Китай (Латвия)

Latvijas dzelzceļš хочет наладить железнодорожное сообщение с Китаем 30 16.08.2023

Латвийская железная дорога хочет наладить устойчивое железнодорожное сообщение с Китаем через Латвию, сообщили агентству LETA представители LDz после встречи с послом Китая в Латвии Тан Сунгеном.

Более 4000 поддельных игрушек: таможня конфисковала груз из Китая 04.08.2023

Сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) обнаружили в грузе из Китая 4232 контрафактные игрушки, среди них настольные игры и конструкторы, сообщают представители СГД.

Можно выиграть 4000 евро, отоварившись на AliExpress: Latvijas Pasts проводит лотерею 10 24.11.2022

"Отправь себя в Китай!" – так называется организованная Latvijas pasts новая акция. Можно выиграть поездку в Китай, но для участия необходимо что-то приобрести на китайском сайте онлайн-покупок AliExpress, сообщает LTV. Почему компания с государственным капиталом выделяет одну конкретную торговую интернет-площадку?

Из-за санкций против России в Латвию больше не летают транзитные грузы из Китая 09.03.2022

В связи с вторжением России на Украину и последующими санкциями, введенными Европейским союзом (ЕС), в аэропорт Риги больше не доставляются крупные грузы электронной коммерции и транзитные грузы из Китая, сообщила в среду на заседании комиссии по устойчивому развитию Сейма председатель правления аэропорта "Рига" Лайла Одиня, сообщает портал Press.lv.

Руководитель LDz: через Латвию могут пойти грузы из Китая 47 18.01.2022

Недалека ситуация, при которой может начаться сотрудничество с Китаем в сфере железнодорожных грузовых перевозок через Латвию, сказал в интервью председатель правления железнодорожной госкомпании Latvijas dzelzceļš (LDz) Марис Клейнбергс, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийский — вот это чеснок, а китайский полностью утратил свои бактерицидные качества 33 27.12.2020

Весной нынешнего года, когда Латвию накрыла первая волна пандемии коронавируса Covid–19, жители страны начали активно скупать чеснок. Тогда в продаже имелся в основном овощ, выращенный в Китае. И цена на него существенно подскочила. Ко второй волне пандемии подготовились и латвийские фермеры. Теперь у потребителей появилась возможность выбрать и отечественный продукт. Многие именно ему отдают предпочтение. И вот почему.

Политолог: если Лукашенко оторвет ЕС от шёлкового пути в Китай — это сильно ударит по Латвии 34 05.09.2020

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможном введении санкций по отношению к странам Балтии. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал немецкий журналист и политолог Александр Рар.

Винькеле: ситуация критическая — запасы масок для медиков на исходе. Проблемы с поставками из Китая 33 12.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, если сохранится критическая ситуация с доступностью индивидуальных средств защиты для медиков, в течение пары недель нам придется принять решение о сокращении объема предоставляемых медицинских услуг, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле вчера после заседания коалиции.

В Латвию доставлены 900 000 масок и 80 000 респираторов из Китая 22 29.03.2020

Самолетом компании airBaltic в Латвию было доставлено 900 000 масок для лица и 80 000 респираторов. Специальный грузовой рейс выполнен по запросу Национальной службы здравоохранения, сообщает пресс-служба airBaltic.

В Латвию из Китая будет доставлено около миллиона защитных масок 39 28.03.2020

В ночь на воскресенье, 29 марта, в Латвию из Китая будет доставлен первый груз медицинских масок и респираторов, которые будут переданы медицинским учреждениям, сообщает Национальная служба здравоохранения.

Больницы не прогнозируют дефицит медикаментов, а в госрезервах не хватает антибиотиков и бахил с масками 4 04.03.2020

В настоящее время дефицит защитных средств и медикаментов в связи с распространением вируса Covid-19 не прогнозируется, заявил в интервью газете Diena член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Перевозчик рассказал подробности о заражении коронавирусом в автобусе Рига-Таллин 23 27.02.2020

Компания Lux Express сообщила, что гражданин Ирана выехал из Риги рейсом в 14:00, а в Таллин прибыл в 18:30.

