Кино (Латвия)

Вручена кинопремия Lielais Kristaps: фильм «Январь» Кайришса стал лучшим. Одна актриса от награды отказалась 27.02.2023

На национальной кинопремии Lielais Kristaps («Большой Кристап») лучшим игровым фильмом прошлого года был признан «Январь» режиссера Виестура Кайришса, который также получил наибольшее количество наград в сумме — пять статуэток «Кристапа», пишет ЛЕТА.

Классика, лето и юбилей Латвии: стартовал бесплатный фестиваль латышского кино 23 24.06.2021

Национальный киноцентр в четвертый раз проводит онлайн-фестиваль "Фильмы Латвии в мире" на сайте filmas.lv. С 21 по 27 июня любой желающий сможет бесплатно посмотреть не только классические летние фильмы, но и киноленты, созданные в честь столетия Латвии.

Для съемок в фильме ищут людей бандитской внешности и неформалов 16 30.07.2020

Кинопродюсер Ивета Дортане опубликовала в Facebook объявление о поиске людей на роли в фильме, который будут снимать в Риге.

В голливудском фильме героев пытают… латышскими песнями 12 11.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, вышедший недавно в прокат фильм "Перспектива" (Prospect) мог бы не вызвать большого интереса у латвийского зрителя, но любители научной фантастики обратили внимание на два эпизода, которые заставляют внимательно прислушаться: главных героев пытают латышскими песнями, пишет mixnews.lv со ссылкой на Skaties.lv.

Дело № 1918-2018: о Госполиции снят документальный фильм 11.12.2018

На прошлой неделе Государственная полиция Латвии отметила столетний юбилей, а в конце недели был представлен документальный фильм "Дело № 1918 – 2018", сообщает в своем Twitter полиция.

В Латвии снимут фильмы с Микки Рурком и Аль Пачино 2 06.10.2018

Благодаря господдержке, а также понимающему сферу кино отношению отдельных должностных лиц, в Латвии возможно продолжать работу по привлечению голливудских кинокомпаний и создателей фильмов.

Латвийский фильм "Продолжение" будет номинирован на "Оскар" 3 03.09.2018

В этом году на награду Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм" от Латвии будет выдвинута документальная кинолента режиссера Ивара Селецкиса "Продолжение", сообщила агентству представитель Национального киноцентра Кристине Матиса.

Латвийцы заработали миллионы евро за участие в фильме с Томом Крузом 2 28.06.2018

Латвийские эксперты приняли участие в производстве нового фильма с участием Тома Круза «Миссия невыполнима: последствия», заработав на этом несколько миллионов евро, пишет журнал ’’Privātā Dzīve’’.

На Каннском кинофестивале покажут латвийский фильм 1 25.04.2018

8 мая в программе киноклассики Каннского кинофестиваля во Франции будет показана отреставрированная копия латвийского фильма 1967 года режиссера Роланда Калниньша «Четыре белые рубашки» («Дышите глубже»). Об этом пишет La.lv.

Латвийский фильм «С пеной на губах» вошел в конкурс Московского кинофестиваля 19.04.2018

Сегодня в Москве стартует юбилейный 40-й Московский кинофестиваль. В этом году он проходит раньше обычного — с 19 по 26 апреля, сроки сдвинуты из-за летнего Чемпионата мира по футболу.

В Риге снимают фильм о российских разведчиках 2 06.04.2018

В Риге начались съёмки полнометражного фильма «Герой» с Александром Петровым, Светланой Ходченковой и Владимиром Машковым в главных ролях. Об этом со ссылкой на пресс-службу занимающейся прокатом киноленты компании сообщает ТАСС.

Латвия оцифрует и отреставрирует старые фильмы 1 05.03.2018

В рамках проекта Европейского фонда регионального развития в 2018 году начнется масштабная дигитализация кинофотодокументов Латвийского национального архива, чтобы документы можно было использовать и хранить.

На международном фестивале в Берлине покажут латвийское кино 2 15.02.2018

В Берлине 15 февраля начинается 68-й Международный кинофестиваль. На нем также будут представлены картины от Латвийской ассоциации кинопродюссеров, об этом сообщает Национальный киноцентр.

Латвия, Литва и Эстония будут снимать кино вместе 8 29.01.2018

На кинофестивале в итальянском Триесте руководители национальных киностудий трех балтийских стран обновили договор о сотрудничестве и договорились о реализации 12 совместных международных кинопроектов в этом году. Также был учрежден приз стран Балтии в области кинематографии.

Латвийцы участвовали в создании ледяного отеля для фанатов "Игры престолов" 14.01.2018

Абсолютно ледяной отель по мотивам фильма "Игра престолов" построили в финской Лапландии профессиональные скульпторы из Латвии, России, Украины, Польши, сообщает медиакомпания HBO Nordic.

На чьи деньги снимается латвийское кино 4 03.12.2017

Недавно синематографическая общественность наградила аплодисментами режиссера Виестура Кайришса и его драму "Хроники Мелании". При этом за кадром торжеств кинофестиваля "Большой Кристап" осталось, что лента снималась на европейские деньги, сообщает BaltNews.lv.

Попытка номер девять: Латвия вновь попробует получить "Оскар" 2 10.10.2017

Осенью во многих странах начинается выдвижение своих художественных фильмов на кинопремию "Оскар" Американской академии киноискусства за лучший фильм на иностранном языке (Academy Award for Best Foreign Language Film), Латвия тоже выбрала кинокартину, которая поборется за "Оскар".

Латвийский режиссер снял фильм о супергерое в инвалидной коляске 04.10.2017

В Риге стартовал крупнейший в мире фестиваль короткометражных фильмов Manhattan Short, который особенный потому, что каждый зритель в конце сеанса получает анкету и голосует за лучший по его мнению фильм и лучшего актера.

В Латвии запретили снимать российский сериал о холокосте 16 19.08.2017

Власти Кулдиги и Цесиса по совету спецслужб запретили проводить на своей территории съемки российского мини-сериала «Парад Алле» о холокосте.

Знаменитый режиссер откроет в Риге детскую академию киноискусства 26.07.2017

В Риге откроется Балтийская международная детская академия киноискусства. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал ее основатель, киносценарист, продюсер, заслуженный деятель искусств России, режиссер "Приключений Петрова и Васечкина" Владимир Алеников.

В Латвии впервые снимут фантастический фильм в формате 3D 15.01.2014

Представители съемочной группы сообщили, что технологии, которые используются создателями фильма Rīga-2041, применялись в съемках таких блокбастеров, как "Аватар" и "Хоббит".

Суд оштрафовал Рижскую киностудию за 973 кинофильма советских лет 13.06.2013

Суд Видземского предместья Риги признал имущественное авторское право Министерства культуры на 973 кинофильма, снятых Рижской киностудией с 1964 по 4 мая 1990 года.

Международный кинофестиваль "Open Place" в Резекне 05.04.2013

Летом этого года, с 31 июля по 4 августа в Резекне в Латгальском посольстве «GORS» состоится международный конофестиваль короткометражных фильмов «Open Place» стран Балтийского региона, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Центральной библиотеке Резекне подарят фильмы Теуво Тулио 1 06.08.2012

6 августа в 18:00 в зале думы Резекне состоится торжественная передача коллекции фильмов выдающегося финского режиссёра латгальского происхождения Теуво Тулио, а также книг посвящённых ему, Резекненской центральной библиотеке.

Состоялась премьера игрового фильма «Мона» 12.04.2012

В кинотеатре «Splendid Palace» состоялась премьера латвийско-исландского игрового фильма «Мона». С 20 апреля каждый желающий сможет посмотреть фильм в кинотеатре «Forum Cinemas», а также в других кинотеатрах по всей Латвии.

Вдова военного о смерти мужа узнала из кино 19.12.2011

Подробности гибели латвийского солдата Волдемара Аншевица стали известны его вдове только после того, как в интернете появился документальный фильм американского журналиста Дана Радера, рассказала программа De facto.

Лучшие короткометражные фильмы молодых режиссеров Европы в Даугавпилсе 1 29.11.2011

9 декабря в Даугавпилсе, в кинотеатре «Ренесанс» будет гостить Рижский Международный фестиваль короткометражных фильмов Латвии, Балтии и Европы 2ANNAS - независимый фестиваль искусства кино и аудиовизуального искусства, который уже с 1996 года каждую последнюю неделю мая знакомит зрителей с новейшими видами визуальной коммуникации во всем мире.

