Каталония (Латвия)

Латвия не признает независимость Каталонии 14 28.10.2017

Латвия не признает провозглашенную в одностороннем порядке независимость Каталонии, говорится в распространенном МИД заявлении об официальной позиции Латвии в связи с событиями в Испании.

Вайдере: Для Латвии Каталония — ненужный прецедент. Ведь и у нас есть Латгалия 21 07.10.2017

"Британская газета "Independent" обозначила на карте Европы регионы, которые борются за свою независимость. Из-за халатности или злого умысла британцев на этой карте оказалась также Латгале.

Гилис: в Латгалии невозможны события по каталонскому сценарию 22 04.10.2017

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс подтвердил, что считает каталонский референдум о независимости внутренним делом страны, и добавил, что ситуация в Каталонии и в странах Балтии советских времен отличается.

Захарова о Ринкевиче — «не министр, а агрегатор фейковых новостей» 25 04.10.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала министра иностранных дел Латвии Ринкевича «агрегатором фейковых новостей» в ответ на его слова о том, что референдум в Каталонии был для России «упавшей на пол конфеткой».

Янис Домбрава разъяснил, почему Латгалия не Каталония 34 03.10.2017

Референдум о независимости Каталонии вызвал широкий резонанс в социальных сетях Латвии.

Ринкевич допустил вмешательство России в референдум по Каталонии 38 03.10.2017

Референдум об отделении Каталонии - это внутреннее дело Испании, указал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, выразив сожаление, что власти вынуждены были применить силу для разгона протестующих.

МИД Латвии: Испания должна сама разбираться с Каталонией 5 02.10.2017

Референдум о независимости Каталонии - это внутреннее дело Испании, которое надо решать по законам и конституции страны, отметили в Министерстве иностранных дел Латвии.

СМИ: Испания припомнит Домбровскису слова о независимости Каталонии 1 22.07.2014

Из-за высказывания бывшего премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса о возможности признания Латвией независимости Каталонии председатель правительства Испании Мариано Рахой собирается заблокировать кандидатуру латвийского политика на должность главы Евросовета, пишет каталонское издание El Punt Avui.