Карантин

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 03.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен организации питания даугавпилсских школьников в период чрезвычайной ситуации, объявленной в Латвии для противодействия распространению коронавирусной инфекции Covid-19.

Я. Лачплесис: деньги на питание школьников нужно перечислить родителям. Малообеспеченных - продолжат кормить обедами 32 03.04.2020

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) выступил с инициативой - деньги, предназначенные для питания детей - школьников и ребят из подготовительных групп детсадов - перечислять родителям. Тем временем, детей из малоимущих и малообеспеченных семей продолжат обеспечивать бесплатными горячими обедами.

Вслед за Китаем в России начали вводить QR-коды для контроля режима изоляции 1 02.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Нижегородской области ввели оформление заявок, с помощью которых жители смогут покинуть место проживания или переехать, — подтвердить их можно будет с помощью QR-кода.

Фотофакт: памятник Дубровину «дополнили» медицинскими масками 20 02.04.2020

Памятник Дубровину в одноименном парке Даугавпилса подвергся неожиданному дополнению – неизвестные нарядили статую Павла Федоровича в медицинскую защитную маску.

Часто задаваемые вопросы: Как самоуправление Даугавпилса борется с распространением COVID-19 45 01.04.2020

С 13 марта в связи с распространением вируса COVID-19 в Латвии была объявлена чрезвычайная ситуация. Принимая во внимание рекомендации ответственных госслужб, самоуправление Даугавпилса ввело ряд ограничительных мер и сейчас неуклонно работает над поддержкой жителей и предпринимателей города.

В ДРБ на лечении от коронавируса - по-прежнему один пациент 37 01.04.2020

В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) получены результаты пациентов и медицинских работников, у которых было подозрение на заболевание коронавирусом - все тесты показали отрицательный результат. Об этом сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов.

Видеофакт: полиция через громкоговоритель напоминает о карантинных мерах 28 01.04.2020

В социальной сети Фейсбук поделились снятым на мобильный телефон видеороликом о том, как Госполиция оповещает горожан через громкоговоритель о необходимости соблюдать социальную дистанцию и не собираться на улице и в общественных местах более двух людей. Происходит это во дворе многоквартирного дома, по которому проезжает полицейский патруль.

Глава Госполиции: если вы живете с заразившимся COVID-19 – зачем вам на работу?! 16 01.04.2020

Жители Латвии стали серьезнее относиться к ограничительным мерам из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал исполняющий обязанности начальника Госполиции Андрей Гришин.

Григорий Семенов: «Больница делает все возможное для работы в актуальных условиях» 23 31.03.2020

С 13 марта в связи с распространением вируса COVID-19 правительством Латвии введено чрезвычайное положение, которое останется в силе как минимум до 14 апреля.

В Даугавпилсском ЗАГСе можно бракосочетаться, но без родителей и приглашенных гостей (+ОПРОС) 18 31.03.2020

Официально оформить свои отношения в Отделе записи актов гражданского состояния Даугавпилса (ЗАГС) во время чрезвычайного положения всем желающим бракосочетаться можно, но при соблюдении строгих условий: количество участников церемонии должно быть минимально и без приглашенных гостей - жених, невеста и 2 свидетеля. При этом все они должны соблюдать дезинфекцию.

Винкеле: чрезвычайную ситуацию нужно продлить на 3 месяца 72 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, чрезвычайную ситуацию, провозглашенную в Латвии в связи с пандемией Covid-19 до 14 апреля, нужно продлить на три месяца, заявила в интервью министр здравоохранения Илзе Винкеле.

Инфектолог: молодежь — главный разносчик коронавируса 14 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии выявляется все больше больных "Covid-19", источник заражения которых неизвестен, заявил главный специалист Министерства здравоохранения по инфектологии Уга Думпис.

Италия продлевает карантин до Пасхи 11 31.03.2020

Правительство Италии продлило карантин до Пасхи и заметило замедление темпа распространения вируса, пишет BBC.

