Коалиция (Даугавпилс)

Итоги выборов в Даугавпилсе: Коалиции без "Согласия" быть не может (мнения лидеров списков) 149 07.06.2021

Переговоры даугавпилсских политиков о будущей коалиции и о деятельности новой городской думы начались сразу же после выборов - в воскресенье.

В «коалиции» решили: мнение горожан о «памятнике» узнать после выборов (видео) 15 12.02.2021

Вчера, 11 февраля, на заседании Даугавпилсской городской думы более трёх часов длилось рассмотрение предложений депутатов «Согласия» о необходимости остановить реализацию проекта «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро, проведения общественного обсуждения по вопросу реализации проекта и публикации всей с проектом связанной технической документации.

Элксниньш: Памятник бюджету... 68 28.01.2021

Угадайте, что является самым важным и нужным для жителей Даугавпилса в 2021 году? Ремонт школ или детских садов? Ремонт отдельных помещений социальных учреждений с затратами не дороже 6 тысяч евро? Программа реабилитации переболевших Covid-19? Реконструкция отапливающих дворы теплотрасс? Ремонты дворов, создание детских площадок и парковочных мест? А может скидки на проезд в общественном транспорте, допустим, студентам?

Депутаты правящей коалиции приняли бюджет Даугавпилса на 2021 год 28 27.01.2021

Сегодня, 27 января, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты ровно пять часов рассматривали проект городского бюджета на 2021 год.

Как коалиция Думы оценивает свою работу 31 17.11.2020

Сегодня, 17 ноября, в Даугавпилсской городской думе прошла очередная удаленная пресс-конференция, на которой руководство города ответило на вопросы журналистов на платформе Zoom.

Нынешняя коалиция Думы результаты ревизий на ПЖКХ рассматривать отказалась 32 24.09.2020

Сегодня, 24 сентября, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы голосованием большинства депутатов нынешней «коалиции Лачплесиса» было принято решение не смотреть заключения ревизионных проверок проведённых на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ).

«Думская коалиция» на строительство подорожавшей на 1 млн евро защитной дамбы в Ругелях - взяли кредит 9 11.09.2020

Даугавпилсская городская дума в лице нынешних депутатов «коалиции Лачплесиса» взяли кредит в Государственной кассе в размере 1 320 561 евро - деньги пойдут на кредитование строительства защитной дамбы в микрорайоне Ругели.

Думская коалиция против повышения GMI проголосовали уже трижды 11 02.09.2020

В понедельник, 31 августа, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором уже третий раз по счету за последние два месяца были отклонены предложения оппозиционных депутатов «Согласия» о повышении гарантированного государством уровня дохода (GMI) с нынешних 65 евро до 85 евро.

А. Здановский: В Думе будет коалиция без Р. Эйгимса 23 17.07.2019

Вице-мэр Айвар Здановский (Mūsu partija) рассказал журналистам, что нынешний мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) создаёт широкую коалицию с привлечением депутатов от Латгальской партии, без участия в ней Рихарда Эйгимса (Mūsu partija).

Для Латгальской партии жителям врать - не привыкать? (Аудио «коалиционных» переговоров) 41 15.04.2019

Не смотря на то, что Латгальская партия публично отрицает намерения создать коалицию с депутатами “Согласия” в Даугавпилсской городской думе и, более того, обвиняет журналистов портала Gorod.lv во лжи - редакция сайта считает своей обязанностью опубликовать аудиозапись недавнего разговора между представителем Латгальской партии Николаем Игнатьевым и мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем (“Согласие”).

Элксниньш отказал Латгальской партии в коалиции, посоветовал работать и не плести интриги 20 15.04.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) прокомментировал новость портала Gorod.lv о том, что депутаты Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии выступили с предложением о создании коалиции из 11 депутатов “Согласия” и Латгальской партии для дальнейшей совместной работы.

Латгальская партия предложила Элксниньшу создать коалицию 49 14.04.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, депутаты Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии выступили с предложением к нынешнему мэру города Андрею Элксниньшу ("Согласие") создать коалицию из 11 депутатов для дальнейшей совместной работы.

Элксниньш: Цирк с увольнением Прелатова нужен Лачплесису для торговли за должности 22 08.01.2019

Лидер оппозиционного “Согласия” в Даугавпилсской городской думе Андрей Элксниньш написал на своей публичной страничке в Facebook, что представители Латгальской партии до сегодняшнего дня не внесли в повестку заседаний думы еще в декабре 2017 года подписанный проект решения об увольнении с занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija) из-за продолжающейся торговли за должности.

