Кино

Опрос Gorod.lv: современное латвийское кино мало знакомо даугавпилчанам 10 23.04.2020

«Сколько латвийских художественных фильмов вы посмотрели за год?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 365 человек.

На телеканале ТНТ пройдет сериал, в создании которого принимал участие даугавпилчанин 11 22.04.2020

Как стало известно порталу Gorod.lv, 23 апреля только на ТНТ (Premier) будут показаны две первые серии российского комедийно-драматического сериала «Мир! Дружба! Жвачка!», количество серий 8, продолжительность каждой 45 минут. Сериал создан телекомпанией Good Story Media.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 20.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен латвийскому кино.

14 февраля в Даугавпилсе состоится премьера фильма «Klases salidojums-2» 3 12.02.2020

14 февраля в кинотеатре «Silver Screen» в Даугавпилсе состоится премьера латвийского фильма «Слёт выпускников-2» («Klases salidojums - 2»), в которой примут участие представители творческой группы.

Объявлен “Оскар”: впервые в истории лучшим фильмом становится иностранное кино 10.02.2020

В Лос-Анджелесе на сцене знаменитого Dolby Theatre завершилась 92-я церемония награждения кинопремии «Оскар». Лауреатов объявили в прямом эфире.

Объявлены номинанты на премию “Оскар”: полный список 13.01.2020

Сегодня, 13 января, на сайте американской киноакадемии в прямом эфире актер Джон Чо и актриса, сценарист, продюсер, режиссер Исса Рэй объявили номинантов на премию “Оскар” во всех 24-х категориях.

Тест: стоп, снято! Даугавпилс в кинематографе 9 04.12.2019

В Даугавпилсе в разные годы проходили съемки более двадцати художественных фильмов.

Подборка интересных фильмов, связанных с наукой и учеными 16.11.2019

Эта сфера человеческой деятельности не всегда развивалась такими темпами, как сейчас. Ее притесняли, называли ересью и обвиняли в нарушении законов мироздания. Несмотря на это, преданные науке люди продолжали заниматься ею, и теперь мы можем пользоваться бесценными плодами их открытий. Для тех, кто занимается или интересуется наукой, онлайн-кинотеатр ivi подготовил подборку интересных и захватывающих фильмов.

Опрос Gorod.lv: новый латвийский фильм пока не слишком заинтересовал респондентов 5 14.11.2019

Современный латвийский кинематограф не слишком часто балует зрителей новинками, тем понятнее интерес части публики к историческому военному фильму режиссера Дзинтарса Дрейбергса «Метель душ» (Dvēseļu putenis). Впрочем, мнения на этот счет могут быть разные.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 11.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен премьере нового латвийского фильма «Метель душ».

Почему Голливуд не идет в Латвию 1 03.10.2019

Латвия и Рига в кино не раз играли роль Англии, Швейцарии, Германии или Франции.

Нам пишут: Мат стоит на весь зал – зритель недоволен обстановкой в кинотеатре 77 27.09.2019

В редакционной почте «Нашего города» оказалось письмо, автор которого пожаловался на обстановку, царящую в кинозалах Даугавпилса. Приводим его полностью, без комментариев.

Даугавпилчан приглашают на дискуссию о торговле людьми и бесплатное кино 25.09.2019

У даугавпилчан есть возможность поучаствовать в дискуссии о торговле людьми и бесплатно посмотреть фильм латвийского режиссера Юриса Курсиеша «Олег».

В Резекне состоится VII фестиваль короткометражных фильмов «Open Place 2019» 14.08.2019

С 14 по 18 августа в Резекне пройдет VII Международный кинофестиваль короткометражных фильмов стран региона Балтийского моря «Open Place 2019», который ежегодно собирает в нашем городе профессионалов и любителей кино.

Умер российский актер Алексей Булдаков 8 03.04.2019

Российский актер Алексей Булдаков умер в возрасте 68 лет. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Гильдии актеров кино Союза кинематографистов РФ.

Умер исполнитель роли СиСи в "Санта-Барбаре" 1 11.03.2019

В Калифорнии умер актер Джед Аллан (Jed Allan), известный по роли СиСи Кэпвелла в «Санта-Барбаре». Об этом сообщает TVLine.

Ушел из жизни народный артист СССР Владимир Этуш 8 09.03.2019

Народный артист СССР Владимир Этуш умер на 97-м году жизни. Об этом пишет RT со ссылкой на дочь актера Раису.

В голливудском фильме героев пытают… латышскими песнями 12 11.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, вышедший недавно в прокат фильм "Перспектива" (Prospect) мог бы не вызвать большого интереса у латвийского зрителя, но любители научной фантастики обратили внимание на два эпизода, которые заставляют внимательно прислушаться: главных героев пытают латышскими песнями, пишет mixnews.lv со ссылкой на Skaties.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 23.01.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен культурному отдыху. По традиции одной из форм проведения досуга является поход в кино.