В Краславе покажут два новых латвийских фильма 15.10.2010

В ноябре в рамках проекта „Kinopunkts kopā ar Amigo” по всей Латвии будут показаны два новых качественных документальных фильма. Это созданные в Латвии фильмы 2010 года “Kā Tev klājas, Rūdolf Ming?” (реж. Р. Рубин) и “Homo@LV” (реж. K.Гоба).

Вновь проходит самый масштабный латвийский кинофестиваль Arsenāls 17.09.2008

Он проходит в Латвии раз в два года осенью, когда люди толпами собираются у местах показа кино и тогда все знают: начался международный кинофорум Arsenāls. Начиная уже с 1986 года, когда у заточенных в Советском Союзе, представленных впервые на Arsenāls фильмов появилась возможность увидеть свет. Людям в Латвии это понравилось: с того времени Arsenāls проходит каждые два года. И латвийские любители кино его ждут с нетерпением.

Фантазеры получат по «зубу» 27.04.2007

Сегодня в 18 часов в столичном кинотеатре « Рига » официально открывается III Международный фестиваль фантазийных фильмов. Он продлится до 2 мая.

Снимут ли в Риге голливудский блокбастер? 27.03.2007

В Лиепае на территории рыбоконсервного завода со дня на день продолжатся съемки фильма, который может стать явлением не только латвийского, но и мирового кинематографа.

Письмо девятнадцати 12.03.2007

Кинорежиссер Евгений Пашкевич (на снимке) стал своего рода легендой латвийского кино, живым ископаемым, притчей во языцех... не знаю, как еще назвать. Дело в том, что человек снимает свой фильм «Гольфстрим под айсбергом» уже восьмой год! Правда, большую часть времени он ищет деньги, а не снимает. Чиновникам же от кино и так называемым экспертам это не интересно.

«Многоточие» российского кино 01.02.2007

С 10 по 18 февраля рижане смогут посмотреть в кино-концертном зале Дома Москвы свежие российские фильмы, вышедшие на экраны в минувшем году. А кроме того, вживую пообщаться с их создателями. Режиссер Алла Сурикова будет сама представлять в Риге свою картину «Вы не оставите меня», а Андрей Эшпай и Евгения Симонова - «Многоточие».

Шедевры японского кино 05.01.2007

Отмечая 15-летие восстановления дипломатических отношений между Японией и Латвией, посольство Страны восходящего солнца и Киногалерея, при поддержке Фонда Японии, проводят в Риге Неделю японского кино. Время проведения - с 9 по 15 января, в к/т «КСунс». Начало сеансов в 18.30.

Три режиссера о новом кино 30.10.2006

В выходные в кинотеатрах Риги, охваченных Фестивалем российского кино, можно было увидеть и послушать трех режиссеров, чьи фильмы включены в программу фестиваля: Бориса Фрумина, в прошлом рижанина, ныне преподающего азбуку кинорежиссуры в США, Ивана Дыховичного, нонконформиста российского кинематографа, и Владимира Мирзоева, театрального режиссера, сделавшего первый шаг в кино.

Лучшее российское кино - в Риге 10.10.2006

В Coca-Cola Plaza и Daile зрители благодаря продюсерской компании Alexander Studio Group , Федеральному агентству по культуре и кинематографии РФ и посольству РФ в Латвии увидят около шестидесяти новых российских кинокартин. Президент Фестиваля российского кино в Риге - Иварс Калниньш.

Мистерии Яниса Стрейча 19.09.2006

Национальный киноцентр в честь предстоящего 70-летия современного классика латышского кино, знаменитого режиссера Яниса Стрейча, решило организовать марафон мероприятий. Продлится он до конца года, а начался с открытия в Музее кино на ул. Пейтавас выставки "Мистерии Яниса Стрейча".

"Обиду от правительства несу с почетом" 21.08.2006

Сегодня — юбилей у замечательной актрисы Вии Артмане

Латвия участвует в фестивале документального кино ЕС в Москве 20.05.2006

19 мая в Москве открылся ежегодный кинофестиваль "Панорама документального кино стран Европейского союза", Латвия на нем представлена картиной "Но час придет...".