Заявления Лачплесиса о снятии Прелатова оказались «пустышкой» 22 07.01.2019

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия), уволенный в нынешнем созыве городской думы также и с должности председателя Хозяйственного комитета из-за рекордного для города тарифа на теплоэнергию (в размере 63,01 EUR/MWh), уже более двух недель не выносит на повестку думы собственноручно подписанный проект решения об отстранении с занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija).

Лишь “Согласие” голосовало против коррупционных схем с дополнительными работами 22 20.12.2018

Первоначальный договор между Даугавпилсской городской думой и SIA “Modus Būve” на реновацию спортивного зала Польской государственной гимназии на общую сумму 646 тысяч евро был заключен 7 октября 2016 года бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом ("Единство"/Латгальская партия).

Лачплесис повторно вспомнил об отставке Прелатова 12 20.12.2018

Спустя месяц после ноябрьских заявлений бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) об отсутствии каких либо серьезных претензий к первому вице-мэру Игорю Прелатову (Mūsu partija), а также публичных заверений о желании найти новую модель сотрудничества с “Mūsu partija”, депутаты Латгальской партии подготовили проект решения о его отставке.

Кононов: Коалиции с Лачплесисом быть не может, он увяз в расследованиях KNAB 27 19.12.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов ("Согласие") прокомментировал предложение Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) управлять жизнью города триумвиратом, состоящим из представителей всех трех политических партий.

“Правая рука ругает левую” - коалиция Эйгимса/Лачплесиса в датах 30 29.11.2018

В августе 2017 года девять депутатов Даугавпилсской городской думы подписали соглашение - коалиционный договор, ставший основой для последующей коалиции Эйгимса/Лачплесиса. Депутаты распределили должности председателя самоуправления и двух вице мэров - Рихарду Эйгимсу, Игорю Прелатову и Айвару Здановскому; и одну должность вице-мэра - представителю от Латгальской партии.

Строде о выходе Лачплесиса из коалиции: Я смеялась, будто меня щекотали 41 13.11.2018

Бывший депутат и мэр Даугавпилсской городской думы Рита Строде (Gods kalpot mūsu Latvijai) рассказала журналистам портала Gorod.lv, что политическая ситуация в городе очень нервозная, и депутатов больше интересует процесс «бабских разборок», а не результат. Также она отметила, что мэром города сейчас может позволить себе стать только «самоубийца» из-за неспособности трех политических сил найти общие знаменатели.

Допрос Лачплесиса на пути к повторным выборам (видео) 23 12.11.2018

Даугавпилс уже более месяца гремит на всю страну разбирательствами в нынешней коалиции «Эйгимса/Лачплесиса».

Эйгимс и Лачплесис утверждают, что в повестке дня нет вопроса о смене мэра города 18 06.11.2018

Нынешние партнеры по коалиции “Mūsu partija” и “Latgales partija” продолжат реализацию совместных проектов и сегодня на повестке дня нет вопроса о смене руководства Думы, об этом журналистам рассказали оба представителя политических партий Рихард Эйгимс и Янис Лачплесис.

СМИ: Латгальская партия не откажется от кресла вице-мэра 16 30.10.2018

Латгальская партия, покинувшая коалицию, не оставит кресло вице-мэра города, заявил занимающий этот пост Янис Дукшинский. Об этом сообщает lsm.lv.

Опрос Gorod.lv: Эйгимс и Лачплесис не поделили приватизацию Теплосетей 4 30.10.2018

243 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Причина скандала в коалиции "Эйгимса/Лачплесиса" – это...». Подавляющее большинство опрошенных (57%) отдало свой голос за вариант ответа – «Борьба за приватизацию Теплосетей».

Разругались, не расстались: что происходит в городской думе Даугавпилса? 20 27.10.2018

Даугавпилс снова прогремел на всю страну очередными разбирательствами в коалиции мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия).

Опрос Gorod.lv: абсолютное большинство за перевыборы Даугавпилсской думе 2 26.10.2018

Распад правящей коалиции в Даугавпилсской городской думе вызвал горячее обсуждение среди жителей. В средствах массовой информации высказывались различные варианты дальнейшей работы самоуправления. Портал Gorod.lv предложил своим читателям поучаствовать в злободневном опросе – «Какую коалицию в Даугавпилсской думе вы считаете наиболее дееспособной?».