Латвия не последует примеру Литвы и объявлять ЧС из-за коронавируса не будет 9 27.02.2020

Латвия пока не последует примеру Литвы и не будет объявлять чрезвычайную ситуацию (ЧС) из-за коронавируса Covid-19, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

По возвращении из «коронавирусных» стран родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком 2 26.02.2020

По возвращении из конкретных стран, затронутых вирусом "Covid-19", родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Из затронутой коронавирусом Ломбардии вернулись четверо латвийцев. Все прошли медосмотр 9 25.02.2020

В понедельник Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) получила четыре вызова в связи с подозрениями на коронавирус Covid-19, однако анализы не подтвердили наличие заболевания, сообщила директор СНМП Лиене Ципуле.

В страхе перед коронавирусом в Латвии раскупили маски. Аптеки просят звонить и уточнять их наличие 10 21.02.2020

Защитные маски сейчас пользуются повышенным спросом из-за страха жителей перед коронавирусом, а где-то они даже исчезли из продажи.

Живущие в Бауске китайцы раскупают все медицинские маски и как только могут отправляют родным в Китай 16 17.02.2020

В последнюю неделю в аптеках близ Бауски выкуплены почти все медицинские маски — их приобретают живущие в регионе китайцы, чтобы отправить родственникам в КНР, рассказала в интервью Latvijas Radio редактор газеты Bauskas Dzīve Анита Розентале, пишет rus.lsm.lv.

У латвийца нашли коронавирус: "Наши медики действовали профессионально" 27 08.02.2020

Фитнес-тренер Андрей Букрей в январе побывал в Китае. В том числе и в Ухане, откуда началась вспышка коронавируса. 20 января молодой человек вернулся в Ригу. И получив шквал вопросов от знакомых, решил сдать анализ на коронавирус. И он оказался положительным. Правда, коронавирус оказался не китайский, рассказал Андрей Букрей в эфире дискуссионной программы «Точки над i» на LTV7.

В Ригу прилетел самолет из Китая: какие меры предосторожности проведены? 23 06.02.2020

Во вторник вечером в аэропорту “Рига” приземлился частный самолет из Китая. Пассажиры и экипаж переночевали в Риге и утром в среду улетели, пишет NRA. Отмечается, что люди, прибывающие в Ригу, подвергаются профилактическим мерам из-за угроз коронавируса.

Латвия: Все службы готовы к коронавирусу 2 05.02.2020

Все ответственные службы готовы к эпидемии короновируса. Об этом они сегодня доложили главе правительства на специально созванном совете по кризисному управлению.

Коронавирус в Латвии: кому куда бежать и где проверяться (советы инфектолога) 17 04.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, каждый день приносит новую шокирующую статистику по «китайскому» вирусу и порождает море новых слухов. В Латвии под подозрением уже оказались два человека. Чем это грозит остальным? Куда бежать и при каких симптомах – об этом press.lv рассказала Байба Розентале – профессор Рижского университета им. Страдиня, главврач стационара Центра инфектологии Восточной больницы.

Latvijas pasts: в Китай посылки больше не отправляем, но пока получаем 15 03.02.2020

В связи с отменой или сокращением количества рейсов авиакомпаний в Китай с 4 февраля Latvijas pasts временно прекращает доставку отправлений в эту страну, сообщили в компании.

МИД Латвии: карантин для приехавших из Уханя – это нормально, не волнуйтесь 1 03.02.2020

Нахождение гражданки Латвии в карантине – это стандартная процедура. Об этом в интервью Baltkom рассказал пресс-секретарь МИД Латвии Янис Бекерис.

Первые два случая с подозрением на коронавирус в Латвии оказались ложной тревогой 9 31.01.2020

У помощника врача Службы неотложной медицинской помощи появились подозрения о том, что двое латвийцев заразились коронавирусом, сообщил руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Кришьянис Кариньш созовет кризисный совет в связи с коронавирусом 8 30.01.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 4 февраля созовет Совет по кризисному управлению в связи с эпидемией коронавируса.