Детские площадки: Даугавпилсская полиция провела 116 профилактических бесед 28 31.03.2020

За прошедшую неделю, с 23 по 29 марта Муниципальная полиция Даугавпилса зарегистрировала 28 вызовов, связанных с нарушениями ограничений в рамках объявленного в стране чрезвычайного положения.

Краславчанин на карантине: как наш земляк вернулся из Лондона репатриационным рейсом 30 31.03.2020

Вчера, 30 марта, состоялся последний спецрейс airBaltic из Франкфурта в Ригу, которым домой смогли вернуться находящиеся за границей латвийцы, а на прошлой неделе последними рейсами наши соотечественники вернулись домой из Лондона.

Н. Кожанова: Работаем над обеспечением продовольственными пакетами семей школьников и одиноких пенсионеров 43 31.03.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова ("Согласие") рассказала редакции портала Gorod.lv как в Даугавпилсе, уже начиная с 23 марта, работает программа по предоставлению бесплатных обедов детям из бедных и малообеспеченных семей города, и как готовится увеличение поддержки для всех семей с детьми из подготовительных групп и школьников с 1-го по 12-е классы, а также для одиноких малообеспеченных пенсионеров.

Полиция через громкоговорители напомнит даугавпилчанам о карантинных мерах 38 30.03.2020

С 30 марта полиция с помощью громкоговорителей начнет оповещать жителей Даугавпилса о необходимости соблюдения мер, ограничивающих распространение коронавирусной инфекции Covid-19.

Covid-19 выявлен еще у одного даугавпилчанина, прибывшего из Германии 58 30.03.2020

Вирус Covid-19 выявлен еще у одного даугавпилчанина, приехавшего в город из Германии.

Беларусь: коронавирус не причина вводить карантин и отменять парад 9 мая 54 30.03.2020

В Белоруссии готовятся к военному параду 9 мая. В стране по-прежнему не считают коронавирус причиной для введения карантина и закрытия границ.

Инфектолог: полная изоляция латвийцам не поможет 23 30.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, в случае Латвии введение полного карантина и абсолютная изоляция пока не являются правильным решением для сдерживания распространения "Covid-19", заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" главный специалист Министерства здравоохранения по инфектологии Уга Думпис.

С 30 марта Социальная служба Даугавпилса полностью прекращает личный прием клиентов 10 30.03.2020

В соответствии с указаниями Министерства благосостояния, во время чрезвычайной ситуации Социальная служба Даугавпилса с понедельника, 30 марта, полностью прекращает личный прием клиентов.

«Диванный учитель» поможет во время дистанционного обучения 5 30.03.2020

Пошла вторая неделя, как из-за карантина, вызванного вирусом COVID-19, процесс обучения в латвийских школах происходит дистанционно. Пока ученики, учителя и родители приспосабливаются к процессу обучения в режиме онлайн, в даугавпилсской интернет-среде появилось сообщество, целью которого является облегчить процесс дистанционного обучения и найти ответы на волнующие вопросы.

Нам пишут: почему салоны красоты не соблюдают карантин? 83 29.03.2020

В редакцию портала Gorod.lv поступают звонки читателей, беспокоящихся о соблюдении карантинных мер в Даугавпилсе. В частности, людей интересует вопрос, почему во времена, когда закрыты школы, огорожены детские площадки и запрещены массовые мероприятия, салоны красоты по-прежнему предоставляют свои услуги.

Как правильно питаться дома на карантине 8 28.03.2020

Эти рекомендации помогут вам не набрать лишнего и не навредить здоровью

Фотофакт: закрытые торговые центры Даугавпилса 64 28.03.2020

В связи чрезвычайной ситуацией связанной с распространением коронавируса COVID-19 в Латвии по выходным для посетителей закрыли торговые центры. Такое решение было принято с целью ограничить скопление людей в общественных местах чтобы избежать дальнейшего распространения вируса.