Солдатенок: Не уходим в оппозицию, чтобы сохранить должности 41 25.10.2018

Председатель Социального комитета, депутат Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок (Единство/Латгальская партия), комментируя сложившуюся ситуацию в нынешней коалиции «Латгальской партии» с Рихардом Эйгимсом (СЗК) журналистам издания “Neatkarīgā avīze” признала, что несмотря на заявления о прекращении коалиционного договора, партия не переходит в оппозицию, так как этим шагом потеряет должности.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 25.10.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен перестановкам в Даугавпилсской городской думе. Распад коалиции продолжает оставаться в центре медийного пространства. Чем вызваны происходящие изменения?

Прощаются, но не уходят: в Даугавпилсе продолжается кризис 13 25.10.2018

«Если бы они ушли из коалиции, то тогда бы оставили свои посты. Но пока они не уходят!» — так мэр Даугавпилса Рихардс Эйгимс («Наша партия») прокомментировал политический кризис в самоуправлении второго по величине города страны.

Политолог: У Элксниньша логичное требование о перевыборах; позиция Латгальской партии - странная 22 24.10.2018

Если из-за политических разногласий работа в Даугавпилсской городской думе парализована, повторные выборы являются логичным шагом, считает декан Факультета социальных наук Латвийского Университета Юрис Розенвалдс.

Эйгимс: Члены «Латгальской партии» занимаемые должности не оставили 18 23.10.2018

Несмотря на заявление “Латгальской партии” о выходе из коалиции, их представители не покинули занимаемые должности, что позволяет нынешнему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (СЗК) считать, что Дума продолжит свою работу также, как и до этого.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 22.10.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен развалу правящей коалиции в Даугавпилсском городском самоуправлении. Смогут ли народные избранники продолжить эффективную работу, или лучшим решением являются новые выборы?

Я. Дукшинский остается вице-мэром 18 22.10.2018

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня, журналистам сообщили, что Янис Дукшинский (Единство/Латгальская партия) остается вице-мэром. Данное заявление сделано несмотря на публичные уверения членов «Латгальской партии» о выходе из коалиции с нынешним мэром Рихардом Эйгимсом (СКЗ).

Элксниньш: У нас не будет никаких коалиций с Эйгимсом и Лачплесисом 42 20.10.2018

Лидер оппозиционной в Даугавпилсской городской думе фракции “Согласие”, экс-мэр Андрей Элксниньш на состоявшийся пресс-конференции рассказал журналистам, что не планирует участвовать в каких либо коалициях с Рихардом Эйгимсом (СЗК) и Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия). При этом он отметил, что предложения и переговоры о создании «новых союзов» высказывались на протяжении последних нескольких месяцев от обоих представителей.

Лачплесис разорвал коалицию с Эйгимсом и позвал всех на переговоры (Заявление) 50 20.10.2018

«Депутаты Латгальской партии заявляют, что из-за действий руководства города, безответственных решений по удорожанию проектов, подкрепляемых ложью и интригами, коалиция в Даугавписской думе больше не существует.

Латгальская партия вышла из коалиции с Эйгимсом 39 19.10.2018

Коалиции нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в Даугавпилсской городской думе больше нет.

Лачплесис вновь заговорил об увольнении вице-мэра Прелатова 12 19.09.2018

Нынешняя коалиция Даугавпилсской городской думы в лице Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) вновь переживает внутренние разборки и вероятный раскол в связи с повторно актуализированным вопросом об увольнении первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija) с занимаемой должности.

Элксниньш: Если Лачплесис ни при чем, как тогда Эйгимс схемничает? 23 26.07.2018

Лидер оппозиционного «Согласия» в Даугавпилсской городской думе депутат Андрей Элксниньш, отвечая на вопросы журналистов о работе нынешней коалиции «Эйгимса/Лачплесиса», выразил недоумение о публичных оправданиях коалиционных политиков и предложил всем депутатам Думы сложить полномочия для проведения повторных выборов.

Коалиция утвердила повышение платы в общественном транспорте до 0,50 евро 29 28.06.2018

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской городской думы нынешняя коалиция Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) утвердила решение о повышении стоимости проезда в трамваях и автобусах Даугавпилса. Стоимость проезда вместо теперешних 43 центов начиная с 1 сентября этого года составит 50 центов. Также впредь 50 центов будет стоить провоз багажа и животных в общественном транспорте.