В Латвии нет коронавируса! Больницы предупреждают о фейках 5 30.01.2020

Клиническая университетская больница им. П. Страдиня опровергла появившиеся в соцсетях сообщения о том, что в Латвии был зарегистрирован первый случай заболевания новым коронавирусом из Китая. Представительница больницы Янита Вейнберга сообщила агентству LETA, что инфомация не соответствует действительности — случаи заболевания коронавирусом в Латвии не выявлены.

Врач о коронавирусе: Латвии надо продержаться до весны. Но лучше бы инфекции здесь не было 16 29.01.2020

Латвии надо продержаться до весны, когда сменится климат и распространяющийся из Китая коронавирус потеряет свою силу, об этом в программе Preses klubs на телеканале RigaTV24 заявил врач, доцент в Рижского университета имени Страдиня Дин Шмитс.

Жительница Латвии в Китае: пока дошла до магазина, мне дважды измерили температуру 13 29.01.2020

Из-за вспышки коронавируса в китайском городе Ухань карантин объявлен даже в Шанхае, который находится в 800 км от очага распространения инфекции. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала гражданка Латвии Анастасия, которая сейчас находится в Китае.

Студентку-латышку вывезут из пораженного коронавирусом Уханя вместе с французами 6 29.01.2020

Благодаря тому, что правительство Франции организует спецсамолет для эвакуации своих граждан из затронутого вспышкой коронавируса китайского города Ухань, покинуть его сможет и единственная оказавшаяся там жительница Латвии, сообщает RusLsm.lv.

Глава “скорой помощи”: Латвия готова к коронавирусу, но не к эпидемии 5 29.01.2020

Риск распространения в Латвии возникшего в Китае коронавируса имеется, но его нельзя считать высоким. Об этом заявила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

В Латвии пациентов с коронавирусом доставят в Гайльэзерс и Детскую больницу 7 28.01.2020

Если в Латвии будет констатирован коронавирус, заболевших взрослых примет Рижская Восточная клиническая университетская больница (РВКУБ), а детей - Детская клиническая университетская больница, заявила на заседании комиссии Сейма по труду и социальным делам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Латвия и коронавирус 3 28.01.2020

Латвийский центр профилактики и контроля за заболеваниями считает, что риск распространения коронавируса, который держит в «тонусе» чуть ли не весь мир, в нашей стране - низок. Тем более, что как и в случаях с гриппом, люди гибнут от побочных заболеваний: например, хронических болезнях почек, диабете и так далее. В группе риска – люди старше 50-ти. Латвийским врачам уже даны особые рекомендации… Насколько велика опасность заразиться коронавирусом- выяснял наш корреспондент Юрий Родин.

Аэропорт “Рига” готов к принятию мер безопасности по поводу коронавируса 9 27.01.2020

В международном аэропорту “Рига” пока не введены ограничения на перелеты или дополнительные проверки для пассажиров, связанные со вспышкой коронавируса в Китае, однако оперативный план на этот случай разработан, сообщила агентству LETA представитель аэропорта Лаура Карните.

Глава СНМП: Не распространяйте "фейки" о китайском вирусе в Латвии 8 26.01.2020

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле обратилась к латвийцам с призывом не разводить паники и не распространять “фейки”, который появились на фоне новостей о вирусе из Китая.

Медики рассказали, может ли в Латвии появиться китайский коронавирус 16 26.01.2020

Несмотря на то, что в Европе были зарегистрированы первые случаи заболевания новым коронавирусом, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) указывает на низкую вероятность распространения вируса в Латвии.

В США зафиксирован первый случай заражения новым китайским вирусом 2 22.01.2020

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подтвердил, что в стране выявлен первый случай заражения новым типом коронавируса из Китая.

Министр: в Японии и Китае Латвию считают экзотикой, а в Южной Корее мы популярны 5 22.12.2019

Для некоторых стран Латвия является экзотикой, поэтому надо использовать потенциал и возможность для завоевания других рынков. Об этом в интервью радио Baltkom сказал министр экономики Ральф Немиро.