От желающих снять фильм о Даугавпилсе ждут проекты на конкурс 3 28.12.2018

27 декабря, на очередном заседании Думы, депутаты утвердили положение конкурса на съемку фильма о Даугавпилсе с целью популяризации нашего города.

Дело № 1918-2018: о Госполиции снят документальный фильм 11.12.2018

На прошлой неделе Государственная полиция Латвии отметила столетний юбилей, а в конце недели был представлен документальный фильм "Дело № 1918 – 2018", сообщает в своем Twitter полиция.

Умер итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи 26.11.2018

Итальянский кинорежиссер и драматург Бернардо Бертолуччи скончался в возрасте 77 лет, сообщают ведущие местные газеты Corriere della Sera и Repubblica.

В Латвии пройдут съемки фильма о Викторе Цое 17.11.2018

Известно, что режиссером будущей киноленты о легендарном рок-музыканте станет Алексей Учитель, сообщает Gazeta.ru.

«Однажды в Голливуде»: съемки идут полным ходом 16.10.2018

Съемки девятого по счету фильма Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» идут полным ходом. Зрительская аудитория увидит эту ленту лишь летом следующего года, а пока что в средствах массовой информации то и дело появляются сведения о сюжете, впечатляющие кадры со съемочных площадок.

В Латвии снимут фильмы с Микки Рурком и Аль Пачино 2 06.10.2018

Благодаря господдержке, а также понимающему сферу кино отношению отдельных должностных лиц, в Латвии возможно продолжать работу по привлечению голливудских кинокомпаний и создателей фильмов.

Просмотр фильмов: удобный формат посредством интернета 05.10.2018

Современным людям открыты очень широкие горизонты для знакомства с новинками киноиндустрии, причем, в обход посещения кинотеатров. Не секрет, что не у всех есть время и денежные средства для походов в залы для просмотра премьер. Сегодня на выручку таким гражданам приходят специализированные порталы в интернете, где погружаться в удивительный мир фильмов и мультфильмов можно в любое удобное для себя время бесплатно или за приемлемую для любого потребителя плату.

От грустных фильмов толстеют 6 08.09.2018

Исследователи из Корнеллского университета провели эксперимент: продложили двум группам кинозрителей традиционные закуски во время просмотра фильмов, вот только одна группа смотрела грустный фильм о любви, а вторая — романтичную комедию. В результате было обнаружено, что зрители в первой группе съели на 28 процентов больше попкорна, чем во второй! Объясняется это тем, что человек впадает в состояние "эмоционального заедания", в котором хочет компенсировать чувство печали или стресса, и ест пищу с ярко выраженным вкусом: жирным, соленым или сладким. Это состояние также является причиной ожирения и коррелирует с психическими заболеваниями, такими как депрессия.

Латвийский фильм "Продолжение" будет номинирован на "Оскар" 3 03.09.2018

В этом году на награду Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм" от Латвии будет выдвинута документальная кинолента режиссера Ивара Селецкиса "Продолжение", сообщила агентству представитель Национального киноцентра Кристине Матиса.

Латвия: Фестивать короткометражного кино в Резекне 1 17.08.2018

В Резекне открылся 6-ой международный фестиваль короткометражного кино стран балтийского региона Open Place. О самых ярких событиях фестиваля в репортаже Ольги Пилиповец.

За кадром: как проходят съемки фильма "Город у реки" в Краславе 10 08.08.2018

На этой неделе в Краславе проходит один из этапов съемок фильма Виестура Кайриша "Город у реки". О том, как ведется работа при 30-градусной жаре — смотрите в нашей фотогалерее.

Латвийцы заработали миллионы евро за участие в фильме с Томом Крузом 2 28.06.2018

Латвийские эксперты приняли участие в производстве нового фильма с участием Тома Круза «Миссия невыполнима: последствия», заработав на этом несколько миллионов евро, пишет журнал ’’Privātā Dzīve’’.

Хиты 2018 года, которые вы могли пропустить 14.06.2018

Фильм становится хитом, когда его хочется смотреть и смотреть снова. Подборка из четырех следующих кинокартин как раз и состоит из таких. Они рекомендованы к семейному домашнему сеансу на выходных или просмотру в дружеской компании.

Начались съёмки «Терминатора 6» 09.06.2018

В Испании стартовали съёмки шестого «Терминатора» с участием Арнольда Шварценеггера, Линды Хэмилтон, Маккензи Дэвис, Габриэля Луны и Натальи Рейес. Режиссёрское кресло занимает Тим Миллер («Дэдпул»), Джеймс Кэмерон выступает в качестве продюсера.