В коалиции очередной конфликт: Эйгимс припомнил Лачплесису 1937 год 23 20.06.2018

Вчера на очередной пресс-конференции нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) внезапно раскритиковал собственное голосование об утверждении результатов Комиссии по оценке соответствия занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова в связи с попыткой повлиять на конкурс строительства новой котельной стоимостью 14 млн евро. Примечательно, что во время самого заседания Думы ни Р. Эйгимс, ни И. Прелатов не высказывали какие-либо возражения ни по одному из пунктов заключения.

Депутаты коалиции утвердили результаты повторного аукциона на Менделеева, 5 6 08.06.2018

Большинством голосов - 9 представителей коалиции на внеочередном заседании Даугавпилсской 7 июня утверждены результаты аукциона на аренду здания по ул. Менделеева, 5, общей площадью 3 082 кв. метра, строительство которого обойдется в 3,453 миллиона евро (с НДС). Ливия Янковска (Mūsu partija) от голосования за данный проект решения воздержалась, еще 4 депутата от партии Согласие предпочли не голосовать.

Стали известны причины «провала» Эйгимса в ЦГЯ (ВИДЕО) 46 23.04.2018

В минувшую субботу мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) созвал внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы. Депутатам было предложено рассмотреть требование Министерства среды и регионального развития (VARAM) о незамедлительной отмене введённых еще в декабре 2017 года ограничений депутатам задавать вопросы на заседаниях думы.

Почему коалиция боится неудобных вопросов? (документ) 20 21.04.2018

Сегодня в Даугавпилсской думе прошло внеочередное заседание, на котором депутаты рассмотрели требование VARAM - Министерства среды и регионального развития без промедлений отменить ограничения задавать вопросы на заседаниях думы. Подобные поправки были приняты по инициативе коалиции, в частности, Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), еще в декабре прошлого года.

Лачплесис принял все решения совместно с Эйгимсом и последний месяц чем-то недоволен 17 01.02.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия), отстраненный от занимаемой должности 26 июня этого года коалицией «Согласия» и «Mūsu partija», уже более пяти месяцев (начиная с 2 сентября 2017 года) поддерживает Рихарда Эйгимса (СЗК) на должности мэра города.

Я. Лачплесис считает – достигнутый баланс в думе не стабилен 22 26.01.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Янис Лачплесис выступил в СМИ с утверждением, что будущие выборы в Сейм могут вызвать перемены не только в Латвии в целом, но и в депутатском корпусе самоуправления Даугавпилса.

Эйгимс запретил Элксниньшу и Кононову задавать вопросы по бюджету 27 25.01.2018

Сегодня на заседании Даугавпилсской думы большинством голосов принят бюджет города на 2018 год. За нынешнюю редакцию бюджета проголосовали все коалиционные депутаты нынешнего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), а также Ливия Янковска (Mūsu partija), против голосовали депутаты “Согласия”.

Иванова-Евсеева: поликлиники на Новом Форштадте не будет из-за личной заинтересованности коалиции 29 24.01.2018

Депутат Даугавписской городской думы Марьяна Иванова-Евсеева (Согласие) рассказала журналистам, что решение правящей коалиции «Эйгима/Лачплесиса» отказаться от реализации ранее обещанного проекта поликлиники на Новом Форштадте связанно с личной заинтересованностью отдельных депутатов думы не создавать конкуренцию поликлиникам “Olvi”, “Dinas” и не открывать новую круглосуточную аптеку в микрорайоне.

Коалиция воздержалась, голосуя о предложениях "Согласия" по решению проблем европроектов 4 17.11.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании, созванном по инициативе депутатов "Согласия", проанализировали вопросы задержек самоуправления в освоении еврофондов на общую сумму 30 894 567 евро.

Землю на Эспланаде за 300 тысяч до сих пор никто не купил 23 21.09.2017

Как свидетельствуют данные Земельной книги, два участка земли на Эспланаде согласно договору о купле-продаже между фирмой "Bērnu-jauniešu sporta attīstības centrs" Олега Гаврилова и "Nekustamo īpašumu projekti" (Māra Pravasta) по цене 301 500 евро до сих пор не сменили хозяина, несмотря на то, что сам договор был заключён ещё 6 июля этого года.

Здановский: Не исключаю, что мэром может быть Элксниньш 38 17.09.2017

По мнению вице-мэра Даугавпилса Айвара Здановского, мэром Даугавпилса вновь может стать Андрей Элксниньш (Согласие).

"Согласие" запросило рассмотреть вопрос о соответствии Эйгима занимаемой должности 66 04.09.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы от "Согласия" направили новоизбранному мэру Даугавпилса Рихарду Эйгиму запрос с просьбой созвать внеочередное заседание городской думы и рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности.