутой трассе, венцом которой был трамплин, решил, что это профессионалы. Познакомился поближе, и оказалось - местные ребята, студенты даугавпилсских и рижских вузов. Ни в каком клубе не состоят, никого ни о какой материальной поддержке не просят, как 22 других городских клуба.

Кузнец из Двинска 9 11.10.2010

В Даугавпилсе живет и творит самый настоящий профи кузнечного дела — Эдгар Вронский.

А. Исаков: В таком привилегированном положении, как шахматный клуб, никто из клубов не находится 77 04.10.2010

В последнее время вокруг шахматного клуба Даугавпилса поднялся ажиотаж. Пресса пишет — бухгалтера Управления спорта займут помещения шахматистов. Высказал свое мнение и руководитель и председатель Правления "Даугавпилсского шахматно-шашечного клуба" Станислав Кривых, который городским СМИ заявил, что шахматистов чуть ли ни выгоняют на улицу.

“Вайра, Чарлз, идите кушать!” 30.09.2010

*Елена Юртаева:* “Вайра, Чарлз, идите кушать!” Если бы Елене Юртаевой, поступавшей без всякого желания в торгово-кулинарное училище, сказали, что через год она станет лауреатом международных конкурсов поваров, а спустя еще несколько лет - кормить наследника английского престола принца Уэлльского Чарлза и президента Латвии Вайру Вику-Фрейбергу, ни за что не поверила бы.

В Даугавпилсе откроется ресторан „Čili Pica” 7 28.09.2010

В Латвии одна из популярных сетей пиццерий „Čili Pica” в начале следующего года откроет двери новой пиццерии в Даугавпилсе.

С. Мешковская: Остаться без работы – не худшее, что может случиться 6 17.09.2010

К сожалению, экономическая ситуация в стране заставляет многих отправиться в Агентство занятости. Многие воспринимают факт "встать на биржу", как приговор.

Латгальцам в Сибири разрешают быть латгальцами 15 16.09.2010

Как-то при встрече с одной знакомой слово за словом завязался разговор о латгальцах за границей, и выяснилось, что эта моя знакомая была в экспедиции в Сибири, где изучала насколько сохранили свою культуру и язык там живущие латгальцы.

Работодатель - сотрудник. Новая реальность. 15.09.2010

Кризис это хорошее время. Кризис выпалывает с рынка неэффективные предприятия - инвалиды, разносит в прах жадных, как акул, спекулянтов и заставляет профессионалов сосредоточиться на повышении своей конкурентной способности.

Внимание, дебатеры! 6 14.09.2010

Торжественное начало учебного года плавно перетекло в трудовые будни - большинство школьников уже кое-как свыклось с новым режимом и немалым количеством домашней работы.

С. Шипова: Рожениц, подготовленных теоретически, стало больше 25 10.09.2010

На свете нет ничего прекраснее, чем появление новой жизни. И невзирая ни на какие трудности, каждая женщина желает испытать чувство материнства.

Даугавпилс принимает гостей из Германии 4 08.09.2010

Если бы какой-нибудь знакомый студент известил Вас о том, что в ближайшее время собирается покинуть родные края и набраться жизненного опыта за границей, согласитесь, уважаемые читатели, эта новость вовсе не показалась бы Вам сенсацией.

Хэллоу, Америка! Латвийские школьники учатся за границей 19 07.09.2010

Как правило, представителям современной молодежи не терпится самореализоваться во всевозможных областях, будь то спорт, наука или искусство.

1 сентября – праздник или испытание? 9 02.09.2010

С самого утра на улицах города суматоха: с одной стороны пробегает запыхавшийся парнишка, с неудовлетворением посматривая на удушающий галстук, с другой стороны проходит длинноногая старшеклассница, с хризантемой в руках.

Бесплатный сыр не только в мышеловке: за хорошую учебу - поездка в Санкт-Петербург 7 31.08.2010

Известно, что хорошая успеваемость в школе обеспечивает ученикам некоторые преимущества.

Алексей Бурунов: "Молодым сейчас труднее всего" 72 26.08.2010

На право занять депутатское место в составе следующего, Х Сейма от партии "Центр Согласия" претендует известный в Даугавпилсе, очень деятельный и действительно очень доброжелательный человек — Алексей Бурунов, директор даугавпилсского университета.

Депутат – это слуга народа или кнопка для голосования? 14 24.08.2010

Последнее заседание Сейма вызвало много пересудов. Больше всего обсуждают вменяемость депутатов, которые зарегистрировались как присутствующие, но при первом же голосовании прикинулись "невидимками", дружно выдернув карточки из ячеек.

Вячеслав Кранкалс о городе, подростках и происках злых языков 26 19.08.2010

С некоторых пор предприятие "CKD D" попало под неусыпный прицел общественного мнения. Казалось бы, реклама должна послужить на руку даугавпилсским предпринимателям, однако в этот раз часть горожан настроена весьма враждебно по отношению к "CKD D".

Стремление к успехам в учебе веселью не помеха! 24 17.08.2010

О своих насыщенных буднях рассказывает отличница, энтузиастка, наконец, просто симпатичная девушка Санта Кратуле, получившая почетное звание "Лицеист 2010 года".

Клуб "Рубеж" в поисках новых активистов 8 17.08.2010

К счастью, город Даугавпилс нельзя обвинить в том, что местные жители лишены всякой возможности как - то развеяться в свободное время и открыть в себе многосторонние способности.

Валерий Вахрушев: "Моя работа – это мое хобби" 18 13.08.2010

Один из сотрудников-основателей Латгальского зоопарка рассказывет о себе, своем окружении и роли животных в нашей повседневной жизни

Даугавпилс в предвкушении чемпионата мира по спидвею 31 11.08.2010

Вниманию тех, кто превыше всего ценит покой и тихий уют: 14 августа врачи советуют запастись лишней баночкой валерьянки и плиткой шоколада.