Да здравствует королева: кто стал «Мисс мира-2018» 3 09.12.2018

В Китае завершился конкурс красоты «Мисс мира-2018», на котором победа досталась девушке из Мексики — 26-летней Ванессе Понкэ де Леон. Это был 68-й по счету конкурс, на котором жюри выбирало самую красивую девушку мира.

Twitter: позор - значки к столетию Латвии сделаны в Китае 10 22.01.2018

18 января Латвия официально начала отмечать торжества по случаю столетия государства. Как пишет NRA, что бы не говорили чиновники, какими бы патриотичными и одухотворенными не были их речи, все решают дела.

LDz и DHL совместными силами будут способствовать торговле между Балтией и Китаем 1 04.07.2017

ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) и ведущее предприятие по оказанию услуг воздушных, морских и сухопутных грузовых перевозок "DHL Global Forwarding" на прошлой неделе подписали меморандум о сотрудничестве, приняв на себя обязательства совместными усилиями способствовать торговле между странами Балтии и Китаем.

Из Латвии в Китай сегодня отправляется первый контейнерный поезд 1 10.05.2017

Сегодня, 10 мая, первый контейнерный поезд начнет путь из Риги в Китай.

Молокопереработчики: продать что-либо Китаю почти невозможно! 3 05.05.2017

Наладить сотрудничество с таким гигантом как Китай нелегко, так как китайцы вполне самодостаточны и вступить на их рынок почти невозможно. Об этом в эфире радио Baltkom руководитель Латвийского союза молокопереработчиков Янис Шолкс.

Инара Мурниеце: Латвии и Китаю надо больше узнавать друг друга 13 12.04.2017

Накануне визита председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ Чжан Дэцзяна в Латвию агентство Синьхуа взяло письменное интервью у спикера Сейма Инары Мурниеце.

Латвийская катастрофа на китайском рынке 40 26.03.2017

Надежды на китайский рынок тают: латышам не удаётся приучить китайцев потреблять молочную продукцию. К такому грустному выводу пришла Ингрида Мичане на портале LA.lv.

Посол Китая в Латвии Хуан Юн: «Новый год встречаем на подъеме – душевном и экономическом» 28.01.2017

28 января наступает Новый год по восточному календарю – год Петуха официально вступает в свои права. К нам приходит «настоящий» Новый год - по астрономическому календарю.

Надежда на Китай: под Вентспилсом построят завод по выпуску рыбной муки 6 09.01.2017

Летом в волости Пузес Вентспилсского края должно начаться строительство нового завода по производству рыбной муки и рыбьего жира. Стоимость проекта составит 6 млн евро. Он будет принадлежать обществу, объединяющего 13 рыболовецких предприятии страны.

Китайские телефоны «сливали» информацию латвийских чиновников 28.11.2016

История со смартфонами, на которых стояли программы китайской компании Shanghai Adups Technology, внезапно стала латвийской — у восьми чиновников разных государственных структур обнаружились смартфоны, которые тайно раз в 72 часа пересылали на китайские серверы разную информацию.

Контейнерные перевозки из Китая в Латвию станут регулярными 22 12.11.2016

ПАО «ТрансКонтейнер» в сотрудничестве с «Китайскими железными дорогами» и ООО «ЛДЗ Логистика», дочерним обществом ГАО «Латвийская железная дорога» (ЛЖД), провели первый тестовый поезд по маршруту Иу – Забайкальск – Рига, сообщает газета «Гудок».

Китайские студенты изучают латышский язык 2 07.09.2016

34 китайских студента Пекинского университета сфокусировались на изучении латышского языка, чтобы поддержать экономическое сотрудничество двух стран.

Балтийского молока планируют продать Китаю на 3 млн евро 3 06.09.2016

Предприятия группы «Food Union» в этом году планируют экспортировать в Китай 300 тонн молока на сумму 3 млн евро, а в будущем году объемы экспорта могут увеличиться до 10 млн евро, сообщил правительству председатель правления АО «Ригас пиена комбинатс» Нормунд Станевич.