Бондарс: Сейм проголосовал против помощи самозанятым и микропредприятиям 23 28.03.2020

Государство сейчас в первую очередь пытается помочь тем жителям Латвии, кто платил больше налогов. Об этом в эфире радио Baltkom сказал депутат Сейма, глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс.

«Приедут, оставят у дверей и бежать!» Двое латвийцев рассказали, как живут с диагнозом — коронавирус 19 28.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, казалось, что с тобою такого не случится, но тут приходит момент и самая обсуждаемая в мире тема - Covid-19 – становится твоим диагнозом.

В Литве самоизолировались 545 медиков 11 27.03.2020

Из-за контакта с возможными или подтвержденными носителями Covid-19 в Литве 545 медиков находятся в самоизоляции. При этом в стране умерли уже пять человек, у которых диагностировали коронавирус, пишет портал Rus.Lsm.lv.

Центр русской культуры во время карантина проводит онлайн-конкурс для детей 2 27.03.2020

Центр русской культуры (ЦРК) закрыт для посетителей на время чрезвычайной ситуации из-за угрозы Covid-19, но предлагает всем виртуально поприсутствовать на праздничных мероприятиях учреждения. Сделать это можно с помощью YouTube-канала ЦРК, где доступны записи с праздничных мероприятий.

Инфектолог Латвии: как достучаться до людей? Дистанция обязательна! 45 27.03.2020

Главный инфектолог Минздрава Латвии Уга Думпис признался, что не знает, как донести до людей чрезвычайную важность соблюдения дистанции.

💬 Читатели Gorod.lv: люди не понимают всей серьезности Covid-19 и гуляют на закрытых детских площадках! 76 26.03.2020

Редакция портала Gorod.lv только за сегодняшний день получила несколько письменных обращений а также видеофакт, в которых нам рассказывают о родителях, гуляющих на огороженных детских площадках с детьми, нарушая все предписания и правила безопасности во время карантина.

Госполиция: если человек, нарушив карантин, заразит другого, будем возбуждать уголовные дела 14 26.03.2020

Госполиция к четвергу инициировала уже 393 административных дела и 157 ведомственных расследований за несоблюдение ограничений, введенных из-за чрезвычайной ситуации.

Нам пишут: соблюдают ли карантин водители-дальнобойщики? 53 26.03.2020

В редакцию «Нашего города» поступают звонки читателей, беспокоящихся о соблюдении карантинных мер водителями-дальнобойщиками.

Daugavpils ūdens: горожан водой обеспечим, качество услуг во время ЧС не ухудшится 10 25.03.2020

Муниципальное предприятие Daugavpils ūdens информирует, что в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС) жители нашего города будут обеспечены бесперебойными услугами водоснабжения и канализации в необходимом объеме, а качество поставляемых услуг не ухудшится.

ПЖКХ закрывает все придомовые детские площадки 39 25.03.2020

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией, Предприятие жилищно-коммунального хозяйства приняло решение закрыть все детские площадки, находящихся на придомовых территориях домах, чтобы избежать на них скопления людей.

Из-за долгов по налогам Ditton Nams может не получить финансовую помощь государства и льготы от самоуправления 100 25.03.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, правительство приняло решение закрыть по субботам и воскресеньям торговые центры. Работать смогут лишь только аптеки, магазины для животных, садоводческие и строительные, магазины оптики и гигиены.

В Латвии число подтвержденных случаев Covid-19 выросло до 221 30 25.03.2020

За минувшие сутки анализы на коронавирус были проведены 1151 человеку, наличие инфекции подтвердилось у 24 из них, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

В Индии на карантин отправили 1,3 миллиарда жителей 5 25.03.2020

В Индии будет введен всеобщий трехнедельный карантин в связи с коронавирусом. Об этом в обращении к нации заявил премьер-министр страны Нарендра Моди, передает Associated Press.

Маски при COVID-19: кому нужны, как использовать? 2 25.03.2020

После провозглашения в стране чрезвычайной ситуации, связанной с распространением инфекции коронавируса COVID-19, определенные продукты на полках в Латвии, да и в мире в целом, стали настоящим дефицитом.

Латвиец в Испании: Две или три недели дома вас не убьют, а нахождение вне дома может убить ваших родных 38 24.03.2020

"Ещё полторы недели назад, 14 марта, мы сидели на пляже и обсуждали с друзьями наши планы, проблемы, видение будущего. Все поменялось за один день. Уже 15-го числа ввели тотальный карантин на всю Испанию. Это значит, что ты должен сидеть дома, выходить только по самым важным нуждам (магазин, банк, работа, выгул собаки). Все ещё казалось не очень страшным. Ни я, ни другие люди не понимали, к чему все это ведёт. А сегодня мы живем в аду. Люди умирают не только от коронавируса, не только от того, что не могут получить вовремя медицинскую помощь. От любых болезней", - пишет переехавший из Латвии в Испанию на постоянное место жительства ИТ-специалист в Facebook.

Латвия: Сейм работает в режиме ЧС 6 24.03.2020

Пока в обществе ходят шутки о парламенте как о нарушителях режима ЧС- в его части «больше 50-ти не собираться», Сейм решил отказаться от проведения еженедельного заседания. Его перенесли на 16 апреля. Следить за работой комиссий журналистам рекомендовано удаленно. Число работников Сейма сокращено практически вдвое. О том, как в условиях эпидемии трудятся избранники народа-репортаж Валерии Смирновой.

Сovid-19 не выявлен ни у одного из пациентов ДРБ, поступивших на выходных 41 24.03.2020

Ни у одного из троих пациентов, поступивших на выходных в Даугавпилсскую региональную больницу с подозрением на Covid-19, коронавирус в итоге не выявлен. Об этом сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов.

Опрос Gorod.lv: у большинства карантинные меры не повлияли на проведение досуга 5 24.03.2020

«Как вы проводите свободное время в условиях карантина?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 298 человек.

Коронавирус: Британия закрывается на жесткий карантин. Жителям приказано оставаться дома 6 24.03.2020

Премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил о серьезных ограничениях, которые вводятся в Британии в связи с эпидемией коронавируса.

Пресс-конференции на улице и творческий подход: Левитс рассказал о дистанционном управлении страной 29 23.03.2020

В условиях чрезвычайной ситуации надо подстраиваться под сложившиеся обстоятельства, даже если это требует некоторых изменений. Об этом на пресс-конференции заявил президент Латвии Эгил Левитс. Встреча с журналистами проходила на улице.

Всех депутатов Сейма на коронавирус проверили бесплатно 57 23.03.2020

Эпидемиологи выявили круг лиц, общавшихся с Артусом Кайминьшем и сделали тестовые анализы на коронавирус бесплатно всем, кто в парламенте общался с Кайминьшем - это депутаты сейма и многие политики, в том числе члены Кабинета Министров.

Соцслужба продлит статусы на время ЧС плюс на месяц после отмены карантинных мер 5 23.03.2020

Поправки к предусматривают, что, если в течение периода чрезвычайного положения у семьи или лица, признанного малообеспеченным или нуждающимся, закончится срок действия выданной социальной службой самоуправления справки, он будет продлен на время чрезвычайного положения и один календарный месяц после отмены чрезвычайного положения.

В Даугавпилсе закрываются крупные детские площадки (фото) 61 23.03.2020

23 марта, в течение дня, по решению руководства Даугавпилса будут оцеплены предупреждающими лентами все самые крупные детские площадки, находящиеся на земле самоуправления.

В Лиепае полиция задержала мужчину, который, вероятно, сбежал из карантина (видео) 14 23.03.2020

В пятницу полиция в Лиепае задержала мужчину, который, вероятно сбежал из больницы и угрожал заразить людей COVID-19.

В самоизоляции обязаны находиться 10 министров из 14 23 22.03.2020

Как стало известно телеканалу LTV, в самоизоляции находятся все министры, кроме четверых. Об этом они написали в своем Twitter-аккаунте.