Во Франции открывается Каннский кинофестиваль 08.05.2018

8 мая во Франции открывается 71‐й Каннский фестиваль. Впервые с 2004 года он начнется с фильма на испанском языке — "Все знают" иранского режиссера Асгара Фархади с Хавьером Бардемом и Пенелопой Крус в главных ролях. Обычно первой показывали картину на английском или французском языке.

На Каннском кинофестивале покажут латвийский фильм 1 25.04.2018

8 мая в программе киноклассики Каннского кинофестиваля во Франции будет показана отреставрированная копия латвийского фильма 1967 года режиссера Роланда Калниньша «Четыре белые рубашки» («Дышите глубже»). Об этом пишет La.lv.

Николас Кейдж объявил о завершении актерской карьеры 1 23.04.2018

Николас Кейдж анонсировал окончание карьеры актера, он хочет сам снимать фильмы. Об этом сообщает NME.

Латвийский фильм «С пеной на губах» вошел в конкурс Московского кинофестиваля 19.04.2018

Сегодня в Москве стартует юбилейный 40-й Московский кинофестиваль. В этом году он проходит раньше обычного — с 19 по 26 апреля, сроки сдвинуты из-за летнего Чемпионата мира по футболу.

В Риге снимают фильм о российских разведчиках 2 06.04.2018

В Риге начались съёмки полнометражного фильма «Герой» с Александром Петровым, Светланой Ходченковой и Владимиром Машковым в главных ролях. Об этом со ссылкой на пресс-службу занимающейся прокатом киноленты компании сообщает ТАСС.

Назван лучший фильм начала 2018 года 1 04.04.2018

Журнал Esquire составил рейтинг лучших фильмов, вышедших в США с начала 2018 года. Лидером списка стала научно-фантастическая драма «Аннигиляция».

«Союзмультфильм» показал новую серию «Простоквашино» 03.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, киностудия «Союзмультфильм» представила первую серию обновленного мультсериала «Простоквашино». Эпизод появился на страницах студии во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Латвия оцифрует и отреставрирует старые фильмы 1 05.03.2018

В рамках проекта Европейского фонда регионального развития в 2018 году начнется масштабная дигитализация кинофотодокументов Латвийского национального архива, чтобы документы можно было использовать и хранить.

В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты "Оскара" 3 05.03.2018

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар».

В интернете открыт доступ к первому фильму о ДВВАИУ 18 23.02.2018

Открыт доступ к фильму, посвященному 70-летию основания Даугавпилсского высшего военного авиационного инженерного училища.

С 23 февраля в сети будет доступен фильм о ДВВАИУ 2 20.02.2018

В сети появился второй трейлер фильма, посвященного 70-летию основания Даугавпилсского высшего военного авиационного инженерного училища. Портал Gorod.lv сообщал ранее о том, что даугавпилчане Михаил Лавренов и Петр Евсеев завершили работу над монтажем фильма, который они назвали «Не документальный рассказ последнего курсанта».

На международном фестивале в Берлине покажут латвийское кино 2 15.02.2018

В Берлине 15 февраля начинается 68-й Международный кинофестиваль. На нем также будут представлены картины от Латвийской ассоциации кинопродюссеров, об этом сообщает Национальный киноцентр.

Даугавпилчане создали фильм о ДВВАИУ (трейлер) 14 13.02.2018

Даугавпилчане Михаил Лавренов и Петр Евсеев завершили работу над монтажем фильма, посвященного 70-летию основания Даугавпилсского высшего военного авиационного инженерного училища. Название фильма – «Не документальный рассказ последнего курсанта».

Латвия, Литва и Эстония будут снимать кино вместе 8 29.01.2018

На кинофестивале в итальянском Триесте руководители национальных киностудий трех балтийских стран обновили договор о сотрудничестве и договорились о реализации 12 совместных международных кинопроектов в этом году. Также был учрежден приз стран Балтии в области кинематографии.

Латвийцы участвовали в создании ледяного отеля для фанатов "Игры престолов" 14.01.2018

Абсолютно ледяной отель по мотивам фильма "Игра престолов" построили в финской Лапландии профессиональные скульпторы из Латвии, России, Украины, Польши, сообщает медиакомпания HBO Nordic.

Критики назвали самые недооцененные фильмы 2017 года 31.12.2017

В список вошла картина Йоргоса Лантимоса "Убийство священного оленя" с Николь Кидман, а также "Затерянный город Z" с Робертом Паттинсоном. Журнал Variety назвал фильмы 2017 года, которым не удалось стать хитами американского кинопроката.

Скончался народный артист СССР Леонид Броневой 6 09.12.2017

Известнейший актер, народный артист СССР Леонид Броневой скончался на 89-м году жизни, сообщил РИА Новости директор московского театра "Ленком" Марк Варшавер.